Шифрованный файловый контейнер или шифрованный диск?

  • Автор темы Черный Лотос
  • Дата начала
Y

Yujen

Guest
это значит что просто никому не нужны были шифрованные данные.
на последнем месте работы, когда еще только придя туда, увидев, что в банк бухгалтер отправляет в "чистом виде" данные о начислении з.п., я ради прикола сказал:"да я так могу себе бентли через год купить", почему то задумались ))))
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
на последнем месте работы, когда еще только придя туда, увидев, что в банк бухгалтер отправляет в "чистом виде" данные о начислении з.п., я ради прикола сказал:"да я так могу себе бентли через год купить", почему то задумались ))))

не купил бы. В Астрахани сисадмин, видать его прижали бандиты - всё сделал и попался. Причём дело было в Госбанке.
 
Y

Yujen

Guest
я же написал:
я ради прикола сказал:
читать внимательнее надо, а не выдергивать слова, отдельные, из всего предложения!
В Астрахани сисадмин, видать его прижали бандиты - всё сделал и попался.
значит не все, раз спалился, или .... "сам дурак"

Причём дело было в Госбанке.
в госбанке, бандиты!?!?!? ссылочку пожалуйста, а то слабо верится!
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
никто тебя пытать не будет. если ты официально админ, ты предоставишь все необходимое для доступа к данным. в кратчайшие сроки ;)

Ну например представим ситуацию, когда данные защищены файлом хранящимся на токене, ну придут бравые хлопцы, ну что я смогу им предоставить, если пароль на токен знает только глава компании, а подбор пароля к токену невозможен в принципе.

кто то из знакомых смог укрыть от органов описанным выше способом инфу? Вы лично встречались с ребятами которые расшифровывают?

1. было дело.
2. да встречался, только с ребятами посерьёзней, теми которые на китайской границе перехватывают радиопереговоры и расшифровывают, так вот защитка посерьёзней будет, и на расшифровку уходят месяцы работы огромного парка мощнейших компов, думаете ктото будет тратить месяцы работы вычислительного центра на расшифровку данных какойто засратовской конторы????
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
кто то из знакомых смог укрыть от органов описанным выше способом инфу? Вы лично встречались с ребятами которые расшифровывают?

Пару лет назад у моего знакомого украли ноутбук, и с него перевели все деньги. Для него канечно сумма была невелика (300 тысяч) но для их сохранности нужно было всего то зашифровать диск. Теперь он все шифрует.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Пару лет назад у моего знакомого украли ноутбук, и с него перевели все деньги. Для него канечно сумма была невелика (300 тысяч) но для их сохранности нужно было всего то зашифровать диск. Теперь он все шифрует.

хороший пример. Трудно что либо возразить. Можно узнать - почему банк ему отказал в отмене операций?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
хороший пример. Трудно что либо возразить. Можно узнать - почему банк ему отказал в отмене операций?

Потому что он сразу не подумал для чего ноутбук сперли, прошло несколько дней, пока он неожиданно не увидел что денег на счету нет, а потом уже было поздно как он сказал.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Шифрованный файловый контейнер или шифрованный диск?
Denwer привел хороший пример про ноутбук. Но не упомянул об одном подводном камне. Шифрование раздела всегда таит в себе потерю данных при поломке винта. Контейнер можно скопировать, а вот создавать образы шифрованного раздела постоянно - геморрой неслабый.
По мне - так лучше контейнер.
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
считаю что лучше всего шифровать контейнер, имхо в предыдущем посте Гламурный бобр правильно все сказал.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
считаю что лучше всего шифровать контейнер, имхо в предыдущем посте Гламурный бобр правильно все сказал.

Есть разные задачи, и метод шифрования как раз зависит от них
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
считаю что лучше всего шифровать контейнер, имхо в предыдущем посте Гламурный бобр правильно все сказал.

Вот в моем примере как раз контейнером не обойтись, тк нельзя натсроить программы что бы они сохраняли все данные в этот контейнер. Ну напримре тот же браузер хранит куки, временные файлы, натсройки. Тот кипер у вебманей. Вот для простых документов или файликов, возможно и достаточно контейнера.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Ну напримре тот же браузер хранит куки, временные файлы, натсройки.
Ты прав без сомнения. Но лишь наполовину. Ибо есть такая штука как portable-софт, который сохраняет все темпы, куки, настройки в своей же папке. Тот же веб-мани - есть portable-версия. Про браузеры и вовсе молчу.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Точно говорю - есть. Я себе качал.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Точно говорю - есть. Я себе качал.

Тогда задумываться над криптованием диска тебе точно не стоит, тк у тебя похоже столько вирусов на компе, что ка ктолько ты откроешь счет и положиь деньги, они утекут в первые 5 минут. А антивирус ты тоже с неофициального сайта ставил? И он ничего не нашол?
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Шифрование раздела всегда таит в себе потерю данных при поломке винта
Смотря что есть поломка винта. Посыпавшийся в беды диск можно открыть совершенно без проблем в том числе и с умершим загрузчиком. Самолично этим занимался несколько раз.
И плюс товарищи рассказывали, что в сильно запущеных случаях поднимали винты на один раз паяльником и снимали образ с которого уже выдирали инфу. Но я сам с таким не сталкивался.
Так что разници между сдохшим винтом без криптования и с криптом нет в пален восстановления информации.

А антивирус ты тоже с неофициального сайта ставил?
Он не использует антивирусы )))
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
ermac, ты всё правильно сказал. Но ты прав лишь в теории. Ведь восстановление полетевшего винта - процесс не быстрый. Да, ты его восстановишь - но через КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ. Условно говоря - через час.
Если же на руках копия контейнера - ты можешь им воспользоваться УЖЕ СЕЙЧАС, сразу.
Так что разница есть.

Смотря что есть поломка винта.
Я имею в виду фатальную поломку. Пожар, потоп, мегападение и прочее....

Тогда задумываться над криптованием диска тебе точно не стоит, тк у тебя похоже столько вирусов на компе, что ка ктолько ты откроешь счет и положиь деньги, они утекут в первые 5 минут.
Я черным по белому в ТОЙ теме написал, что у меня этот веб-мани стоит, правда там денег немного. И ничего, ни один вирус не тронул. Большие суммы (типа 300 000, как тут было рассказано) - я класть туда явно не собираюсь.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
До восстановления винта явно доводить не стоит, если винт серьёзно повреждён то вероятность очень небольшая, а если чтото и удасца достать то это будет куча непонятного файла без названий, а большие файлы будут скорее всего повреждены( Резервные копии ещё никто не отменял.
 
Верх Низ