Стоимость услуг риэлторов в Саратове

  • Автор темы A320
  • Дата начала
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 853
Реакции
328
Баллы
83
Вот, кстати, а это реально? сделать всё самим?

находишь квартиру,которые хозяева выставили без риэлторов,забиваешься с ними на покупку, идешь в регпалату,там тебе составят договор купли -продажи, потом берете талончик,ключи от расчетной комнаты,не забываете уплатить там же госпошлину и вуаля,регите в палате и квартира ваша

когда сделки сложные,много ходовые и цепочка сложная,тогда риэлтор очень нужен
ну и можете сами давать объявы о продаже или покупке,в таком случае он тоже не нужен
% берут за объявы,консультации и хождение ногами целый день по показам
как то так
сам не риэлтор))
 
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
Мне вот кстати тоже не понятно то, во что превратился риэлторский бизнес.

В газетах нет объявлений где сами хозяева продают квартиры, и это отнюдь не потому, что все продавцы обращаются к риэлторам, а те представляют интересы продавцов по продаже квартиры, а потому что риэлторы перехватывают эти объявления на стадии предпубликации в газете, вставая посредником между покупателем и продавцом, хотя в их услугах ни продавец ни покупатель не нуждается.
Далее покупатель звонит по объявлению. За что в риэлтор рубит бабки с покупателя, если сам покупатель нашёл нужную ему объявление самостоятельно. За что риэлтор получает деньги? Если риэлтор предоставляет интересы продавца, то пусть с него и берёт деньги, а не с покупателя.

Если же покупатель или продавец по тем или иным причинам не хочет/не может подобрать себе интересный вариант с квартирой (например из-за сложности сделки или размена квартиры), то он обращается к риэлтору, который облегчает его жизнь. За это покупатель безусловно может и должен платить.

Но за самостоятельно проделанную работу покупатель платить ничего не должен.
Составить договор купли продажи стоит у любого юриста 1000 рублей. Можно самостоятельно составить данный договор, ничего сложного нет. Заплатить 200 рублей (или сколько там) в рег палате то же копейки.
А решение проблем с очередями, прихватами и т.д. это фактически порождает и подкармливает коррупцию в нашей и без того коррумпированной стране.

Вывод: По мне, так риэлторы сейчас "низачто" стригут капусту (в большинстве случаев). А когда действительно требуются услуги риэлторов (сложные сделки), так они сами отказываются от подобной работы. Все хотят срубить бабки легко...
 
А

алекс99

Guest
Вывод: По мне, так риэлторы сейчас "низачто" стригут капусту (в большинстве случаев).
Видите как замечательно Вы для себя всё решили. Значит и квартиру купите себе сами.
А когда действительно требуются услуги риэлторов (сложные сделки), так они сами отказываются от подобной работы.
Хорошие риэлторы не отказываются, но тогда Вы-же говорите, что "бабки стригут".
 
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
Видите как замечательно Вы для себя всё решили. Значит и квартиру купите себе сами.
Поверьте у меня есть и не одна. Услугами риэлторов ни разу не пользовался.

Хорошие риэлторы не отказываются, но тогда Вы-же говорите, что "бабки стригут".
Я не про хороших риэлторов или про плохих. Я про то как устроен сейчас в общем риэлторский бизнес.
 
А

алекс99

Guest
Я про то как устроен сейчас в общем риэлторский бизнес.
А его кто-то специально устроил? Пока рынок таков, то и бизнес соответственно остроился.
Поверьте у меня есть и не одна. Услугами риэлторов ни разу не пользовался.
а тему создали, потому как наболело?
 
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
А его кто-то специально устроил? Пока рынок таков, то и бизнес соответственно остроился.
Это философский вопрос. Кто строил, почему так получилось, как сделать так что бы данная ситуация изменилась (должны ли сами риэлторы сами изменить свою бизнес модель, либо это должны делать СРО, либо законодатели должны изменить законы так, что бы рынок изменился).

а тему создали, потому как наболело?
Тему создал не я. Посмотрите внимательно 1 пост. Я просто высказал своё мнение по данному вопросу.

Вы кстати не высказались по поводу сути моего поста. Согласны что рынок живёт сейчас скорее по понятиям, чем по законам, и что сейчас по большей части риэлторы ведут себя скорее не этично и не порядочно по отношению к покупателю, зачастую беспардонно влезая в отношения между покупателем и продавцом, когда их помощь совсем и не требуется?

И кстати я не считаю что не буду обращаться к риэлторам никогда. Если мне придётся действительно совершить не банальную сделку купли-продажи, а более сложный вариант, и моих знаний окажется не достаточно, то, думаю, я предпочту воспользоваться помощью риэлторов.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 853
Реакции
328
Баллы
83
Мне вот кстати тоже не понятно то, во что превратился риэлторский бизнес.

