Социальная парикмахерская

  • Автор темы AutoSaratov
  • Дата начала
D

Dmitry64

Участник
Регистрация
31.03.2010
Сообщения
605
Реакции
4
Баллы
18
это правильно, но место бы ещё выбрать проходное вот самый плюс. (например ул. Тельмана)

Как подсказывает опыт - проходное место ни как не влияет на количество клиентов. Например, парикмахерская на пр. Кирова 3-й месяц на самоокупаемость выйти не может. Люди гуляющие по проспекту идут гулять, а не стричься. А на Тельмана год назад искал аренду - очень дорого. Парикмахерские такого класса с арендной платой выше 15 т.р., как правило, работают в минус
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
А на Тельмана год назад искал аренду - очень дорого. Парикмахерские такого класса с арендной платой выше 15 т.р., как правило, работают в минус

Да, тут надо варьировать, согласен. В любом случае желаю удачи. Аренда кстати пошла вверх. (((
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Попал летом в социальную парикмахерскую. Не по жадности - потребовалось перед важной встречей подстричься, а в свою не успел сходить. Нашел парикмехерскую рядом с работой, которая к тому же оказалась "Социальной" - на углу Чернышевского и Бабушкина взвоза.
Такого угробища я в жизни не видел. Полуподвальное немытое помещение размером с собачью конуру. Нерусский хозяин, нерусская парикмахерша. Тупые (поправка: наглухо тупые) машинки для стрижки, всё ширь-пырь, неровно!!!! Говорю - вы не видите, что виски по-разному? Ответ: ой....
Говорю - я просил прямые виски. Она: да?? А я косые уже сделала....
В итоге вместо обещанных 50 рублей - содрали 120. Типа а полтинник - это ветеранам каким-то, не понял ничего.
Занесите эту парикмахерскую в черную книжечку и не подходите к ней и близко.
А в душе остался вопрос: это что, у нас все социальные парикмахерские такие?Впрочем, я и не надеюсь, что за 50 рублей будет что-то стоящее.
 
D

Dmitry64

Участник
Регистрация
31.03.2010
Сообщения
605
Реакции
4
Баллы
18
Социальная парикмахерская на Чернышевского и Бабушкиного взвоза не моя, хотя я ее открыл, раскрутил как смог и потом продал. Само-собой, что хороших мастеров я там не оставил и подбор хороших мастеров это головная боль нынешнего хозяина. Очень жаль, что у него не получилось. Предвидя такие проблемы я на всех своих парикмахерских поменял вывески с красного цвета на желтый. На самом деле и за 50 рублей бывает хорошо. У меня во всех парикмахерских с 9:00 до 10:00 любая стрижка (кроме всяких креативных) стоит 50 рублей, и мастера стригут те-же, что и за 100 рублей. Ветераны войны у меня всегда стриглись БЕСПЛАТНО. Не знаю осталось ли это введения на Чернышевской на сегодня?
Уважаемый Гламурный бобр! Попробуйте постричься на Октябрьской, уверен возглас "Ой..." Вы не услышите. А если Вы назовете мастеру свой ник, то еще и скидку получите.
 
$corp

$corp

Участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
161
Реакции
0
Баллы
16
Все, теперь достаточно назвать магическое выражение "Гламурный бобр" и тут же получаешь скидку в соц.парикмахерской)))
По теме, в соц.парикмахерской не был. Стригусь в центре, около дома, машинкой и ножницами за 85р. Так что ножницами за 100 руб, вполне приемлимо...
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Уважаемый Гламурный бобр! Попробуйте постричься на Октябрьской, уверен возглас "Ой..." Вы не услышите. А если Вы назовете мастеру свой ник, то еще и скидку получите.

Ага. Если я зайду в парикмахерскую и с порогу заору: "Здрааасте, я гламурный бобр" - я не скидку получу, а койку в палате на Алтынке.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
А вообще может ересь скажу, но я не понимаю "социальных" объектов торговли и предоставления услуг.

Ветеранов стричь бесплатно? Но привлечение такой узкой целевой аудитории отпугнет аудиторию остальную. Мало найдется людей, готовых сесть в кресло, где до этого весь день стригли 80-летних дедулек и бабулек. Или стоять с ними в одной сварливой очереди. Это от большой нужды только если.

50 рублей за стрижку? А для кого это надо? Опять же бабулькам-дедулькам? Нормальный взрослый человек уж найдет 120 рублей в месяц, чтоб ему сделали нормальную стрижку. Экономия на 50 рублей - это уж совсем надо быть бомжом.

Нисколько не хочу Вас обидеть или умалить задумку. Она хороша, просто не всегда низкая цена - гарантия привлечения покупателей. Пример тому - вшивые столики "Всё по 6 рублей", которые подавляющее большинство покупателей обходят как кошка горящие угли. Дешево - но не берут.

Я по себе знаю: все эти дешевые полуподвальчики, наскоро обставленные парикмахерские с дешевым линолеумом и подранными стенами, китайско-дешевые магазины - не моё. Меня туда не загонишь под дулом пистолета.

