Саратов- Москва

  • Автор темы Vebsar
  • Дата начала

Саратов-Москва

  • Хоть завтра

    Голосов: 8 14,8%
  • Нет, наверное (здесь держит работа...семья и т.д))

    Голосов: 15 27,8%
  • Да, на зпл. мин. 50 тыр.

    Голосов: 19 35,2%
  • Не поеду ни в каком случае

    Голосов: 12 22,2%

  • Всего проголосовало
    54
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Ali +1. Действительно почему не попробвать! Заодно и опыта наберешся-"выживания в незнакомых условиях"

2 Alex 777 -вот уж кому кому, а по соответствующей специальности там в Сочи не так уж сложно устроиться как это кажется на первых порах. (я кстати серьезно!)
 
Последнее редактирование:
nicsar

nicsar

Новичок
Регистрация
18.11.2004
Сообщения
966
Реакции
0
Баллы
0
Пока нет детей и жены, езжай.
Деньги конечно маленкие, но через пол года там реально получать 50 000-90 000 руб. Понятно, что квартиру там на эти деньги никогда не купишь, но жить будешь в нормальном городе с нормальной инфраструктурой. Реально затраты там только на жилье и проезд, усе остальное стоит либо дешевле, либо как в саратове, правда за исключением мед. услуг и садиков. Но перспектив там больше.
Сам сейчас туда не поеду, жена + ребенок, да и здесь усе нормально. Хотя если бы предложили з/п в районе 15 задумался бы.
 
emigrant

emigrant

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
444
Реакции
0
Баллы
0
Все нижесказанное ИМХО.
25 лет говоришь... Это уже край когда надо решать, позже уже сложнее..
Прежде, чем куда-то уезжать надо определится зачем это делать, каковы цели. Вот ты предполагаешь в Москве начать с 35 тыров+подработка. Отними от этой цифири стоимость квартиры в месяц, т.к. жить у брата наверное не прикольно. Скока осталось? тыщей 20 + подработка (доход девушки считается отдельно). 20 тыщ - это саратовская зарплата. Перспектива вырасти в деньгах до 100-150 тыр очень туманна и отдаленна. Если пытаться заработать на жилье таким макаром появляется выбор:
мечтать о квартире в Саратове;
мечтать о квартире в Москве.
По первому варианту все конечно здорово, берешь ипотеку на пару миллионов и выплачиваешь ее, работая в Москве лет эдак 5. Кто-нибудь думает, что из Москвы возвращаются после пятилетнего проживания там? А вы бы в какой-нить ершов щас уехали в аналогичной ситуации (там квартира и больше ничего, здесь работа и больше ничего)?
Вариант нумбер два. Берем ипотеку на квартиру в москве - 250 тыс долларов за однокомнатную около мкада (первоначальный взнос 25т.уе) и работаем на нее как проклятые 25 лет..
Так вот о чем я... Ехать в Москву ради Москвы не вариант... Опыт моей сестренки это показал с лихвой- потеряла семь лет времени, умножая свою зарплату с 15 до 35 тыщей, в Саратове полно работы с пропорциональными зарплатами, инфраструктура налаживается.
У меня сейчас похожая ситуация, тока еще семейный фактор останавливает - в Москве предлагают X, в Саратове зарабатываю X/2. Резона ваще не вижу, тока отдаленные перспективы, такие же как и в Саратове...
И еще, если уедешь на пару лет, возвращаться уже будет сложно
 
mister

mister

Участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
1 056
Реакции
3
Баллы
38
Сам уже больше года в МСК, по моему опыту, первоначальная зарплата должна составлять не менее 50т.р., а потом куда выведет кривая московской мечты. Квартиру реально снять от 19т.р., проезд на общественном транспорте 2000р в месяц, кабаки в 3-4 раза дороже, отдельные виды продуктов дороже.
Вообще первые 2-3 месяца тяжело будет, потом привыкнешь, многих знакомых вообще в Саратов обратно не тянет, я же бываю постоянно и думаю о скором возвращении.
Насчет развитой инфраструктуры - это да, но чтобы просто съездить искупаться на нормальную речку, ты потратишь не менее 2 часов в одну сторону, это если пробок не будет.
Выбирать тебе
 
