Системщики нужна помощь по настройке VPN

  • Автор темы ENOT
  • Дата начала
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
Дим...барство все ето)))
да и настроенное в винде прекрасно работает....в крайнем случае (прошу не кидаться камнями;)) можно и на *NIX сотворить...еще луДше будет..и дешевШе )))
зы ВПН в винде поднимается минут за 30.....щас проверил на тестовой машине)))
да и потом..отвалить бешенные деньги за виндовую, серверную лицензию и не пользоваться сервисами..коих вагон....ну эт точно барство))))
Барство это на винде или юниксах поднимать site-to-site корпоративные :)
Дайте расклад для этого случая по количеству пользователей и сервисам которые необходимо гонять внутри vpn для офисов и посчитаем сколько будет стоить нормальное решение, а не самоделкино на коленке.
 
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 029
Реакции
431
Баллы
83
Барство это на винде или юниксах поднимать site-to-site корпоративные :)
Дайте расклад для этого случая по количеству пользователей и сервисам которые необходимо гонять внутри vpn для офисов и посчитаем сколько будет стоить нормальное решение, а не самоделкино на коленке.

Ога, давайте подо всё циски брать. фигли, любить так королеву..
а это самое "самоделкино на колене" чем не устраивает, что пакеты гоняются не в коробочке с "заветным" словом?
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
Ога, давайте подо всё циски брать. фигли, любить так королеву..
а это самое "самоделкино на колене" чем не устраивает, что пакеты гоняются не в коробочке с "заветным" словом?
Слова "циска" мной ещё произнесено не было ниразу, хотя железки безусловно одни из лучших :)
Обычно когда админы контор "самоделкино на колене" своим бигбосам впаривают, всегда расчёты по затратам рисуют только из интсталляционных платежей, но никогда не приводят операционные затраты, риски перерывов сервисов и потери денег при них, про безопасность PC c современными ОС тоже скромно умалчивают. Но это лирика, давайте цифры, посчитаем.
 
OP
ENOT

ENOT

Новичок
Регистрация
22.07.2005
Сообщения
571
Реакции
0
Баллы
0
EVN спасибо. Остальное доковыривать будем сами )
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
на будущее маршрутизацию статичную надо нарисовать...дабы траблов не было....
зы пожалуйста.

теперь про киски...и иже с ними)))
Слова "циска" мной ещё произнесено не было ниразу, хотя железки безусловно одни из лучших :)
Обычно когда админы контор "самоделкино на колене" своим бигбосам впаривают, всегда расчёты по затратам рисуют только из интсталляционных платежей, но никогда не приводят операционные затраты, риски перерывов сервисов и потери денег при них, про безопасность PC c современными ОС тоже скромно умалчивают. Но это лирика, давайте цифры, посчитаем.
факты и цифры где?
циска весч....НО...зачем огород городить....все зависит от задач...
перерыв сервисов..странная штука....
про безопасность...циски то на чем живут...какие "ОС" на них стоят? )))))))))))
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
2. Програмне забезпечення маршрутизаторів Cisco. На маршрутизаторах Cisco виконується высокопродуктивна операційна система IOS (Cisco Internetworking Operating System), створена на базі ОС UNIX, яка фізично розміщена в енергонезалежній пам'яті маршрутизатора
(FLASH).
вопросы?)))
 
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 029
Реакции
431
Баллы
83
Слова "циска" мной ещё произнесено не было ниразу, хотя железки безусловно одни из лучших :)
Обычно когда админы контор "самоделкино на колене" своим бигбосам впаривают, всегда расчёты по затратам рисуют только из интсталляционных платежей, но никогда не приводят операционные затраты, риски перерывов сервисов и потери денег при них, про безопасность PC c современными ОС тоже скромно умалчивают. Но это лирика, давайте цифры, посчитаем.

чего-чего? какие перерывы сервисов, какая "безопасность PC c современными ОС"??? ты апчом?!?!
цифры, факты в студию.

ЗЫ да, кстати, если не циска, не винда и не никсы, то что тогда имел в виду? интересна)
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Слова "циска" мной ещё произнесено не было ниразу, хотя железки безусловно одни из лучших :)
Обычно когда админы контор "самоделкино на колене" своим бигбосам впаривают, всегда расчёты по затратам рисуют только из интсталляционных платежей, но никогда не приводят операционные затраты, риски перерывов сервисов и потери денег при них, про безопасность PC c современными ОС тоже скромно умалчивают. Но это лирика, давайте цифры, посчитаем.

