Сориентируйте по стартеру.

  • Автор темы Stealth™
  • Дата начала
S

Stealth™

Guest
В выходные при попытке завести авто запахло палёным и из стартера (района стартера) показался дымок.
После чего очередные попытки потерпели неудачу: втягивающее щёлкает, результата нет.
Первое мнение: сгорела обмотка.
Кроме того, нагрелся провод массы (акку-кузов) и слегка подплавилась изоляция на нём.

Вопросы:
-причина сего?
-каковы шансы отделаться малой кровью: почистить пятаки, заменить сгоревший провод (?), ... ?
-скока стоит новый стартер?
-какой и где лучше брать?
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Вопросы:
-причина сего?
-каковы шансы отделаться малой кровью: почистить пятаки, заменить сгоревший провод (?), ... ?
-скока стоит новый стартер?
-какой и где лучше брать?
Была беда такая вот:
контакт стартера (в изоляции) находился близко к коллектору. Изоляция оплавилась, пошел дым, все замкнуло наф, аккум сел.
Обошлось все поправлением контакта, прикуриванием и разборкой-сборкой стартера.

ИМХО, тебе его снять и посмотреть сначала нада...
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
Была такая лажа когда неправильно прикрутил силовой провод и провод расплавился на коллекторе и прогорел пополам :wink: обошлось заменой провода а тут в лучшем случаи могли окислется контакты на силовых проводах поэтому пробило провод и нет контакта еще мог провод коротнуть на корпус стартера и отгореть также обмотка у меня не разу не горела :wink:
в любом случае снимать стартер и смотреть

Новый стартер стоит в районе 800-1000р.
 
P

pilot

Новичок
Регистрация
03.10.2005
Сообщения
300
Реакции
0
Баллы
0
На классику новый стартер брал за 1450 руб в прошлом году
Могут буть и провода, а может и обмотка рюхнулась. Если ездить долго - у меня два было. Один стоит, другой в ремонте. Хотя может и кому больше везет. У меня сосед ездил редко, а вот ремонтировал каждые три мес., я каждый день - ремонт раз в год.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Мему стартеру 33 года - за последние 3 года, что машина в моем ведении - один раз разобрал из-за того, что какой-то болтик выкрутился и у меня отсоединились две обмотки... заодно с этим "ремонтом" еще и была произведена небольшая чистка сего девайса... Досих пор нареканий к нему нет...

Так что вези свой стартер к нормальному мастеру...
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Где-то год назад менял стартер на своем престарелом Кадете 88 года. Накрылось реле стоимостью 600 рублей, но решил поменять стартер в сборе - 2000 рублей. Думаю, как и предшественник, он отходит свои 17 лет :)
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
Гореть могла изоляция из-за повышенной нагрузки. Есть вариант, что нарушился контакт массы "двигатель-кузов" - толстый многожильный провод.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Новый стартер около 1250 руб.Брать лучше Жигулевский)))
Если есть возможность снять его самому-так и сделай,посмотри,что с обмоткой.Редко она горит.Поменять всегда успеешь
 
OP
S

Stealth™

Guest
Сегодня по светлому потрогал, пролазил там.
Кажется нарушился контакт плюсового провоа от акку к стартеру.
Навскидку: надо его прикрутить.
Так шта может и обойдётся
 
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
если что, бери от Нивы - маленький, высокооборотистый, говорят недолновечный правда, но похож на Бош 1 в 1, а на своем проверь исчо провод, что от втягивающего в стартер уходит - бывает он не выдерживает, втягивающее будет счелкать, а стартер молчать
 
Верх Низ