Сложение скоростей и вычитание сил

  • Автор темы harryshka
  • Дата начала
OP
harryshka

harryshka

Новичок
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
367
Реакции
0
Баллы
0
Раз вы учились на физфаке, то должны знать, что такое подвижная система координат.
Относительно Земли и первый и второй автомобиль едут со скоростью 50 км/ч. Векторы скорости направлены в противоположные стороны. Если принять за точку отсчета в подвижной системе координат первый автомобиль, то с какой скоростью в этой системе координат будет двигаться второй автомобиль?
Ответьте только на этот вопрос. Мне все эти повреждения не интересны.
Я уже несколько раз написал что согласен с тем что скорости складывються,
написал я что скорости не складывються в другом контексте, в том, что один черт что ап стену убиваться что лоб в лоб, при той же скорости эффект одинаковый. Чтож как тяжко то все а?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Выношу из темы о нарушениях правил некоторые посты.
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Я уже несколько раз написал что согласен с тем что скорости складывються,
написал я что скорости не складывються в другом контексте, в том, что один черт что ап стену убиваться что лоб в лоб, при той же скорости эффект одинаковый. Чтож как тяжко то все а?
Ок. Недоглядел. Сорри.
 
OP
harryshka

harryshka

Новичок
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
367
Реакции
0
Баллы
0
Ок. Недоглядел. Сорри.

Ты согласен что эффект что ап стенку шмякнуть что в лобешник один?
Это миф о страшнейших последствиях лобового столкновения.
Не страшнее чем в столб (в столб даже хуже, особенно в бетонный).
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Я уже несколько раз написал что согласен с тем что скорости складывються,
написал я что скорости не складывються в другом контексте, в том, что один черт что ап стену убиваться что лоб в лоб, при той же скорости эффект одинаковый. Чтож как тяжко то все а?

Это при идеально одинаковой массе машин. А если тебе навстречу КАМАЗ едет? Я думаю тогда ты стенку выберешь.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Вырвал смысл из контекста, молодец подловил.
Силы складывються согласен, я хотел сказать что силы в рассматриваемом случае протовонаправленны и их сумма равна нулю. И скорости складываються, но не в том плане что при соударении 2 авто удар как при 160 об неподвижный автомобиль.

Anthrax, есть что еще возразить к моему посту номер 58?

Столкновение лоб в лоб с автомобилей равной массы при одинаковой скорости каждого авто, будет тем же самым что и столкновение о стену на той же скорости.
Это факт.

Ваши доводы не имеют смысла, ИМХО

Скорости складываються в физическом понимании, силы нет.
Там сказано что столкновение с матизом лобовое, да на картинку то погляди, ровненько капот завернут, и опять же по тексту, такой же характер повреждений что и об стену.
Вопросы?
Вот все как то путанно. Скорости то складываются, то нет. Силы то складываются, то равны нулю. Что нужно возразить?
 
J

Jason

Guest
Зря вы не верите harryshka - он дело говорит.
Молва о лобовых ударах конечно ходит огого... Обыватели скорости суммируют...

Для визуализации данной мысли представьте удар в недеформируемое зеркало, тогда при приближении к нему из-за плоскости зеркала будет приближаться "виртуальный" автомобиль такой же массы с такой же скоростью и после удара он будет также деформироваться. Теперь сделаем автомобиль реальным и уберём зеркало, картина процесса будет точно такой же.

Казалось бы парадокс - во втором случае кинетическая энергия в 2 раза больше, но если подумать то ничего пародоксального нет ведь и деформироваться будут 2 машины.

В реальности получается удар в тяжелый столб например на скорости Х гораздо страшнее по последствиям чем удар в лоб с такой же машиной на скорости Х каждая. Почему? потому что столб не сдвинется с места при ударе и ускорения в момент удара достигнут колоссальных величин, а с ними и колоссальные перегрузки... Если сталкиваются 2 машины то они не остановятся мгновенно, их закрутит, выбросит или они как то ещё продолжат движение, но суть в том что таких пиковых перегрузок не будет.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Раз вы учились на физфаке, то должны знать, что такое подвижная система координат.
Относительно Земли и первый и второй автомобиль едут со скоростью 50 км/ч. Векторы скорости направлены в противоположные стороны. Если принять за точку отсчета в подвижной системе координат первый автомобиль, то с какой скоростью в этой системе координат будет двигаться второй автомобиль?
Ответьте только на этот вопрос. Мне все эти повреждения не интересны.

Коль, система отсчета должна быть либо в состоянии покоя, либо поступательно двигаться без ускорения )))

Столкновение лоб в лоб с автомобилей равной массы при одинаковой скорости каждого авто, будет тем же самым что и столкновение о стену на той же скорости.
Это факт.

