Саратов-Гагра июнь2012

  • Автор темы mishka_bu
  • Дата начала
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Еще как ненавидят-они заинтересованы только в сиюминутной выгоде. Для них русские-это дойная корова. А ограбить могут просто-вломившись в дом ночью и забрать то, что захотят.

К сожалению это суровая правда! Я хоть и не националист, но после случившегося много анализировал и думал и пришел к мысли что Абхазия безусловно красивое место и стоящее к посещению, но народик крайне гадкий((

Впрочем я все уже излагал в своих отчетах здесь и других СМИ. Здесь похоже удалилось с аварией сервера, а в сети наоборот распространилось как вижу.
Ищите по тэгу "Незаконченная мелодия для АКМ"
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Еще как ненавидят-они заинтересованы только в сиюминутной выгоде. Для них русские-это дойная корова. А ограбить могут просто-вломившись в дом ночью и забрать то, что захотят.

Не знаю, мне лично понравилось, ездил на море 1 день в Лазоревском потом 1 день (в гостях) под Лазаревском (в Головинке) потом 3 дня в Пицунде жил, и дней 20 в Гаграх, жилье дешевое (по сравнению с Сочи, Адлером), климат немножко другой, море чище, пробок нет, был там на МАШИНЕ с сар номерами, причем ездел по самой Абхазии везде на ней.
Может, конечно и повезло, но оставляли телефоны хозяева и зазывали на следующий год, бронировать просили заранее и со скидками по телефону.
А еще (и кстати абсолютно бесплатно) хозяева угощали каким-то прикольным кислым молоком, наподобие нашего топленного, не помню как называется.
 
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
Не знаю, мне лично понравилось, ездил на море 1 день в Лазоревском потом 1 день (в гостях) под Лазаревском (в Головинке) потом 3 дня в Пицунде жил, и дней 20 в Гаграх, жилье дешевое (по сравнению с Сочи, Адлером), климат немножко другой, море чище, пробок нет, был там на МАШИНЕ с сар номерами, причем ездел по самой Абхазии везде на ней.
Может, конечно и повезло, но оставляли телефоны хозяева и зазывали на следующий год, бронировать просили заранее и со скидками по телефону.
А еще (и кстати абсолютно бесплатно) хозяева угощали каким-то прикольным кислым молоком, наподобие нашего топленного, не помню как называется.
Все может быть. У меня несколько лет назад была бредовая идея-там отдохнуть. Потом почитал отзывы, послушал рассказы знакомых, там отдыхавших (они были довольны, но жили у своих родственников там). Вывод был сделан: если нет родственников, у которых будешь жить, нечего там делать-шансы уехать с голой жопой очень велики.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Все может быть. У меня несколько лет назад была бредовая идея-там отдохнуть. Потом почитал отзывы, послушал рассказы знакомых, там отдыхавших (они были довольны, но жили у своих родственников там). Вывод был сделан: если нет родственников, у которых будешь жить, нечего там делать-шансы уехать с голой жопой очень велики.

было и такое.

но всё-таки, давайти по-вероятности: челноки из Саратова в Москву закупаться тоже ездели частными Икарусами, их тоже останавливали, но это же нельзя распространять на сегодняшний день, хотя и 100% исключать нельзя.

я ездил в аавгусте 2007, судя по машинам (номерам) , там была не Гагра, а какое-то подмосковье.

понятное, что в августе 2008 и нескольк одальше там не гуд, падает турбизнес, соответственно процветает криминал, сейчас в преддверии Сочи мне кажется всё таки они хотят сорвать свой куш кк туристическая территория, к тому же проживание там дешевле,да и экология получше.
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Парни, никого не отговариваю. Ехать надо, там клево по своему, но без детей, машин и цацек! я , как умудренный уже некоторым опытом могу сказать, что это правило справедливо для большинства "жоп мира". Ну и плюс ко всему относится к местным с уважением и без пафоса.
 
OP
M

mishka_bu

Новичок
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
у меня в прошлом году тёща с сестрой ездили. ездили на поезде. до сих пор не нахвалятся природой! встречали их с поезда - полны сумки гостинцев всяких, сами счастливые и довольные от поездки! даже подозрений на какой-либо криминал не было. единственное что ей не понравилось - грустно было смотреть на последствия военных действий, на разбитые многоэтажки...

у нас друзья, с которыми едем в этот раз, в прошлом году также кто на машинах кто на поезде, ездили в Абхазию. и тоже всё отлично было. все в восторге от мест. Абхазия - страна маленькая, там народ только и живёт что за счёт туристов.
 
