Способы финансового мошенничества в сетях GSM

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
Ф

Фокс Малдер

Guest
а меня все таки интересует такая возможность звонка
ССЫЛКА
К СВЕДЕНИЮ ФРЕНДОВ, У КОГО МОЖЕТ БЫТЬ МОЙ НОМЕР В ТЕЛЕФОНЕ!

Сегодня моей питерской доброй знакомой позвонили на мобильный - определился мой номер (!).

Голос, напоминающий мой (!!!), сообщил, что я, дескать. неожиданно поехал в Питер с кумаом на машине, и мы там сбили кого-то, и вот теперь, чтобы нас тут же немедленно не расстреляли, что ли, или отпустили домой до суда, надо принести куда-то под третий мусорный ящик от угла двадцать тысяч рублей, и всё такое. К счастью, она, прежде чем кинуться занимать деньги, догадалась позвонить моим московским друзьям, и дело разъяснилось.

Но обратите внимание! Есть, стало быть, какая-то технология, позволяющая подделвать входящий номер. Я читал что-то вроде о такой технологии... Мало того, звонивший что-то обо мне знал, и голос подделал, и упомянул несколько деталей, типа "моего питерского кума"...

так что в случае неожиданных тревожных звонков - не поддавайтесь панике, и прежде чем что бы то ни было предпринять, проверьте информацию. И кстати, когда говорят "скорее-скорее, деньги надо ВОТ ПРЯМО ЩАС!", то это как раз указывает на разводку.

В общем, имейте в виду.

И если вдруг кому ещё из моих знакомых так позвонят: я на момент написания письма жив, здоров, никого не сбивал, в милиции не нахожусь, словом, никакого форс-мажора (тьфутьфутьфу).
P.S. Надеюсь, все понимают, что даже первого апреля я не позволил бы себе розыгрыш ТАКОГО типа.
Вопрос: как можно добиться подстановки чужого номера при исходящем звонке?
Я вижу минимум два варианта получить нужный эффект, не имея доступа к оборудованию оператора, обслуживающего Ж.

Это, во-первых, создание клона SIM-карты Р, и совершение звонков с клонированной карты. В случае, если Р убедили выключить телефон, мошенники даже смогут принимать звонки от имени Р, что добавит правдоподобности "разводу". Плюс, все звонки оплатит Р. Красота, да и только. Чтобы провернуть подобный фокус, мошенникам необходимо либо получить IMSI и Ki SIM-карты Р от "своего человека" в компании-операторе, обслуживающей Р, либо получить на какое-то время физический доступ к самой SIM-карте и не запороть ее в процессе подбора значения Ki
Во-вторых, мошенники могут совершать звонок Ж через VoIP-провайдера, который смотрит сквозь пальцы на игры абонентов с номером А (номером звонящего) или же не запрещает подобные модификации по незнанию.
ССЫЛКА
 
!!kirikKik

!!kirikKik

Участник
Регистрация
08.11.2008
Сообщения
1 073
Реакции
1
Баллы
38
Я на днях в Европе+ ноут выиграл!


ага и я ..
Аля: На ваш номер выпал ноутбук
в ответ отправил: На мой номер ниче не падало
мне падало и мы даже пообщались с отправителем, после того как я начал докапывать его звоня каждые 5 минут ))), денег не дал, вот он и не выдержал, типа если знаешь на_Х звонишь?, ток я калину выиграл.
Зато он мне механизм рассказал

зато он механизм рассказал
 
Y

Yujen

Guest
FOX MALDER,пасип!
подумаю на досуге, поиграюсь :)
но не понятен тогда смысл звонка:
- Здравствуйте!
- Здравствуйте!
- Я по ошибке положила деньги на Ваш номер, 50р
- Сочувствую, но я за городом, в полях ни одного терминала нет
- А когда вернетесь, сможете положить?
- Наверное.... а куда?
- На этот номер с которого я звоню.
- так... восемь 937243десять43?
- да!
- НО ЭТО МОЙ НОМЕР!!!!!
------повесила трубку------
ей то какой смысл от того, что я положу денег на свой счет? расходовоние денег на своем счете я вижу, никуда не уходят
 
