Срочно!! Сняли номера и отобрали ТО!

  • Автор темы Skaler
  • Дата начала
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
да нет, знакомый недавно переоформил ГТО со старого владельца на себя без прохождения, инструментального контроля, и пр...

.
Приложение 1
к приказу МВД РФ
от 15 марта 1999 г. N 190

Правила проведения государственного технического осмотра транспортных
средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения
Министерства внутренних дел Российской Федерации

6. Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются - собственники (представители собственников), обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Государственной инспекции, а впоследствии - в конкретные год и месяц, которые устанавливаются Государственной инспекцией в соответствии с периодичностью, предусмотренной пунктом 5 настоящих Правил, и с учетом местных особенностей (климатических условий, структуры парка транспортных средств, наличия подготовленного персонала, производственно-технической базы и др.).

29. Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
То есть ГТО все-таки есть, но для избегания недоразумений необходимо получить талон со своими данными... Тогда ментов с 12.1 можно слать... Здесь другая статья, отсутствие необходимых документов, а по ней номера не снимают...
думаю, в этом что-то есть. у меня по прежнему нет инета, и заглянуть в правила прохождения ГТО я не могу. в задачи ГТО, по моему скромному мнению, входит проверка состояния ТС и "вменяемости" владельца ТС. поэтому, при прохождении ГТО, требуется справка. я думаю, что и для переоформления талона ГТО тоже нужна справка. таким образом, если на момент снятия номеров ГТО был пройден другим владельцем, и есть справка на нового, то, вроде бы как, это просто отсутствие документов.
но, с другой стороны, порядок прохождения ГТО утсановлен правилами прохождения ГТО, и на эти правила ссылается КоАП(где - тоже не знаю - нет инета). правила говорят, что талон ГТО надо переоформить в течение 30 дней с момента приобретения авто. думаю, что суд примет сторону гайцов
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Вот! Под какаую статью я попал? В протоколе напсиано 12.1
Под 12.1 и попал.

ППРФ N880 от 31.07.98
5. Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются - собственники (представители собственников), обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Государственной инспекции

6. Для проведения государственного технического осмотра собственник (представитель собственника) обязан представить в Государственную инспекцию транспортное средство и следующие документы:

в) медицинская справка установленной формы;

10. (начало статьи почикано) Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства

---------------------------------------------------------
Таким образом, тебе всего лишь надо было оплатить госпошлину за ТО и спецпродукцию, оформить медсправку, доехать до любого ПИКа нашего города и получить новый талон ТО.

А теперь по закону ты должен везти свою машину на ТО на эвакуаторе (ибо за езду без номеров - штрафстоянка), проходить ТО, забирать машину (на эвакуаторе, или бросить у ПИКа), езать в ГАИ за номерами. И только после всего этого можно будет дальше катацо.
 
OP
S

Skaler

Новичок
Регистрация
05.09.2006
Сообщения
1 868
Реакции
1
Баллы
0
Под 12.1 и попал.

ППРФ N880 от 31.07.98
5. Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются - собственники (представители собственников), обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Государственной инспекции

6. Для проведения государственного технического осмотра собственник (представитель собственника) обязан представить в Государственную инспекцию транспортное средство и следующие документы:

в) медицинская справка установленной формы;

10. (начало статьи почикано) Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства

---------------------------------------------------------
Таким образом, тебе всего лишь надо было оплатить госпошлину за ТО и спецпродукцию, оформить медсправку, доехать до любого ПИКа нашего города и получить новый талон ТО.


Так если я под эту статью попал, то почему сняли номера то?
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Так если я под эту статью попал, то почему сняли номера то?
КоАП:
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

5. Задержание транспортного средства соответствующего вида, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
добрался до инета. при смене владельца предъявлять медсправку не надо
29. Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства.
(в ред. Приказа МВД РФ от 18.05.2001 N 528)
Новый талон выдается после выполнения положений, предусмотренных абзацем первым пункта 15, подпунктами 15.1, 15.2, 15.4, 15.5, 15.8 - 15.9, пунктами 18 - 20 настоящих Правил и оплаты собственником (представителем собственника) транспортного средства установленного сбора за его выдачу. При этом ранее установленный срок представления транспортного средства на очередной осмотр не изменяется.
(в ред. Приказа МВД РФ от 18.05.2001 N 528)
справка - 15.3.
но, увы, это ничего не меняет (имхо). т.к., к примеру.
19. В процессе осмотра транспортного средства производится проверка водительского удостоверения, документов, подтверждающих право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством и регистрационных документов на транспортное средство, а также талона о прохождении государственного технического осмотра (далее - талон), выданного собственнику (представителю собственника) транспортного средства при предыдущем осмотре, - если транспортное средство проходило осмотр в Государственной инспекции ранее.
В водительском удостоверении собственника (представителя собственника) проверяется наличие разрешающей отметки на право управления транспортным средством, представленным на осмотр.
По записям в талоне контролируется своевременность представления транспортного средства на осмотр.
Водительское удостоверение, документы, подтверждающие право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством, и регистрационные документы на транспортное средство, а также транспортное средство и его номерные агрегаты в установленном МВД России порядке и с применением технических средств проверяются на подлинность и по соответствующим федеральным информационно-поисковым системам <*>.
--------------------------------
<*> Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной автомобильной инспекции, утвержденные Приказом МВД России от 26 ноября 1996 г. N 624 (зарегистрирован в Минюсте России 30 декабря 1996 г., регистрационный N 1223).