В газетах нет объявлений где сами хозяева продают квартиры, и это отнюдь не потому, что все продавцы обращаются к риэлторам, а те представляют интересы продавцов по продаже квартиры, а потому что риэлторы перехватывают эти объявления на стадии предпубликации в газете, вставая посредником между покупателем и продавцом, хотя в их услугах ни продавец ни покупатель не нуждается.
Далее покупатель звонит по объявлению. За что в риэлтор рубит бабки с покупателя, если сам покупатель нашёл нужную ему объявление самостоятельно. За что риэлтор получает деньги? Если риэлтор предоставляет интересы продавца, то пусть с него и берёт деньги, а не с покупателя.

Если же покупатель или продавец по тем или иным причинам не хочет/не может подобрать себе интересный вариант с квартирой (например из-за сложности сделки или размена квартиры), то он обращается к риэлтору, который облегчает его жизнь. За это покупатель безусловно может и должен платить.

Но за самостоятельно проделанную работу покупатель платить ничего не должен.
Составить договор купли продажи стоит у любого юриста 1000 рублей. Можно самостоятельно составить данный договор, ничего сложного нет. Заплатить 200 рублей (или сколько там) в рег палате то же копейки.
А решение проблем с очередями, прихватами и т.д. это фактически порождает и подкармливает коррупцию в нашей и без того коррумпированной стране.

Вывод: По мне, так риэлторы сейчас "низачто" стригут капусту (в большинстве случаев). А когда действительно требуются услуги риэлторов (сложные сделки), так они сами отказываются от подобной работы. Все хотят срубить бабки легко...

я конечно хз,но вообще то хозяева которые размещают объявы, могут и возмутиться,почему их объявление не вышло,а риэлтор то как будет сводитиь покупателя с хозяином,хозяин может и послать
 
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
Кстати из википедии:
В России не существует специализированных учебных заведений для подготовки риелторов. Существуют только краткосрочные курсы, не гарантирующие качества обучения специалистов. Оборотной стороной данной ситуации является то, что в российских агентствах недвижимости зачастую работают риелторы, не обладающие профессиональными навыками, опытом и даже элементарным знанием действующего законодательства, в результате чего клиенты компаний несут как материальный, так и моральный ущерб[5].
Это к вопросу о квалификации и решения сложных вопросов.
 
А

алекс99

Guest
Вы кстати не высказались по поводу сути моего поста.
По сути: В каждом деле есть профи и есть жулики. В данном виде бизнеса тоже. Я не считаю всех поголовно риэлтеров некомпетентными жуликами, может быть в этой сфере их больше, я повторяю, может быть.
зачастую беспардонно влезая в отношения между покупателем и продавцом, когда их помощь совсем и не требуется?
Ваще не знаю таких случаев.
 
А

алекс99

Guest
ну к примеру за 45 то штук можно постараться ))))
Можно. Вот когда я буду оформлять сделку купли продажи квартиры, то договорюсь с риэлтером на конкретную сумму и он проведёт сделку. это будет конечно не процент со стоимости, но я надеюсь , что сьезжу в регпалату один раз и всё. Да и риэлтор не будет иметь геморроя с цепочкой или неадекватными продавцами-покупателями.
 
OP
A

A320

Участник
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
16
Тин, респектую за крайний комментарий. Разумно и по взрослому.
 
OP
A

A320

Участник
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
16
Интересно,а где вы искали объявления о продаже квартир?

В основном онлайн topmetr.ru, kvadrat64.ru, realty.sarbc.ru и сайты риэлторов. Печатными изданиями пользоваться очень неудобно, поскольку на поиск нужных вариантов тратится бесконечное время и как правило все что есть там есть и в онлайне.
 
OP
A

A320

Участник
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
16
Королёсик, ваш случай с цепочкой весьма экстремальный, он не должен служить основой ценообразования. 70% всех предложений, которые я отсматривал это чистая продажа, где квартира либо уже свободна либо хозяева готовы выписать и выехать за несколько дней, тем не менее проценты называются "стандартные". 45000 это сколько % если не секрет?
 
А

алекс99

Guest
70% всех предложений, которые я отсматривал это чистая продажа,
может вы "чистые продажи" специально отсматривали. Я не защищаю риэлтеров, просто не очень люблю, когда человек не занимаясть какой либо профессией, вот ткак вот осуждает.
 
OP
A

A320

Участник
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
16
может вы "чистые продажи" специально отсматривали. Я не защищаю риэлтеров, просто не очень люблю, когда человек не занимаясть какой либо профессией, вот ткак вот осуждает.

Нет, специально я не отсеивал, да и в объявлении редко указывают. Я отсматривал по району и площади в основном, так что выборка относительно репрезентативная должна быть. Адекватные хозяева сами понимают что с чистой продажей продать легче, поэтому даже если хотят разменятся то говорят что на цепочку завязывать не будут а выпишутся к родственникам, благо цены стоЯт полгода уже точно
 
А

алекс99

Guest
Кстати я понимаю продавцов, платит-то всё равно покупатель. поэтому им риэлтоы не помеха.
 
Верх Низ