Элитные салоны - другая крайность. Не проще ли бороться за клиента и средненизкой ценой и высоким качеством?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 854
Реакции
328
Баллы
83
у каждого своя ниша
 
D

Dmitry64

Участник
Регистрация
31.03.2010
Сообщения
605
Реакции
4
Баллы
18
Ага. Если я зайду в парикмахерскую и с порогу заору: "Здрааасте, я гламурный бобр" - я не скидку получу, а койку в палате на Алтынке.
:D Я предупредил мастеров, что если кто-то заорет "Здрааасте, я гламурный бобр" 03 НЕ вызывать

На самом деле социальные парикмахерские очень востребованы. Бабульки еще и ругаются - чего так дорого. Где-то есть парикмахерские, где бабулек за 30 рублей практиканты болванят, потом идут ко мне перестригаться.
Насчет средненизкой цены и высокого качества. Качество на самом деле одинаковое, что у меня в социальной парикмахерской, что в салоне красоты. Мастерами не рождаются, их выпускают одни и те же учебные заведения. Есть полно шансов, что в среднем салоне красоты Вас будет стричь практикант, но с таким уверенно-серьезным лицом, что Вы и подумать не сможете, что Вас плохо стригут:prankster:
По опыту считаю, что ценовая политика должна выстраиваться так: отбить аренду, зарплаты и расходные материалы + себе на карман 10.000 руб, а не 50 как в салоне. Когда сеть в несколько парикмахерских, то на карман уже что-то приличное падает
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
А вообще может ересь скажу, но я не понимаю "социальных" объектов торговли и предоставления услуг.

Ветеранов стричь бесплатно? Но привлечение такой узкой целевой аудитории отпугнет аудиторию остальную. Мало найдется людей, готовых сесть в кресло, где до этого весь день стригли 80-летних дедулек и бабулек. Или стоять с ними в одной сварливой очереди. Это от большой нужды только если.

50 рублей за стрижку? А для кого это надо? Опять же бабулькам-дедулькам? Нормальный взрослый человек уж найдет 120 рублей в месяц, чтоб ему сделали нормальную стрижку. Экономия на 50 рублей - это уж совсем надо быть бомжом.

Нисколько не хочу Вас обидеть или умалить задумку. Она хороша, просто не всегда низкая цена - гарантия привлечения покупателей. Пример тому - вшивые столики "Всё по 6 рублей", которые подавляющее большинство покупателей обходят как кошка горящие угли. Дешево - но не берут.

Я по себе знаю: все эти дешевые полуподвальчики, наскоро обставленные парикмахерские с дешевым линолеумом и подранными стенами, китайско-дешевые магазины - не моё. Меня туда не загонишь под дулом пистолета.

Элитные салоны - другая крайность. Не проще ли бороться за клиента и средненизкой ценой и высоким качеством?
+100500

НЛ, но никогда не любил тех кто демпингует
 
D

Dmitry64

Участник
Регистрация
31.03.2010
Сообщения
605
Реакции
4
Баллы
18
Уважаемый DAE! Это не демпинг, это реальная цена за работу. Просто салоны красоты реально зажрались. Ну не может стрижка сделанная руками недавней ПТУшницей стоить 300-600 рублей. Или окрашивание волос около 1000 руб при цене краски в 69 руб.
 
А

алекс99

Guest
Просто салоны красоты реально зажрались.
ха-ха.
Ну не может стрижка сделанная руками недавней ПТУшницей стоить 300-600 рублей
а там прям пэпэушницы работают?
Или окрашивание волос около 1000 руб при цене краски в 69 руб.
откуда такие цены на краску?
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Уважаемый DAE! Это не демпинг, это реальная цена за работу. Просто салоны красоты реально зажрались. Ну не может стрижка сделанная руками недавней ПТУшницей стоить 300-600 рублей. Или окрашивание волос около 1000 руб при цене краски в 69 руб.
меня лично стрижет человек имеющий 2 в/о в данной области, регулярно ездящий на разные курсы итд.
и хотя стрижет он меня машинкой - разница видна невооруженным глазом.

не говоря уже про плату за удобство - я прихожу, мне назначено, меня ждут )
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 055
Реакции
2 223
Баллы
113
Вопрос к ТС.
Какой % оплаты у мастеров?
Неужели у Вас может работать человек с руками и серьезным опытом способный на качественную стрижку?
Мне кажется это только лотерея. Но и в салоне может стричь практикантка конечно)))
 
D

Dmitry64

Участник
Регистрация
31.03.2010
Сообщения
605
Реакции
4
Баллы
18
В Саратове мастеров-универсалов выпускают 6-7 колледжей (лицеев) в советскую бытность ПУ или ПТУ. Цена профессиональной краски Эстель 69 рублей за 60 грамм. 60 грамм хватает с лихвой на длинные волосы. Кстати сейчас краска еще дешевле стоит 62 руб. Это оптовые цены.
Согласен с DAE есть уникальные мастера, которые постоянно повышают свою квалификацию на разных курсах но высшее образование в этой области не дается, только среднее-специальное. Но в основном большинстве мастера - это бывшие ПТУшницы (кстати, в это слово я не вкладываю негативного оттенка) не зависимо от возраста. Все зависит от конкретного человека. Я бывало из ПТУ брал девочку и через месяц у нее своя клиентура, и наоборот - брал со стажем больше 10 лет, хамка, стрижет криво, как она 10 лет продержалась - непонятно. Выгнал ее на 2-й день
 
D

Dmitry64

Участник
Регистрация
31.03.2010
Сообщения
605
Реакции
4
Баллы
18
Вопрос к ТС.
Какой % оплаты у мастеров?
Неужели у Вас может работать человек с руками и серьезным опытом способный на качественную стрижку?
Мне кажется это только лотерея. Но и в салоне может стричь практикантка конечно)))

Мастерам плачу 45 %. Из-за большой проходимости зарплата либо наравне со средне-салонной, либо выше, правда это в осенний, либо весенний сезон. Я сначала, когда первую парикмахерскую открыл набрал ПТУшниц только отучившихся и через 2 месяца растерял всю клиентуру. Сейчас у меня мастера либо переманенные с салонов красоты, либо работающие и у меня и в салоне. Иногда беру студентов, обучаю, расширяться то надо, но ввел правило студент стрижет только с разрешения клиентов и под присмотром опытного мастера
 
Верх Низ