Старшая по дому угрожает отключением света

  • Автор темы Застрахуй братуху
  • Дата начала
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
а на каком основании и кто решает о смене УК, если я не хочу туда платить за свет мне может нравится в СПГС ходить там светло и люди приветливые работают
Собрание собирается и решает.
Если вы всё же смотрите платежку за комуналку и у вас в общей платежке появилась электроэнергия, то стоит призадуматься над этим вопросом. )))

Вы приходите в магазин и оплачиваете товар, без денег его не дадут. Здесь услуга оказана и её нужно оплатить. Говорить о том, что я не плачУ всего лишь 2 мес, когда другие дольше не платят не есть правильно. Давайте все не платить , глядя друг на друга.
Вы не платите УК, УК не платит СПГЭС, те вправе судится с УК. В чем не права старшая?( опустим её эмоции и эмоции ТС, ведь нас там не было).
Не права в том, чтобы ходить и требовать какой-то оплаты. Мы живём в цивилизованном мире. Не платит - шлите письмо с уведомлением - не платит всё равно - отключайте. Зачем ходить и, простите, тра**ть мозг? Или вы предлагаете сразу коллекторов нанимать?

Есть процедура.
1. Оценка размера долга.
2. Письменное уведомление должника за месяц до отключения.
3. Отключение с составлением акта.

Если человек платит даже раз в 2-3 месяца стабильно, то адекватная УК вобще не будет париться по этому поводу.

P.S.
Незаконное отключение электроэнергии подпадают под ст.330 Уголовного кодекса РФ «Самоуправство».
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
В чем не права старшая?( опустим её эмоции и эмоции ТС, ведь нас там не было)
Есть понятие "самоуправство", за которое можно отловить недетские последствия, вот и все:)
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Собственно вопропросы: 1.Имеет ли право управляющая компания отключить свет?
2.Если да какая этому должна предшествовать процедура или просто пришли и отключили когда захотели?
3.Если нет что делать если это произойдет?
4.Что мне грозит за квартирашек родственников моих, если что то грозит как от этого отмазаться?
5.Как наказать злую суку за ее самоуправство?)))))))

Как я понял она там уже от того что ей делать нехер уже против меня подковерную войну развернула.
1. Да, имеет.
2. Первое предупреждение за месяц, второе за 3 дня. Подробнее смотреть в правилах предоставления коммунальных услуг. 354е Постановление правительства РФ.
3. Если вы профукали уведомления и вам вырубили свет, то гасить долги и идти в УК за подключением.
4. Как вариант, штраф за сокрытие налогооблагаемых доходов. Но это если докажут.
5. Никак, по сути она требовала от вас исполнения закона, который вы считаете необязательным. Деньги квартиранты каждый месяц отдают, поставщики оплаты каждый месяц требуют, зарплату люди получать тоже хотят каждый месяц, а не ждать пока все Васи Пупкины соберутся и решат заплатить за несколько месяцев.
Договор ваш спгэс само расторгает в одностороннем порядке и передаёт все оплаты в УК. От вас ничего в данном случае не зависит и спрашивать вашего мнения не будет.
Уже оплаченные деньги зависнут на счете спгэс, которое должно будет направить сведения в УК для зачета, но это может длиться долго и не факт, что они про них не забудут. Тогда придется ходить туда где светло и хорошо и писать заявления.
Так что посмотрите на ситуацию трезво и без эмоций, вам по сути меньше проблем с отдельными квитанциями.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Разве старшая что-то отключала? А слова- это никак не самоуправство

Вот в том и дело, что за слова потянуть практически невозможно в нашем правовом государстве, а по сути человек платит деньги "в воздух" на имеющиеся в его распоряжении расчетные счета и уверен, что у него все в порядке, а какая-то "старшая" указывает ему, что делать. Смешно же:)
P.S. У меня по договору дарения есть недвижимость, с 16 лет. Однажды налоговая что-то напутала и мне перестал приходить налог. Так вот в Аткарской межрайонной НС решили, что если они не могут найти мой ИНН в базе (по которому я с 18 лет оплачиваю даже транспортный налог, не говоря уже о прочем), то надо создать какой-то другой ИНН, им одним известный. И по нему начислять налог! Гениально же. Только этот налог и пени нигде не отображались, пока не пришло письмо заказное на тот адрес, С КОТОРОГО начисляли налог на недвижимость. Вот потом было самое интересное, но про это я не буду рассказывать. Я не в обиде остался.
 
OP
Застрахуй братуху

Застрахуй братуху

Участник
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
813
Реакции
0
Баллы
16
Вот в том то и дело что у меня очень сильные подозрения что это именно ее инициатива чтоб компания отключила свет за маленький долг т.к. хочет всем показать воооот посмотрите им за пять тыщ отключили свет так что платите! И мне наговнить т.к. там квартиранты живут она так уже год назад домофон мне отключила за неуплату в пол года(типа они сами пришли и отключили но я все видела) хотя он там еле работает ну я расстраиваться не стал и просто положил на это т.к. там никто не жил тогда. Кароче курва просто. Вобщем я почитал и понял что ситуация удручающая буду завтра звонить в УК и СПГС думаю порешаю вопрос и уточню как раз по поводу обещанного отключения.

Не каких предупреждений в ящик кстати небыло кроме платежек. Я ж так понимаю оно должно же как то официально выглядеть с печатью там и росписями.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Вопросы с данным субъектом обсуждать даже не стоит, так же как и разговаривать. Общаться только с СПГЭС и УК.
Она же не председатель УК, не управляющая, она просто старшая по подъезду, человек выполняющий мелкие поручения.
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Ух, как разшумелись :280b7fe647a0e5222f5
Для начала успокойтесь.
Посмотрите в свою квитанцию, если там есть строка Электроэнергия, то УК имеет право отключить свет за долги. Процедуру вам выше уже описывали. Год назад, многих Ук продавили административным ресурсом и просто заставили начислять Э-гию. Сопротивляться пытались и УК и СПГЭС - потому как ни тем ни другим это не выгодно. Была ли ваша Ук в той же ситуации - не знаю.

Далее - СПГЭС постепенно отходит от абонентских книжек и начинает присылать квитанции - речь идет о домах, которые на прямых платежах. Если вы продолжали оплачивать по книжке, ваши действия следующие:
Записываете показания счетчика на "сегодня", идете в СПГЭС с книжкой, там вам делают перерасчет. Если есть переплата, то пишите в СПГЭС заявление (у них есть шаблоны) о том что переплату зачесть на договор вашей УК. Потом со всеми этими бумагами в свою УК. С вашего лицевого счета УК должна снять вашу переплату по Эл-гии, потому как СПГЭС снимет ее с начисления по договору поставки.
PS если нет счетчика, процедура та же самая - перерасчет- заявление.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 221
Реакции
658
Баллы
113
Я прочитал страшная по дому)))
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Верх Низ