Старушка умерла от стыда, украв сырок

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
это еще не доказано.. у него есть только подозрение...
он "удерживает" меня до приезда милиции... выясняется что он ошибся и я ничего не крал...

охранник готов нести ответственность за незаконное лишение свободы ? (я точно не по доброй воле ждал милицию...)

могу по ее приезду сразу и заявление подать этим же сотрудникам на охранника о незаконном лишении свободы...
Дык и мне интересно... Юристы, что думатете?
 
Бесёнок

Бесёнок

Новичок
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1 126
Реакции
0
Баллы
0
разок такое было у меня - бабулечка подошла и попросила купить ей шоколадку . . .я рыдала потом. . .. купила, зефирок, печенья и конечно шоколадных конфет, я бы больше купила - да денег с собой было мало(((((
я знаю, что такое жить без возможности купить себе что-то помимо хлеба и молока . . . и сосиски не в килограммах, а по счету. . . . был такой период в жизни . . вспоминаю со слезами на глазах.
Накануне НГ, как бы прям не 31-го, заехала на рынок докупить сыр. Передо мной стоял старенький дедушка и на ладони отсчитывал медяки, на сырок дружба или похожий какой то...Пытался наскрести на 2 штуки. Аж слезы на глаза навернулись. Попросила продавщицу дать кусок сыра, паштет и масло, пока он считает. Оплатила и ему в руки сунула. Себе так в этом месте ничего и не взяла. Просто убежала. Стыдно стало :( Сама не знаю за что... За этот мир!
 
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 479
Реакции
309
Баллы
83
И видео смонтировали?
Да. Это смонтированное видео.
престарелая женщина была задержана охранниками супермаркта по подозрению в краже двух глазированных сырков. В этот момент женщина потеряла сознание и скончалась в торговом зале
Насколько похоже помещение на видео на торговый зал?
интересно, а как себя чувствуют охранники, их совесть не мучает?
спят спокойно?
бабушка во сне не приходит?
и что они согласны были бы отдать, лишь бы вернуть ситуацию вспять?
Основной бич подобных супермаркетов - мелкие кражи. Совершенно верно было сказано - за это абсолютно никакой ответственности не будет. Мизерная сумма. Однако в масштабах супермаркета - общая сумма недостачи получается значительной. И её возмещение раскидывают на тех же охранников, кассиров, работников зала... (поправьте кто больше в теме). Размер зарплаты у нелицензированного охранника магазина - 8-12 тр. У остальных сотрудников торгового зала - думаю что сопоставим. И они поймали человека, ворующего их зарплату. Им должно быть стыдно? Вы, Наталья, действительно считаете что человека выполняющего свою работу надо посадить в тюрьму (наказать и т.п.) за то что он во первых - выполнял свою работу, а во вторых поймал вора? При этом попутно наказав его семью, детей, таких же престарелых родителей ждущих помощи от своего сына? Вам, лично ВАМ - этих людей не жалко?

На самом деле подобные случаи смертей не столь уж редки. Два года назад во время рейда на Волге был пойман дедушка браконьер с 4 сетями. Во время составления протокола ему стало плохо с сердцем и он умер. Теперь получается и браконьеров на Волге ловить не надо? Вдруг им станет стыдно и они умрут?

Хотя по человечески в обоих случаях людей конечно жалко. Но - не более того. Сестра моей бабушки умерла от того, что в квартире на кухне прорвало стояк отопления. Кто виноват в её смерти? Сотрудники ЖКО вовремя не поменявшие трубы? Или так распорядилась судьба и не стоит искать виноватых?
 
Utro2012

Utro2012

Новичок
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
526
Реакции
1
Баллы
0
Сестра моей бабушки умерла от того, что в квартире на кухне прорвало стояк отопления. Кто виноват в её смерти? Сотрудники ЖКО вовремя не поменявшие трубы? Или так распорядилась судьба и не стоит искать виноватых?

Жизнь виновата в смерти
 
Utro2012

Utro2012

Новичок
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
526
Реакции
1
Баллы
0
Мы все умрем... Возможно что и от стыда. За то что порвали баян на похоронах своих врагов.

И по этому, давайте ценить и помогать своим старикам и по возможности нуждающимся людям. Никто не заслуживает такой жизни как эта бабушка.
 
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 479
Реакции
309
Баллы
83
И по этому, давайте ценить и помогать своим старикам и по возможности нуждающимся людям.
Да. По своей доброй воле.
Никто не заслуживает такой жизни как эта бабушка.
Я бы все таки воздержался верить сведениям из таких журналистских произведений, рассчитанных на свойство человека сопереживать.
 
Utro2012

Utro2012

Новичок
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
526
Реакции
1
Баллы
0
Я бы все таки воздержался верить сведениям из таких журналистских произведений, рассчитанных на свойство человека сопереживать.

