Семья с четырьмя детьми решила оплатить ипотеку, сдавая кровь

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Доктор, а чёйто они детскую кровь не сдают?... детей то четверо...
или с 18 лет только принимают?
договориться никак?))
ну или бы сами дома гематоген варили))
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Я посмотрю, что ты скажешь, когда твой сын в школу пойдет))))))
Кстати, спасибо ЕР и медвепутам с июля 2012 обучение во всех школах будет платным... Уже за одно это можно за Путина не голосовать...

С 1 сентября 2011 года обучение в школе станет платным

В блогах и социальных сетях активно обсуждают информацию о том, что уже с 1 сентября обучение в школах будет платным. Подсчитана и сумма затрат родителей на обучение школьников - в многочисленных «перепостах» говорится, что с принятием ФЗ №83 месяц обучения ребенка в школе будет обходиться в 6-7 тыс. руб. (за исключением лишь первых трех классов), а это 630 тыс. за 11 лет обучения. Эксперты, опрошенные Накануне.RU, говорят о том, что это, к сожалению, отнюдь не «утка».
Переход на платную основу в школах начался уже фактически – бесплатно учат «чему-нибудь и как-нибудь», а желающих прилично освоить предмет приглашают на платные факультативы.
В блогосфере бьют тревогу в связи с действием 83-ФЗ, согласно которому каждое государственное и муниципальное учреждение до июля 2012 года должно стать автономным, бюджетным или казенным. Закон вступил в силу с 1 января 2011 года.
«Согласно этому закону можно сделать следующие выводы: больницы, школы, детские сады, другие социальные учреждения переходят с государственного финансирования на самоокупаемость. То есть минимальный набор социальных услуг (для школ это предметы - русский язык, английский язык, математика, физкультура и история) как и ранее, останется бесплатным. А вот за все остальное родителям придется платить 6-7 тыс. руб. в месяц (исключение - первые три класса средней школы. Они остаются бесплатными)», – говорится в сообщении.
Это порядка 54-70 тыс. в год и около 630 тыс. за все 11 лет обучения. При этом отмечается, что «образование станет платным с сентября 2011 года».
Что касается прогнозов стоимости образования в школах, то эксперты в целом соглашаются с названной цифрой в 6-7 тыс., хотя называют ее несколько завышенной для всей России – скорее всего, не в центральных регионах она будет меньше. Вместе с тем, вызывает сомнение дата якобы окончательного перехода на платное образование – сентябрь 2011 года. Очевидно также, что речь идет не только о законе №83, но и о пресловутых образовательных стандартах.
Как рассказал Накануне.RU заместитель председателя комитета по образованию, доктор философских наук Олег Смолин, с 2011 года вступил в силу ФЗ №83, предусматривающий коммерциализацию образования.
Правда, переходный период установлен до июля 2012 года. «Сокращение бюджетного образования мы наблюдаем по факту. Портал «Суперджоб» провел опрос, и 77% респондентов отметили, что их расходы на образование в заканчивающемся учебном году резко выросли. Это прямо связано с законом №83, потому что он фактически превращает некоммерческие учреждения в коммерческие организации – не юридически, а фактически. Задача коммерческой организации не в том, чтобы лечить, учить, просвещать, а в том, чтобы зарабатывать деньги. Это почувствовали уже в большей или меньшей степени во многих регионах», – отметил он.
Что касается платных предметов, то этот вопрос пока остается открытым, и он напрямую связан с дискуссией о стандарте для старшей школы. «Дело в том, что первая версия стандарта, которая оставляла четыре обязательных предмета, прямо превращала половину предметов в платные. Последняя версия стандарта улучшена, тем не менее, предполагает, что если вы захотите на современном уровне по всем предметам дать ребенку образование, то как минимум за два предмета придется платить», – отметил депутат.
