Штраф за отсутствие брызговиков есть, нет?

  • Автор темы AV
  • Дата начала
E

El'fa

Новичок
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
0
Вчера в районе стадиона Волга меня остановил ИДПС. Я вышла из машины и он начал перечислять мои нарушения: отсутствие переднего бампера, не горит один стоп сигнал и отсутствует один брызговик. Я ехала на СТО что бы мне прикрутили брызговик, он лежал на сиденье уже купленный. Мне выписали штраф за брызговик. Я сказала, что еду на СТО что бы устранить поломку, на что ИДПС ответил мне, что с такой неполадкой мне запрещено выезжать на дорогу. Кто нибудь объясните мне пожалуйста за какие из перечисленных неисправностей они могут выписать штраф, и могут ли они выписывать штраф если я выехала на дорогу, что бы устранить неисправность.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Надо было требовать составление протокола, он бы отстал стопудово.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
El'fa, пользуйтесь поиском.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Перебранки и оффтоп прекращаем, для этого есть другие разделы
 
Депутат

Депутат

Новичок
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
я юзаю короткие брызговики
под бампер скрутил их, предъявляют - достаешь из бардачка перчатки и достаешь из под бампера брызговик. брызговик есть - всё ок!
 
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
я юзаю короткие брызговики
под бампер скрутил их, предъявляют - достаешь из бардачка перчатки и достаешь из под бампера брызговик. брызговик есть - всё ок!

а фото моно, интересно прям)))
 
Депутат

Депутат

Новичок
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
дык на фото брызговиков и не видно - они под бампером)
просто подрезаешь их с двух сторон и всё (таз - 14, брызговики резиновые ровно ложатся туда)
 
Sitiliya

Sitiliya

Новичок
Регистрация
27.12.2009
Сообщения
141
Реакции
0
Баллы
0
У меня на девятке на заднем бампере была накладка! и из-за нее брызговики казались маленькими! Один раз на кп полчаса доказывал что они есть и что если снять накладку, то они будут как у всех!отпустили, но нервы потрепали!
 
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 770
Реакции
20
Баллы
38
как то на вольской остановили за отсутствие брызговика, была беда пару раз в месяц менял, постоянно отрывались. Сказав что устраню неисправность на месте достал кусок кардона и две скрепки, повесил самодельный брызговичок на место, инспектор открыл рот и сказал, что такой брызговичок быть не может, я спросил опишите какой он должен быть, может есть гост или что то подобное, в итоге был послан в попутном направлении.
 
Alexandrus

Alexandrus

Новичок
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
827
Реакции
0
Баллы
0
дык на фото брызговиков и не видно - они под бампером)
просто подрезаешь их с двух сторон и всё (таз - 14, брызговики резиновые ровно ложатся туда)

если бы было бы все так просто)))некотрые депсы,не леняться с линекой мерять брызговики,ведь гост брызговика 16 см)) и им все равно подрезан он или нет,если не 16 см все пэпэцэ)))сотку как за пленку))
хотя опять же не всем депсам это надо)
 
den_637

den_637

Новичок
Регистрация
28.02.2009
Сообщения
565
Реакции
0
Баллы
0
какой гост??? О_О , на десятке они сантимов 10 максимум !(завтра ради интереса померею)
ЗЫ а на ино - так там ваще не сразу понятно есть брызговики или нет - их же для россии делают - значит должны быть учтены наши стандарты... , особенно те машины которые в россии собирают...
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Брызговички

Видео старое, но всё-равно прилеплю :)
 

Вложения

  • брызговички.rar
    6,5 МБ · Просмотры: 317
Vice

Vice

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
306
Реакции
0
Баллы
0
Просто ради интереса - как в итоге доказывается, что на момент остановки у водителя действительно не было брызговиков, огнетушителя, аптечки и т.п.
Т.е. остановили меня например, инспектор увидел, что чего-то не хватает и начинает писать постановление, я настаиваю на составление протокола и пишу, что всё на месте, а у инспектора с глазами что-то.. в итоге его слово против моего, но именно инспектору нужно доказать что я виновен, а не мне что я не виновен. Как разрешаются подобные вопросы? Неужели понятые или фото-видео фиксация со стороны инспектора?

