Саратов-Чехия.Опыт самостоятельного автопутешествия (октябрь 2008 года)

  • Автор темы andrex
  • Дата начала
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
А в Тайланд тоже я так понимаю дикарями? Т.е. купили авиабилеты и заранее бронировали отели через инет?
 
OP
andrex

andrex

Участник
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
599
Реакции
1
Баллы
18
День 4.

Завтрак нас порадовал.
От маршрута мы немного отклонились. Эх, то ли еще будет!
По правде говоря, в Польшу мы ехали с конкретными мыслями посмотреть Краков и Величку. Краков так и остался на будущее, а вот в Величку мы попали почти чудом. Оказалось, наш ночлег был неподалеку.
Справка. Величка – это комплекс шахт на глубине 136 метров с 900-летней историей подземной добычи соли, памятник ЮНЕСКО. Это 22 камеры, соединенные штреками, общей протяженностью около 2 км. Вход только с экскурсией (на русском не было, но нами была приобретена книжка-путеводитель на русском, а знакомство с экскурсантами-украинцами позволило понять поляка-экскурсовода: вишь ли украинский и польский весьма схожи). Впечатление? Впечатляет! Пока сами не облизали стены, потолки и местами скульптуры, поверить, что все это из соли сложно! Говорят, раньше там даже табличка висела с предупреждением, чтобы больше 2 кг соли не съедали (шутка, но в нее веришь!). Фотки прилагаются.
Во второй половине дня все-таки поехали дальше. Курс на Чехию. Вечером мы должны были прибыть в забронированный нами отель в Брно. Но на одном из поворотов, увидев знак-направление на погранпереход, мы благополучно перепутали все эти латинские названия типа Чешин-Цешин-Ржешин и через пару часов осознали, что едем мы в сторону Словакии. Короче заблудились. Конечно, мы понимаем, что шенген – это общее пространство, но тем не менее впервые за границей на своем авто мы не знали, как будем говорить словацким погранцам, почему мы хотим попасть в Чехию столь запутанным маршрутом. Успокоили нас допрошенные по полной программе ехавшие с той стороны поляки. Они все показали на карте, раз пятнадцать объяснили дорогу по Словакии и Чехии до Брно, но чаще остального они, успокаивая нас, повторяли: «Нема границ! Совсем нема!» Как позже выяснилось, не наврали. Вместо погранцов мы только и успели заметить знак о конце одной и начале другой страны. Зато виды на этой дороге просто потрясающие! Горный серпантин, стены леса по сторонам, а где-то в глубине тонкая полоска воды!!! Пару раз были замечены замки на таких отвесных скалах, что слово неприступный наконец обрело реальный смысл.
Мы, конечно, не могли не отметиться на словацкой земле и в городе Жилина решили прогуляться. Было часов пять вечера, вокруг все закрыто, людей крайне мало. Пришла к нам мысль: а не выпить ли нам кофейку. Вслед за этой подоспела другая: надо бы денег поменять. До сих пор не понятно, зачем мы эти мысли не прогнали. Деньги были поменены в каком-то Книжном магазине у тетки-продавца, кофе решено попить в кафе за углом. Кафе нам не понравилось, кофе пить не стали, деньги потратили позже на заправку. В этот вечер мы еще раз заблудились. Прямо перед самой границей, мы попали в какой-то неизвестный нашей карте городок. Более жуткого места я вообще никогда не видела. На улицах ни души, знаков никаких, фонарей тоже. Куда ехать? На заправке общались пара мужиков. Андрей был отправлен за информацией. Те, узнав в нас русских и этому, как не странно обрадовавшись, честно пытались помочь. Однако видя тщетность своих попыток, один из них вдруг прыгает в свою машину и срывается с места, знаками показывая, что нам за ним. Таких виражей на такой скорости при абсолютной темноте улиц я не выделывала никогда. Надеюсь, что и не придется больше. Без этого мужика, вывезшего нас из города и направившего в нужном направлении, жить бы нам в том месте и по сей день.
В Чехии включился навигатор, но начались объезды, о которых ему было не известно. Вот тогда мы и познакомились с волшебными чешскими оранжевыми стрелками. Они показывали направление движения, могли не встречаться несколько километров, этим пугали нас смертельно (дорога, по которой мы ехали шла через лес, какие-то деревни, но ничего из этого на нашей карте не было, а навигатор иступленно орал: изменение маршрута!), но каждый раз, когда мы были готовы прислушаться к совету навигатора и опять куда-нибудь свернуть, эти стрелки возникали то прибитыми к дереву, то нарисованные на доме, но они были везде (и их никто не отрывал, не стирал, на дорисовывал!). Вывод был единодушен: карта, навигатор и указатели – вещи несовместимые, когда планируете дорогу, выбирайте что-нибудь одно. Сейчас, наверное, опытные водилы иронизируют на мой счет, не буду спорить. Опыт – вещь приобретаемая.
В отель приехали опять поздно, но ресепшен работал круглосуточно (что бывает не всегда!). Номер – обычная трешка, без изысков, но очень прилично. Машину бросили на соседней улице, ночью парковка бесплатная.
 

