Skynet почти готов

  • Автор темы Utro2012
  • Дата начала
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
В последние года просто применили сам термин облачных вычислений и не более...
кластеры на никсах уже много много десятилетий существуют.

ИМХО это очень важно, повторюсь - это технология для любого пользователя без каких либо специальных знаний, сейчас не все могут позволить аренду серверов и работать с ними по удаленке (да и не всегда это нужно) - это и есть прорыв. В свою очередь "облака" будут способствовать развитию всей ИТ отрасли. Ипады, ифоны - по сути гаджеты будущего в наше время. Т.е. эра персоналок может закончиться.
А по кластерам - да, это уже корпоративная технология, но не всем по карману их поднимать. Да и качество связи оставляет желать лучшего.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
кластеры на никсах уже много много десятилетий существуют
Вообще класстеризация, это более продвинутая технология, чем то, что сейчас называют облаком.

ИМХО это очень важно, повторюсь - это технология для любого пользователя без каких либо специальных знаний, сейчас не все могут позволить аренду серверов и работать с ними по удаленке (да и не всегда это нужно).
Что значит имя? Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет.

(с) Шекспир.
Главное это как раз не название. 95% юзеров компьютеров не знают, что такое pn-переход. А без него ни один полупроводниковый прибор просто не сможет существовать. Но толку от этого для пользователей, название им знать не нужно если все работает. Хоть облачной технологию назови хоть какашечной, это только на заголовках отразиться. Трудно говорить раждый раз "процесс с динамической балансировкой нагрузки", вот и назвали это облаком.
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Главное это как раз не название. 95% юзеров компьютеров не знают, что такое pn-переход.

Но люди знаю что такое танк, и что такое автомобиль. И не каждый захочет/сможет управлять танком, а захочет ездить на авто, с комфортом и набором опций, которые можно выбирать под свои нужды и прихоти, да еще при этом при необходимости трансформировать повседневную калину в бентли, лэндровер или оку.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Но люди знаю что такое танк, и что такое автомобиль. И не каждый захочет/сможет управлять танком, а захочет ездить на авто, с комфортом и набором опций, которые можно выбирать под свои нужды и прихоти, да еще при этом при необходимости трансформировать повседневную калину в бентли, лэндровер или оку.

Вот единственное где произошол прогресс, так это в гуе. Как уже сказал Nusferatus, только рюшечки и придумывают новые, но ничего технологического нет.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Но люди знаю что такое танк, и что такое автомобиль. И не каждый захочет/сможет управлять танком, а захочет ездить на авто, с комфортом и набором опций, которые можно выбирать под свои нужды и прихоти, да еще при этом при необходимости трансформировать повседневную калину в бентли, лэндровер или оку.
Твое облако=ДВС. А в космос можно на реактивной тяге только улететь. Так что облака это толь красивое название древней и не особо хорошей технологии.
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Так что облака это толь красивое название древней и не особо хорошей технологии.

Эт ты так решил (пруфы, если не так)? У тебя есть сомнения в том, что скоро это станет попсовой технологией? Прекращаю спор, время расставит все на свои места.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Эт ты так решил (пруфы, если не так)?
Для какой технологии? Если твою цитату про облака от 1993 года воспринимать буквально, то тебя Denwer уже спрашивал, чем хотя бы формально это отличается от удаленного рабочего стола. А в ответ - тишина.
У тебя есть сомнения в том, что скоро это станет попсовой технологией?
У тебя есть сомнение, что удаленный рабочий стол уже лет 10 как попса? )))
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
У тебя есть сомнение, что удаленный рабочий стол уже лет 10 как попса? )))
У тя мама по удаленке работает???

то тебя Denwer уже спрашивал, чем хотя бы формально это отличается от удаленного рабочего стола. А в ответ - тишина.

Самое главное отличие масштабируемость ("скока вешать в граммах?!") и автоматизация ИТ процессов. Нет необходимости содержать "огромный" парк техники и сотрудников. - это все плюсы касательно железа. Касательно ПО - думаю время покажет, новых стартапов станет больше, больше возможностей - больше проектов.

Тебе и этого мало? Или между строк читаешь?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
У тя мама по удаленке работает???





Тебе и этого мало? Или между строк читаешь?

