Саратов-Омск.. маршрут?

  • Автор темы Alex.ru
  • Дата начала
Е

Ездило

Guest
Езжу в Восточном направлении ещё с 90-х годов и уже тогда всегда испытывал дискомфорт при проезде Казахстана. Сейчас через него никто практически не ездит. Так что полностью согласен, что надо ехать в объезд по России.
Что касательно как его объезжать, то в прошлом году я проезжал минуя Курган. Не стал испытывать судьбу на неизвестном бездорожье. Когда дождей нет, то ещё не страшно, пыль можно потерпеть, а вот чем кончится поездка после дождей, сказать сложно. Хотя соглашусь, что проезд через Курган (естественно по объездной) и красив, и уютен.
Поэтому после Челябинска, от Миасского уходил на Шадринск и до Ялуторовска, а там уже на Омск. Расстояние практически такое же, но без сюрпризов. Указатели имеются. Единственный минус, который почувствовал - огромное количество здоровых злых комаров в Тюменской области, так что заправка превратилась в пытку.
 
A

Alex34741(4x4)

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
0
Как почти местный,замечу

По порядку. Ездил много раз по этой трассе,так как родом из Кургана. Но,опять же,по порядку. От Самары лучше ехать не по "федералке",а уйти на Бугуруслан. Короче,дорога лучше(но уже). Выезжаешь чуть ли не под Уфой. С Уфы на Челябинск. Челябинск обойти по объездной(при подъезде свернуть налево на Екатеринбург,потом будет табличка Курган,направо,потом кольцо - нам налево на Курган). Весь объезд - 93 км. По городу же можно реально проблудить весь день...
С КУргана можно ехать на Тюмень до Исетского и на Омск направо. Можно ехать сразу на Омск,уйдя налево перед Казахстаном(там есть указатели). Через Кз. не советую,нужно будет раскошелиться. :(
А там уже и Омск недалеко. Всего,наверное,получится 2500 км.
Есть одно красивое место около Кургана. Подъехав к первому кольцу,едем прямо на Омск,Тюмень(направо сам Курган,налево Екатеринбург и тоже Тюмень),проезжаем около 15-20 км,высматривая СЛЕВА 2 столба с табличкой ГОЛУБЫЕ ОЗЕРА. Примерно 1 км от трассы большое песчаное озеро с родниками и заливчиками. Очень чистая вода. Рекомендую,хотя не был там лет 5,может сейчас хуже.
А вообще дорога очень простая,если следить за табличками. Есть везде,кроме Самары. Саратов-Энгельс-Самара-Уфа-Челябинск-Курган-Омск. Кстати,за все поездки ментов с биноклями не видел ни разу. А ездил я раз 15.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Re: Как почти местный,замечу

По порядку. Ездил много раз по этой трассе,так как родом из Кургана. Но,опять же,по порядку. От Самары лучше ехать не по "федералке",а уйти на Бугуруслан. Короче,дорога лучше(но уже). Выезжаешь чуть ли не под Уфой. С Уфы на Челябинск. Челябинск обойти по объездной(при подъезде свернуть налево на Екатеринбург,потом будет табличка Курган,направо,потом кольцо - нам налево на Курган). Весь объезд - 93 км. По городу же можно реально проблудить весь день...
С КУргана можно ехать на Тюмень до Исетского и на Омск направо. Можно ехать сразу на Омск,уйдя налево перед Казахстаном(там есть указатели). Через Кз. не советую,нужно будет раскошелиться. :(
А там уже и Омск недалеко. Всего,наверное,получится 2500 км.
Есть одно красивое место около Кургана. Подъехав к первому кольцу,едем прямо на Омск,Тюмень(направо сам Курган,налево Екатеринбург и тоже Тюмень),проезжаем около 15-20 км,высматривая СЛЕВА 2 столба с табличкой ГОЛУБЫЕ ОЗЕРА. Примерно 1 км от трассы большое песчаное озеро с родниками и заливчиками. Очень чистая вода. Рекомендую,хотя не был там лет 5,может сейчас хуже.
А вообще дорога очень простая,если следить за табличками. Есть везде,кроме Самары. Саратов-Энгельс-Самара-Уфа-Челябинск-Курган-Омск. Кстати,за все поездки ментов с биноклями не видел ни разу. А ездил я раз 15.