Вложения

  • Величка_Коперник.JPG
    Величка_Коперник.JPG
    90,7 КБ · Просмотры: 31
  • Величка_Из соли даже люстры.JPG
    Величка_Из соли даже люстры.JPG
    89,8 КБ · Просмотры: 22
  • Величка.JPG
    Величка.JPG
    76,7 КБ · Просмотры: 22
  • Величка_Кафе в шахте.JPG
    Величка_Кафе в шахте.JPG
    99,6 КБ · Просмотры: 32
  • Величка_Подземная церковь.JPG
    Величка_Подземная церковь.JPG
    82,5 КБ · Просмотры: 25
OP
andrex

andrex

Участник
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
599
Реакции
1
Баллы
18
Нет в Тай по путевке,просто взяли максимально-насыщенный экскурсиями тур.Проехали через всю страну.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Нет в Тай по путевке,просто взяли максимально-насыщенный экскурсиями тур.Проехали через всю страну.

Напрасно. Мои знакомые просто купили авиабилеты и забронировали через инет четыре отеля в разных городах(островах). В каждом отеле проживали 3-4 дня и самостоятельно передвигались в следущий. Остались очень довольны и при этом потратили относительно мало денег.
Для справки номер в отеле при заказе через инет стоит 15-20 евро, прям как домик на о. Зеленом :b3b4e46f21f040a62b4
 
OP
andrex

andrex

Участник
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
599
Реакции
1
Баллы
18
Не спорю.А если заказывать не через инет,а брать на месте,то еще дешевле(наш знакомый в марте так путешествовал).Но повторюсь, это была ПЕРВАЯ наша поездка за границу, и мы не знаем языков кроме русского.А тур был хоть и дорогой,но практически индивидуальный(всего 4 человека+гид и водитель).
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
давайте уже дописывайте отчеты по дням, читать очень интересно))
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Не спорю.А если заказывать не через инет,а брать на месте,то еще дешевле....
Не соглашусь, на месте дороже. Моим знакомым по прилёту в Тай один раз приходилось даже искать инет кафе, для того что бы забронировать отель со скидкой :)
 
OP
andrex

andrex

Участник
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
599
Реакции
1
Баллы
18
Ну наверное это зависит от "туристичности" места. А в следующий раз мы точно поедем "дикарями".Вчера только беседовали на эту тему и чтобы не быть голословным вот ссылочка на блог Сергея :http://sergio-ist.blogspot.com
 
OP
andrex

andrex

Участник
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
599
Реакции
1
Баллы
18
День 5.

