сломался компьютер

  • Автор темы RafalL
  • Дата начала
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 692
Реакции
321
Баллы
83
внезапно, на середине установки программы, сдох компьютер, из Биоса исчезли винчестеры, подробное копание выяснило, что винчестеры перестали работать на ANCI, а в режиме IDE всё работает.Подскажите, почему перестал работать режим ANCI? Винчестеры SATA 3
материнка ASRock 970DE3/U3S3 купленая в ноябре 2012 г
 
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
внезапно, на середине установки программы, сдох компьютер, из Биоса исчезли винчестеры, подробное копание выяснило, что винчестеры перестали работать на ANCI, а в режиме IDE всё работает.Подскажите, почему перестал работать режим ANCI? Винчестеры SATA 3
материнка ASRock 970DE3/U3S3 купленая в ноябре 2012 г
А раньше их точно было видно в том же месте в ahci? Диск с виндой mbr или gpt?

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk
 
OP
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 692
Реакции
321
Баллы
83
всё оказалось намного проще-нашел в интернете статью, как переключить режим ide на ahci, изменил в реестре 2 значения, потом в биосе заменил ide на ahci и всё заработало, только непонятно, что же произошло
 
S

Shtorm

Участник
Регистрация
20.05.2009
Сообщения
4 526
Реакции
0
Баллы
36
всё оказалось намного проще-нашел в интернете статью, как переключить режим ide на ahci, изменил в реестре 2 значения, потом в биосе заменил ide на ahci и всё заработало, только непонятно, что же произошло
Ни так-то совсем на раз, два рядовому юзверю... В реестре и Биосе покараться пришлось. Респект топик стартеру.
 
OP
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 692
Реакции
321
Баллы
83
внезапно пропал SSD-я решил, что он сдох, т.к. у него кончилась гарантия(у меня уже было такое), мне повезло, что в компе было 3 винта-SSD и hdd, подключеныч по SATA и hdd, подключеный по ide(он старый). Я обратил внимание, что в биосе исчезли оба винта, подключенных по SATA, а второй винт новый. Пр скайпу в телефоне меня консультировали родственики из москвы и они предложили изменить ahci на ide.Всё заработало и я решил, что в материнке сдох узел, отвечающий за режим ahci. Начал в интернете искать статьи по ремонту материнок и нашел статью, в которой описывается переключение режимов в Win 10, надо поменять всего 2 значения в регистре, решил попробовать-всё равно терять нечего-изменил в реестре 2 значения, потом в биосе заменил ide на ahci и всё заработало, только непонятно, что же произошло. Я обновил Win 10 до 1903 и вставил флешку с АОМЕi для архивации, флешка загрузилась наполовину и всё встало.
 
Techno_Trax

Techno_Trax

Участник
Регистрация
29.08.2010
Сообщения
155
Реакции
5
Баллы
18
Это из-за кривых, неновых итп дров...обычно... у меня было такое..а ачи всегда должно стоять...
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Есть материнка GA-B150M-D2V (rev. 1.0) с последним биосом (2018 год).
Есть на ней процессорный кулер 3pin. Какой режим в Q-fan не ставлю - крутит на максималках ((
Им можно как-то управлять?
В других матерях видел настройки типа "кулер PWM, кулер DC" - а здесь ничего найти не могу, какой-то куцый биос (((
 
A

alsar

Активный участник
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
1 498
Реакции
1 167
Баллы
113
4 пиновый надо кулер ставить
 
Т

туча

Участник
Регистрация
14.02.2023
Сообщения
172
Реакции
9
Баллы
18
ни чего, если подыму тему, чтоб новых не плодить?
ноут леново s145-15ast.
осенью слетела суперлицензионка винда10. ошибка, что то на питание указывала.
переустановил. 1.5 месяца работал. потом снова слетела. в январе... потом в начале февраля.... вчера...
последние разы в диспетчере торчат "аварийки" у видеоконтроллер, неизвестное устройство и у SM контроллера шины (кто ему шины спустил?).
на ноуте ставлю арткам, корелдрав.
игрух и всякой лабуды нет априори.
что еще озвучить, не знаю. подскажите пж.
а то башня кругом от вариантов: от продуй ноут и поменяй пасту, до выкинь его на памойку...
 
Т

туча

Участник
Регистрация
14.02.2023
Сообщения
172
Реакции
9
Баллы
18
а по существу вопроса есть что сказать?
еще говорили о видеокарте что то. в ней может быть проблема при таких симптомах?
 
Последнее редактирование:
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
16 054
Реакции
3 807
Баллы
113
A

alsar

Активный участник
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
1 498
Реакции
1 167
Баллы
113
а по существу вопроса есть что сказать?
еще говорили о видеокарте что то. в ней может быть проблема при таких симптомах?
Перегрев, винт, регулярное нарушение питания, или совокупность этих факторов . Разбор с чисткой и замена винта однозначно требуется.
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 652
Реакции
669
Баллы
113
вы ему зачем отвечаете?
 
Т

туча

Участник
Регистрация
14.02.2023
Сообщения
172
Реакции
9
Баллы
18
Перегрев, винт, регулярное нарушение питания, или совокупность этих факторов . Разбор с чисткой и замена винта однозначно требуется.
ноут постоянно на зарядке. батарея не разряжалась за 2.5 года ни разу.
перегревов не наблюдал. вентилятор если и включается, то не на долго.
грешу на видюху и на суперлицензионную винду.
вроде программ на ноуте самый минимум, но арткам и корелдрав могут (наверное) комп перенагружать.
или как это грамотно сказать...
 
A

alsar

Активный участник
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
1 498
Реакции
1 167
Баллы
113
батарея не разряжалась за 2.5 года ни разу
Это тоже плохо, мертвая она теперь, может и коротит. Был случай, такую раздуло в корпусе и тоже проблемы начались. Она у вас по моему тоже несъемная. Возможно дело не в самих прогах, а в их некорректной установке и настройке.Смотреть надо.
 
Т

туча

Участник
Регистрация
14.02.2023
Сообщения
172
Реакции
9
Баллы
18
Это тоже плохо, мертвая она теперь, может и коротит. Был случай, такую раздуло в корпусе и тоже проблемы начались. Она у вас по моему тоже несъемная. Возможно дело не в самих прогах, а в их некорректной установке и настройке.Смотреть надо.
ты сможешь починить?
 
Т

туча

Участник
Регистрация
14.02.2023
Сообщения
172
Реакции
9
Баллы
18
денег не обещаююю могу услугой по деревообработке расплатится.
раскрой материала и 3д обработка.
можем с кооперироватся.
 
Верх Низ