поверь мне всё учитывается во всяком случе я это учитываю, по этому беру не только дорогие железки (вместо которых кстати можно не менее успешно использовать комп с *nix), но и поясняю что резервировать надо также и каналы. Тем более что работа в нашей организации круглосуточная, а я сплю крепко и если просыпаюсь то потом с трудом засыпаю, о себе тоже заботится надо
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
чего-чего? какие перерывы сервисов, какая "безопасность PC c современными ОС"??? ты апчом?!?!
цифры, факты в студию.
ЗЫ да, кстати, если не циска, не винда и не никсы, то что тогда имел в виду? интересна)
alFF чтобы были цифры, вендоры и модели, надо хотя бы сформулировать задачу и входные данные. Можете это сделать?
Ещё раз лирический флуд unix vs windows, cisco vs unix и т.д. это не ко мне. Мне в принципе не нравится постановка вопроса, что специализированные железки это барство по сравнению с обычным PC :)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
ЗЫ да, кстати, если не циска, не винда и не никсы, то что тогда имел в виду? интересна)

Ещё раз лирический флуд unix vs windows, cisco vs unix и т.д. это не ко мне. Мне в принципе не нравится постановка вопроса, что специализированные железки это барство по сравнению с обычным PC :)
возможно и флуд....)))у нас все прекрасно работает...времени вагон)))
специализированные железки это хорошо...никто же не говорит что это плохо.....но лично я могу и циску, заточенную под специальную задачу настроить...и то же самое сотворить на "компутере" ))))и мне пофик что за лейбл пришпандорен к этому, в прямом смысле, железу... :eek:n_the_quiet:
и эта...это развивает моск! во как..)))
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
alFF чтобы были цифры, вендоры и модели, надо хотя бы сформулировать задачу и входные данные. Можете это сделать?

а можно, можно я за него??))))

тривиальная такая задача. два офиса. удаленность 160км. прямой видимости нет ;). необходимо соединение между офисами. езернет (1мб). круглосуточно. максимум 3 часа в неделю перерыв. точки телефонизированы. операторы разные. пиринга нет.
финансы. $600, максимум затраты в месяц на обе точки $100.
срок на исполнение-неделя.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
а можно, можно я за него??))))

тривиальная такая задача. два офиса. удаленность 160км. прямой видимости нет ;). необходимо соединение между офисами. езернет (1мб). круглосуточно. максимум 3 часа в неделю перерыв. точки телефонизированы. операторы разные. пиринга нет.
финансы. $600, максимум затраты в месяц на обе точки $100.
срок на исполнение-неделя.

а причём тут собственно циски,юниксы,винда? причём тут расстояние если оно больше 1-3 км оно уже особой роли не играет.
основная задача найти того кто сможет предоставить канал, тут до vpn железок и компов как до китая раком.
и что вы сможете за 600$ кроме ADSL модемов? если конечно вдруг совпадёт что у оператов гденить в метре от каждой точки лежит оптика тогда Вас возможно даже подключат халявно.
как собственно можно дать гарантию что за 100$ в месяц небудет сбоев? если к примеру у оператора авария?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
поставлена задача. не более. решите ее.;)
 
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 029
Реакции
431
Баллы
83
alFF чтобы были цифры, вендоры и модели, надо хотя бы сформулировать задачу и входные данные. Можете это сделать?
Ещё раз лирический флуд unix vs windows, cisco vs unix и т.д. это не ко мне. Мне в принципе не нравится постановка вопроса, что специализированные железки это барство по сравнению с обычным PC :)

я не про особености систем спрашивал есичо, внимательнее читаем вопрос. повторю ещё раз: приведите примеры, цифры про "перерывы сервисов, какая безопасность PC c современными ОС.." любую статистику из личного успешного опыта. про спец железки тут говорилось не вообще, а применительно к данному случаю. за высокопарностью слов пока видится обычный пук в лужу.
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
а можно, можно я за него??))))

тривиальная такая задача. два офиса. удаленность 160км. прямой видимости нет ;). необходимо соединение между офисами. езернет (1мб). круглосуточно. максимум 3 часа в неделю перерыв. точки телефонизированы. операторы разные. пиринга нет.
финансы. $600, максимум затраты в месяц на обе точки $100.
срок на исполнение-неделя.
Насколько большие лан в обоих точках, или точнее - сколько персоналок будут пользоваться vpn и какие сервисы надо гнать в vpn?
 
Верх Низ