Смешал тосол и антифриз в С.О. Что делать?

  • Автор темы Nikitko
  • Дата начала
Nikitko

Nikitko

Активный участник
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
3 798
Реакции
47
Баллы
48
Собственно вопрос, смешал тосол и антифриз, причём они были разного цвета. Пришлось это сделать в связи с лопнувшей трубкой С.О. Бесят меня эти китайские не надёжные трубки!!!!!!
Вообщем был внутри антифриз зелёный. Вытек не весь. Сломался я в области. Нашёл тосол голубой. Трубку поменял, залил тосол и поехал. Проехал км. 150.... Двиг не перегревался. Собственно что у меня там? осадок выпал? Что делатЬ? Промывать?
Хочу промыть. Вылить всё, залить воду, чтоб поработал минут 10, слить... потом ещё так пару раз. Правильно? или как ещё поступить? Народ, подскажите!
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 459
Реакции
1 923
Баллы
113
S

s2k

Новичок
Регистрация
29.07.2009
Сообщения
2 135
Реакции
2
Баллы
0
Собственно вопрос, смешал тосол и антифриз, причём они были разного цвета. Пришлось это сделать в связи с лопнувшей трубкой С.О. Бесят меня эти китайские не надёжные трубки!!!!!!
Вообщем был внутри антифриз зелёный. Вытек не весь. Сломался я в области. Нашёл тосол голубой. Трубку поменял, залил тосол и поехал. Проехал км. 150.... Двиг не перегревался. Собственно что у меня там? осадок выпал? Что делатЬ? Промывать?
Хочу промыть. Вылить всё, залить воду, чтоб поработал минут 10, слить... потом ещё так пару раз. Правильно? или как ещё поступить? Народ, подскажите!

Ничего не случилось и не случится, не трать время и деньги.
Синий и зеленый можно смешивать.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Промывать. можно с добавками, очень хорошо они чистят систему охлаждения. В основе любого антифриза этиленгликоль, а вот присадки разные и при смешивании они могут забить трубки образовавшимся осадком. И тут уж как повезет, можно на промывку попасть, а можно на помпу. Зачем лишние эксперименты?
 
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
по ходу ничего страшного, систему промыть, да и залить чтото одно
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
если "хлопьев" в бачке нет, ездий дальше и не парься.
ничего менять не надо.
 
L

LS2k

Участник
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
16
Ничего не случилось и не случится, не трать время и деньги.
Синий и зеленый можно смешивать.

Вообще это не совсем верно.
Цвет антифриза - это всего лишь краситель.
Как правило зеленые, синие и голубые - это G11
Красные - G12.
Как правило, но не всегда.
G11 и G12 смешивать нельзя категорически, даже временно. Лучше долить воды дистиллированной.

в данном случае лучше все слить и хорошо промыть и залить новый антифриз.
 
Y

Yujen

Guest
Тосол - это и есть антифриз, просто в советские времена марку антифриза такую придумали. Правда, статью читал, истинного тосола уже не найти. Считается, что нынешний тосол сильнее систему охлаждения разъедает, поэтому надо качественный антифриз лить. Ну а из-за смешевания разных марок, как у тебя, никакого криминала не будет.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Правда, статью читал, истинного тосола уже не найти. Считается, что нынешний тосол сильнее систему охлаждения разъедает, поэтому надо качественный антифриз лить.
Не совсем так. Изначальный тосол выпускался по ГОСТу и был предназначен для двигателей с чугунным блоком и медным радиатором. Современные выпускаются по ТУ и чаще всего рассчитаны на алюминиевые детали.
 
L

LS2k

Участник
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
16
Тосол А-40 в его правильной рецептуре является аналогом G11. А почему его не рекомендуется использовать? Дело в том, что современный Тосол не содержит в своём составе иностранных ингибиторов коррозии, которые дают ему необходимые свойства. Делают сейчас Тосол все подряд. Он представляет из себя смесь этиленгликоля воды и синих чернил. Вы все еще хотите его купить? (C)
:)
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Автор, меняй машину- так точно ничего не случится...
 
Y

Yujen

Guest
Черт, может начать с прокладки? )))))
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Yujen, между рулем и сиденьем?)
 
Maria

Maria

Новичок
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
2 671
Реакции
11
Баллы
0
Воде-бы ничего страшного случиться не должно, но я бы этот компот слила, промыла и залила нормальный антифриз.
 
OP
Nikitko

Nikitko

Активный участник
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
3 798
Реакции
47
Баллы
48
Спасибо за ответы! буду промывать и залью новую жидкость. Душа будет спокойна.

По поводу нового авто, как только так сразу!!!

По поводу прокладки, всё ок!
 
S

s2k

Новичок
Регистрация
29.07.2009
Сообщения
2 135
Реакции
2
Баллы
0
Спасибо за ответы! буду промывать и залью новую жидкость. Душа будет спокойна.

По поводу нового авто, как только так сразу!!!

По поводу прокладки, всё ок!

Не страдай х...ней! Ничего не будет, НИ-ЧЕ-ГО!!!!
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 459
Реакции
1 923
Баллы
113
S

s2k

Новичок
Регистрация
29.07.2009
Сообщения
2 135
Реакции
2
Баллы
0
Оплатишь Nikitko возможные последствия?
А то лечить по фотографии все горазды.
Я бы лучше перебдел.

Конкретно последствия от смешивания синего и зеленого антифриза-да, оплачу, если у этих "последствий" не будет НИКАКИХ других причин.
 
Верх Низ