Сероводородные источники в Саратове

  • Автор темы Runner
  • Дата начала
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
40 км от энгельса.
 
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
Кстати, искупаться - процедура ещё та! Могу судить по соляному источнику в пригороде Тюмени (лично), и по рассказу о казахском серном озере.

а поконкретнее ? :wink:
 
G

Guest

Guest
на гейзере я был летом - понравилось. Запашок там конечно поганый. но бьющий на 5 метров фонтан вдохновляет. Только дорога туда наверняка очень плохая. купаться там очень приятно - массаж+целебная ;) вода.
 
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
A

Anonymous

Guest
а поконкретнее ? :wink:
Накропал.
Сначала общая инфа.
Вода в соляном источнике, как все понимают, более плотная, чем обычная пресная, и позволяет немного легче держаться на воде. Плюс внешние физические ощущения : легкое покалывание во время и легкая сухость после купания. Горячие купания вносят свою особенность - нагрузка на сердце и сосуды. Обычно в воде проводят не более 10мин. Но это зависит от температуры воды и личного самочувствия.
Соли в воде самые разнообразные, поэтому лечебный эффект широкий. В общем и целом получается купание в горячем море. Дополнительные эффекты : с водой на поверхность выталкиваются глубинные газы - сероводород, метан, что придает происходящему запах, а иногда визуальный эффект (есть любители поджигать метан); купание зимой создает контрастное воздействие аналогичное банному. В Тюмени мы купались при -18 и вход и выход из бассейна сопровождался прохождением 15-17-ти метров по снегу в шлепанцах (первый заход) и обтиранием снегом (в остальные заходы).
Про серное озеро в Казахстане рассказывали аналогичные вещи, включая лечебный эффект. Правда, там широко известное и хорошо организованное (было) туристическое место с мед.контролем. Тяжесть ощущений там усиливалась тем, что озеро находится в скальной нише, или пещере, и концентрация сероводорода в воздухе велика. Дышать, соответственно, тяжелее.
По личным ощущениям могу судить, что процедура дает общеукрепляющий эффект, нагрузку, которую дозируешь сам, просто офигение от пребывания в горячей ванне в полуметре от сугроба. Если выбрать место с водой попрохладнее, можно просидеть с полчаса с пивом. В итоге - пиво внутри, селедка снаружи.
Через некоторое время после длительного купания некоторые начинают ощущать ползающих по телу ёжиков, или шерстяной носок на всем голом теле - варианты возможны.
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
Через некоторое время после длительного купания некоторые начинают ощущать ползающих по телу ёжиков, или шерстяной носок на всем голом теле - варианты возможны.

фигасе!! и трава не нужна!
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
интересно, а какова причина этого источника? почему он не замерзает?
откуда информация, что там не вредно купаться?
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
интересно, а какова причина этого источника? почему он не замерзает? откуда информация, что там не вредно купаться?
Причина такая же, как у прыща - захотел и вылез!
Не замерзает, т.к. источник (пласт) - глубокого залегания, и если доступно говорить, он там как в ж.пе, постоянно пронизывается горячими подземными газами.
Информация от людей, мырнувших туда, некоторых из которых и лицезрею еженедельно. Да и что вредного может быть в земле? Наше же г..но...
Вотка тоже сильно вредная! А уж про курево и говорить нечего!
А если уж серьезно разбираться, то тектонические и геотермальные процессы надо в отдельную ветку выносить.
 
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
Ээх, ребята, что я вам сейчас расскажу :lol:

Вообщем решили скатнуться на источник ещё разок. На этот раз на двух машинах: ваз-21099 и газ-3110 (всего 11 человек). Вроде дорогу помню, уверен в себе. Думаю самое сложное будет не проехать мимо поворота с главной трассы налево, остальное всё фигня. Едем, едем, .. едем, едем.. один мостик проехали.. второй мостик проехали.. (про себя: вроде второго не было, но так похожи между собой, наверное мы на верном пути). Опа - поворот налево, нам - сюда :D Так, так, так.. всё верно, вроде тут мы были.. вот кусты, а вот дорога.. всё отлично ! тока что-то наша машинка дном задевает о снег очень сильно и такое ощущение что сейчас здесь оставим выхлопную трубу. Стоп. Отъехав метров 200, начинаю понимать, что нихрена ни туда едем, да и плюс дороги все замело напрочь, развернуться даже невозможно.. начинается комедия: задом до трассы, главное вылезти !
Кое как, рачком-рачком :), доползаем до дороги и решаем ехать в сторону города, обратно. Перед этим обзвонил нескольких ребят, кто с нами был в тот раз. Единственное, что точно смог уяснить - что на "правильном" повороте стоит знак 40 или 60. Итак едем в сторону города.. а вот и пропущенный нами поворот. А вот и знак 40 ! Ураа ! Хотя у некоторых участников "экспедиции" начали появляться темные мысли "а как бы отсюда побыстрее свалить домой, хрен с ним с этим источником!", мы все таки двинулись в нужном нам направлении.

