Шелковица. Растет ли она у нас?

  • Автор темы Черт
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
Корень на звания улицы может значить не только ягоду
может, но не в этот раз... равно как и кузнечная

кстати ягода ето всегото плод.
не рали ягод его рассаживали, а тутовых шелкопрядов плодили.
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
А рядом со взрослыми деревьями не может быть молодой поросли?

Тутовник и правда вкусный. Лакомство детства, наравне с китайкой.
В прошлом году видела тутовник возле частного сектора у Магистрали.
 
H

HAR

Новичок
Регистрация
19.04.2010
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Была у меня шелковица - белая, на старом участке в районе дачи университета, плодоносила каждый год. Теща из семечек тутовника с Детского парка вырастила 4-5 деревьев. раздала по соседям, но плодоносило только 3. Один был мужик.
Я в Рыбушке посадил 2 дерева не растут, вымерзают:(.
Саженцы покупал в Саратове - 100 или 150р селекция местная.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
В Детском парке растет и на остановке трамвая № 3 Астраханская - Вавилова напротив техникума Яблочкова растет несколько раскидистых кривулек. Плодоносят исправно!
+100,всё усыпано.Плодоносить то плодоносит,но не вкусный он здесь.В Средней Азии,аж приторный.Ещё заметил,что растёт здесь в основном чОрный, белый не встречал,а плоды у него больше.
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
кстати ягода ето всегото плод.
не рали ягод его рассаживали, а тутовых шелкопрядов плодили.
Вот как-то о шелкопрядах я думаю в последнюю очередь...
В прошлом году видела тутовник возле частного сектора у Магистрали.
Все-все))) Я понял, что в нашей зоне он тоже растет)))
А рядом со взрослыми деревьями не может быть молодой поросли?
Нет. Не растет...
Теща из семечек тутовника с Детского парка вырастила 4-5 деревьев. раздала по соседям, но плодоносило только 3. Один был мужик.
Так и придется пробовать...
 
H

HAR

Новичок
Регистрация
19.04.2010
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Проще купить саженец 2-х леток.
 
H

HAR

Новичок
Регистрация
19.04.2010
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Нет, теща из ягоды темной выращивала, 1 - белый, остальные 3 черные, 1 не плодоносит.
А ещё у мамы на даче на Саратовке тоже из семечка - черный.
 
W

welcomeinside

Guest
В Саратове есть/был грен завод?
Самое города построение весьма изрядно, хотя в нем нет каменного строения, кроме 7 церквей и двух монастырей — мужского и женского; однако прямые улицы и хорошие ряды делают сей город приятным, так что его можно почесть за один из лучших волжских городов. В нем находятся соляная и рыбная пристани, кожевенные заводы, канатная, шляпная и шелковичная фабрики. Для последней из оных расстоянием верст в пять от города заведен обширный сад с тутовыми деревьями, которые бьющими из гор ключами орошаются. Около города на берегу Волги целый флот судов с пушками — для безопасности от разъезжающих по Волге удальцов.
Академик И. И. Лепехин, 1769


В 1764 году в Саратове была построена шелковичная фабрика. Для высадки тутовых деревьев выделено 60 десятин земли. Однако саратовский шелк так и не появился тогда на российском рынке.

 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Где брали дерево?...

Я не брала... При случае уличные объедаю(( У знакомого на даче растёт. Спрошу где брал.

Корень на звания улицы может значить не только ягоду ;)

Но в данном случае это так и есть. Шелковичной улица была названа давно, до революции там была плантация шелковичных деревьев. Один гражданин решил разводить шелковичных червяков, чтоб они ему отдавали свои коконы. Но он разорился, чего-то у него там не пошло. И там началась застройка. Деревья некоторые порубали. Но некоторые сохранились и по сей день. Правда, уже не плодоносят.
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
В 1764 году в Саратове была построена шелковичная фабрика. Для высадки тутовых деревьев выделено 60 десятин земли. Однако саратовский шелк так и не появился тогда на российском рынке.

О!
 
А

архимаг игнациус

Новичок
Регистрация
25.09.2011
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
У нас растут два деревца из семян шелковицы,не вымерзают ,очень крепкие.Семена взяты в районе села Сосновка,Красноармейский район.Сейчас в Петровском районе,климат здесь похолоднее чем у Волги
 
Верх Низ