Стоимость светофора

  • Автор темы Osimka
  • Дата начала
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
А в светодиодных светофорах ещё и куча светодиодов, которые о совчем дешево стоят (три светоизлучателя по 30см каждый).
Светодиодные лампы со стандартным цоколем Е27 на работе юзаем года 4 уже, светят по 12 часов в сутки, стоили около 1000р, но это с лихвой компенсируется надежностью и низким потреблением.
 
Vebsar

Vebsar

Новичок
Регистрация
14.12.2005
Сообщения
359
Реакции
0
Баллы
0
светофоры они вещь такая, столько и стоють
 
xVirg

xVirg

Новичок
Регистрация
28.09.2006
Сообщения
2 083
Реакции
0
Баллы
0
Вообще ни чего не платил,сказал что у них заправщика нет,а инструкция не весела :)

Очень умно! А теперь вдумайся в то, что оплачивали этот твой оторванный пистолет работники комплекса из собственной зарплаты!
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
мля, ну чё то дорого блин, 16 Круб за один хренов светоблок... там что технологии как в современных истребителях используются? Пол эклетроники светофора серебряная, или там миниатомный реактор, что бы он был венчный.

ИМХО - оч дорого!!! НЕРЕАЛЬНО ДОРОГО!!!

Как фактически схему работы светофора нормальный студент технаря соберёт, да ещё и с напонтыками всякими (автоматический переход после 8 вечера к примеру в режим мигания жёлтого и обратно когда над) При чём цена сего девайса врядли будет дороже 1 Крубля, с учётом РЫНОЧНОЙ цены деталей (пара китайских часов эклектронных для активации разлчных режимов по времени +БП какой нить что бы без гемороя) ну и чё остаётся? 15 рублей этот корпус с диодиками? он явно должен быть титановый, с антикорозийной обработкой.
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Разговаривал с представителем власти:) (милисионером) знакомым...короче в центре один перекресток обходится в 1 000 000....
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
мля, ну чё то дорого блин, 16 Круб за один хренов светоблок... там что технологии как в современных истребителях используются? Пол эклетроники светофора серебряная, или там миниатомный реактор, что бы он был венчный.

ИМХО - оч дорого!!! НЕРЕАЛЬНО ДОРОГО!!!

Как фактически схему работы светофора нормальный студент технаря соберёт, да ещё и с напонтыками всякими (автоматический переход после 8 вечера к примеру в режим мигания жёлтого и обратно когда над) При чём цена сего девайса врядли будет дороже 1 Крубля, с учётом РЫНОЧНОЙ цены деталей (пара китайских часов эклектронных для активации разлчных режимов по времени +БП какой нить что бы без гемороя) ну и чё остаётся? 15 рублей этот корпус с диодиками? он явно должен быть титановый, с антикорозийной обработкой.
И после аварий по всему городу, когда будут включаться зеленый для перекрестных направлений, этого студента повесят на светофоре... а он всего то хотел сэкономить, примонтировав китайские часы и не подумав что светофор работает круглосуточно и в тяжелых условиях (жара, солнце, мороз, влажность).
 
LKor

LKor

Новичок
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
876
Реакции
0
Баллы
0
И после аварий по всему городу, когда будут включаться зеленый для перекрестных направлений, этого студента повесят на светофоре... а он всего то хотел сэкономить, примонтировав китайские часы и не подумав что светофор работает круглосуточно и в тяжелых условиях (жара, солнце, мороз, влажность).

+1. ошибки светофора могут дорого стоить... гораздо дороже. тут безотказность и надежность на первом месте. а за это нада платить.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
да уж..кЕтайские часы у меня валяются и работают "как часы" с 2002 года без замены эл-тов питания. а недавно ехал пассажиром на заднем сиденье, так охренел когда увидел что друг проезжает рабочую-рахова на красный. Кричу ему Толян ты что на красный собрался ехать??? а оказывается мне было просто не видно нижнюю секцию, которая также горела.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
да уж..кЕтайские часы у меня валяются и работают "как часы" с 2002 года без замены эл-тов питания. а недавно ехал пассажиром на заднем сиденье, так охренел когда увидел что друг проезжает рабочую-рахова на красный. Кричу ему Толян ты что на красный собрался ехать??? а оказывается мне было просто не видно нижнюю секцию, которая также горела.
Сдается мне что многие светофоры в Саратове работают уже лет 20-30
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Оторвал? :))))))


