Самый надежный носитель для архивов

  • Автор темы Тин
  • Дата начала
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
возьми


HDD 3.5" SATA-II 320Gb Western Digital WD3200AAKS (7200rpm, 16Mb, серия Blue) 1765 руб.
http://web.atto.ru/catalog_new/catalog.php?act=tovar&CODE= 126453&ukrop=SZ

HDD 3.5" SATA-II 320Gb Seagate ST3320613AS (7200rpm, 16Mb) 1790 руб.
http://web.atto.ru/catalog_new/catalog.php?act=tovar&CODE= 213133&ukrop=SZ

Корпус для HDD SATA & IDE 3,5" AgeStar CCB3AT (USB2.0+eSATA, LCD экран, с б/п) 1265 руб.
http://web.atto.ru/catalog_new/catalog.php?act=tovar&CODE= 213283&ukrop=SS (2 шт)

итого 6085 рублей по розничной цене - 10% = 5476 :pleasantry:
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
старый завоз? ;-)

НЕ БЕРИ usb диски!!!
они опять же не очень ремонтопригодны.


бери обычные ноутбучные винты а к ним отдельную usb коробочку. получается дороже рублей на 300-400, но надежней.

а еще лучше прям совсем обычные винты брать, а к ним опять же внешний бокс.
ноутбучные винты чинить сложнее если вдруг чо.

Внутри коробочки с USB диском тотже самый винт легко меняющийся.
Чинить винты это вообще шляпа.
ИМХО если решил брать винт то лучше всего посмотреть качественный например: HDD 500 Gb SATA-II 300 Seagate Barracuda ES.2 <ST3500320NS> 7200rpm 32Mb
http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_s...Seagate_Barracuda_ES.2_ST3500320NS_69927.html
индекс NS говорит о повышеной надёжности

и коробку к нему например:
Sarotech HardBox <FHD-354ua> (EXT BOX для внешнего подключения 3.5" SATA устройств, USB2.0, Aluminum)
http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_a...354ua_BOX_3.5_SATA_USB2.0_Aluminum_75929.html

в коробке стоит обратить внимание на материал пластик или алюминий, металлические коробки лучше охлаждают винт
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
внешний бокс это такая коробочка, с отдельным питанием от розетки.
ты 1 раз в жизни его разбираешь и подключаешь внутрь винт (дел на 5 минут)
а дальше:
Или оно через внешний бокс так же к ЮСБ подключается?
именно так ) втыкаешь юсб кабель - и все в шоколаде


то есть обычный винт (не ноутбучный) более ремонтнопригоден, чем внешний Юсб-шный?
да. просто потому что более массовый, следовательно есть запчасти если что, есть у спецов опыт работы с ним
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
OP
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
ок, большое спасибо.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
то лучше всего посмотреть качественный например: HDD 500 Gb SATA-II 300 Seagate Barracuda ES.2 <ST3500320NS> 7200rpm 32Mb
Это винты из бажной линейки :) Хоть 10 раз напиши там NS от этого работать он не будет лучше. Вон лежит такой дохлый. И еще 1 разобрал. Бага офф признана сигейтом для всех моделей 3-х линеек, этот винт как раз из них. Вот тема на АС
У сигейтов вообще большие проблемы с качетсвом из за того что занижены требования к продукту на выходе с производства. Отсюда пролемы из за низкого качетсва продукции.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Помню я смутные 90-е годы, когда нахрена-то первые лазерные диски хранили в холодильнике. Убей не помню почему, но то, что было поветрие такое - факт. Даже еще был совет: музыка звучит мягче, если диск вынуть из морозилки и засунуть в дисковод. Ученые ломали голову, почему так. Потом я прочёл их выводы, кажется в Технике Молодежи или Науке и жизни, что типа запотевший диск не дает лучу нормально прочитать ячейки и плеер как бы продлевает звучание последней нормально прочитанной ячейки, так что звучит мягче.

Ну бред может был. Но это я вспомнил к тому, что - а может и правда герметично упакованные лазерные диски хранить при низкой (не очень низкой, скажем плюс 5) температуре? Во-первых, замедляются процессы диффузии. Во-вторых, замедляется старение полимера, да и носителя-фольги тоже. В-третьих, если постоянно держать в холодильнике, исключаются перепады температур, пусть даже в небольшом диапазоне от +18 зимой до +28 летом.


Что скажете? Насчет флешек не уверен - можно ли таким образом остановить старение кристалла, но думаю что да. Вот жесткий диск совать вряд ли надо, все-таки температурное расширение составляющих деталей разное. Ну ее к аллаху.

