Шум в сцеплении !

  • Автор темы maik
  • Дата начала
honest

honest

Новичок
Регистрация
22.02.2007
Сообщения
192
Реакции
0
Баллы
0
Счас придет свр и все грамотно растолкует :). А вообще, насколько я знаю, сцепление переднепривода в отличие от классики постоянно включено (т.е. беззазорное) см. камасутру. Поэтому выжимной находится в работе постоянно, жмешь ты педаль или нет. Пропадание шума при выжатой педали - следствие остановки первичного вала КПП. А гремит он у ВСЕХ КПП переднего привода, только у кого-то меньше, у кого-то больше.

СВР-у респект, слушал мою коробку и двиг своим мегауходевайсом :) чтобы определить откуда звук идет, имхо слышно было только в салоне
 
OP
maik

maik

Участник
Регистрация
23.10.2007
Сообщения
1 866
Реакции
2
Баллы
38
ну блин аще ... ещё раз убедился што , нашы машыны КАЛ !
 
Iceman

Iceman

Новичок
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
2 848
Реакции
3
Баллы
0
У меня такая же проблема! И масло менял и доливал немного выше уровня как некоторые советуют - никакого результата! Больше сколняюсь к теории насчет подшипника первичного вала. У многих такой звук есть.
Езжу уже 30 тыс. постепенно кажется что звук усиливается, но залезать жаба душит. Когда придет время менять сцепление - тогда наверно полезу!
Кстати, в предпоследнем за рулем этот подшипник на приоре и разлетелся и унес жизнь еще паре запчастей в коробке. Но то случилось на максимальной нагрузке (скорости).)))
 
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 238
Реакции
45
Баллы
48
Иногда посторонний шум, похожий на цоканье клапанов, бывает из за работы адсорбера, при выжиме сцепления шум пропадает. Выжимной чаще всего свистит и этот свист постоянен, ведь подшипник всегда крутится, а вот если шум пропадает при выжиме сцепления - это больше на подшипник первичного вала похоже. Иногда бывает посторонний шум на холодной коробке, с прогревом исчезает - это из за масла, густое слишком. Я с шумом подшипника первичного вала 7 лет отъездил.

У меня такая же ситуация, на холодную свистит, шумит, сцепу опустишь вниз-шум пропадает, когда двигатель нагревается примерно до 60гр. шум исчезает. Т.е. похорошему масло в коробке заменить?
 
Y

Yujen

Guest
У меня такая же ситуация, на холодную свистит, шумит, сцепу опустишь вниз-шум пропадает, когда двигатель нагревается примерно до 60гр. шум исчезает. Т.е. похорошему масло в коробке заменить?

у тебя приходит хана подшипнику первичного вала, а шум пропадает, из-за того что масло разошлось по коробке, замена масла на менее вязкое, продлит его предсмертные муки, ездить пожно, но затягивать не стоит
 
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
Такая же байда. Только периодически. Пока не прогреюсь шумит. На скорости от 40 и больше при выжиме сцепы звук такой как будто что-то задевает. Мнее 40 звук пропадает. Пробег 13000, в коробке масло Кастрол....
 
Y

Yujen

Guest
Такая же байда. Только периодически. Пока не прогреюсь шумит. На скорости от 40 и больше при выжиме сцепы звук такой как будто что-то задевает. Мнее 40 звук пропадает. Пробег 13000, в коробке масло Кастрол....

а у тебя наоборот выжимной, тебе проще :)

если шум при выжатой педали (в полу), то выжимной, если при отпущенной (на своем месте) то подшипник первичного вала
если при включенной трансмиссии то либо вторичный либо дифференциала
 
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 238
Реакции
45
Баллы
48
Т.е. через некоторое времмя он будет шуметь постоянно?

1. чем грозит если пошипник накроется совсем?
2. скока стоит примерно его замена?
3. если масло заменю, примерно на сколько км хватит?:)
 
Y

Yujen

Guest
Т.е. через некоторое времмя он будет шуметь постоянно?

1. чем грозит если пошипник накроется совсем?
2. скока стоит примерно его замена?
3. если масло заменю, примерно на сколько км хватит?:)

1. ну сам представь, что будет если его осколки между шестерен попадут
2. 2500 - 3000, потому что вскрывать коробку(это если внутренние) + стоимость подшипников
1000 - если выжимной( тут только коробку снять) + стоимость выжимного
3. зависит от стиля езды
 
Nemrok

Nemrok

Новичок
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 890
Реакции
0
Баллы
0
Несовсем в тему.

При резких и быстрых качках педали сцепления слышен негромкий стук, и только на стоячей машине. Куда смотреть?

При трогании слышен негромкий одиночный стук в районе левого переднего колеса. Причём если тронуться и остановится нетрогая тормоза (ручником) а затем снова тронуться, стука нет. Что может быть? суппорт подклинивает?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Просто к сведению: у меня на классике был такой же трабл с шумом... Сдёрнул коробку-выжимной в полном ажуре... Пришлось сдёрнуть кожух коробки, а там на подшипнике первичного вала разлетелся пластмассовый сепаратор, подшипники собирались в кучу и шумели хором...Поменял на подшипник с металлическим сепаратором и усё... Только вот, баран, забыл поменять сальник на кожухе на первичном валу- погнало масло... Теперь надо опять сдёргивать коробку... Кстати: подшипник первичного вала на классике открытый, а тут недавно знакомый ремонтировал свою коробку и приобрёл импортный комплект подшипников на классическую пятиступку, так вот там этот подшипник первичного вала в закрытом исполнении, причём с обоих сторон... А зачем, ведь он и так в трансмиссионном масле купается?...
 