По его словам, тем не менее, «в связи с действием закона № 83 все больше набирает силу тенденция, когда с подачи начальства учитель говорит, что на обычных уроках мы будем учиться чему-нибудь и как-нибудь, а всех желающих знать предмет прилично приглашают на платный факультатив». «Эта линия и будет основной для расширения платного образования», – сказал он.
Прогнозы о стоимости месяца обучения в школе на уровне 6-7 тыс. руб. в месяц он считает хоть и несколько преувеличенными, «но, в принципе, справедливыми».
С ним соглашается и президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. Более того, он отмечает, что в ученической среде уже часто происходят конфликты из-за платных предметов – если родители ребенка не могут позволить себе платить за образование, то того считают изгоем.
Сейчас обсуждается проект новых стандартов старшей школы. Уже в этом стандарте обозначено, что к платным будут относиться развивающие предметы – художественное творчество, ИЗО, хореография, музыка, все это будет уже за деньги», – рассказал Накануне.RU Сергей Комков.
Он отмечает, что стоимость обучения в размере 6-7 тыс. - реальная перспектива ближайших лет. «Но это взяты подсчеты по Москве и Санкт-Петербургу, а если взять в сопоставимом уровне, то в региональных центрах это будет примерно 3-4 тыс. руб. в месяц, хотя в процентном отношении по уровню жизни, зарплат – будет как в Москве. Ну, а в сельской местности даже оплата в 1 тыс. руб. невозможна, поскольку там большая часть населения живет либо на пособия, либо на пенсии, либо на очень скудные заработки. Фактически это будет означать гибель сельской школы», – сказал эксперт.
По его словам, школы уже практически 25% развивающих предметов перевели на платную основу, и каждый год этот процент увеличивается. Денежных средств на кружковую и факультативную деятельность выделяется все меньше и меньше, и родители принимают решение о сборе дополнительных средств и оплате этих занятий из своего кармана. «Это становится предметом серьезных противоречий и в родительской среде, и в ученической среде. Те, кто не в состоянии платить эти деньги, фактически считаются изгоями. Целый ряд случаев был отмечен, когда над этими детьми издеваются. И масса конфликтов между учениками возникает именно на этой почве, когда ребенок из малообеспеченной семьи не в состоянии принести эти деньги в школу, над ним начинаются издевательства, кончается это драками, потасовками», – рассказал Сергей Комков.
Он отмечает, что сегодня преобладающим является подход к образованию, как к сфере коммерческих услуг. «А это не просто заблуждение – это трагическая ошибка. Те страны, которые пошли другим путем и сделали сферу образования важнейшим направлением развития государства, они сделали мощнейший скачок», – сказал Сергей Комков.
Вместе с тем, в министерстве образования и науки РФ, судя по всему, не видят поводов для беспокойства. » Суть законопроекта (ФЗ №83, – прим. Накануне.RU) применительно к системе общего образования - предоставление большей самостоятельности школам, возможности более гибко распоряжаться имеющимися ресурсами. При этом законопроект не затрагивает вопросы реализации образовательных программ и контроля качества образования. Образование было и остаётся важнейшим приоритетом государственной политики, а право граждан на бесплатное образование гарантировано Конституцией России и обеспечено финансированием из бюджетов всех уровней», – говорят в пресс-службе министерства.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Правильно, мля, в профуру Федю и Петю... А потом в армаду... А потом на стройку подсобными рабочими или к станку токарному, нех звёзд с неба хватать!... Ты это хотел сказать?...
Ломоносову деревенское образование помешало ?
Просто непонятно стремление отдать в лицей и прочие заведения. Если есть голова на плечах, человек и в обычной школе получит достаточный объем знаний.

