Ст. 12.27 - Невыполнение обязанностей при ДТП, оставление места ДТП

  • Автор темы aal
  • Дата начала
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Теперь жду какой то экспертизы гаи.. мог ли я или нет уйти от столкновения.

а зачем они изучали, мог уйти от столкновения или нет ?

п. 10.1 ПДД
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Или уже каким-то документом вменили в обязанность водителю при возникновении внештатной ситуации принимать все меры для избежания столкновения ?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
ТС некорректно процитировал вопрос. Там было " имел ли возможность избежать наезда?"
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
ситуация такая. На парковке притёрли по бамперу мой автомобиль, прям на моих глазах. Машину которая задела мою толкали 5 мужиков, и открытой водительской дверью поцарапали мне бампер. я сразу к ним подошёл, говорю - "машину мне поцарапали! Куда смотрите". В ответ мат. Все включая водителя пьяны!!! Говорю - ГАИ сейчас буду вызывать. Они -"да нам всё равно!" С толкоча завели свой драндулет и уехали. Всё действие проходило на глазах продавцов из магазина и моей мамы. Свидетели есть. Я дождался ГАИ, всё оформили. Поехали в отдел, там написал объяснительную. Потом вызвали. Инспектор написал рапорт для отдела розыска. Сказал что дело переведут в отдел на 2-ю садовую/Большую садовую. Теперь вопрос, для компетентных и тех кто так уже попадал в такую ситуацию -
1) Самому идти в отдел розыска или ждать звонка?
2) Повреждения( у меня пару царапин небольших) мне надо оценивать в независимой экспертизе или повреждения осмотрят в отделе розыска?
3) Как я понимаю, по страховке я ничего не получу, т.к. второй участник скрылся. То есть будет суд после того как его найдут?
пысы: владельца машины через знакомых пробил, адрес знаю. Там вообще конченный тип, на нём висит уйма чего.

ещё в догонку вопрос - когда мне можно повреждения устранять, не могу ездить на машине со шрамами((((((
 

Вложения

  • приора бампер.jpg
    приора бампер.jpg
    139,2 КБ · Просмотры: 8
  • Фото004.jpg
    Фото004.jpg
    439 КБ · Просмотры: 12
Последнее редактирование модератором:
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
1) Самому идти в отдел розыска или ждать звонка?
Как хотите. Если вам надо в отдел розыска - идите сами. Если не надо - ждите звонка.

Повреждения( у меня пару царапин небольших) мне надо оценивать в независимой экспертизе или повреждения осмотрят в отделе розыска?
Отдел розыска ваши царапины не интересуют. Если придется подавать на водителя в суд - будете оценивать сами.

Как я понимаю, по страховке я ничего не получу, т.к. второй участник скрылся.
Если у водителя был действующий полис ОСАГО - получите с СК. Если не было - через суд.
ещё в догонку вопрос - когда мне можно повреждения устранять, не могу ездить на машине со шрамами((((((
Когда устранять повреждения - решать вам и только вам. Можете сделать это сразу. Если собираетесь взыскивать ущерб - можете сделать осмотр и оценку повреждений. Если жалко денег - можете подождать пока инспектор разыщет водителя и выяснить вопрос про полис - если есть, то обратитесь в СК, оценят там. Выбор за вами.
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
Если у водителя был действующий полис ОСАГО - получите с СК. Если не было - через суд.
Когда устранять повреждения - решать вам и только вам. Можете сделать это сразу. Если собираетесь взыскивать ущерб - можете сделать осмотр и оценку повреждений. Если жалко денег - можете подождать пока инспектор разыщет водителя и выяснить вопрос про полис - если есть, то обратитесь в СК, оценят там. Выбор за вами.
а про страховую мне инспектор сказал что ничего не дадут, потому что типа второй участник скрылся с места ДТП. И страховая за него ответственности не несёт.( он ещё пьян был, но кроме моих слов это конечно же доказать нечем, т.к. он свалил).
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Инспекторам иногда лучше жевать чем говорить... Если полис был - заплатят, никуда не денутся. Оставление места ДТП и состояние опьянения не являются обстоятельством, освобождающим СК от выплаты.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
RaZeR,из собственного опыта.
найди этого перца самостоятельно. никаких действий не предпринимай. позвони....предложи "полюбовно". разговор запиши.
далее в милицию. они тебе спасибо скажут. организм прилетит к тебе и предложит денег. ты возьмешь. напишешь, что "претензий не имею". потом в милицию(через неделю) с этим парнем. вас пригласят. и все расскажут)
зы у меня все "решилось" за 12 часов. около 23.00 стукнули...в 17.00 следующего дня привезли бабло.
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
Дмитрий Богомолов, Спасибо за консультацию! если будут ещё вопросы -задам, и буду писать о развитии темы.
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
evn, я пробил его, он там конченный, если конечно за рулём был тот на кого машина зарегистрированна. на нём разбой висит, каждый месяц административка. Впринципе сначала был вариант "приехать и покрашить ему зубы", но решили попробовать по закону. "Покрашить" успееться))))) Но номерок пробью, пообщаться с казлом хочется.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
мы живем в правовом государстве. если все делать по закону...получится и быстрее...и выгоднее ;)
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
мы живем в правовом государстве. если все делать по закону...получится и быстрее...и выгоднее
Вашими бы устами...))) Буду действовать и отписываться здесь что да как.
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
домашний номер будет известен завтра....жду.
 
SerYoGa

SerYoGa

Новичок
Регистрация
13.03.2009
Сообщения
1 381
Реакции
0
Баллы
0
мы живем в правовом государстве. если все делать по закону...получится и быстрее...и выгоднее ;)
я поржал, честно... согласен что раз подана заява нужно уже действовать по закону, но так ни разу не быстрее и не выгоднее...
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
я поржал, честно... согласен что раз подана заява нужно уже действовать по закону, но так ни разу не быстрее и не выгоднее...
Серёж, evn тоже не на полном серьёзе это сказал))))) я ещё одну тему, почти законную придумал. Вечером наберу тебя, расскажу.
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
сегодня позвонили с утра с судебного участка и просили в понедельник прийти.
пысы: хз чё там будет, сегодня 3 день в Саратове, до этого в городе не был, почти сразу после дтп уехал, соответственно в отдел розыска не ходил.
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
и был суд....
вообщем много расписывать не буду, скажу только что отдел розыска отлично сработал. Виновный просил прошения у меня и суда, вся его дерзость и "крутость" почему то испарилась. Машина оказалась застрахована его. Судья( хороший человек, отнеслась с пониманием ко мне) спросила моё мнение по поводу того какое наказание (лишение в/у или арест до 15 суток) предпочёл бы я , для обидчика. Вообщем не Леонтьева я пожалел, а его дочку 2 лет, и сказал что по моему мнения арест на несколько суток будет достаточным.Судья тоже не стала свирепствовать и "закрыла" виновного на сутки. много это или мало для него - теперь уже не важно. ну вот как то так....
 

Вложения

  • постановление.jpg
    постановление.jpg
    432,5 КБ · Просмотры: 4
  • постановление2.jpg
    постановление2.jpg
    324,1 КБ · Просмотры: 2
Верх Низ