Сломалась Калинка

  • Автор темы Partizan
  • Дата начала
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
В чём сложность скинуть ремень и покрутить руками, ролики и шкивы, посмотреть наличие люфта. Потрать полчаса, хреновые подшипники сразу видно, проблема у тебя простая давно бы уже разобрался

Руками этот звук не воссоздать в 95%, нужны обороты повыше. Лучше как советовали фонендоскоп и металический стержень.
 
Wais

Wais

Активный участник
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
4 555
Реакции
74
Баллы
48
Генератор может выть и при собственной неисправности - пробитые диоды, КЗ в обмотках. Если нет нормального напряжения - то возможно в нём дело, и если внезапно завыл - то такое свойственно электроприборам. Подшипники и прочее обычно начинают постепенно гудеть по нарастающей....
Абсолютно верно. Была такая хрень: шум со стороны генератора,- поменял подшипники. Щум остался, думал подшипники бракованные, меняю на другой комплект. Когда собирал увидел на диодном мосте подгоревший контакт, почистил собрал. Шум усилился, на низких оборотах пропала зарядка. После замены диодного моста, все шумы пропали.
 
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
у меня был не гул, а какое такое взззззззззззззз......, ну понятно вроде, никак не мог понять в чем дело, проблема решилась заменой диодного моста, выяснилось что у него один из диодов был пробит, кстати, падение напряжения при включении карлсона было значительное(до 12.5 вольт) при этом
 
W

-wraith-

Участник
Регистрация
16.02.2009
Сообщения
239
Реакции
2
Баллы
18
Я вот про включение электрических потребителей тоже не зря спрашивал... Тем более, что на калиновском форуме есть несколько сообщений с такой же проблемой.
 
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
Я вот про включение электрических потребителей тоже не зря спрашивал... Тем более, что на калиновском форуме есть несколько сообщений с такой же проблемой.
да да, у меня как раз жужжание усиливалось если добавляешь потребителей. при работающем гене конечно никаких вззз не должно быть
 
OP
Partizan

Partizan

Участник
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
5 336
Реакции
1
Баллы
38
в общем седня заменим гену на новую. Посмотрим результат.
 
Верх Низ