это было абстрактно, как и Ваше
Еще раз повторяю, чтобы не было убыли населения, должно быть по три ребенка У ВСЕХ !
Про три ребенка в семье, это не абстракция, это простая арифсетика.

а статистика берется из МРОТ уборщицы и тысяч так 70 000 у какого-нибудь директора ) такая статистика меня всегда умиляла
А что, нужно ориентироваться на уборщиц ?
 
D

Dvorkyn

Guest
Я посмотрю, что ты скажешь, когда твой сын в школу пойдет))))))
Можно сказать тем, у кого дети в школу ходят? Поступить в школу - бесплатно. Всё остальное - в интересах самих родителей, чтобы дети учились в нормальных, а не минимально достаточных условиях..К сожалению, сильно пока убеждение, что до последнего винтика всё должно обеспечивать государство.
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Да при чем тут положение то материальное ?
Школа и среднее техническое образование не требуют много денег !

А до школы ребенок есть, пить, одеваться не будет? Или одежду выращивать на балконной грядке? Или школа его потом обувать-одевать будет, и кормить бесплатно?
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
А до школы ребенок есть, пить, одеваться не будет? Или одежду выращивать на балконной грядке?
Речь шла про образование.
Одежду и еду тоже государство должно выделять ?
 
Skarlett

Skarlett

Новичок
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 928
Реакции
18
Баллы
0
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Можно сказать тем, у кого дети в школу ходят? Поступить в школу - бесплатно. Всё остальное - в интересах самих родителей, чтобы дети учились в нормальных, а не минимально достаточных условиях..К сожалению, сильно пока убеждение, что до последнего винтика всё должно обеспечивать государство.

Можно. Я не про поступить говорю. У меня, например, с 1 сентября на школу ушло (не считая, одежды и прочего, речь именно про то, что я отнесла в школу) около 17 тысяч (Это попечительские, подарки детям, олимпиады, учебные пособия, питание, фотографии и т.п.). Немного, но имеет место быть. А если посчитать еще и две секции (слава богу, сейчас одна осталась), то помимо еды, одежды и школы, у меня плюсом выходило еще 3300 ежемесячно. Я понимаю, что это в интересах родителей, но мы ведем речь - в контексте темы - о том, что людям ипотеку выплатить нечем, а тут еще интересы детей.... Только ради Бога не думайте, что я ною. Просто констатация фактов.
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Речь шла про образование.
Одежду и еду тоже государство должно выделять ?

Речь должна идти не только об этом. Потому как в контексте темы, идет речь об общей возможности родить и выкормить (пардоньте за термин) более одного ребенка. Образование, в данном случае, наименее затратный аспект.
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
абсолютно нормальная ситуация, хотя и не правдоподобная.
я вообще не понимаю, почему у семьи из 6 человек нет никаких льгот на получение жилья, элементарно была программа "Молодая семья", почему она в их случае не работает
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
Можно. Я не про поступить говорю. У меня, например, с 1 сентября на школу ушло (не считая, одежды и прочего, речь именно про то, что я отнесла в школу) около 17 тысяч (Это попечительские, подарки детям, олимпиады, учебные пособия, питание, фотографии и т.п.). Немного, но имеет место быть.

а какой класс? не 11? )) Я помню у нас только в 11 классе на выпускной деньги ушли, а так какие то копейки платили ...
 
dryu

dryu

Новичок
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
1 522
Реакции
5
Баллы
0
Девочки, ходящие кипятком от изделий Стива Джобса, курсирующие от гипермаркета до ТЦ, а вечером поедающие суши под модный фильм, Ваши изречения украшают любую тему, а эту - особенно!
 
D

Dvorkyn

Guest
Немного, но имеет место быть.
Где-то больше, где-то меньше..В советские времена тоже не получалось полностью за счет государства обучаться в школе..И портфели, и тетради, и форма - были за деньги..И подарки учителям, и выпускные, и прочие сабантуи - всё за наличные..И краску покупали..Или воровали и приносили..Кто на что способен..Мне не понятно одно - кто пестует это принцип "бесплатности", или точнее, кто и зачем его утрирует, считая, что содержание своего ребенка должно быть бесплатным как только он вошел в двери школы или садика..
 
D

Dvorkyn

Guest
я вообще не понимаю, почему у семьи из 6 человек нет никаких льгот на получение жилья, элементарно была программа "Молодая семья", почему она в их случае не работает

Скорее всего что-то есть..и что-то работает..Нам как обычно подают "выдержки"...
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Мне не понятно одно - кто пестует это принцип "бесплатности", или точнее, кто и зачем его утрирует, считая, что содержание своего ребенка должно быть бесплатным как только он вошел в двери школы или садика..
Мне это тоже непонятно. Поэтому я и писала о том, что прежде, чем рожать детей, необходимо учесть материальные аспекты жизнеобеспечения своей семьи. Я понимаю, когда люди, имея минимальный уровень жизни, рожают одного ребенка - потому как ну хоть один потомок, да должен быть (к черту демографию страны:))). Но вот когда не имея средств, рожают второго - тут для меня мистические ребусы какие-то....
 
Верх Низ