Я как-то разок чуть не оторвал :( Чуть блондинкой не стал :)))) Заправщик терся-терся около моего бензобака, и потом ушел. Я подумал что он закрыл, начал ехать - случайно заметил поднимающийся шланг :)) Остановился и доделал работу заправщика. С тех пор когда отъезжаю - всегда смотрю в боковое зеркало в сторону колонки.
:cow:Вот так народ становится америкосами, над которыми мы смеёмся!...:pooh_lol: А заподло самому открыть свой бак, воткнуть пистолет, пройти СВОИМИ ногами до кассы, расплатиться, залить ГСМ, повесить пистолет на колонку, САМОМУ закрыть СВОЙ бак и со спокойной душой ехать по своим делам???... А вследующий раз заправщик вынет пистолет, а бак закрыть ЗАБУДЕТ!... Что тогда будете делать, кому будете предъявлять?... Хорошо, если вечером на стоянке удосужитесь проверить... Я понимаю, если за рулём девушка в фильдиперсовом прикиде и лайковых перчатках, НО и ей не мешает выйти из своего авто и, хотя бы проконтролировать весь процесс заправки самой, чтобы потом её не называли "тупой блондинкой"... Как вы думаете?...:pooh_honey:
 
emigrant

emigrant

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
444
Реакции
0
Баллы
0
По большому счету цена наверное завышена просто потому, что товар используется только в госзакупках и спрос не падает, т.е. можно монопольно держать цены и прибыль будет.

Но если уж говорить о себестоимости, то она тоже не мальнькая думаю. Светофор должен круглосуточно работать годами с дождь, пыль, жару. Фулиганы будут в него кидать камнями и сшибать палками. Что бы все это выдерживало требуются соотвествующие материалы. А в светодиодных светофорах ещё и куча светодиодов, которые о совчем дешево стоят (три светоизлучателя по 30см каждый).

Не думаю, что себестоимость уж очень высокая, процентов 15-20 от конечной цены даже в самом антивандальном исполнении, а остальные 80-85 уходят на поддержание узкопрофильного производства. Рынок тоже специфический, деньги за выполненные договора от государства получить наверняка не просто, отсюда и высокая норма прибыли, необходимая для компенсации простоев и т.д. Это ж не молоком торговать в конце концов...
Ну и на хлеб с икрой для дорожных министерств тоже не мало наверное нужно.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
:cow:Вот так народ становится америкосами, над которыми мы смеёмся!...:pooh_lol: А заподло самому открыть свой бак, воткнуть пистолет, пройти СВОИМИ ногами до кассы, расплатиться, залить ГСМ, повесить пистолет на колонку, САМОМУ закрыть СВОЙ бак и со спокойной душой ехать по своим делам???... А вследующий раз заправщик вынет пистолет, а бак закрыть ЗАБУДЕТ!... Что тогда будете делать, кому будете предъявлять?... Хорошо, если вечером на стоянке удосужитесь проверить... Я понимаю, если за рулём девушка в фильдиперсовом прикиде и лайковых перчатках, НО и ей не мешает выйти из своего авто и, хотя бы проконтролировать весь процесс заправки самой, чтобы потом её не называли "тупой блондинкой"... Как вы думаете?...:pooh_honey:
А как думаешь, зачем заправщики нужны? На заправках ТНК висит надпись крупными буквами, что заправка производится СТРОГО сотрудниками заправочного комплекса. Нафея мне самому запрвлять, если они не просят об этом. А сам оплачиваю либо если нет заправщиков, либо если сдачи нужны, либо если оплачиваю пластиковой карточкой на Тореко. К тому же на Тореко, например, просто не успеваешь подойти к люку бензобака - там уже её откручивает специально обученый человек, проверено. да и зачем это надо?
 