Можно поподробней про вариант Самара -Уфа через Бугуруслан.
Давно мечтаю найти альтернативную дорогу ибо хуже чем этот участок в России наверное нет.
Сколько смотрел по карте прямой дороги нет...все по каким то деревенским тропам и ваще "сто верст не крюк".
Если помнишь то желательно прям по пунктам распиши.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Посмотрел по ГисРусса, дорога такая нарисовывается: с кольца уйти на Кинель, потом Отрадный, Похвистнево, Бугуруслан, Северное и дальше по М-5. Мне просто в Октябрьский надо заезжать. От Бугуруслана до Северного дорога хорошая - сам видел.
Alex34741(4x4), а до Бугуруслана я правильно скзаал? И там действительно гладкая дорога.
В расстоянии вообщем-то ничего и не теряется, судя по карте.
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Всем спасибо за дельные советы!
я уже просто живу этой поездкой )) нуна очень. но если все получится хорошо, то все равно не раньше лета. диплом ведь нуна защитить )))

вот все никак руки не дойдут купить новый атлас автодорог России.

и еще интересует вопрос - а где и кто как ночует/евал? просто зу кустом в поле ? :) или в отелях/мотелях/гостиницах придорожных?
скока стоит удовольствие.
или можно на какой нить стоянке в авто переночевать где нить с дальнобойщиками? или проблем потом не оберешься?

впринципе если поеду на авто, то поедет 2 водителя ) так что попеременно ехать все равно. но отдыхать то нужно полюбому!

и еще нужно надыбать карту самого города Омска. хоть бы электронную, а потом распечатать. а то даже понятия пока не имею что это за город (знаю что два берега есть )) левый и правый :) )..

и еще смущает дорога до Самары и вокруг неё, но думаю в соседней теме там во всем разберусь.

просто не хотелось бы через города проезжать, лучше по объездным проскочить. а то плутать придется.

и еще: я так понимаю что за два дня реально спокойно доехать?
вообще ночью не люблю кататься... зрение не как у орла :((
вот поэтому может рано утром в субботу и вечером в воскресенье там, или край в понедельник рано утром туда.

самая моя дальняя поездка на авто пока.. это в БАлашов.. :)) но все бывает в первый раз!
морально я пока готов ))
 
Y

Yujen

Guest
Совсем эту тему потерял из виду:
если память не изменяет:
Челябинск -> Миасское -> Бродокалмак -> Русская Теча -> Верх. Теча -> Уксянское ->
Шадринск -> Исетское -> Ялуторовск -> Заводоуковск -> Омутинский -> Голышманово-> Опеновка -> Тушнолобово -> Абатское -> Яман -> Тюкалинск -> Красный Яр -> Омск
этот маршрут больше казахстанского на ~200 км.
но повторяю еще раз я-то езжу через челябинск потому что там родственники
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
так сказать в предвери поездки, накопилось ещё несколько вопросов.
по пути придется проезжать через некоторые города.
Пугачев
Чапаевск
Отрадный
Похвистенево
Бугуруслан
Сим --?? (или там объездная есть)
обхъездная около Челябы

кто катался по этому пути - в этих городах с сложно заблудится?
первый городок Пугачев, былм мы там с отцом с проводником и то в 1995 году! так что ничего не помним :)

второй город который очень волнует - Бугуруслан. он не такой уж и маленький как я понял по атласу! а, ехать тоже через него. принципе можно и по М5 объехать, но как я понял, так очень неуютно ехать и дорога - танкодром :)

и еще один вопрос!
объездная около Челябы! по атласу там не все так безоблачно, как писал Мах21103, там же уходить нужно на Ебург. а у деревушки (Долгодеревенкое вроде бы, не поминю сейчас) повергнуть на Курган... а дальше? там тока проселочные дороги какие то! и усе... причем есть разрыв около ких то заливов... кабы не плутануть, километров на 100-200... или все таки там цивиолльные указатели и дорога? а то через Челябинск точно ехать не прикалывает...
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Только что оттуда!!!!

Спешиал фо алекс и олл...