Возможно, что эта история вымышленная, но есть много бабушек и дедушек, которые последние копейки собирают себе на хлеб. Да и хорошо, что еще остались в людях такие свойства как сопереживание. В любом случае эта статья ничему плохому не учит, а вытягивает положительное человеческое качество на поверхность.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Им должно быть стыдно? Вы, Наталья, действительно считаете
да, я считаю, что одну и ту же фразу можно произнести по разному . . если бы они просто предложили пожилому человеку оставить эти копеечные сырки в магазине и отпустили с миром - попереживала бы старушка и ни чего более,
я уверена, что был моральный прессинг - по другому у нас не могут . .
со мной был случай в магните - на нижних полках без ограничителя - стояли бутылки с вином так тесно, что передний ряд выпирал вперёд на пару сантиметров, проход между рядами сантиметров 60-70, я с тележкой на повороте случайно толкнула стойку, одна бутылка в полуметре впереди меня упала и разбилась - я до неё не дошла даже - что тут началось - были попытки заламывать мне руки - не на ту попали . . .
я достала телефон и стала звонить в милицию , сообщая, что на меня напали в магазине . . .
ни в какую подсобку не пошла, они вызвали старшего по залу, тот тож пытался прессовать, я стояла на своем - я не виновата - потрындели минут 10, тож про зарплату жалились,
я предложила кулек с сахаром перевесить - на предмет точности веса - там я уверена был не килограмм а чуть меньше - везде так - на этом они отстали.
я спокойно оплатила покупки и ушла.
так к чему это я - от банальных угрызений совести старушка бы не умерла,
она умерла от того, что её морально подавили . . .и сделали это молодые люди,
видимо думающие, что старость их не догонит или они умрут молодыми . . .
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
Размер зарплаты у нелицензированного охранника магазина - 8-12 тр.
Не более 7 000 рублей. За лицензию ещё 1000р.
Возможно, что эта история вымышленная
То-есть видео на первой странице и ссылка "Следственный отдел по Коминтерновскому району города Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области" про это по твоему враньё???
 
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 479
Реакции
309
Баллы
83
я с тележкой на повороте случайно толкнула стойку
Бабушка случайно взяла сырок... А у них постоянно вычитают из 7 тысяч в месяц недостачи из зарплаты. За что им Вас любить, Наталья?
Тему можно дальше не развивать, Ваши аргументы я понял.
То-есть видео на первой странице и ссылка "Следственный отдел по Коминтерновскому району города Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области" про это по твоему враньё???
Это не вранье. Это передергивание фактов. Как результат - плохой не тот кто украл, не тот кто не платит бабушке достойную пенсию - а тот кто делая свою работу поймал вора. Мне это все очень почему-то напомнило западных правозащитников, которые защищают право агрессора на свободу выражения своих намерений и осуждают негуманные меры защиты обороняющихся от агрессии.
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Слышал что если сумма кражи не превышает 1000 руб то только административная ответственность.
там сумма 30 рублей... 6 сырков она украла.... Охраникам влетит что досмотр делали! по инструкциям они должны были полицию вызвать!
 
Utro2012

Utro2012

Новичок
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
526
Реакции
1
Баллы
0

У меня сейчас немного тупит инет, видео я не видела еще. Но моя мысль не вэтой фразе заключается.
 
Utro2012

Utro2012

Новичок
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
526
Реакции
1
Баллы
0
да, я считаю, что одну и ту же фразу можно произнести по разному . . если бы они просто предложили пожилому человеку оставить эти копеечные сырки в магазине и отпустили с миром - попереживала бы старушка и ни чего более,
я уверена, что был моральный прессинг - по другому у нас не могут . .

Согласна. Они разговаривать нормально даже с обычными покупателями не могут, врят ли они культурно попросили бабушку пройти с ними.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
В некоторых магазинах практикуется такой вариант: уличённого в краже охранники подводят к отдельно стоящему стеллажу, на котором выложен копеечный товар по ресторанной цене, и предлагают задержанному приобрести что либо из этого ассортимента, шантажируя вызовом СМ... Насколько такой метод правомерен я не знаю, но похоже действенен...
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Они разговаривать нормально даже с обычными покупателями не могут, врят ли они культурно попросили бабушку пройти с ними.
Скажите, а многие могут себе позволить такую роскошь - разговаривать культурно? Нет, не тогда, когда благодушное настроение и ситуация не конфликтная, а именно в решении каких-то мало-мальски спорных вопросов? Немудрено, что у инфаркты у людей
 
Utro2012

Utro2012

Новичок
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
526
Реакции
1
Баллы
0
Скажите, а многие могут себе позволить такую роскошь - разговаривать культурно? Нет, не тогда, когда благодушное настроение и ситуация не конфликтная, а именно в решении каких-то мало-мальски спорных вопросов? Немудрено, что у инфаркты у людей

Да вот на примере Натальи COOL. Разве они имели право так разговаривать? Нет, это люди такие и политика компании, которая это позволяет.
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Да вот на примере Натальи COOL. Разве они имели право так разговаривать? Нет, это люди такие и политика компании, которая это позволяет.
Чушь..Это встречается на каждом шагу. Это общий низкий культурный уровень. Это - ПРИВЫЧКА решения вопросов подобным образом. Просто ДРУГОГО не видели, не знают, не умеют..
 
Utro2012

Utro2012

Новичок
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
526
Реакции
1
Баллы
0
Чушь..Это встречается на каждом шагу. Это общий низкий культурный уровень. Это - ПРИВЫЧКА решения вопросов подобным образом. Просто ДРУГОГО не видели, не знают, не умеют..

по-моему мы почти об одном и том же говорим, а понять друг друга не можем.

Вы говорите "низкий культурный уровень", я с этим полностью согласна.

И то что они не умеют, тоже согласна. Но на мой взгляд этому "обучать" должна компания, которая должна заботиться о освоей репутации(но этого нет и, наверно, не будет. И это уже другая история).
 
Верх Низ