C

ctapuk

Участник
Регистрация
17.10.2006
Сообщения
178
Реакции
2
Баллы
18
пробовал. знаю. Все, вышенаписанное верно. Самое сильное впечатление - ПОЛНАЯ твоя обреченность. Останавливают местные гайцы, да, они на машине. Или подходят просто на стоянке. после длинного разговора - дай полтос, че те жалко, мы тут паримся... Ночью стреляют. Выходя с пляжа - я готов к тому, что машины на месте нет. Ну вот есть такое ощущение, что ты обречен. Женщин отдельно не пускать, особливо вечером.Даже пописить в кусты лаврушки - не пускать.
А так - мега места. Горячие источники... а переход от +35 у моря до +10 в горах - ппц, мега ощущение.
Но вот едешь выше Рицы и видишь - в кювете машина.Думаешь - помочь надо.Но меня предупреждали - говорят засада.
А дойти за один прогон реально. я выезжал из Сухума ночью и без остановок до дома.
 
OP
M

mishka_bu

Новичок
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
тоже слышал про их гайцов, которые зачастую останавливают просто поболтать или полтос выпросить))
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
тоже слышал про их гайцов, которые зачастую останавливают просто поболтать или полтос выпросить))

Прикинули сколько мы проехали по Абхазии, получилось около 800 км. Носились как кони - ни разу не остановили, сами пару раз останавливались, спрашивали у них дороги - все нормально:), у Риццы вообще к самому озеру спустились, хотя гайцы стоят не пускают, подъехали, сказали что хотим туда спуститься - пропустили (ничего не платили) DSC_2266.JPG .
По серпантинчеку с несильным движением ездить одно удовольствие, тапку в пол и за впечатлениями DSC_2297.JPG . В Сухум вообще гайцы прикольные, в очках как у американских полицаев и тачки - новенькие биммеры 5-ки универсалы.
 
C

ctapuk

Участник
Регистрация
17.10.2006
Сообщения
178
Реакции
2
Баллы
18
:)кстати, от Рицы(за денежку) можно на машине подняться еще вверх, в горы, мимо дачи Сталина. Там в горах, где дорога заканчивается есть прикольный домик, где сыр можно купить, мясо ихое типа бастурмы. еще там источник. мега прикольно. впечатления конечно... при желании можно коника нанять и еще выше. Там снег лежит в августе:)
Но, повторю - не страх, нет, но постоянное некое легкое напряжение... например встали нарвать какой то зелени пожевать - а местный говорит - в посадках бывают мины:) абассацца как пошутил. или нет...
 
matvey_sergey

matvey_sergey

Участник
Регистрация
23.02.2008
Сообщения
2 880
Реакции
2
Баллы
38
Сейчас все расскажу.

Ездили в прошлом году в Абхазию(в июле). маршрут пролегал через Волгоград-Ростов-Лоо и прочие города Краснодарского края. Заездали через погранпост в Адлере. Скажу сразу, очерь громадная из туристов и местных, но нам повезло, как и планировали нашли человека у границы, который помог и переправиться быстро, без очереди и начлег нашел. согласно наших требований(за работу свою взял 1000 рублей). Жили в Гаграх 50 метров от моря, номера с сан-узлом, кондиционером, и спутниковым телевизором. Стоимость двухместного номера за сутки составила 450 рублей. Скажу сразу купите ПДД Абхазии, иначе можете оказаться без прав, хоть и не на долго, но не приятно. У них сейчас по новому закону, Гаец может забрать права за любое нарушение, и вернут вам их только в местном отделении ГАИ после оплаты штрафа. На новых машинах ГАИ местное стоит только в Сухуме и его окрестностях. В остальных городах ГАИ издиет на гражданских автомобилях, поэтому вычислить их нереально. В ходу у них еще есть Радары, нас ловили на такой, когда стали говорить про видеофиксацию, сказали: "Будете у себя вы***тся, у нас они официально, и показали бумаги." Общаются обходительно, но немного с напором. Население к приезжим относиться, как будто вас ждали несколько лет и только приехали, везде улыбаются и приветливо относятся. Зашли как то вечером в кафе(видимо местное) все сидят абхазы и общаются на родном для них языке, как только увидели нас, сразу перешли все на русский(очень понравилось). И так почти везьде.

Лучше все же ехать на машине, так как поездки на экскурсии станут для вас почти бесплатные.

Дорога составила:

Туда - 24 часа
Обратно - 22 часа
Водителей было двое, одному думаю не осилить, хотя.......

Денег затрачено, вместе с бензином, проживанием и питанием около 26000 рублей(Не отказывали себе ни в чем.)

