Скрипит подвеска на Ниве: куда смотреть?

  • Автор темы Антонище
  • Дата начала
shtepsel_

shtepsel_

Участник
Регистрация
05.03.2006
Сообщения
1 737
Реакции
0
Баллы
36
у меня в данный момент дико скрипит РУЛЕВОЙ МАЯТНИК. находится на правом лонжероне симметрично рулевому механизму. ЛЕчится новым маятником, или ремкомплектом. топикстартер: если и на стоящей машине скрипит - это рулевой маятник, скорее всего. Дополнительный признак - руль туговат.
 
М

Майкл

Guest
Раздатку надо центрировать на яме и ни в коем случае не на подъемнике, т.к. на подъемнике машина провисает и это мешает отцентрировать раздатку. Технология простая: отпускаешь на несколько оборотов крепление раздатки, раздатку в нейтраль, в коробке включаешь 4 или 5 передачу и даешь оборотов. Потом лезешь в яму и затягивашь крепление раздатки.
Если есть вибрация у кардана, то его нужно менять. Задний кардан первым начинает бить, т.к. у него большие углы соединения. Тут видел совет насчет замены на белкардовские караны - это наверное неплохая идея, но и обычные ВАЗовские могут прослужить довольно долго. Главное - периодически шприцевать шлицы и крестовины. Я на своей шприцую шлицы каждые 1000 км. Быстрая и дешевая операция, на которой не стоит экономить. По длительности - 10 минут, если уже есть набитый шприц. Тюбик смазки стоит 30-50 рублей.

Я что-то не понял по поводу ямы : как можно включить скорость - тогда машина -просто поедет ... раздатку на нейтраль , а как карданы будут крутиться ?
 
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
плюс один к денису 2110
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 929
Реакции
644
Баллы
113
Скрип -- скорее всего шаровые.

+1
Тут уже сказали снять пылинки и жидким маслом пролить.
Можно проще сделать(т.к. всё равно менять шаровые), в шприц(медицинский) закачиваешь масла(моторного) но теплого(чтоб текучесть была хорошая, иначе не продавишь шприц), или тосола. Протыкаешь пыльник и закачиваешь туда содержимое шприца, 2-3 кубика. Скрип должен пропасть очень быстро.
 
shtepsel_

shtepsel_

Участник
Регистрация
05.03.2006
Сообщения
1 737
Реакции
0
Баллы
36
Я что-то не понял по поводу ямы : как можно включить скорость - тогда машина -просто поедет ... раздатку на нейтраль , а как карданы будут крутиться ?

Скорее всего, предполагалось снять кардан. Подвод крутящего момента понадобится только к самой коробке, Чтобы она отцентровалась относительно кузова. Но не к мосту.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Посередине.
 
M

Monstr388

Новичок
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
0
Скорее всего, предполагалось снять кардан. Подвод крутящего момента понадобится только к самой коробке, Чтобы она отцентровалась относительно кузова. Но не к мосту.

Снять кардан??? Это сильно сказано... Посмотрите Тут. Среднее положение рычага переключения повышенной/пониженной передачи и есть нейтраль. Крутится только промвал, все, что до него и ведущий вал раздатки.

Я знаю человека, который вывешивал раздатку на длинной яме. Технология следующая: машина в одном из концов ямы. Один человек за рулем, второй - в яме. Ослабляются крепление раздатки, включается первая пониженная и машина потихоньку едет. А тот человек, что в яме - на ходу затягивает крепление раздатки.
 
A

Aleksey

Новичок
Регистрация
08.10.2006
Сообщения
628
Реакции
1
Баллы
0
У меня наверно была особенная Нива - один рычаг блокировка, второй понижайка, двухпозиционные оба.

Вот понижайка как раз имеет 3 положения: "пониженная" - "нейтраль" - "повышенная". Видимо давно у тебя нива была, запамятовал.
 
М

Майкл

Guest
Можно долго писать по теме , а результат .... Может проще обратиться к специалистам ? Все машины одинаковы , а "болячки" разные .
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Сегодня поменяли шаровы и тяги рулевой -- сразу появился скрип которого не было до это
 
М

Майкл

Guest
А детали когда ставили -смазали смазкой ...
 
Верх Низ