D?D

D?D

Новичок
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
104
Реакции
0
Баллы
0
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
И после аварий по всему городу, когда будут включаться зеленый для перекрестных направлений, этого студента повесят на светофоре... а он всего то хотел сэкономить, примонтировав китайские часы и не подумав что светофор работает круглосуточно и в тяжелых условиях (жара, солнце, мороз, влажность).

Я имел ввиду электронные, ну мона накинуть 500 руб и купить японские ;) хотя и свои собрать не долго, какие нить советские найти, ламповыет, те даже после Атомного взрыва будут ходить верно.

Хех... да чё то я не уверен. с учётом того как у нас сейчас работают светофоры некоторые... парочка недавних примеров.

Советская и Вольская. Стою на советской, жду зелёного... мне красный... на Вольской начинает мигать зелёный, у нас загорается жёлтый... потом у нас зелёный горит 2 сек и сново красный, а там зелёный. За эти 2 сек, проскакивает 1-2 машины... и ждут пол минуты следющие, как эт называется? Конкурс "попробуй проскачи" а если не успел "Попробуй докажи Гайцам что бы не верблюд и это светофор так х(ой)во работает и ты не виноват а виноваты светофорщики и т.д."????

Или тоже тема была, с полгодика назад, на кутякова и чапаева вродя, был призабавный светофор, 2-3 дня точно так работал. Который зажигал одновременно Красный и Зелёный, типа угадай какой! Правда слава богу так он работал только с одной стороны, перпендикулярное движение верно регулировалось. Ещё где то встречал 2 раза подобные "фичи"

А в Энгельсе, первый светофор (как с моста съезжаешь), у депо, с завидной переодчностью на дальнем (за перекрёстком который если саратова) не работает один из зелёных, когда основной, когда стрелка, недавно только в очередной раз сделали. Гайцы конечно стоят, им конечно пох.

Так же у нас на как в Саратов въезжаешь, 2ой светофор, Соколовая вродя улица, тама где школа и 40 висит. Типа второй повесить слабо на другой стороне? если у светофора встал и высовывайся из окна смори какой там горит. Сразу отвечу на "а ты у светофора не вставай", у нас в ПДД написано, что если нет разметки, то "стоп-линия" находится на уровне светофора. На другой стороне перекрёстка светофор слабо поставить вобщем... ну прально, правительство клало на этот светофор всегда, а простые смертные ничё, привыкли....

Вот ещё пример, Советская и Рахова, по советской едешь в направлении вокзала... ну так вот, у того светофора есть стрелка, помимо основного зелёного, стрелка направо.... всё время загорается вместе с основным зелёным (он не разграниченый к тому же вродя). Никто не скажет, на кой понт эта стрелка? Никогда не видел что бы она работала отдельно в какое бы время не ездил. А наверное отдельных денег стоит.....

Лично по мне, неоправдано дорого. Мы не в Японии где все светофоры объединены в целую сеть, с камерами со всей х(ой)нёй и автоматика вместе с людьми с центра управления регулируют потоки движения... так что 16 руб.... за 3 лампочки или диода в железке дороговато, не говоря уже о тут написанных полумиллионных и миллионных застратах на 1 перекрёсток.

Кстати вот вама и добавка у пустым канистрам и убитым дорогам + ё(ой)тые светофоры. Так что... так.

А про нападок на студента, знаком вам термин "монополия"? ну так вот самое страшное это как раз "откаты"+"монополия", отсюда и ИМХО такая цена.

А что до студента, он ИМХО качественнее сделает. Вопрос в другом, в расчётах. У нас до сих по "зелёные улицы" по советски разлинованы, а насколько вырос объём транспорта? не пораль пересмотреть приоритеты и делать иные расчёты?