И ещё вопросик - как понял брызговики это нарушение 12.5 и сюда же попадает отсутствие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, знака "Ш" в случае шипованой резины и знака "!" если стаж менее 2х лет? И уклонение от данных штрафов совершенно одинаковое - т.е. настаивать на протоколе вместо постановления и писать что не согласен с мерой пресечения или что нарушения вообще не признаю, верно?
 
Б

Бесёнок

Guest
Как разрешаются подобные вопросы?
Да уж... вопросов вы назадавали)))))))) Практически всегда слово инспектора считается выше подозреваемого с совершении апн. Забудьте про перзумпцию невиновности. В наших судах она отсутствует. Не убедила? Проверьте на себе что ли ;)
Читайте: http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=42588&highlight=%F1%F2%E0%E6+%EC%E5%ED%E5%E5
http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=28408&highlight=%E7%ED%E0%EA+%F8%E8%EF%FB
А если еще порыться на форуме, можно найти и про аптечку с огнетушителем ;)
 
Vice

Vice

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
306
Реакции
0
Баллы
0
Бесёнок, на себе проверять как-то не хочется - брызговики сразу же купил и поставил, завтра вот за аптечкой и прочим скарбом - однако интересует всё таки процесс доказательства что нарушение вообще имело место быть. Неужели инспектор может остановить любого и выписать (пускай даже) протокол за отсутствие брызговиков и т.п. и то ,что водитель напишет "не согласен. брызговики на месте" ничего не даст? Странно всё это как-то и грустно если практика именно такова

По поводу своих вопросов сам разобрался более менее - вместе с брызговиками под 12.5 попадают аптечка, огнетушитель и знак остановки, а вот знаки что нужно клеить в перечне неисправностей не числятся
 
Б

Бесёнок

Guest
на себе проверять как-то не хочется
И не стОит:) Примеры на форуме постоянные. И не только на АС, но и на других. Если в суде будет слово инспектора против слова "нарушителя" без дополнительных доказательств с обоих сторон, то инспектор "победит"
ЗЫ: а аптечка и огнетушитель нужны не инспекторам, а водителям. Дорога шуток не любит. Случается всякое. И эти предметы могут спасти кому то жизнь :)
 
Froliks

Froliks

Новичок
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
690
Реакции
1
Баллы
0
Брызговики...Можно их обрезать так, что они будут примерно 1 см и их не будет видно, а когда сотрудник ДПС скажет вам, что у Вас они отсутствуют, смело ему можно сообщить о том, что в законе размеры брызговиков не указаны.:derisive:
 
Froliks

Froliks

Новичок
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
690
Реакции
1
Баллы
0
Да, кстати, брызговики - техническое состояние автомобиля. А если мне память не изменяет, то техническое состояние автомобиля можно проверять только на постах, по типу как перед мостом Саратов - Энгельс. Обычные передвижные посты не имеют право проверять. Только регулировать движение и останавливать за нарушение правил дорожного движения. Кстати, для проверки документов тоже они не имеют право останавливать, проверять имеют право только когда вы что нибудь нарушили...Вроде так... О_о
 
A

Alexandr Garin

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
Люди, какой нахер ГОСТ. В нем написано, что "ШИРИНА брызговика должна совпадать с шириной используемой шины", про длину,а тем более цифры там ничего не сказано, так что какой бы он короткий не был, это брызговик, главное чтоб висел, а остальное не важно. покапайтесь в инете, там все написано ))).
С таким раскладом они могут штрафовать за маленький руль или белые поворотники или еще за чего нибудь подобное.
Они даже за тонировку не могут вне КП штрафовать, если конечно не являются ГосТехИнспекорами ))), на что у них должны быть соответствующие документы...
Люди будьте подкованы и информированны, поскольку нас штрафуют не потому что мы нарушаем, а потому что не знаем законов и правил. А они очень умело этим пользуются...
 
Т

Т-34

Новичок
Регистрация
21.03.2009
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
0
у меня висят от приорки каротенькие) и ни чего про размер не говорят! единственное что было, остановил ИДПС и попытался докапаться до них, с понтом то что должны висеть установленные с завода!!!!!!:b3b4e46f21f040a62b4
 
Верх Низ