Седня в ночь вернулся из Владика....
Что хочется сказать про дорогу:
участок Курган-Самара остается самым трудным и нудным, с приходом лета все сильно осложнилось.Очень большой траффик и везде ремонт дорог.
Саратов-Самара проблем нет, менетов нет , бенз чуть дешевле.
В Пугачеве указатели, не заблудишься, не обращай внимания на клянчущих цыганок на переезде.
В Ивантеевке обьездная новая не ошибешься.Там же заправка.
Далее после границы с самарской обл. хороший пруд можно купаться.
В марьевке злой пост ДПС, скорость обгоны и знак стоп перед шлагбаумом, регистрация.Осторожнее.Заправка.
До обездной на бугуруслан можно лететь, менты бывают редко.следи за сплошной и внимательнее на самой развязке на Бугуруслан (бывают менты). Далее после развязки по указателям на Уфу во весь опор (около 90 км до м5).
P/S / Решил я проехать по советам товарищей через Бугуруслан. Даже и не знаю где лучше.
По М5 местами очень плохая и нудная дорога, полно ментов,ОЧЕНЬЬ большой траффик, обгонять невозможно, скорость 30-50-70.Везде знаки и сплошные.
Через Бугуруслан предпочтительнее ехать если никуда не спешишь, дорога наверное покачественее, продают землянику и помидоры.
Очень много времени теряешь при проезде деревень, особенно Отрадное и Бугуруслан.В последнем можно заблудится по неопытности.Но в целом нервов тратишь нервов меньше.
По М5 быстрее но опаснее и нервнее.
Выскакиваешь на трассу в селе Северное, в обьезд Кп и вперед.
Проезжаешь Татарию, обязательно заправляешься в районе Александровки, очень вкусный и дешевый луц и вперед в АД, т.е. Башкирию.
Около 200 км езды по правилам со скоростью 30.Менты на каждом подьеме, на каждом знаке и перекрестке.Всего обычно около 30-50 постов. 3 злющих КП (въезд, УФА, выезд), обычно полный досмотр на каждом(ножи лучше не брать или спрятать) и регистрация.
Но в этот раз почему то было затишье, может и вам повезет. Иначе перед каждым Кп будет затор на час, два.
В Челябинской области поспокойнее, ментов поменьше, но траффик еще хуже. На каждой горке затор из Камазов, внимательнее с обгонами, менты пасут.
Думаю за первый день вы дойдете как раз до Урала.
Останавиться можно в любой кафешке где стоят дальнобои.
Стоянка стоит 80 руб, еда на двоих 170-250. Мотели 300-500 за койко место.Мы ночуем в машине.
Если рядом с кафе никто не стоит, или местные номера, значит в игнор.
Чем больше дальнобоев и перегонов тем вкуснее и спокойнее.
Переночуйте где нибудь за Симом или Усть-Катавом и рано утречком чаксиков 5-6 более менее спокойно пока многие спят пройдете Урал.
После того как кончаться перевалы и пойдут прямые участки будет дорога где едешь по встречной полосе, далее по твоей полосе встречные едут. Буквально сразу за ней развязка на Ебург. Поворачиваешь и шпаришь по ней до Курганской трассы.Про указатели ничего сказать не могу, но думаю не ошибешься, все время прямо. Здесь траффик чуть спадает, но по прежнему сильный дорога узкая и с колеями.Ментов нет, заправок на этом участке немного.
На подьезде к кУРГАНУ будешь ехать по дороге с соновыми лесами по сторонам , там увидишь небольшой деревянный домик по левой стороне. Кафе ТЕРЕМОК. Очень рекомендую. Кормят как в ресторане.
От Кургана 150 км до Макушино и развязка налево на Ишим.
Едешь по Главной и упираешься в стройку, идет обьезд около 20 км.Далее попадаешь в деревню Долгое. Можно свернуть налево на грунт и через 3 км попадаешь на свежую федералку либо прямо 10 км и также попадаешь на старую дорогу, которая также выведет на Бердюжье. Много озер, можно купаться.Далее через Бердюжье херачишь до Ишима, дорога супер ментов нет.
Выскакиваешь по развязке на Тюменскую трассу, там клевая заправка. И далее на Омск.
Крутинка-Омск дорога нормальная только с продавленными колеями, но на легковой думаю не страшно, ям нет, ментов нет.
После Абатским ремонт дороги, кладут асфальт.
Канситры с собой брать не надо, бензин есть везде.Оружие не нужно, вы не на транзтитах....
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
О-Г-Р-О-М-Н-Ы-Й РЕСПЕКТ Мах!
просто нет слов!
СПАСИБО!

твой рассказ будет библией в этой дороге!
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Еще тебе немножко в Библию...
:p
По городам и деревням...

Чапаевск проходишь мимо, на кольце направо.
Похвистнево (это если через Бугуруслан) тоже по кольцу направо. На кольце менты, злобные но без компа даже.
Бугуруслан едешь прямо, справа переезд будет, тебе прямо, доедешь до кольца и опять направо ну и далее по главной через всю деревню.
Уфа стороной, Сим стороной, как выскочишь из леса увидишь сплошные базарчики по обоим сторонам и шикарный вид на сам Сим. Там можно накупить сувениров.Потом круто вниз через мост и круто наверх. На вершине отличная смотровая площадка.Фотографироваться обязательно...Ну и все остальные города тоже мимо.
В Ишим заезжать ненужно, едешь все время прямо по автобану пока не вывалишься на трассу Омск-Тюмень.
 
Верх Низ