K1dima

K1dima

Активный участник
Регистрация
17.04.2007
Сообщения
2 352
Реакции
126
Баллы
63
Все нижесказанное ИМХО.
25 лет говоришь... Это уже край когда надо решать, позже уже сложнее..
Прежде, чем куда-то уезжать надо определится зачем это делать, каковы цели. Вот ты предполагаешь в Москве начать с 35 тыров+подработка. Отними от этой цифири стоимость квартиры в месяц, т.к. жить у брата наверное не прикольно. Скока осталось? тыщей 20 + подработка (доход девушки считается отдельно). 20 тыщ - это саратовская зарплата. Перспектива вырасти в деньгах до 100-150 тыр очень туманна и отдаленна. Если пытаться заработать на жилье таким макаром появляется выбор:
мечтать о квартире в Саратове;
мечтать о квартире в Москве.
По первому варианту все конечно здорово, берешь ипотеку на пару миллионов и выплачиваешь ее, работая в Москве лет эдак 5. Кто-нибудь думает, что из Москвы возвращаются после пятилетнего проживания там? А вы бы в какой-нить ершов щас уехали в аналогичной ситуации (там квартира и больше ничего, здесь работа и больше ничего)?
Вариант нумбер два. Берем ипотеку на квартиру в москве - 250 тыс долларов за однокомнатную около мкада (первоначальный взнос 25т.уе) и работаем на нее как проклятые 25 лет..
Так вот о чем я... Ехать в Москву ради Москвы не вариант... Опыт моей сестренки это показал с лихвой- потеряла семь лет времени, умножая свою зарплату с 15 до 35 тыщей, в Саратове полно работы с пропорциональными зарплатами, инфраструктура налаживается.
У меня сейчас похожая ситуация, тока еще семейный фактор останавливает - в Москве предлагают X, в Саратове зарабатываю X/2. Резона ваще не вижу, тока отдаленные перспективы, такие же как и в Саратове...
И еще, если уедешь на пару лет, возвращаться уже будет сложно

+1
А еще я бы подумал о сложной национальности - "Москвичи", которая населяет этот город. Будь ты хоть семи пядей во лбу, ты всегда останешься мальчиком из глухой провинции. Никогда бы не поехал.
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Был я в отпуске в Москве, решил ради прикола найти работу. В трех местах из четырех меня брали. Фирмы серьезные, разглашать не буду какие. Деньги - 23 испытательный срок, далее "на порядок выше". Квартиру есть возможность купить в Подмосковье. Перспектива роста есть. Но вот понял - тут лучше. Если постараться, дерег можно и в Саратове заработать, так что я против Москвы. Это город-ржавчина.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
получается, что ехать только из-за денег? а смысл? купить в Мск квартиру с такой зарплатой (и даже в два раза больше) - нереально вообще. Копить на квартиру в Саратове - можно, но нелегко. Если есть возможность найти работу с такой з\п в Саратове - нуеенах эту Москву.
Хотя, конечно, личное дело каждого, зависит от характера, для меня Москва слишком динамичный город с неприветливыми людьми...
ИМХО
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
Сам уже больше года в МСК, по моему опыту, первоначальная зарплата должна составлять не менее 50т.р., а потом куда выведет кривая московской мечты. Квартиру реально снять от 19т.р., проезд на общественном транспорте 2000р в месяц, кабаки в 3-4 раза дороже, отдельные виды продуктов дороже.
Вообще первые 2-3 месяца тяжело будет, потом привыкнешь, многих знакомых вообще в Саратов обратно не тянет, я же бываю постоянно и думаю о скором возвращении.
Насчет развитой инфраструктуры - это да, но чтобы просто съездить искупаться на нормальную речку, ты потратишь не менее 2 часов в одну сторону, это если пробок не будет.
Выбирать тебе

Вот человек все хорошо написал!!! Летом вот Волгу часто вспоминаю :)
 
mister

mister

Участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
1 056
Реакции
3
Баллы
38
Был я в отпуске в Москве, решил ради прикола найти работу. В трех местах из четырех меня брали. Фирмы серьезные, разглашать не буду какие. Деньги - 23 испытательный срок, далее "на порядок выше". Квартиру есть возможность купить в Подмосковье. Перспектива роста есть. Но вот понял - тут лучше. Если постараться, дерег можно и в Саратове заработать, так что я против Москвы. Это город-ржавчина.