Кто пользуется майл-агентом, посмотрите скока он оперативы кушает, у мя сейчас 30 метров, старая версия лопала до 60!!!! (видать всётки оптимизировали код), на 30 метрах, 95 винда просто летала, наверняка агент будет под ней работать... только тама менее 16 метров ест ОСь (мин 8 метров ОЗУ для 95 винды), а тут какое то приложение не мощное, никакой не редактор видео или 3D графики лопает ресурсов больше чем сама система подкоторой он работает. Стоит помоему задуматься над ценой вопроса и тем что мы несколько зажрались. Чем больше железо даёт тем больше мы его засираем не хотя оптимизировать те или иные процессы. Тоже и со светофорами.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
А как думаешь, зачем заправщики нужны? На заправках ТНК висит надпись крупными буквами, что заправка производится СТРОГО сотрудниками заправочного комплекса. Нафея мне самому запрвлять, если они не просят об этом. А сам оплачиваю либо если нет заправщиков, либо если сдачи нужны, либо если оплачиваю пластиковой карточкой на Тореко. К тому же на Тореко, например, просто не успеваешь подойти к люку бензобака - там уже её откручивает специально обученый человек, проверено. да и зачем это надо?
:cow:Понимаю- против цивилизации не попрёшь, но куда девать человеческий фактор?... Проверить или проконтролировать процесс заправки, впрочем как и мойки, своего авто просто необходимо, особенно в нашей стране с развитым раздолбайством, чтобы потОм не хлопать крыльями...ИМХО...:pooh_honey:
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Кто пользуется майл-агентом, посмотрите скока он оперативы кушает, у мя сейчас 30 метров, старая версия лопала до 60!!!! (видать всётки оптимизировали код), на 30 метрах, 95 винда просто летала, наверняка агент будет под ней работать... только тама менее 16 метров ест ОСь (мин 8 метров ОЗУ для 95 винды), а тут какое то приложение не мощное, никакой не редактор видео или 3D графики лопает ресурсов больше чем сама система подкоторой он работает. Стоит помоему задуматься над ценой вопроса и тем что мы несколько зажрались. Чем больше железо даёт тем больше мы его засираем не хотя оптимизировать те или иные процессы. Тоже и со светофорами.

Мда... сильно тебя прет... :cannabis:

Объясни мне, какая связь между ценой светофора и тем, что его где-то не поставили, где-то не так отрегулировали, где-то сломался? И ещё мейлагент привязал я вообще не понял как... Не нравится что много жрет агент - ставь миранду и плагин мейлрушный...

Видимо ты не догоняешь, что цена ошибки работы светофора - это возможно жизни людей. Ты когда-нибудь видел, что бы светофоры одновменно горели зеленым и не горели красным или желтым в перепендикулярных направлениях? Я вот лично не видел... Интересно почему. Видел как зеленый и желтый, зеленый и красный, но не просто зеленые. Возможно это учтено конструкцией.

Как думаешь, почему делаются "военные микросхемы", аналоги "гражданским"? У них просто надежность выше. Для обычной цифровой техники просто такие параметры не нужны, типа рабочая температура, устойчивость к механическим воздействиям, к скачкам напряжения, к окислению. Все это делает детали более дорогими, но это нужно, что бы изделие не подвело в самый неподходящий момент. А если у тебя мафон сгорит - это не смертельно, зато мафон подешевле.

Я почему-то уверен, что твой студент сочинит светофор, который будет гораздо чаще ломаться и который холодной зимой и жарким летом будет разное время переключаться.
 
perat

perat

Новичок
Регистрация
19.10.2006
Сообщения
1 278
Реакции
0
Баллы
0
[NEWS] Компания купила Саратову "пол светофора"

17 июня 2008

Компания купила Саратову "пол светофора"




В Саратове на перекрестке улиц Новоузенская и Серова торжественно открыли новый светодиодный светофор.

Объект появился на аварийном перекрестке на основе государственно-частного партнерства: частично (250 тыс. руб.) установку профинансировала компания "Мировая техника". Всего светофор обошелся в 530 тыс. руб.

"До конца года планируется установить 16 новых светофорных объектов, в ближайшей перспективе - строительство светофора на пересечении Танкистов и 1-ой Садовой", - сообщил на открытии светофора министр по развитию транспортного комплекса Саратовской области Сергей Шейкин.

news.sarbc.ru

Оригинал новости
 
perat

perat

Новичок
Регистрация
19.10.2006
Сообщения
1 278
Реакции
0
Баллы
0
Объясните мне кто-нибудь: почему сфетофор обошелся в 530 р.?! Это за что же там такие деньги? Или это сверхвысокотехнологичное устройство?
 
Верх Низ