Если будут еще вопросы, пишите в личку.
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 210
Реакции
409
Баллы
83
Ездили в 2009 году на машине, впечатления немного отличаются от тех, которые обозначены выше. Про переход границы - в обратную сторону очень много времени и сил было затрачено.. Есть небольшая быдловатость населения и некая разруха. Гайы машины с российскими номерами не трогали вообще, местные при проезде через пост просто отстегивали по 50-100 рублей "за проезд".
Природа очень красивая, цены приемлемые, море чистейшее и просторные пляжи. Выстрелов никаких не слышали, под дулами не стояли, на пляже гуляли и ночью. Но небольшое чувство тревоги не оставляет там, это да.
По поводу угона машины - не переживали, наш тазик не нужен был никому, абхазы из турции без пошлин по халяве себе мерсы и бэхи тягали)
 
matvey_sergey

matvey_sergey

Участник
Регистрация
23.02.2008
Сообщения
2 880
Реакции
2
Баллы
38
Совсем забыл, совет по прохождению границы на машине. Чтобы быстрее и без осложнений проехать границу нужно чтобы в машине сидел один водитель и в багажнике не было сумок больше одной. Т.е. пассажирам лучше выйти из машиныи пройти границу с чемоданами пешком. Объясню почему, если все будут сидеть в машине и багажник будет забит, велика вероятность, что машину загонять на полный досмотр. Это все по словам местного человека, который постоянно пересекает границу(за что ему спасибо).

ПыСы: Машины у них да, такое количество баварцев в одном месте я еще никогда не видел))).
 
OP
M

mishka_bu

Новичок
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
спасибо всем за советы!!!!!))) последние окончательно развеяли все страхи! решили ехать с ночевкой, второй водитель сказал что не потянет за один присест. доезжаем до серпантина к вечеру-ночи, ночуем и рано утром едем дальше. хоть и советовали ночью серпантин проехать, но хочется увидеть всю красоту гор)) останавливаться будем в цандрипше. по приезду обещаю выложить свой рассказ))
 
INFINITI

INFINITI

Участник
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
1 287
Реакции
8
Баллы
38
Абхазия приятная страна. Природа - красота! Местное население как и выше излагали только и улыбается вам с целью вытащить из вас побольше денег. Ездили в 2010 году на машине. Проблем особых на границе не встретили (2 часа туда и 20 минут назад стояли) Страшно было только после того, когда увидели саратовскую десятку, развернутую на обочину с дороги с отсутствием передней части кузова! страховка и прочая лабуда там не действует. Точнее на границе ты за неё платишь, а по факту... Никто не даёт гарантии, что везти ее потом на эвакуаторе будет дешевле её стоимости. Гаишники там лояльные (останавливали за превышение, но отпустили после обнаружения удостоверения юстиции в документах) Путешествовали ежедневно на автомобиле. Были и на даче Сталина и самое главное купались в озере Рица (уже потом узнали о запрете и хорошем штрафе) , но удалось остаться незамеченными :) Если едите большой и дружной кампанией, то шансы попасть в неприятную ситуацию уменьшаются) Желаю удачного отдыха :)
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Сколько бесстрашных людей...
 
D

-=DiMan=-

Участник
Регистрация
25.05.2006
Сообщения
718
Реакции
3
Баллы
18
Сколько бесстрашных людей...
+100500
Были на экскурсии, все красиво, природа шикарная, но когда назад въехали выдохнули.
Глупо рисковать за свои деньги.

доезжаем до серпантина к вечеру-ночи, ночуем и рано утром едем дальше.

Утром когда начинает вставать солнце на дороге появляется роса, очень скользко на поворотах.
 
Феникс

Феникс

Новичок
Регистрация
21.09.2010
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
К сожалению это суровая правда! Я хоть и не националист, но после случившегося много анализировал и думал и пришел к мысли что Абхазия безусловно красивое место и стоящее к посещению, но народик крайне гадкий((

Впрочем я все уже излагал в своих отчетах здесь и других СМИ. Здесь похоже удалилось с аварией сервера, а в сети наоборот распространилось как вижу.
Ищите по тэгу "Незаконченная мелодия для АКМ"
Читал на Дроме. Страшно...
Отдыхаем в Абхазии второй год у моих родственников.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Да, с родственниками думаю спокойнее! Особенно если они абхазы или армяне.

P/S/ ехал как то в такси, разболтались, зашло за Абхазию и чувак мне рассказывает как читал мою историю. Говорю, что я писал..он офигел пипец..все расспрашивал, не верил, не хотел отпускать!
 
Феникс

Феникс

Новичок
Регистрация
21.09.2010
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
Да, с родственниками думаю спокойнее! Особенно если они абхазы или армяне.
Родственники русские, но всю жизнь там живут. В 10 году ездили на разведку, в 11 хотели на машине, но история ваша задуматься заставила. На сайте абхазии много лестных и положительных отзывов, но это в основном реклама(((
Смотрят как звери, особенно если затемно на улице задержишься.
 
Верх Низ