От себя лично, Валь, могу посоветовать - если информация очень важна, то не жабься, а купи сразу несколько носителей, и на всех их запиши. И перезаписывай на новые раз в 2-3 года. Если используешь DVD - то бери самые дорогие, ведущих фирм. Хрен с ним, с вшивым стольником и с парой часов потраченного времени, чем потом будешь локти кусать.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Это винты из бажной линейки :) Хоть 10 раз напиши там NS от этого работать он не будет лучше. Вон лежит такой дохлый. И еще 1 разобрал. Бага офф признана сигейтом для всех моделей 3-х линеек, этот винт как раз из них. Вот тема на АС
У сигейтов вообще большие проблемы с качетсвом из за того что занижены требования к продукту на выходе с производства. Отсюда пролемы из за низкого качетсва продукции.

Сколько лет этому баяну? Ты уж извини, но всё уже давно решилось
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Сколько лет этому баяну? Ты уж извини, но всё уже давно решилось
На сайте сигета посмотри, они это не считают баяном. Не повериш им, могу дать 2 оставшихся винта из трех сдохших, сам посмотриш.
И прошивки кривые и винты недостаточно тестируются и качество ниже плинтуса.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
На сайте сигета посмотри, они это не считают баяном. Не повериш им, могу дать 2 оставшихся винта из трех сдохших, сам посмотриш.
И прошивки кривые и винты недостаточно тестируются и качество ниже плинтуса.

Прискорбно) У меня в серваках куча винтов сегейт и вроде всё в норме, что я делаю не так? А сдохших винтов я насмотрелся поболее тебя причём самых разных производителей, в конторе в общей сложности компов более 1000, имею небольшую статистику по надёжности оборудования.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
имею небольшую статистику по надёжности оборудования.
т.е. еще раз: ты реально считаеш что сам сигейт написал фигню признав свои винты этих серий г.? А ты типа большей спец по этой части?

А сдохших винтов я насмотрелся поболее тебя
аргументы кончились, пошел письками мериться? Вообще прискорбно, я например, предпочитаю не смотреть на сдохшие винты а переходить на не дохнущие модели.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
т.е. еще раз: ты реально считаеш что сам сигейт написал фигню признав свои винты этих серий г.? А ты типа большей спец по этой части?

Ну смотри сам проблема была в хреновой прошивке которая была затем поправлена, неужели ты думаешь что продающиеся сейчас винты имеют старую прошивку?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
покажите дохлый винт. он сильно воняет?
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Ну смотри сам проблема была в хреновой прошивке которая была затем поправлена, неужели ты думаешь что продающиеся сейчас винты имеют старую прошивку?
Там не в прошивке дело. Головы умирали. Пытались прошивкой это решить. И в принцепе какая разница что сейчас они продают сразу с новой прошивкой что перешивать старый если умирает и там и там?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Там не в прошивке дело. Головы умирали. Пытались прошивкой это решить. И в принцепе какая разница что сейчас они продают сразу с новой прошивкой что перешивать старый если умирает и там и там?

За год не умер ни один из сегейтов этой серии, что я делаю не так, к слову их было достаточно много в районе 100
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Ну вот посоветуйте. Какой купить самый надежный носитель для хранения архивов дома, в основном мультимедия (фото-видео) ну и остальное по мелочи. Так, чтобы надолго, может не на один десяток лет, и не переписывать, а то надоело уже все перегонять при смене компъютера.
Готовы денег потратить для этого, в смысле не скупиться.
Друзья купили жесткий диск съемный, но чет как-то очково. Крутящаяся хрень все-таки, мало ли что там с ним может быть.
Может флехи? Так у меня одна накрылась без видимых причин, теперь доверия нет.
Общий объем не слишком велик, не больше сотни-другой гигов. Так что теоретически флехами можно было бы набрать, повторяю, цена особого значения не имеет в данном случае. Основной фактор - максимальная надежность.
Кто занимается такими вещами - посоветуйте. Может конкретного производителя или конкретный сабж, могу у вас же и купить если что.
Только магнитная лента в цифровом формате DV или миниDV,около 100 лет средний срок, размагнитить практически не возможно.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Я выбрал самый дешёвый вариант - ДВД диски. Записал, проверил и в баночку положил))
2-3 года срок жизни хорших дисков записываемых, RW живут дольше чем R-ки. В Берлинском архиве анализировали сохранность данных.Там профессиональные оптические носители (не домашнее фуфло) 5-7 лет хранения в спец условиях -75% информации потеряны.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
вот немцы лоханулись))))
походу бобр и буратино были консультантами)))
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
вот немцы лоханулись))))
походу бобр и буратино были консультантами)))
ну так всего 25 лет как CD появился,тогда все думали, что он почти вечный ,ну уж точно намного лучше магнитной ленты.Есть правда разные технологии и массовые диски с алюминиевым отражающим слоем очень не надежны -корродируют.
 
DIV

DIV

Новичок
Регистрация
09.08.2005
Сообщения
870
Реакции
0
Баллы
0
Так на чем остановилось уважаемое сообщество?
 
Верх Низ