При этом осуществляется проверка соответствия марки, модели, модификации (типа), цвета, года выпуска, идентификационного номера транспортного средства (VIN), если он присвоен организацией-изготовителем, идентификационных (порядковых производственных) номеров шасси (рамы), кузова (коляски, прицепа), двигателя, государственного регистрационного знака данным, указанным в регистрационных документах.

20. При обнаружении признаков подделки водительского удостоверения и (или) документов, подтверждающих право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством, и регистрационных документов на транспортное средство, государственных регистрационных знаков, изменения заводской маркировки транспортных средств, при несоответствии номеров агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, а также при наличии достаточных оснований полагать, что транспортные средства (номерные агрегаты) или представленные документы находятся в розыске, документы и (или) транспортное средство задерживаются и производятся действия в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
В случае выявления на зарегистрированном транспортном средстве изменений конструкции, подлежащих внесению и не внесенных в регистрационные документы, эксплуатация транспортного средства запрещается
т.е. гайцы мотивируют эту процедуру проверкой подлинности вод. удостоверений, и пр. галиматьей, которая входит в процедуру ГТО, а, соответственно, в случае автора топика проведена не была. поэтому, скажут, закон предусматривает снятие номеров.
но суды по КоАП бесплатны, можно пробовать отстоять иную точку зрения.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака
Не вводи людей в заблуждение.
Речь там идет о смене сведений о собственнике (адрес, фамилия и.т.д.) а не о смене самого собственника.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Не вводи людей в заблуждение.
Речь там идет о смене сведений о собственнике (адрес, фамилия и.т.д.) а не о смене самого собственника.

Это ты вводишь в заблуждение:)
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Не вводи людей в заблуждение.
Речь там идет о смене сведений о собственнике (адрес, фамилия и.т.д.) а не о смене самого собственника.
ню-ню. и где это написано?
 
OP
S

Skaler

Новичок
Регистрация
05.09.2006
Сообщения
1 868
Реакции
1
Баллы
0
Всем спасибо, номер получены. Сегодян утром сделал новый талон ТО, оплатил штраф по протоколу в размере 100 рублей пришел в Гаи и получил номера. :)

Еще раз выражаю благодарность всем тем, кто отозвался и попытался помочь:)
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
... ну, и где в этом пункте такие слова, как "фамилия", "адрес"?

Их нет. Это результат толкования фразы "смена сведений о собственнике". Согласись, это не одно и то же что "смена собсвенника" =))
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Их нет. Это результат толкования фразы "смена сведений о собственнике". Согласись, это не одно и то же что "смена собсвенника" =))
согласен, не одно. но ничего не мешает толковать в свою пользу, и не проходить ТО при продаже...
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
согласен, не одно. но ничего не мешает толковать в свою пользу, и не проходить ТО при продаже...

Как ГАИшники толкуют очевидно. Суд, я думаю, будет толковать также вплоть до Верховного. Isn't it? ;)
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
От знакомых слышал, что недалеко от Ильинской площади. Приходишь с мед. справкой, старым талоном и получаешь новый без инстр. контроля.

Ну, честно говоря, мне тоже поменяли год назад (талон до 08 года) без осмотра. Но в обл. ГАИ. Но не по Закону, а за "поиск истины".
Так что утверждать что "не меняют" я не могу, но по Закону "не положено". ;)
ЗЫ. и без справки... )
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Ну, честно говоря, мне тоже поменяли год назад (талон до 08 года) без осмотра. Но в обл. ГАИ. Но не по Закону, а за "поиск истины".
Так что утверждать что "не меняют" я не могу, но по Закону "не положено". ;)
ЗЫ. и без справки... )

Ты же согласен, трактовать фразу "изменение сведений о собственнике" можно двояко, поэтому не вижу препятствий кроме упертого сотрудника... Да и в чем смысл прохождения на этой машине инструментального контроля ещё раз, если срок в один год ещё не истек, так что ты не прав.
 
Верх Низ