Вообще и то и то в удаленном рабочем столе присутствует. Во многих фирмах сейчас актвино используется удаленный рабочий стол для запуска специфического софта. Например гарант, купив всего 1 лизенцию можно использовать многим. Маштабируемость тоже без проблем - устанавливай вин сервер на виртуалку вот тебе и маштабируемость.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
У тя мама по удаленке работает???
Вот зря ты это спросил. Но ты сам виноват :) Отвечаю - да. И на работе (я там инфраструктуру поднимал) и дома она без проблем цепляется со соего нетбука к серверу и делает там что хочет используя его по сути как терминал. При этом она в компах не разбирается совершенно, просто юзер. И по знакомым есть достаточно много фирм, где IT инфраструктура организованна на мейнфремовых принципах вместо традиционных минимум тремя разными реализациями ("облако" в том числе) и работают за всем этим обычные блондинистые юзеры, которых никто не переучивал даже. Рулят естественно везде сисадмины, но если ты считаеш, что облаками им рулить не нужно, то ты глубоко ошибаешся.
Та реализация облака, о которой всю эту тему говорят (не единственная, а одна из трех, хоть как то выделяющая облако из других систем) по сути является современной инкрнацией ни чего иного, как как раз мейнфреймов и использованием вместо единого железа группу менее производительных компьютеров. По ссылке можешь ради интереса посомтреть, к какому году относиться появление такого подхода к организации работы IT-инфраструктуры. Обрати внимание на 1993 год, упоминаемый в статье, вспомни, чем занимается sun бОльшую часть своей истори и поймешь, какой смысл был в приведенной тобою же цитате про облака. Совсем не тот, какой в него принято вкладывать.

Тебе и этого мало? Или между строк читаешь?
Установка пакета системы в vmware отличается от такого же процесса в eucalyptus? Чем? Я реально не понимаю. А если ты мне сможеш сказать, как конечный юзер отличит одну виртуалку от другой, находясь в ней внутри, я с удовольствием это послушаю с чисто практической точки зрения. Не шучу кстати. Если что, то первая система из приведенных "обычная" и о ней не знает только ленивый, а вторая "облако" аналогичное Амазоновскому EC2 и полностью его функционал дублирующее.
Так что ответ на твой вопрос - "мало". Расширеный ответ на твой вопрос:
Рулит ориентация на тупездней и красочный вид, а так же проплаченные разработки, под которые выделялись огромные бабки и внедрить нужно хоть насильно.
и
развитие программного обеспечения уже давно остановилось, все что сейчас делается и что небыло сделано раньше, это ТОЛЬКО из за наращивания производительсноти компов
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Вообще и то и то в удаленном рабочем столе присутствует. Во многих фирмах сейчас актвино используется удаленный рабочий стол для запуска специфического софта. Например гарант, купив всего 1 лизенцию можно использовать многим. Маштабируемость тоже без проблем - устанавливай вин сервер на виртуалку вот тебе и маштабируемость.
А автоматизация процессов как осуществляется? Кто следит за всем, где границы ответственности? Отсюда и вопрос масштабируемости, не устраивает производительность - не надо самому ковыряться или держать штат спецов для этого дела, подвинул бегунок (ды хоть попросил оператора), заплатил немного больше денег и не особо заморачиваешься. Или это тоже элементарно для обычного пользователя?

Ну этож здорово, не у всех такие мамы, моей это сложно (хоть и инженер). У меня нет никаких сомнений, что большинство этого боятся/не хотят/не могут.

современной инкрнацией ни чего иного, как как раз мейнфреймов и использованием вместо единого железа группу менее производительных компьютеров.
а современная гаубица - инкарнация рогатки, только с зарядом и без резинки.:smile2:

Установка пакета системы в vmware и о ней не знает только ленивый
Причем тут лень? Кто будет учить пользователя развертыванию на виртуальных серверах? Ему разве не нужно только пользоваться продуктами, ему не наплевать как все это организованно? Не проще ему будет купить доступ к необходимому софту без лишних танцев? И еще, кто отвечать будет за работоспособность?! Соответственно еще несколько "мам" вычеркиваем из списка.

По ссылке можешь ради интереса посомтреть, к какому году относиться появление такого подхода к организации работы IT-инфраструктуры.