+1000
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
Был я в отпуске в Москве, решил ради прикола найти работу. В трех местах из четырех меня брали. Фирмы серьезные, разглашать не буду какие. Деньги - 23 испытательный срок, далее "на порядок выше". Квартиру есть возможность купить в Подмосковье. Перспектива роста есть. Но вот понял - тут лучше. Если постараться, дерег можно и в Саратове заработать, так что я против Москвы. Это город-ржавчина.

:crazy: а вообще нужно в деревни возвращаться )))) сейчас вроде будут поднимать сельское хозяйство :)
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
:crazy: а вообще нужно в деревни возвращаться )))) сейчас вроде будут поднимать сельское хозяйство :)

"В Москву я больше не ездок!
.....
В деревню к тетке!!! В глушь!!! В Саратов!!!" (с)
:crazy:
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
:crazy: а вообще нужно в деревни возвращаться )))) сейчас вроде будут поднимать сельское хозяйство :)

Ну вот, опять. Причем тут деревни? Саратов - город априори больший и лучший, нежели один из городков Подмосковья, про которое я говорю. Вот там - деревня. Ходил по улицам Электростали. Это не город - это вообще поселок какой-то посреди леса. Особенно покорила стоянка: посреди деревьев! А Москва - другое дело. Если есть там квартира, а не снимать, тогда да, согласен. А вообще придерживаюсь Булгаковской позиции: "для счастья человеку нужно всего три вещи: здоровье, собсвенный дом и личный автомобиль".
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
Ну вот, опять. Причем тут деревни? Саратов - город априори больший и лучший, нежели один из городков Подмосковья, про которое я говорю. Вот там - деревня. Ходил по улицам Электростали. Это не город - это вообще поселок какой-то посреди леса. Особенно покорила стоянка: посреди деревьев! А Москва - другое дело. Если есть там квартира, а не снимать, тогда да, согласен. А вообще придерживаюсь Булгаковской позиции: "для счастья человеку нужно всего три вещи: здоровье, собсвенный дом и личный автомобиль".

Электросталь ))))))))))))))) Надо было еще в Павловский Посад проехать, рядом там ))))) Все что больше 20 км от МКАД деревня.... ездила по многим городам Подмосковья..... Нравится Сергиев Посад, тишина и чистенько, все в коттеджах, красота.... но далеко от Москвы.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
А я в Рошале был, тоже недалеко от Москвы - это пипец полный. Вода в кране воняет как сероводородный источник, все магазины напоминают Сельпо и по внешнему виду и по ассортименту.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Что-то все мои знакомые ,работающие в Мск ,всё чаще болеть стали. И всё больше жалуются , что дети чахлыми становятся. Экологии там вообще не стало. Скоро можно рекламу такую вешать перед въездом в Мск: Минздрав РФ предупреждает , что нахождение в г. Москве расшатывает нервы и сокращает жизнь в двое. А потом здоровье уже за эти деньги не купишь.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Москвичи

Работаю в школе.
Центр Москвы.
Просто обычная средняя общеобразоваельная школа.
Список 4А класса:

1. Адамия Цотне
2. Ахобеков Азрет
3. Ахобекова Аделина
4. Берошвили Хвича
5. Бурмистров Саша
6. Багров Саша
7. Баранова Настя
8. Батмангай Тербаатор
9. Варданян Ашот
10. Караева Нозима
11. Ковальчук Дима
12. Китаев Артем
13. Лалазарян Арутюн
14. Мухетдинхождиев Карам
15. Мусаев Джавид

16. Марина Таня
17. Митрофанов Боря
18. Нуруллозаде Гульноза
19. Нгуен Тхао Нгуен (Настя)
20. Рашидов Ислам
21. Тхай Хоай Тху (Таня)
22. Шабашов Андрей
23. Якунин Антон

вопрос, а с кем будут учится наши дети? (С)

Да уж я хоть национализмом не страдаю, но все так хотел бы чтобы мои дети учились в менее интернациональной школе, подальше от всевозможных национал-этнических кланов и их разборок.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Кому как лучше, я вам скажу.
Я пытался уехать в далёком 2003 году. Здесь у меня была своя квартирка, машина и жена. Была работа и подработка. В Москве мне предлагалось в полтора раза меньше на старт, но большие перспективы. К тому же, нужно было бы снимать квартиру и перевозить жену. В результате - тяга к комфорту победила (а может, лень пересилила). Сейчас, с тремя детьми, может, и рад бы, да нереально - начиная с квартиры заканчивая мелочами типа детсада и школ, больнички и знакомых врачей... Оброс мхом, кароч. Так, разок-другой в год вырваться, в Клубе Че сигару покурить...

