Совместная собственность супругов

  • Автор темы Lexa3110
  • Дата начала
V

VipAndrey

Новичок
Регистрация
13.09.2009
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
0
Раздел

Необходима консультация, опишу в двух словах:
Хотим развестись с женой, остается вопрос с машиной нерешенный:
Хотели составить соглашение о разделе имущества - нотариус потребовал оценку машины - пришел к оценщикам - мне 5,5кусков заредили за оценку, плюс нотариус заявил 2,2т.руб. Итого чтобы не делить судом машину требуется около 8тыров выложить? Отсюда вопрос: не может ли жена как-то отказатся от всего совместно нажитого имущества? Но чтобы это было нотариально заверенно. Просто я её слову не верю. Думаю что в дальшнейшем она будет постоянно доставать меня всякими фокусами, относительно раздела.
 
А

алекс99

Guest
ну во первых не 5.5 а 5 ровно....а во вторых просто продай....
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Хотели составить соглашение о разделе имущества - нотариус потребовал оценку машины
слать лесом такого нотариуса

Отсюда вопрос: не может ли жена как-то отказатся от всего совместно нажитого имущества? Но чтобы это было нотариально заверенно
брачный контракт
соглашение о разделе имущества

либо мировое соглашение в суде
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
брачный контракт
соглашение о разделе имущества
если в контракте прописано, что собственность остается за тем, на кого оформлена - разве требуется соглашение о разделе? или это или/или
 
Б

Бесёнок

Guest
Отсюда вопрос: не может ли жена как-то отказатся от всего совместно нажитого имущества? Но чтобы это было нотариально заверенно.
Точно знаю, что так можно...Знакомые делали. Если интересно- уточню
 
KbIX

KbIX

Участник
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
627
Реакции
0
Баллы
16
Подскажите, пожалуйста, если есть юристы, судя по обсуждениям, они есть. Ситуация: мне родители купили квартиру, они брали деньги в кредит. Все договора и квартира оформлена на меня. У меня свадьба только будет. Вопрос, эта квартира потом делиться будет или нет?????
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
KbIX

KbIX

Участник
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
627
Реакции
0
Баллы
16
вообще ни при каких обстоятельствах или есть нюансы. мама говорит, что ей "знакомый нотариус сказал, что сейчас новые законы и все имущество делится", типа не важно кто и когда его купил. а мне что-то не верится в это. иначе где смысл в оформлении на кого -либо конкретно. Тем более что кредит за квартиру на моих родителей оформлен, то есть в любом случае это их деньги. Что-то брачный контракт не очень хочется заключать. И потом остаться ни с чем тоже не хочется.:prankster:
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
вообще ни при каких обстоятельствах или есть нюансы. мама говорит, что ей "знакомый нотариус сказал, что сейчас новые законы и все имущество делится", типа не важно кто и когда его купил. а мне что-то не верится в это. иначе где смысл в оформлении на кого -либо конкретно. Тем более что кредит за квартиру на моих родителей оформлен, то есть в любом случае это их деньги. Что-то брачный контракт не очень хочется заключать. И потом остаться ни с чем тоже не хочется.:prankster:
Делится имущество СОВМЕСТНО нажитое в браке. То что было до брака, или подарено (с оформлением дарения) в браке - не делится.
Так что если квартира оформлена в собственность до брака, то она в дележке не участвует.

P.S. А нафик вообще замуж выходить с такими мыслями? Может это, подождать...
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Что-то брачный контракт не очень хочется заключать. И потом остаться ни с чем тоже не хочется.:prankster:
ну и зря. оформляйте и не ведитесь на мнение "что значит нужно подождать раз с такими мыслями"
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
вообще ни при каких обстоятельствах или есть нюансы. мама говорит, что ей "знакомый нотариус сказал, что сейчас новые законы и все имущество делится", типа не важно кто и когда его купил. а мне что-то не верится в это. иначе где смысл в оформлении на кого -либо конкретно. Тем более что кредит за квартиру на моих родителей оформлен, то есть в любом случае это их деньги. Что-то брачный контракт не очень хочется заключать. И потом остаться ни с чем тоже не хочется.:prankster:

Лизавета, все верно тебе говорят)))
Вот ст. 36 пункт 1 Семейного кодекса: " Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, .....(имущество каждого из супругов), является его собственностью", и никто эту статью пока не менял)))))

Единственное, теоретически (на практике подобных решений суда не встречал ни разу), если вы там сделаете, к примеру, шикарный р е м онт, соизмеримый со стоимостью квартиры, то можно будет пытаться признать совместной собственностью на основании ст. 37 СК: "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный р е м онт, реконструкция, переоборудование и другие)."
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Единственное, теоретически (на практике подобных решений суда не встречал ни разу)
у меня было
вообще ни при каких обстоятельствах или есть нюансы
квартира куплена до брака, квартира только ваша, квартира не делится при расторжении брака - это общее правило, но нюансы есть всегда
однако, грузиться ими в вашей ситуации особого повода не вижу
если вы чего то опасаетесь - заключайте брачный контракт
 
KbIX

KbIX

Участник
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
627
Реакции
0
Баллы
16
Верх Низ