Читал, историю немного знаю. Концепция/модель/реализация - немного разные этапы. В том виде, котором представляют технологию сейчас - реализации не было. Соответственно можно говорить о новой технологии. Если так рассуждать, что все это было и все возвращается из прошлого, то нового уже ничего не увидем на своем веку. Метод, основанный на нескольких других и немного доработанный является новым методом, а не тем же самым. Так с уверенностью можно сказать, что изобретение ДВС - ничто иное, как физические процессы, известные еще мамонтам. Такшо все движется, не стоит на месте. Я верю, что "измененные мейнфреймы и группы менее производительных компьютеров" станут доступны не только умным мамам, но и всем.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
А автоматизация процессов как осуществляется? Кто следит за всем, где границы ответственности? Отсюда и вопрос масштабируемости, не устраивает производительность - не надо самому ковыряться или держать штат спецов для этого дела, подвинул бегунок (ды хоть попросил оператора), заплатил немного больше денег и не особо заморачиваешься. Или это тоже элементарно для обычного пользователя?

Вот тут читани, что такое маштабируемость и причем тут кто за этим следит и кто отвественный, это не имеет ничего общего с технологией.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Масштабируемость
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Вот тут читани, что такое маштабируемость и причем тут кто за этим следит и кто отвественный, это не имеет ничего общего с технологией.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Масштабируемость

facepalm. Спасибо Кэп!
Еще раз повторяю, пример:
1 ситуация - домохозяйка будет сама рулить своей виртуалкой;
2 ситуация - за нее все будет делать оператор, она будет пользовать лишь необходимый ей софт, ткнув на иконку софта в своем профиле - она его получит и будет уверена в его работоспособности, не она будет заниматься обслуживанием софта, а в случае сбоев и неправильной работы отвечать она не будет, не ее это проблемы, а оператора, который и будет устранять проблему. Не надо ей знать "компьютерного гения" Васю или Петю, чтобы решать проблемы такого характера.
Какая ситуация более логична для домохозяек, коих абсолютное большинство - на ком и будут зарабатываться миллиарды? Также для мелких и среднего уровня компаний, где руководитель будет сам принимать решение, что нужно, что не нужно (без советников).
По вопросам масштабируемости - у меня нет своего виртуального сервака, но предполагаю что процесс наращивание производительности нынче не сиюминутный. Мне ,например, надо видео отрендерить за ночь, ну приспичило, могу я в 22-00 без лишних телодвижений увеличить производительность в 3 раза, а утром в 6 снова ее уменьшить в 3 раза, при этом никак не общаясь с арендодателем? Это такой, не показательный пример, но смысл думаю понятен?!
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
facepalm. Спасибо Кэп!
Еще раз повторяю, пример:
1 ситуация - домохозяйка будет сама рулить своей виртуалкой;
2 ситуация - за нее все будет делать оператор, она будет пользовать лишь необходимый ей софт, ткнув на иконку софта в своем профиле - она его получит и будет уверена в его работоспособности, не она будет заниматься обслуживанием софта, а в случае сбоев и неправильной работы отвечать она не будет, не ее это проблемы, а оператора, который и будет устранять проблему. Не надо ей знать "компьютерного гения" Васю или Петю, чтобы решать проблемы такого характера.
Какая ситуация более логична для домохозяек, коих абсолютное большинство - на ком и будут зарабатываться миллиарды? Также для мелких и среднего уровня компаний, где руководитель будет сам принимать решение, что нужно, что не нужно (без советников).
По вопросам масштабируемости - у меня нет своего виртуального сервака, но предполагаю что процесс наращивание производительности нынче не сиюминутный. Мне ,например, надо видео отрендерить за ночь, ну приспичило, могу я в 22-00 без лишних телодвижений увеличить производительность в 3 раза, а утром в 6 снова ее уменьшить в 3 раза, при этом никак не общаясь с арендодателем? Это такой, не показательный пример, но смысл думаю понятен?!

Так с этим все согласны, что сейчас разрабатывается только ГУЙ и облегчение для пользователя в плане юзабельности. Ты сейчас говоришь примерно такое: есть линукс, на него поставили KDE и получилась совершенно новая ОС. Где тут технологии вообще?
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Так с этим все согласны, что сейчас разрабатывается только ГУЙ и облегчение для пользователя в плане юзабельности. Ты сейчас говоришь примерно такое: есть линукс, на него поставили KDE и получилась совершенно новая ОС. Где тут технологии вообще?