Друг уехал годом раньше, оставив на год жену с ребенком в Саратове, в ветхом частном доме, уйдя с замечательной работы программистом, которой едва хватало на макароны. Год он жил в подмосковном Какашкино без семьи, спал на полу и тратил на дорогу по 4 часа в день... В прошлом году отдал кредит за двушку в 5 минутах от метро, на северо-западе, прописал семью - всё, они москвичи. На отдых семью вывозит 2-3 раза в год в Европу, мотается по загранкомандировкам, форд в кредит - всё нормально, кароч. В Саратов - только дитё старикам показать и пива с друзьями попить, изредка так. Вобщем, дай Б-г каждому.
Я думаю, что если всё равно квартиру снимать, то лучше это делать в Москве (если нет резкого неприятия города). Чище улицы там, дома выше и ощущений больше. Про возможности не говорю. А купаться - в Средиземном море, наверное, приятней. Я вон у Волги живу - 5 раз за лето искупался :(
"Под лежачий камень вода не течет", но "Камушек на одном месте мохом обрастает". Вооот.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Кому как лучше, я вам скажу.
Я пытался уехать в далёком 2003 году. Здесь у меня была своя квартирка, машина и жена. Была работа и подработка. В Москве мне предлагалось в полтора раза меньше на старт, но большие перспективы. К тому же, нужно было бы снимать квартиру и перевозить жену. В результате - тяга к комфорту победила (а может, лень пересилила). Сейчас, с тремя детьми, может, и рад бы, да нереально - начиная с квартиры заканчивая мелочами типа детсада и школ, больнички и знакомых врачей... Оброс мхом, кароч. Так, разок-другой в год вырваться, в Клубе Че сигару покурить...

Друг уехал годом раньше, оставив на год жену с ребенком в Саратове, в ветхом частном доме, уйдя с замечательной работы программистом, которой едва хватало на макароны. Год он жил в подмосковном Какашкино без семьи, спал на полу и тратил на дорогу по 4 часа в день... В прошлом году отдал кредит за двушку в 5 минутах от метро, на северо-западе, прописал семью - всё, они москвичи. На отдых семью вывозит 2-3 раза в год в Европу, мотается по загранкомандировкам, форд в кредит - всё нормально, кароч. В Саратов - только дитё старикам показать и пива с друзьями попить, изредка так. Вобщем, дай Б-г каждому.
Я думаю, что если всё равно квартиру снимать, то лучше это делать в Москве (если нет резкого неприятия города). Чище улицы там, дома выше и ощущений больше. Про возможности не говорю. А купаться - в Средиземном море, наверное, приятней. Я вон у Волги живу - 5 раз за лето искупался :(
"Под лежачий камень вода не течет", но "Камушек на одном месте мохом обрастает". Вооот.
НО!!! Заметь!!! У него уже был тут хоть и ветхий частный домик, но свой. И жена уже была (хоть и ветхая, но своя, бугогага, шутка))))), а следовательно и поддержка. А например приехать в Москоу, потратить все время в лучшие годы на зарабатывание бабла, и тупо идти к цели - двушка у метро не обзаведясь второй половиной. Потом придется брать бюджетный вариант в жены чтоли, что подвернется, ибо выбирать не будет времени?? Да и если ты будешь уже дедушкой скошельком, то всем девушкам будет прежде всего твой кошель интересен(особенно в Москве) А ещё при приеме на высокооплачиваемую работу во многих фирмах серьезных требование есть - чтоб женат был, ибо семья признак ответственности. И многим приходится устраивать "фиктивные" браки, чтоб на работу устроится, а это уже личная жизнь точно на смарку.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Да и ещё. Сколько народу непробилось в Москве!!! Ведь не факт что там медом намазано, может не получиться ничего в силу личных качеств или обстоятельств. Сколько людей вернулось назад не добившись ничего, чколько стало там дешевой рабсилой - грузчиками/гасторбайтерами и т.д.
 
Верх Низ