Собственника квартиры не пускают домой

  • Автор темы arhip
  • Дата начала
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
В данном случае только в суд. Так как порядок пользования квартирой не определен и регистрации нет, то вламываться в квартиру, тем более в ней продживать второй собственник не имеет права. Согласно п.1 ст. 247 ГК РФ, "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".
 
D

Dr.Virys

Новичок
Регистрация
03.08.2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Похожая ситуация! А если дом частный, и в доме только одна четвертая принадлежит. А вторая хозяйка говорит, что надо вход свой делать..
 
Ф

Федор

Guest
Похожая ситуация! А если дом частный, и в доме только одна четвертая принадлежит. А вторая хозяйка говорит, что надо вход свой делать..

самое разумное - сделать отдельный вход и разгородить двор, иначе конфликты обеспечены.
 
D

Dr.Virys

Новичок
Регистрация
03.08.2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Не пускают в дом, на часть которого есть зеленка!

Дом частный, и в доме только одна четвертая принадлежит мне. А вторая хозяйка говорит, что надо вход свой делать..И не пускает.. Так же говорит, что запретит пользоваться кухней, санузлом..
К тому же, на протяжении полугода занимает данную территорию в доме, должна ли быть компенсация?
 
М

Многомама

Guest
А если дом частный, и в доме только одна четвертая принадлежит. А вторая хозяйка говорит, что надо вход свой делать..

самое разумное - сделать отдельный вход и разгородить двор, иначе конфликты обеспечены.
а оп моему проще 1/4 продать, ну при условии, что человеку есть где жить
 
D

Dr.Virys

Новичок
Регистрация
03.08.2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
да, но: требования гл. 16 ГК РФ об общей собственности:
Если речь идет о квартире или жилом доме, состоящем из нескольких комнат, суд может определить порядок пользования такой квартирой (жилым домом) и выделить собственнику в пользование конкретную комнату (комнаты), оставив в общем пользовании всех сособственников кухню, санузел, коридор..
 
D

Dr.Virys

Новичок
Регистрация
03.08.2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
К тому же, на протяжении полугода занимает данную территорию в доме, должна ли быть компенсация?
 
Ф

Федор

Guest
да, но: требования гл. 16 ГК РФ об общей собственности:
Если речь идет о квартире или жилом доме, состоящем из нескольких комнат, суд может определить порядок пользования такой квартирой (жилым домом) и выделить собственнику в пользование конкретную комнату (комнаты), оставив в общем пользовании всех сособственников кухню, санузел, коридор..

никто не запрещает Вам пройтись по этим граблям. Если хозяйка 3/4 настаивает - конфликты обеспечены. В детстве насмотрелся на чудеса в комуналке.
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Дом частный, и в доме только одна четвертая принадлежит мне. А вторая хозяйка говорит, что надо вход свой делать..И не пускает.. Так же говорит, что запретит пользоваться кухней, санузлом..
К тому же, на протяжении полугода занимает данную территорию в доме, должна ли быть компенсация?
В суд. Что отсудите, то и будет должна
 
D

Dr.Virys

Новичок
Регистрация
03.08.2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
а заходить в дом и находиться в нем я имею право? или там вещи какие-то разместить свои на данной части дома?
 
D

Dr.Virys

Новичок
Регистрация
03.08.2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
А до суда я могу заходить в дом и находиться в нем? а то не пускает ведь... а все документы на часть дома на руках..
 
А

алекс99

Guest
Если речь идет о квартире или жилом доме, состоящем из нескольких комнат, суд может определить порядок пользования такой квартирой
Если на руках решение суда и определён порядок пользования общми помещениями, то тога можно теоретически вселиться.
 
D

Dr.Virys

Новичок
Регистрация
03.08.2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Если на руках решение суда и определён порядок пользования общми помещениями, то тога можно теоретически вселиться.

А до суда я могу заходить в дом и находиться в нем? а то не пускает ведь... а все документы на часть дома на руках..
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Имеете.
Можете. Если вы не можете об этом договорится (о границах вашей части) с 2м собственником, как раз это и сделает суд.
 
D

Dr.Virys

Новичок
Регистрация
03.08.2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
О границах можем, только 2я собственница говорит, чтоб вход отдельный свой делал, и не пускает в дом.
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
О границах можем, только 2я собственница говорит, чтоб вход отдельный свой делал, и не пускает в дом.
это и есть "не можете договорится", не пускать не имеет права. Вход отдельный это бред, потом она запретит на кухню ходить и т.д. Если есть где жить - обращайтесь в суд, если нет и вам обязательно нужно вселится - можете попробовать силой, все зависит от поддержки.
ИМХО: не советую 2 вариант
 
Верх Низ