Подумать только, мы добрались до Чехии – основной страны нашего путешествия. Не очень-то это и сложно: на своей машине сгонять в Европу, даже не владея чешским… даже будучи одной за рулем… даже неопытному водителю. Всех призываем: не бойтесь приключений, они легко разгонят обыденность и тоску!!!
А наши неуемные ноги туманным утром нового дня уже шлифовали булыжные мостовые Брно. Оценивая происходившее, могу сказать: правильно мы сделали, что не сразу в столицу махнули. Прага ошеломляет, одуряет, под напором ее архитектуры столбенеешь. К Праге себя надо подготовить. Брно рад помочь. Первое, что мы увидели уже из окна нашего отеля, был Костел Св. Петра и Павла. Подъем к нему оказался не из легких, но мы ли не настоящие туристы! Как было замечено, внешний вид часто грандиознее внутреннего убранства, и этот собор не исключение. Мы побродили вокруг да около, заглянули внутрь, обменялись восторженными отзывами с пожилой парой американцев, попытались впихнуть костел в рамки фотографии и пошли дальше. В Брно готика постепенно вливалась в нас, Ратуша и рыночная площадь вокруг фонтана Парнас возвращала в средневековье, а склеп капуцинов наводил ужас до тошноты. О последнем надо сказать особо. Местечко, скажу я вам, на любителя. Если ужастики с оживающими мертвецами – ваше любимое кино, а ночевки с друзьями на кладбище – неотъемлемая часть вашего досуга, то вы попали по адресу. Мы же не столь мистифицированы. Наверное больше нигде, даже в знаменитой Костнице, не возникает такого щемящего чувства быстротечности и бренности жизни, как здесь. Осознавать суть надписи на надгробии: «Мы были такими, как вы, вы станете такимим, как мы» - помогают уютно расположившиеся здесь же на полу, положившие головы на кирпичи мумии 16 капуцинов (не скелеты! не в гробах! а, как написано в сопроводиловке, прекрасно сохранившиеся представители средневекового ордена!) Но больше я за время поездки никаких склепов не посещала, у мужа тоже подобных желаний не возникло и думаю не скоро в будущем они появятся. Совет: если соберетесь в это чудесное местечко, позавтракайте сильно заранее или сильно потом.
Как будто понимая наше состояние, Брно решил реабилитироваться и уже в следующий момент мы увидели памятник, сильно нас развеселивший. Моцарта, которого чехи ценили даже больше, чем австрияки, благодарные потомки увековечили в весьма странном образе: на пианинке, едва касаясь инструмента, парит в воздухе голенький, но уже в напудренном парике мальчик с крылышками за спиной. Это и есть великий композитор. Гениальность замысла скульптора до конца нами осталась не понята.
Восторгаясь архитектурными памятниками, мы случайно оказались втянуты в предвыборную карусель. Но и это было приятно. Вместо надоевших на родине митингов и транспорантов, местные депутатские помощники раздавали всем женщинам по розе потрясного оранжевого цвета. И мне дали. Но недолго длилось счастье. Уже на соседней улице ко мне бросилась какая-то бабка со словами: Где взяла? Интересно, это она на чешском или русском спросила? Объяснять не хотелось, да и цветок в руках, честно говоря, мешал, поэтому я недолго думая вручила ей свою розу. Пусть тоже порадуется.
Из интересного: полдень в городе бьют в 11-00, Дракон Брно удивительно схож с разукрашенным аллигатором, на стене Ратуши висит обыкновенное колесо от телеги, как символ того, что на слабо всякую фигню сделать можно. Если вам стало любопытно, о чем это я тут вещаю, приезжайте в Брно и он расскажет вам свои легенды. А мы едем дальше.