Ну скажем так, ГУИ - это не что-то определенное, а просто обобщенное понятие и облака это если и не скачок, то как минимум переспективное направление. В чем новизна? ну вродь выше описал. Третий раз напишу:
Как пользователю мне будет абсолютно по барабану, какая ос, как настроить то, как это и т.п. Т.е. полная "инкапсуляция", а это не только юзабилити, но и безопасность, отказоустойчивость. Т.о. зоны ответственности при данном подходе предлагается перекладывать на операторов, предоставляющих услугу. Не будет необходимости бегать по каждой проблеме к гению Васе, да и например при покупке нового девайса не будет необходимости его настраивать, инсталировать необходимый софт. Из всего этого вытекает, что в любой точке мира (цивилизованной) у меня будет доступ к моему инструментарию и моим данным, которыми могу воспользоваться с любого девайса (соответственно если у софта есть вебморда).
Это все в целом нельзя назвать технологией (не с точки зрения программиста, а вообще)?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Ну скажем так, ГУИ - это не что-то определенное, а просто обобщенное понятие и облака это если и не скачок, то как минимум переспективное направление. В чем новизна? ну вродь выше описал. Третий раз напишу:
Как пользователю мне будет абсолютно по барабану, какая ос, как настроить то, как это и т.п. Т.е. полная "инкапсуляция", а это не только юзабилити, но и безопасность, отказоустойчивость. Т.о. зоны ответственности при данном подходе предлагается перекладывать на операторов, предоставляющих услугу. Не будет необходимости бегать по каждой проблеме к гению Васе, да и например при покупке нового девайса не будет необходимости его настраивать, инсталировать необходимый софт. Из всего этого вытекает, что в любой точке мира (цивилизованной) у меня будет доступ к моему инструментарию и моим данным, которыми могу воспользоваться с любого девайса (соответственно если у софта есть вебморда).
Это все в целом нельзя назвать технологией (не с точки зрения программиста, а вообще)?

Я хз как еще можно объяснить термин технологичесткого прогресса. О, придумал. Например если бы сделали управление этими облачными вычисления с помощью проводков, которые подключабтся к башке напрямую, без клавы даже.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Читал, историю немного знаю. Концепция/модель/реализация - немного разные этапы.
Форд-Т и Бугатти Вейрон по сути одно и то же: 4 колеса, 2 сидения, 1 руль и одинаковый принципиально ДВС, который всем этим движет. Разница в ГУИ. Принципиальной разници нет. Точно так же и между IBM System/360 и ЕС2 разници принципиальной нет, есть только разница в ГУИ.
А вот если автомобиль станет с реактивным двигателем и мне будет одинаково просто сейчас сесть и доехать горизонтально до пензы или вертикально до 350-километровой геостационарной орбиты, тогда да, принципиальная разница между моей машиной и Фордом-Т будет.
Да и кто юзает сами облака? Убери из "офис 365" слово "облако" и получится "гугл докс". Убери из Амазон ЕС2 слово "облако" и получится смесь класстерного SAN и рендер-фермы.
Ни гугл, ни фейсбук, ни кто то еще из подобных монстров на "облачной технологии" свои системы не поднимал. Это пришли "умные" репортеры, ткнули пальцем и сказали "о! это - облако". И все. Если ты по внимательнее разберешся с приведенным выше примером с варей и эвкалиптом, то увидеш, что энд-юзер будет одинаково совершенно использовать через "веб-морду" это все и не будет знать, что внутри находится. И вся разница между технологиями в том, что одна продается зарекомендовавшей себя фирмой а вторая это молодая контора, которая должна как то заставить хотя бы бесплатно свой продукт распространяться и использовала для этого новое модное слово.
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Я хз как еще можно объяснить термин технологичесткого прогресса.
Зачем объяснять? Ты видешь его таким, я другим. Еслиб ученые сидели и думали, как бы вот сразу бабах и изобрести что-то новое, не опираясь на уже существующее, то сиделиб мы до сих пор на лавочках Форда-Т.

Появление тогоже Ипада было прорывом, хотя и до него существовали планшетники.

Это пришли "умные" репортеры, ткнули пальцем и сказали "о! это - облако".

А умная тетя Лившиц, приехав из теплого Сан-Франциско на конференцию в Саратов, что пыталась донести? Ее тоже считаешь журналисткой или ТП?

Убери из "офис 365" слово "облако" и получится "гугл докс".
Гугл докс это не облако? Chrome OS - тоже не?
 
Верх Низ