О ! как же мы сразу это не нашли, вот тут мы ехали неделю назад.. да, именно тут.. на машинах потихоньку начал заканчиваться бензин :oops: :lol: Ой, и что мы видим ? это что-то новенькое. Крутой спуск, крутой подъём. Вокруг горы снега. Думаю ладно, наверно было так.. по крайней мере очень хочется в это верить! :? Проезжаем ещё немного, а вот и те самые посадки, за которые неправильно повернули в прошлый раз и где Василий прокладывал нам дорогу. Да, но что это ??? Стоит деревяная штуковина по типу шлакбаум с надписью"вьезд, охота и рыбалка запрещены!". Всё, попали, не тут мы. Уже у меня начали появляться нехорошие мысли о судьбе Сусанина, а народу нас много, неудобно как-то :oops: Но на вид местность почти один в один, ну не отличишь нифига...

Очередной разворот на 180 градусов и снова на трассу, опять в направлении города. Проезжаем тот самый второй мостик, (который нам уже совсем не мостик :) ) и.. знак 60 ! и очередной поворот направо :lol:

Мне уже никто не верил, и только мои убеждения, что "вот ТУТ мы точно были, даю 150, нет - 200, нет - 300% ! " позволили нам в очередной раз попытать счастье. Топливо конечно от нас убегало, но то, что плескалось в баке, ещё нельзя было назвать "смертельной дозой." Едем-едем, лесом-полем, полем-полем, полем-лесом. И вот ОНО !!! Admin подъезжает к самому обрыву источника, светит на него фарами: "и ради этой лужи надо было столько мучаться!?" :shock: :lol: Следом подтягивается Волга. Т.к. никто кроме меня не видел эту "лужу" раньше, все с интересом щупают воду и удивляются её температуре. Скажу честно, цели купаться у меня не было, но вдруг возникло непреодолимое желание опробывать эту процедуру на себе, благо вода была очень прозрачная и лестница виднелась на метр вглубь.. Жаль, что меня никто не поддержал :p Так вот что скажу я тем, кто дочитал мой рассказ до этого места ;): плавать в нем оочень тепло и приятно, какие-то соли начинают щекоттать твоё тело после первых двух минут купания. Людей в свете фар и парового занавеса почти не видно, а только слышно. Картина на 5+ ! Думаю минут 7 я поплавал, народ достал своими криками про то чтобы вылазил поскорее, а так не хотелось. Наверное они замерзли :lol: Затем сразу в машину с печкой, всё практчиески безболезненно, просто супер ! :!:
Назад мы двинулись примерно в час ночи. Время, из-за вытаскивания то одного то другого автомобиля из сугробов в первых двух неудачных попытках, пролетело незаметно. Скоро должны быть фотки, обязательно выложу :D

PS: респект водителям за проявленную стойкость и понимание ко всем испытаниям, которым подверглись их кони !
2PS: теперь я этот поворот запомнил точно, больше не ошибусь :roll: :lol:
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
От ты дал! Малацца! Теперь - то можешь ощущениями поделиться? Кстати, судя по репортажу, следы предыдущей экспедиции не замело?
Когда следующий заезд с купанием?
+1
 
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
От ты дал! Малацца! Теперь - то можешь ощущениями поделиться? Кстати, судя по репортажу, следы предыдущей экспедиции не замело?
Когда следующий заезд с купанием?
+1

еще раз про ощущения :) :

1) тепло и приятно, не хочется совсем вылазить
2) легкое покалывание кожи
3) естественная бодрость после купания :D
4) довольно хорошее дно: земля, но не скользкая, стоишь как на домашнем ковре, ничем не хуже :) Это ближе к берегу, а в центре я до дна не достал, точнее нырать не стал, голову мочить.
5) когда плывешь и разводишь руками - образуется много мелких пузырьков, прикольно :)

Следы предыдущей экспедиции исчезли напрочь. Там где с Василием сворачивали направо за посадки (ошибочно) и прокладывали дорогу - как-будто бы её и не прокладывали. НО, люди туда видно постоянно ездят, и дорога до самого источника накатана прямиком.

Про то, когда следующий заезд: думаю сразу как наберется несколько желающих поплавать (если такие ещё объявятся), а может и пожарить там шашлыка (когда мы приехали, застали ещё горячие угли, и на них сразу развели костер без труда) - то соберемся и съездием, делов то ;) :D

2Baz: а ты был прошлый раз с нами ? а то ник малознакомый, я что-то не припомню :roll:

PS: забыл одно немаловажное замечание. На одной машине и с небольшим числом лиц мужского пола (как мы сначала хотели) ехать не стоит, рискуете застрять там надолго. Говорю это, вспоминая как вчетвером еле затолкали волгу в гору, сама она совсем ехать не хотела, так и наровилась сползти с дороги в снежную стену высотой 50-60 см.
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
+1 всегда за отдых на природе, а с шашлыком тем более :wink:
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 672
Реакции
371
Баллы
83
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
Не был, но искупаться +1.
Шашлычницу с купанием разделить в лицах придется - после купания сохнуть нужно, а не пляски на морозе устраивать. Да и дрова прихватить придется. На старых углях много не напечешь.
 
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
надо б тепла дождацца, хоть - 10 и вперед
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
А почему с трассы налево. Я както на сероводородный источник езвил, поворот был направо, че их там два?
 
Верх Низ