Следующая остановка – Тржебич. Пробежали по городу, жаль не уделили ему большего внимания, но после пяти вечера в провинциальной Чехии жизнь замирает и попасть куда-либо уже невозможно. Нас ждала красавица Прага, где мы предварительно забронировали 7 ночей в апартаментах на Йильской (бронь оплачивали банковским переводом, она составляла 40%). Но туда еще надо было добраться, предварительно позвонив. И вот тут с нами произошел еще один казус. Местную симку мы купить опоздали, все закрылось, на роуминге нашем деньги кончились, оставалось искать телефон-автомат. Найти-то мы его нашли, а вот что из написанного является кодом страны, что кодом города, а что непосредственно номером мы не выяснили, да и заграничными телефонными аппаратами раньше пользоваться не приходилось. SOS!!! Нам опять нужна помощь местных аборигенов, коих мы нашли в лице милой супружеской пары, на наше счастье сегодня решивших прогуляться именно мимо нас. Методом тыка был объяснен принцип наших действий, и после бесконечных благодарностей пара нас покинула. Однако, не все так просто. Мелких монет у нас было немного, и после моих «Здравствуйте. Мы насчет забронированной квартиры» деньги кончились. От безысходности я застыла с трубкой в руках. И тут аппарат сам зазвонил! Ура!!! А делать что??? Наблюдать за мужем, тыкающим во все кнопки подряд и не получая желаемого результата было бы смешно, если б не было так грустно. Через какое-то время телефон перестал звонить. Вот тебе и здравствуй, Прага! Я в шоке повесила трубку на рычаг. И, о чудо, телефон снова зазвонил! Я просто машинально сняла трубку снова! Звонили нам! Нет, мы, конечно, смотрели кино про западную жизнь и теоретически знали, что на любой уличный телефон всегда можно перезвонить, но догадаться, что для ответа, надо просто снять трубку!... И не надо тыкать в нас пальцем! Это же хорошо, когда в твоей жизни все еще происходят маленькие открытия (ну, дураки, дураки мы, зато есть, что вспомнить!)
Когда мы въехали в центр Праги, где нам предстояло жить, муж то и дело повторял одно и то же: не проедем, не пройдем. Порой улицы действительно казались и были такими узкими, что вперед еще как-нибудь, но в случае не дай бог – уже никак. Мы смогли. Имя нашего хозяина я с радостью произношу до сих пор и при этом невольно улыбаюсь. Пан Франтишек Душатко на деле оказался молодым и очень современным парнем, который встретил нас радостной улыбкой и непонятной нам английской речью. Объяснялись через тех, кто осуществлял бронирование, с помощью Франтишекового телефона.
Теперь предстояло поставить машину в арендованный гараж. И здесь не без приключений. В итоге день, кажется, для нас заканчивался и мы, выпив пива, легли спать с мыслью, что, прежде, чем мы начнем покорять Прагу, нам ничто не помешает завтра хорошенько выспаться, чего мы уже давненько не делали.
Вывод дня: господа, учите английский, весь мир в ситуации непонимания переходит на этот язык общения, а наш великий и могучий известен миру лишь в некоторых его выражениях. Увы!
Комментарий от мужа: По поводу симки и всего остального-запомните вы не в России и после 17 вечера большинство магазинов закрывается.Иногда даже купить булку хлеба-проблема! В центре Праги многие улицы такие узкие,что по сравнению с ними наши саратовские просто проспекты.Плюс ко всему весь исторический центр замощен булыжником,асфальта просто нет.Хотя все это фигня, привыкаешь за пару дней.
 

