Смена прописки: изменения в СТС и ОСАГО

  • Автор темы alexdriver
  • Дата начала
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
Доброго дня всем, решил создать тему как было у меня при смене прописки, вдруг кому пригодится
прописался в новом месте, сменился регион, и сразу вопросы
1. что менять в первую очередь СТС или страховку? - страховая компания не смогла внятно ответить на этот вопрос , правильные советы дали только юрист и в МРЭО
2. нужно ли менять сами номера? - тут весь интернет пестрит противоречивой информацией

Решение
1. записался через госуслуги в МРЭО - выбрал пункт смена данных владельца - там же сразу оплатил госпошлину 350 рублей
2. в указанный день приехал с документами - все приняли, сказали что ГРЗ меням, пройдя все проверки на угон и прочее - меня отправили с соседний зал за новой СТС, где уже были прописаны новые номера и новый адрес прописки - в самом МРЭО провел полчаса не больше
3. далее сказали идти в любую организацию чтобы изготовить новые номера, что и сделал - затраченное время 10 минут
4. далее с номерами поехал в страховую для внесения изменений в страховой полис - по осаге доплатил 1000 р, а по каске ничего доплачивать не пришлось

итого
МРЭО - 350 рублей и 30 минут времени
изготовление номеров - 1700 р и 10 минут времени
страховая компания - 1000р и 20 минут времени
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 854
Реакции
775
Баллы
113
А номера были отличные от региона прописки?
З.в. А все увидел, тогда вопросов нет

Если регион не меняется, номера остаются.
 
D

Dvorkyn

Участник
Регистрация
30.10.2018
Сообщения
522
Реакции
55
Баллы
23
Могу дополнить. Если с момента новой "прописки" прошло больше 70 дней, штраф за не внесение новых данных в СТС/ПТС уже не выпишут. Срок давности. А вот в ОСАГО внести изменения необходимо, ибо в случае ДТП страховая может отказать в выплате.
 
  • Like
Реакции: Can
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 223
Реакции
658
Баллы
113
Могу дополнить. Если с момента новой "прописки" прошло больше 70 дней, штраф за не внесение новых данных в СТС/ПТС уже не выпишут. Срок давности. А вот в ОСАГО внести изменения необходимо, ибо в случае ДТП страховая может отказать в выплате.
у меня 6 лет прошло, все никак не дойду в гаи, чтобы поменять стс
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Это где за 1700 номера делают?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 207
Реакции
3 751
Баллы
113
Мне новые номера прямо в МРЭО выдали, никуда не ездил
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 167
Реакции
212
Баллы
63
o004me

o004me

Активный участник
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
2 918
Реакции
141
Баллы
63
Такая ж фигня. Так и продал машину с устаревшими данными в СТС.
Я, как дурак, попёрся менять стс в том году из-за смены прописки. Мент очень этому удивился, чуть ли не отговаривал
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 167
Реакции
212
Баллы
63
Я, как дурак, попёрся менять стс в том году из-за смены прописки. Мент очень этому удивился, чуть ли не отговаривал
Я, было, полез на Госуслуги, попытался получить услугу изменения данных СТС... Но в тот момент сайт претерпевал редизайн/апдейт, было 2 разных вэб-приложения которые перекидывали мою сессию между собой. На третьей попытке мне надоело и я забил.
 
OP
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
Могу дополнить. Если с момента новой "прописки" прошло больше 70 дней, штраф за не внесение новых данных в СТС/ПТС уже не выпишут. Срок давности. А вот в ОСАГО внести изменения необходимо, ибо в случае ДТП страховая может отказать в выплате.
1. у моей прописки срок меньше 70 дней - никакого штрафа мне никто не выписывал
2. звонил в страховую - они сказали что привязка не к номерам а к винномеру автомобиля, и страховая выплата будет в любом случае

у меня 6 лет прошло, все никак не дойду в гаи, чтобы поменять стс
и страховку каждый раз нормально дают? с учетом того что есть несоответствие?
 
OP
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
Я, как дурак, попёрся менять стс в том году из-за смены прописки. Мент очень этому удивился, чуть ли не отговаривал
мне кто то советовал как раз таки так и сделать, но я решил все по закону сделать)))
 
D

Dvorkyn

Участник
Регистрация
30.10.2018
Сообщения
522
Реакции
55
Баллы
23
1. у моей прописки срок меньше 70 дней - никакого штрафа мне никто не выписывал
Ну так, наверное, потому, что никто за это время и не останавливал. А если и останавливали, то вряд ли сверяли данные прописки с данными в СТС. Дорожным гайцам это несоответствие не интересно.
 
D

Dvorkyn

Участник
Регистрация
30.10.2018
Сообщения
522
Реакции
55
Баллы
23
2. звонил в страховую - они сказали что привязка не к номерам а к винномеру автомобиля, и страховая выплата будет в любом случае
Какую-то хрень Вам сказали. В полисе ОСАГО как раз указаны и ВИН и ГРЗ, поэтому при смене ГРЗ, замене подлежит и бланк полиса ОСАГО. Но я писал о другом - если меняется прописка владельца и он не пошел вносить изменения в ПТС/СТС. В этом случае достаточно известить страховую, чтобы внесли новый адрес регистрации в свою базу данных. Это не несет никаких материальных издержек (в отличие от визита в ГИБДД) поэтому лучше это сделать.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 097
Реакции
4 808
Баллы
113
Какую-то хрень Вам сказали. В полисе ОСАГО как раз указаны и ВИН и ГРЗ, поэтому при смене ГРЗ, замене подлежит и бланк полиса ОСАГО.
а если на момент заключение полиса у меня нет ГРЗ, а через полчаса появится, ехать полис менять ?
 
D

Dvorkyn

Участник
Регистрация
30.10.2018
Сообщения
522
Реакции
55
Баллы
23
а если на момент заключение полиса у меня нет ГРЗ, а через полчаса появится, ехать полис менять ?
именно так, потому, как первый же внимательный инспектор выявит несоответствие. Фактически полис недействителен, поскольку указан старый ГРЗ. В случае же, если полис электронный, то заявление можно подать онлайн и никуда не ехать
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:до слез. Тему в юмор надо переносить.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 097
Реакции
4 808
Баллы
113
именно так, потому, как первый же внимательный инспектор выявит несоответствие. Фактически полис недействителен, поскольку указан старый ГРЗ. В случае же, если полис электронный, то заявление можно подать онлайн и никуда не ехать
какой старый ГРЗ ? до этого никакого ГРЗ не было
 
  • Haha
Реакции: SKA
Верх Низ