C

Critical

Guest
в 3 часа ночи пришла смска с номера +79024365761
Я в больнице, положи денег на мтс 89177193217 потом созвонимся

Я продолжил спать дальше :)
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
в 3 часа ночи пришла смска с номера +79024365761
Я в больнице, положи денег на мтс 89177193217 потом созвонимся

Я продолжил спать дальше

И мне такая же сегодня ночью приходила. Деньги не положил)))
И коллега по работе эту же смску получил, тел. номер отличается от моего последней цифрой.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
в 3 часа ночи пришла смска с номера +79024365761
Я в больнице, положи денег на мтс 89177193217 потом созвонимся

Я продолжил спать дальше :)

И мне такая же сегодня ночью приходила. Деньги не положил)))
И коллега по работе эту же смску получил, тел. номер отличается от моего последней цифрой.

Ну и ответили бы: "Да чтоб вы там и сдохли!" :dirol:
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
в 3 часа ночи пришла смска с номера +79024365761
Я в больнице, положи денег на мтс 89177193217 потом созвонимся
И привлечь не за что, могут сказать, что просто ошиблись номером, никакого вымогалова и развода....
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Ваша доброта господин дохтур просто безгранична:a8e6cd7183adb9a51c1

Ибо нечего, чтобы неповадно было впредь! :bye:
А пожелать я могу все, что угодно. Никто не запрещает! :whistle3:
 
C

Critical

Guest
Я просто проигнорировал данную СМСку, хотя в глубине души есть желание послать том войны и мира на оба телефонных номера
 
Volodko

Volodko

Участник
Регистрация
22.04.2008
Сообщения
3 624
Реакции
21
Баллы
38
ей то какой смысл от того, что я положу денег на свой счет? расходовоние денег на своем счете я вижу, никуда не уходят

это операторы тебя разводят))))) чтобы ты больше денег тратил:b3b4e46f21f040a62b4
 
Hitch

Hitch

Новичок
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
400
Реакции
0
Баллы
0
Телефоные разводы

Щас опять видел эту дибильную рекламу про Пелингатор ну типа можно пропалить где кто находиться и про СМС перехватчик

МВД: поиск человека по мобильному - афера


В последнее время в Интернете идет активная реклама услуги установления местонахождения человека по номеру его мобильного телефона. Для получения кода доступа к сервису требуют отправить sms с набором определенных цифр на указанный номер. Цена сообщения указывается равной 10 рублям. Однако после проведения вышеуказанных манипуляций клиенту так и не удается осуществить поиск интересующего его человека, зато с его счета списывается кругленькая сумма.

Управление "К" МВД России предупреждает, что определить местонахождение человека по номеру мобильного телефона можно исключительно с его согласия. Такую услугу предоставляют некоторые операторы сотовой связи в установленном порядке. Однако если подобное предложение исходит не от оператора сотовой связи, а от третьих лиц, то это является не чем иным, как мошенничеством!

у нас в новостях было 18 сентября 2009 г

И смс перехвадчик - вторжение в личную жизнь без моего согласия получается. По идеи тож статья вот ток конкретно не могу назвать =(


вот думаю если знаю че не заведуд уголовные дела?

и 2 че реально есть лохи которые ведуться?


P.S. поискал тему на форуме не нашел, админы не серчайте если че)))
 
А.Е.М.

А.Е.М.

Новичок
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
3 056
Реакции
3
Баллы
0
щас опять прыслали в аську сообщение о том что моя аська не активирована) за что как впрочем и всегда были посланы нафиг) не культурным образом) пришел ответ) что он сделает чета там с моим ртом)))):b3b4e46f21f040a62b4
 
Верх Низ