Составлен протокол за использование телефона

  • Автор темы Модуль Оверлеев
  • Дата начала
Y

Yujen

Guest
А жена случаем в это время не в инете сидела? А то возьми распечатку и скажи, что вообще дома был ;)
по секрету:pleasantry:: он у меня вообще не выключается, когда инетом не пользуюсь качаются торенты :)
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Свидетелей не было (но если появятся в оригинала протоколе, тогда и делу конец).



Т.е. я просто несу что-нить из этого, и напираю на то, что доказательств нет - и все, будет достаточно?

Неси, напирай. Только непонятно, как ты будешь доказывать, что телефоном-то не пользовался? Гаишники представят протокол, таким образом, на счете весов это будет 1:0 в их пользу, показания твои судья во внимание не примет, и что дальше? Пойдешь обжаловать постановление в районный суд? А там что?
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Неси, напирай. Только непонятно, как ты будешь доказывать, что телефоном-то не пользовался? Гаишники представят протокол, таким образом, на счете весов это будет 1:0 в их пользу, показания твои судья во внимание не примет, и что дальше? Пойдешь обжаловать постановление в районный суд? А там что?

Хм... Вообщето не обвиняемый должен доказывать что он не пользовался, а гайцы что обвиняемый пользовался. Протокол - не доказательство. Доказательство - это показания свидетелей, показания технических средств. Если в протокол таковых небыло вписано то доказательств соответсвенно нет... Другое дело что на практике судьи могут пользоваться тупым принципом "нет оснований не доверять гайцу"... :(
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Неси, напирай. Только непонятно, как ты будешь доказывать, что телефоном-то не пользовался? Гаишники представят протокол, таким образом, на счете весов это будет 1:0 в их пользу, показания твои судья во внимание не примет, и что дальше? Пойдешь обжаловать постановление в районный суд? А там что?

Да в протоколе они могут на всё что угодно написать, например, то что ты пройти мед. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался. Они должны потом представить в суде доказательства того, что всё было именно так как в протоколе написано. Но это в теории. А как у нас на практике суды работают все знают...
Мне просто непонятно откуда это пошло, что протокол является доказательством. Массовое помешательство какое-то.
 
O

oleg15198

LPD: Ветер
Регистрация
20.01.2008
Сообщения
1 085
Реакции
5
Баллы
0
99% - будет вердикт "нет оснований не доверять сотруднику ДПС ГИБДД МВД РФ"
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Хм... Вообщето не обвиняемый должен доказывать что он не пользовался, а гайцы что обвиняемый пользовался. Протокол - не доказательство.
Во-первых, не обвиняемый, а "лицо, в отношении которого ведется производство по делу об адм. правонарушении". Принцип презумпции невиновности, закрепленный в Конституции РФ, применяется к лицам, преследуемым в порядке уголовного судопроизводства. Что и было недавно продемонстрировано всем сомневающимся, когда в КоАП был установлен механизм привлечения к ответственности собственника ТС при фиксации правонарушения техническими средствами, без участия сотрудника милиции или иного лица.
Во-вторых, доказывать никто никогда ничего не обязан. Вообще, жить никто не обязан. Можно сразу лечь на лавку и протянуть ноги. Не стоит забывать и об этой возможности.
В-третьих, под доказательствами, в том числе, в административном судопроизводстве, понимаются некие "фактические данные". Откройте кодекс и посмотрите, что это, а я пока расскажу об этом просто и понятно. Итак, фактические данные - это данные о фактах. Сотрудник милиции, излагая в протоколе обстоятельства происшествия, делает это вовсе не для того, чтобы направить какую-то никчемную бумажку в орган, рассматривающий протокол. Он пишет там то, что он видел или иным образом зафиксировал. Соответственно, сведения, содержащиеся в протоколе вне всякого сомнения являются доказательством.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Мне просто непонятно откуда это пошло, что протокол является доказательством. Массовое помешательство какое-то.

А специально для Вас, пока писал предыдущий пост, я открыл и посмотрел КоАП, и советую сделать то же самое. Все объясняется ст.26.2 КоАП
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Потому что, за нарушение ПДД составляется протокол, а не выдаётся премия...

Странно что не за просто так протокол составляется... Вот бы у гайцев прибыль поперла. Составлять протоколы по базе выданных в/у, а потом только знай квитанции рассылать для оплаты, и по базе штрафов пробивать... Нарушение ПДД доказывается в суде (если ты конечно не написал что согласен с нарушением), и для этого нужны доказательства. Протокол не является доказательством нарушения, он только фиксирует вменяемое нарушение. Но было это нарушение или нет предстоит еще доказать.

Соответственно, сведения, содержащиеся в протоколе вне всякого сомнения являются доказательством.
Посмеялся. Интересно, а зачем тогда гаишники видеосъемку нарушений делают? Ноутбуки для этого покупают, видеокамеры, превышения скорости фиксируют спец. средствами, вписывают свидетелей (иногда липовых)... Если можно сделать всё проще: написать в протоколе выехал на встречку, превысил скорость на 100 км/ч ("на глаз"), и т.д. Ведь все равно все что они напишут в протоколе (а написать они могут всё что угодно) в суде не будет подвержено никакому сомнению... Неужели гайцы такие идиоты, или может им просто заняться больше нечем? Ты сам-то не из ГИБДД случаем? А то может тебе выгодно такую инфу распространять.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Посмеялся. Интересно, а зачем тогда гаишники видеосъемку нарушений делают? Ноутбуки для этого покупают, видеокамеры, превышения скорости фиксируют спец. средствами, вписывают свидетелей (иногда липовых)... Если можно сделать всё проще: написать в протоколе выехал на встречку, превысил скорость на 100 км/ч ("на глаз"), и т.д. Ведь все равно все что они напишут в протоколе (а написать они могут всё что угодно) в суде не будет подвержено никакому сомнению... Неужели гайцы такие идиоты, или может им просто заняться больше нечем? Ты сам-то не из ГИБДД случаем? А то может тебе выгодно такую инфу распространять.

Мне Вас жаль. Я потратил свое время, чтобы разъяснить Вам закон.
В некотором смысле, я заинтересован в том, чтобы таких как Вы, было больше, потому что когда кого-то из вас начинают прижимать те же гаишники, чиновники и многие другие, вы приходите за помощью к таким, как я, и платите за это деньги.
 
Последнее редактирование модератором:
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Всё, понял, затыкаюсь. Обязательно приму к сведению. Если гаишник вдруг пожелает составить протокол об отказе прохождения мед. освидетельствования мне нужно срочно дать ему рубля 3 (это если я трезвый), за не составление протокола. Т.к. очевидно что в суде я никак не смогу доказать что от прохождения МО не отказывался, и что гаишник на него меня даже не направлял.
И к чему только презумпцию невиновности в конституцию вписывали, если у нас оказывается ничего подобного нет...
 
Последнее редактирование модератором:
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Для справки. Презумпция невиновности по административным правонарушения предусмотрена даже КоАПом.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Mazzay, еще б она работала в реальности, а не на бумаге
 
Верх Низ