Y

Yujen

Guest
Несовсем в тему.

При резких и быстрых качках педали сцепления слышен негромкий стук, и только на стоячей машине. Куда смотреть?

При трогании слышен негромкий одиночный стук в районе левого переднего колеса. Причём если тронуться и остановится нетрогая тормоза (ручником) а затем снова тронуться, стука нет. Что может быть? суппорт подклинивает?

скорее шрус, мало вероятно, что ступичный
может вообще оказаться что либо опоре стойки, либо шаровый(рулевой), смотреть надо
 
Y

Yujen

Guest
Просто к сведению: у меня на классике был такой же трабл с шумом... Сдёрнул коробку-выжимной в полном ажуре... Пришлось сдёрнуть кожух коробки, а там на подшипнике первичного вала разлетелся пластмассовый сепаратор, подшипники собирались в кучу и шумели хором...Поменял на подшипник с металлическим сепаратором и усё... Только вот, баран, забыл поменять сальник на кожухе на первичном валу- погнало масло... Теперь надо опять сдёргивать коробку... Кстати: подшипник первичного вала на классике открытый, а тут недавно знакомый ремонтировал свою коробку и приобрёл импортный комплект подшипников на классическую пятиступку, так вот там этот подшипник первичного вала в закрытом исполнении, причём с обоих сторон... А зачем, ведь он и так в трансмиссионном масле купается?...

ну он не совсем закрыт, для масла там есть каналы, а закрыт для того, что бы эти валики(целиндрики) не начали гулять по коробке, в поисках магнита.

кстати а с металлическим гожухом громче не стало?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
ну он не совсем закрыт, для масла там есть каналы, а закрыт для того, что бы эти валики(целиндрики) не начали гулять по коробке, в поисках магнита.

кстати а с металлическим гожухом громче не стало?
Ну гулять то шарикам негде- это ты гипербонул лайт!... А что до акустического конфорта, то- да, есть разница: метал. сепаратор горластее своего пластмассового собрата, но нам не привыкать...
 
Y

Yujen

Guest
Ну гулять то шарикам негде- это ты гипербонул лайт!... А что до акустического конфорта, то- да, есть разница: метал. сепаратор горластее своего пластмассового собрата, но нам не привыкать...

да ладно негде? значит ты не видел как такой подшипник разлетается, картер коробки выглядет так как будто его из автомата расстреливали
 
COBRA

COBRA

Новичок
Регистрация
30.11.2007
Сообщения
2 514
Реакции
1
Баллы
0
100% подшипник помоему вторичного вала, это болезнь наших тазегов, и это факт. Менял себе все подшипники, два месяца отъездил и все опять пришло в негодность. Второй раз в коробку не полезу, поменяю тазик на машину.
 
OP
maik

maik

Участник
Регистрация
23.10.2007
Сообщения
1 866
Реакции
2
Баллы
38
Я год с неболъшым уже откатал с этим шумом , после того как здесъ задал ? про эту беду . Пробег с данным дефектом к общему пробегу+23 тыщи . Как выяснелосъ у многих такая беда и устранятъ её бесполезно , она проевляеца вновъ . Об этом мне сказали в 3х разных С.Т.О. да и здесъ на форуме ! Я забил на этот шум , и вам советую .
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
да ладно негде? значит ты не видел как такой подшипник разлетается, картер коробки выглядет так как будто его из автомата расстреливали
Может ты и прав... На своей коробке я этого не допустил: как только этот шум появился- так сразу и сдёрнул коробку, собрал остатки сепаратора, и снял подшипник в сборе, причём внутреннюю обойму пришлось сбить с вала, даже при таком варварстве с моей стороны подшипник не разлетелся, шарики остались на месте... Я видел камазовскую коробку с аналогичным дефектом, так там да- мало того, что развалилась обойма шарикого подшипника, так и сами шарики были покоцаны как пластилиновые- реально пожёваны...
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
В коробке уровенъ масла НОРМА . а устранитъ эту неисправностъ нада срочно или можна немного поездитъ . Т. К. до зарплаты 2 недели ?

отложи 2500 руб! и ездий спокойно!!!! а как диск сцепление вести машину не будет так меняй все в комплект сцепления( от 1000 до 1900)! Бери Крафт за 1400 нормуль! ну и остальные деньги замена...) тама и подшибник поменяют и корзину и нажимно!
 
Spy

Spy

Новичок
Регистрация
11.01.2005
Сообщения
3 434
Реакции
2
Баллы
0
ИМХО выжимной, у меня третья по счету четырнадцатая, на всех была такая беда.

Но вот только выжимной когда педаль отпускаешь не имеет нагрузки, а когда нажимаешь становится под нагрузкой пружины корзины сцепления. Но вот есть другая засада, когда нажимаешь сцепление коробка от мотора отключается, и шуметь перестаёт, потому что останавливается вал и внутренности.
 
Верх Низ