Саратов - Nordkapp - Саратов

  • Автор темы ScorpionSP
  • Дата начала
SWW

SWW

Участник
Регистрация
14.11.2006
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
16
Ездили 23-29 июля, вчера приехали. Въехали через Светогорск, дальше навигатор проложил путь по каким-то проселочным дорогам через Юва-Варкаус-Куопио-Иисалми-Пюхянтя(где мы долго тупили на автоматической заправке)-Оулу. В Оулу заночевали и на следующий день поехали дальше на север. Тут наш навигатор решил отличиться и вместо того, чтобы ехать в Рованиеми через Кеми, он срезал путь и свернул нас направо километров на 10 раньше. Сначала все было нормально, но километров через 15 асфальт кончился и мы поехали по натуральной грунтовке, мимо каких-то фермерских хозяйств. По ней мы пилили километров 20 пока не выехали на дорогу к Рованиеми. Приехали туда к обеду, там перед городом несколько супермаркетов, полазили по ним, после города полазили в Santa Claus Village и поехали дальше: Соданкюля-Ивало-Инари. Следующая гостиница была в чистой тундре километрах в 10 севернее Инари, прсто около дороги стоят два десятка деревянных домиков - это гостиничные номера. Тем не менее там есть всё необходимое включая душ, завтрак и конечно Wi-Fi. На следующий день поехали в Норвегию: Карасёк(?!)-Лаксэльв-Хонингсвог. Хотя этот участок был самым коротким, приехали мы часам к 4 вечера - дорога оказалась совсем не скоростной, да и останавливались чаще чтобы фотографироваться, там пошли горы и скалы и около каждой надо отметиться. Гостиница оказалась довольно унылой, если вам в booking.com попадется North Cape Guesthouse - не советую его бронировать. После прогулки по городу (городишко оказался столь же унылым как и гостиница) и пары часов дремоты поехали в 10 часов вечера на Нордкапп встречать полуночное солнце. Увидеть его, к сожалению, не удалось, была ужасная холодрыга и ураганный ветер, хорошо что мы взяли теплые куртки и лыжные шапки. Полазив по тамошнему музею, поехали назад, переночевали и на следующее утро поехали домой. Обратно ехали другой дорогой через Алта-Кёутукейну-Энонтёкиё. После Алты дорога шла по живописному ущелью реки, между скалами. Несмотря на свое ужасное название Энонтёкиё оказался довольно симпатичным и гостиница там была неплохая. На следующий день поехали вдоль финско-шведской границы на юг. Из Торнио заехали в Швецию (надо же там отметиться!) в Хапаранду, в местной IKEA купили кое-какого барахла чтобы не зря ездили и поехали дальше: Кеми-Оулу-Раахе. На следующий день поехали не по той дороге, которую предложил навигатор, а проложили свой маршрут по более магистральным дорогам через Вийтасаари-Йювяскюля(кто сможет это произнести?)-Миккели-Лаппеэнранта-Иматра. Хотели для разнообразия выехать через другую таможню, но около Нуйямы не нашлось гостиниц, забронировать удалось только в Иматре. Но зато увидели водопады Иматры - там на местной ГЭС каждый день в 18 часов открывают водосброс - впечатляющее зрелище. Возвращались обратно тоже через Светогорск.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Круто. Фотог больше е?
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Несколько странноватый маршрут на мой взгляд! Вы сами питерские чтоли? Где машину брали? Почему через финку заезжали? Гораздо логичнее через Данию. Так значительно проще и дешевле и там самое интересное.
 
SWW

SWW

Участник
Регистрация
14.11.2006
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
16
Несколько странноватый маршрут на мой взгляд! Вы сами питерские чтоли? Где машину брали? Почему через финку заезжали? Гораздо логичнее через Данию. Так значительно проще и дешевле и там самое интересное.

В Финлянлию из Саратова через Данию? Логично, черт побери! А еще интереснее через Владивосток, в следующий раз попробую.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
В Финлянлию из Саратова через Данию? Логично, черт побери! А еще интереснее через Владивосток, в следующий раз попробую.
Так вроде речь про Нордкап идет, который в Норвегии.
Так Вы из Саратова на машине чтоль ехали? Ну тогда понятно почему через финку. Хотя конечно это мазохизм.
 
SWW

SWW

Участник
Регистрация
14.11.2006
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
16
Так вроде речь про Нордкап идет, который в Норвегии.
Если бы речь шла конкретно про Нордкапп, то еще проще поехать автобусом из Мурманска в Киркенес, там взять машину и ехать на Нордкапп.
Так Вы из Саратова на машине чтоль ехали?
Разумеется. Просто покататься.
 
AVAsta

AVAsta

Участник
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
563
Реакции
3
Баллы
18
Несколько странноватый маршрут на мой взгляд! Вы сами питерские чтоли? Где машину брали? Почему через финку заезжали? Гораздо логичнее через Данию. Так значительно проще и дешевле и там самое интересное.
Объясните, что странного в этом маршруте? Люди едут на Нордкапп, почему же логичнее через Данию, ведь это дальше, как я понимаю? Насчет того, что именно интереснее в Дании, чем Нордкапп, тоже объясните подробнее.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Объясните, что странного в этом маршруте? Люди едут на Нордкапп, почему же логичнее через Данию, ведь это дальше, как я понимаю? Насчет того, что именно интереснее в Дании, чем Нордкапп, тоже объясните подробнее.
Этот момент вроде выяснили! Людям просто нравится ездить по России!
 
AVAsta

AVAsta

Участник
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
563
Реакции
3
Баллы
18
Этот момент вроде выяснили! Людям просто нравится ездить по России!
Причем здесь "ездить по России"? Ведь кратчайший путь - через Москву, Питер, финку. Зачем ехать через Данию? А если бы "нравилось ездить по России", то ехали бы через Мурманск.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Причем здесь "ездить по России"? Ведь кратчайший путь - через Москву, Питер, финку. Зачем ехать через Данию? А если бы "нравилось ездить по России", то ехали бы через Мурманск.

Вы меня наверное неправильно поняли. Гораздо логичнее и проще долететь до скажем Германии, а оттуда через Данию ехать на Норд капп. Дорога в разы интерсней, а через Мурманск это вообще извращение, там дороги нет в общепринятом смысле этого слова.
 
AVAsta

AVAsta

Участник
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
563
Реакции
3
Баллы
18
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Это предположение или уже реализованная на практике затея?

Предположение, но думаю как-нибудь осуществить, правда на мыс не собираюсь, в Норвегии других достопримечательностей в избытке
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Вы меня наверное неправильно поняли. Гораздо логичнее и проще долететь до скажем Германии, а оттуда через Данию ехать на Норд капп. Дорога в разы интерсней, а через Мурманск это вообще извращение, там дороги нет в общепринятом смысле этого слова.

Ну это совсем другая поездка уже. И не на своей машине.
 
BBerkut

BBerkut

Новичок
Регистрация
12.12.2011
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
0
Тема конечно была поднята давно, но могу дать видео отчет по аналогичной поездке. Вдруг, что почерпнете для себя? Одно скажу - отели по дороге в Финляндии и т.д. достаточно дорогие, поэтому лучше останавливаться не в Оулу, а снимать домики. Дом обойдется человек на 6 или 8 в 80-100 евро. Номер на двоих в том же Оулу будет стоить так же :) Много что еще могу подсказать - спрашивайте. А это фильм, кстати снят профессионалами -

 
Верх Низ