Самодельный 4-х дроcсельный впуск

  • Автор темы ret
  • Дата начала
OP
ret

ret

Новичок
Регистрация
24.01.2008
Сообщения
936
Реакции
0
Баллы
0
или на направляющую напресовать пару подшипничков
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
Еще одна мысль из серии "о нет, зачем так сложно". Трение скольжения заменить трением качения, используя ролики со стороны разрежения - усилие уменьшиться на порядок...
схема и правда сложная)


к стати о карбах от мота-читал,по отзывам не едут
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Пипец, ребят, всё намного компактней и проще. Такие утопичные идеи вы тут понаписали.
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
Пипец, ребят, всё намного компактней и проще. Такие утопичные идеи вы тут понаписали.
о да)
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
ну художник из меня не удался. но думаю о такой реализации. Чёрные кружки это отверстия, красные заслонки. зелёные это шарниры. таким образом при нажатии на педаль открываются сразу все 4 заслонки и благодаря пружине возвращаются назад

Ну с этим всё понятно...

Ради интереса, прикинул...

Имеем 4 шибера диаметром пусть 50 мм,
Минимальное абсолютное давление за дроселем, ну пусть 0.04 МПа (покрайней мере в моем табуреточном моторе примерно столько)
Применяемые материалы, алюминий - сталь, К=0.2...

Считаем... Площадь заслонки 0,002 кв.м, 4 заслонок - 0,008 кв.м.
Берем самый худший вариант: режим хх, дроселя максимально закрыты, соответственно перепад давлений максимальный - 0,1-0,04=0,06 МПа
Тогда на дросельный узел действует сила в 48 кГс.

Сила трения при таком раскладе составит 9,6 кГс...

Теперь о реализации... Такое усилие запросто можно компенсировать 2мя пружинами, кому усилие на педале покажеться большим, запросто можно прилепить 2х плечий рычаг, от него же можно задейсвовать ДПДЗ...

Как совсем костмический вариант, усилие можно снизить, разгрузив шибер ваккуумом, с противоположной стороны...


Кароче, если делать с головой, ниче не прилипнет!!!

Заслонку надо не только открыть, а надо, чтобы она еще и на место возвращалась.

С вакуумом вообще не понял никак. Ни пьяный, ни трезвый.

Еще одна мысль из серии "о нет, зачем так сложно". Трение скольжения заменить трением качения, используя ролики со стороны разрежения - усилие уменьшиться на порядок...

Сделать заслонку, которая бы каталась, при этом сохранить герметичность всех частей узла. Сможешь?
 
Егор011

Егор011

Новичок
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
1 938
Реакции
1
Баллы
0
Если кому надо есть фланец к ГБЦ!в личку
 
В

Ванёк

Новичок
Регистрация
14.10.2008
Сообщения
1 010
Реакции
3
Баллы
0
Сделать заслонку, которая бы каталась, при этом сохранить герметичность всех частей узла. Сможешь?

Смогу!

Еще одна идея... Использовать передачу зубчатое колесо - рейка.... Даже скажу откуда готовые детали взять)))

UnPlug, мыслить надо творчески, иногда самый глупый, на первый взгляд, вариант оказывается самым правильным!
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Смогу!

Еще одна идея... Использовать передачу зубчатое колесо - рейка.... Даже скажу откуда готовые детали взять)))

UnPlug, мыслить надо творчески, иногда самый глупый, на первый взгляд, вариант оказывается самым правильным!

Эта идея стара как мир. На большинстве шиберных узлов так и реализовано. Так вот с такой идеей пластина залипает.
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Мне не понятен спор, в Саратове минимум 2ве машины которые катаются на дросселях и давольно успешно
 
OP
ret

ret

Новичок
Регистрация
24.01.2008
Сообщения
936
Реакции
0
Баллы
0
PND-Power, насчёт дпдз, его как раз можно поставить в углу используя в качестве направляющей для заслонки рейку, а к датчику приладить шестерню. или же вариант на ещё одной адской схеме в паинте))))):pleasantry:
 

Вложения

  • дпдз.JPG
    дпдз.JPG
    41,8 КБ · Просмотры: 46
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
Мне не понятен спор, в Саратове минимум 2ве машины которые катаются на дросселях и давольно успешно
больше чем две и это факт, причем на самопальных!

PND-Power, насчёт дпдз, его как раз можно поставить в углу используя в качестве направляющей для заслонки рейку, а к датчику приладить шестерню. или же вариант на ещё одной адской схеме в паинте)))))
снова художества)))))

ты так все это рисуешь - где в реале то размещать и как закреплять конструкции?)
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
больше чем две и это факт, причем на самопальных!

снова художества)))))

ты так все это рисуешь - где в реале то размещать и как закреплять конструкции?)

Мой самый первый вариант был красив, но не помещался нигде )))))))))))))))))))))))))
 
amx_sub

amx_sub

Новичок
Регистрация
30.05.2009
Сообщения
4 293
Реакции
1
Баллы
0
Простите за вопрос не в тему: нигде не могу надыбать инфу о таком впуске. Можете дать ссыль или объяснить, для чего это) Я как бы представляю, но не до конца...
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Простите за вопрос не в тему: нигде не могу надыбать инфу о таком впуске. Можете дать ссыль или объяснить, для чего это) Я как бы представляю, но не до конца...

Телефон в подписи, я не кусаюсь, если действительно интересно, то звони, расскажу.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
По теме:

7-го планируется небольшая сходка-пьянка-гулянка автосаратовцев.
Предлагаю там встретиться и пообсуждать эту тему вживую. Идеи, предложения, критика, советы. Выяснить средства и методы реализации проекта. Далее я тогда по выбранной нами концепции сделаю весь комплект чертежей всех деталей и можно будет приступать к изготовлению.
 
amx_sub

amx_sub

Новичок
Регистрация
30.05.2009
Сообщения
4 293
Реакции
1
Баллы
0
Телефон в подписи, я не кусаюсь, если действительно интересно, то звони, расскажу.

А можно на живую посмотерть? Я так понял у тебюя что-то подобное, было бы интересно:)
 
Верх Низ