Ваши доводы не имеют смысла, ИМХО
+100500
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
ТРУ:

2 автомобиля одинаковой массы сталкиваются

1 и 2 двигаются навстречу друг другу со скоростью 80 = 1 врезается в неподвижное недеформируемое препятствие на скорости 80 = 1 врезается на скорости 160 в припаркованный автомобиль 2
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Что то уже от механики к сопромату перешли. Ну хорошо, вот пример. Куриное яйцо не разбивается при падении с высоты 5 см на неподвижный относительно земли стол. Вопрос - разобьется ли яйцо, падающее с высоты 5 см на бейсбольную биту, если бита движется навстречу яйцу со скоростью 30 м/с?
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Хорош боянить )))
Два [одинаковых] автомобиля, движущиеся со скоростью 60 км/ч навстречу друг другу встретились.

Конечно, скорость сближения автомобилей равна 120 кмч - тут семи пядей во лбу не требуется. Но вед машины то теперь две. И поглощаемый импульс делится на обе машины поровну (если машины одинаковы).
Еще один простой способ объяснить - это третий закон Ньютона ака "сила действия равна силе противодействия". То есть стенка при ударе об нее действует на машину с той же силой, что и машина на стенку, то есть эквивалентна такой же встречной машине.
Так что правильный эквивалент - удар апстену со скоростью 60 километров в час.
(С)Dimik_2126
http://www.autosaratov.ru/phorum/showpost.php?p=188482&postcount=22
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
А битой ударить по яйцу или просто махать в воздухе есть разница? Почувствуешь удар или нет?

Не первый раз уже эта тема поднимается.
Складываются не скорости, а импульсы. И делятся потом на 2 машины. Юзайте поиск, учите физику.
Еще вам аргумент - краш тесты проводят на скорости сколько то там километров час, точно не помню, пусть будет 60. Потомучто по статистике при этой или меньшей скорости чаще всего происходит столкновение. Причем имитируют именно столкновение 2х автомобилей. Почему не бъют их тогда на 120 км/ч ?
 
J

Jason

Guest
У меня есть пара задачек поинтереснее.

Задача №1
К центру Х-образного перекрёстка приближаются 4 автомобиля с одинаковой скростью 100 км/ч будут ли повреждения от такого дтп эквивалентны удару одного автомобиля об недефеормируемое препятствие на скорости 400км/ч.

И наконец задача для реальных мозгов.
Количество машин увеличивается до 10 млн, все они движутся к месту столкновения в одной точке со скоростью 100км/ч. Вопрос необходимо ли учитывать релятивистские поправки при расчёте скорости одного автомобиля при эквивалентном ударе об недеформируемое препятствие?
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Пример №2

Автомобиль массой 2т врезается во встречный автомобиль массой 1т.

Скорость обоих 72км/ч.

Для автомобиля массой 2т это равносильно удару об стену на 65км/ч
Для автомобиля массой 1т это равносильно удару об стену на 79км/ч
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Ты согласен что эффект что ап стенку шмякнуть что в лобешник один?
Это миф о страшнейших последствиях лобового столкновения.
Не страшнее чем в столб (в столб даже хуже, особенно в бетонный).
Наверное, согласен. Конечно, тут влияет куча факторов, но принципиально согласен.
Коль, система отсчета должна быть либо в состоянии покоя, либо поступательно двигаться без ускорения )))
Саш, я про ускорения вообще не говорил. Я просто про сложение скоростей при движении с постоянной скоростью навстречу друг другу;)
В твоем высказывании все правильно.
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
У меня есть пара задачек поинтереснее.

Задача №1
К центру Х-образного перекрёстка приближаются 4 автомобиля с одинаковой скростью 100 км/ч будут ли повреждения от такого дтп эквивалентны удару одного автомобиля об недефеормируемое препятствие на скорости 400км/ч.

И наконец задача для реальных мозгов.
Количество машин увеличивается до 10 млн, все они движутся к месту столкновения в одной точке со скоростью 100км/ч. Вопрос необходимо ли учитывать релятивистские поправки при расчёте скорости одного автомобиля при эквивалентном ударе об недеформируемое препятствие?
Страсти какие-то рассказываете:b3b4e46f21f040a62b4
Нет по первой задаче.
Второе... а там столкновение бочинами будет, так что пример не несет смысловой нагрузки, учитывая тематику изначального вопроса;)
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Тот же пример для автомобилей массами 7т и 1т:

Для семитонника эквивалентно удару об стену на 18км/ч (по салону незакрепленные вещи разлетятся)
Для легковой машинки эквивалентно удару об стену на 126км/ч (выжить практически нереально)

Правда с грузовиками всё гораздо опаснее даже на маленьких скоростях, т.к. они обычно сами по себе выше и легковые машины заезжают под них, срезая крышу (обычно с верними половинками пассажиров).
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Нужно для начала определить, в задачках идет речь об ударе упругих тел или не упругих. Потому как это не одно и то же.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 757
Реакции
597
Баллы
113
Практика — вот критерий истины! Пора провести краш-тесты.... Свою машинёшку не дам...
 
Верх Низ