Вложения

  • Собор Петра и Павла.JPG
    Собор Петра и Павла.JPG
    96,6 КБ · Просмотры: 23
  • Рядом с капуцинской криптой.JPG
    Рядом с капуцинской криптой.JPG
    73,6 КБ · Просмотры: 20
  • Смешной памятник Моцарту.JPG
    Смешной памятник Моцарту.JPG
    50,5 КБ · Просмотры: 20
  • Дракон,колесо и Лена с розой.JPG
    Дракон,колесо и Лена с розой.JPG
    65,1 КБ · Просмотры: 23
  • Улицы Брно.JPG
    Улицы Брно.JPG
    114,3 КБ · Просмотры: 24
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
В Праге закупацца после 17.нульнуль-тока в ларьках у афрочехов или арабов. Все всегда есть и вкусное. Местные камрады подскажут где ближайший шинок.
 
OP
andrex

andrex

Участник
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
599
Реакции
1
Баллы
18
Нам повезло,в соседнем доме находился маленький магазинчик.Хозяин-пожилой китаец.Там и закупались всякой мелочовкой.Больше в радиусе нескольких кварталов ничего не было,только бары и рестораны.Подальше от центра легче и выбор больше.
 

Вложения

  • магазинчик.JPG
    магазинчик.JPG
    77,9 КБ · Просмотры: 43
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Халява в Брянске кончилась, кажется.
Позвонил в СовТрансАвто гостиницу - номер на двоих стоит 2000 рублей, причем туалет/душ в номере. Я спросил насчет тех номеров где санузел на этаже и по 900 рублей - говорит не помнит такого....
Вообще по дороге перед и сразу после Брянска мотели попадались? Там обычно в пределах полторы тысяч должно быть...
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
В России плохо ночевать - слишком дорого. Мы стараемся выехать в Украину или БР, смотря куда едем.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Да я вот тоже больше склоняюсь к тому чтобы до Гомеля доехать за один день. Там, я позвонил, вроде уровень цен процентов на 30 ниже. Только вот в том направлении не ездил, не знаю, на сколько напряжно будет 1200 за раз проехать.
И еще меня поражает отсутствие упоминание о каких-либо мотелях в области Почепа или Добруша, там их действительно нет?
Ну а вторую ночевку думаю устроить где-то уже между Biala Podlaska и Варшавой, там дешевле, и надеюсь без бронирования можно будет что-то найти.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
1200 по России проехать сейчас нелегко...Может есть смысл поехать Украиной? Туда за день доехать вполне свободно. До Грайворона 900 км, до Глухова столько же.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Ну я уже в анкете на визу указал что через Terespol заезжать собрался, хотя может это и не важно. А потом, у меня первая большая остановка - Берлин, где друг детства живет, и туда через Беларусь попрямее дорога получается.
А вообщи сорри за офф, все-таки тема не об этом.
 
К

Комплето

Новичок
Регистрация
16.05.2009
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо автору ( авторам ) этой темы. Мы с мужем собираемся везти собаку на выставку в Братиславу (Словакия ). Геморрой с документами на собаку я буду обсуждать немножечко в другом месте. Меня интересует как можно более полный список документов и историй, который мне может пригодиться.
В отличие от вас, я знаю английский, а муж вообще свободно говорит. Мы будем сами бронировать гостиницы, и будем сами получать визы.
Скажите пожалуйста, что мне надо для машины , кроме green-card и ПТС. Нужен ли перевод ПТС, заверенный нотариусом или что-то подобное?
Вопрос про права. Нужны международные или просто права нового образца подойдут? Дело в том, что в прошлом году мы брали машину напрокат в Европе, где права нового образца прокатили.
Я там понимаю, что мне нужно вписать мужа в green-card авто, если мы машину будем вести поочереди. Если муж не вписан в мой российский страховочный пакет и по России я поеду сама, надо ли его туда вписывать ( в российские документы ) или только в медждународную страховку?
Спасибо за ответ
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Ну в том что вы знаете английский и умеете заказывать гостиницы вы далеко не уникальны.
Отвечу на то что знаю, и что проверил на собственном опыте буквально неделю назад:
- ПТС вам вообще не надо - ни для визы, ни для грин карты, ни с собой.
- В green card вписывается только хозяин машины, и вовсе не обязательно вписывать туда всех водителей. Я не хозяин машины, т.е. я не был вписан в карту, но я сидел за рулем в момент прохождения границы. В Европе страховка ОСАГО оформляется на машину, а не на водителей.
- Права пойдут любые, лично я показывал на границах российские самого старого образца, которые размером с техталон. Но лучше оформить и иметь с собой права международного образца, в виде многостраничной книжки, на случай ДТП и особо грамотных полицаев.
- Грин карт по россии, как и международные российские права - просто бумажки - никакой юр. силы не имеет.
 
Верх Низ