Стояки отопления - чья собственность?

  • Автор темы Ali
  • Дата начала
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 672
Реакции
61
Баллы
48
У нас совершенно бесплатно поменяли трубы отопления на пластик. Во всем доме (я бы даже сказал во всем микрорайоне). Я к тому что пластик официально ставят.
Насчет комитета по ЖКХ - верю, врядли бы наше АСТЖ пошевелилось бы в этом вопросе.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Я к тому что пластик официально ставят.
Ежу понятно, ставят, в госты влезает. Проблема в том, что заменить исправные стояки можно по решению собственников жилья, а ТС сотоварищи писульки пишут, вместо того, что бы провести собрание в заочной форме. Там процедура-то элементарная - инициировать собрание и разнести бюллетени для голосования.
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
Тут дело в простом моменте-до кранов -отвественно ТСЖ после-собственник
Всё зависит от договора с ТСЖ.Так что не факт.ЖК не сильно распространяется на эту тему(.
Попробуйте обратиться с заявлением в ТСЖ и исходя из результатов обращения определять дальнейшие действия.Наименее геморный вариант договориться,что сам сделаешь и вычтут из содержания жилья.Кстати,отключение стояков не бесплатная процедура.
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
Ежу понятно, ставят, в госты влезает. Проблема в том, что заменить исправные стояки можно по решению собственников жилья, а ТС сотоварищи писульки пишут, вместо того, что бы провести собрание в заочной форме. Там процедура-то элементарная - инициировать собрание и разнести бюллетени для голосования.
Вы сами сколько раз и на каком количестве квартир совершали эти "элементарные" действия?Поделитесь методами.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Вы сами сколько раз и на каком количестве квартир совершали эти "элементарные" действия?Поделитесь методами.
Мил человек, я более глобальные вопросы решал, чем замена стояков :) Но процедура та же самая. Какие методы интересуют? За деньги составлю любой документ и распишу процедуру, а если денег нет - то читайте законодательство и делайте сами.
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
Я не про стояки).А про голосование...С Ваших слов проще весь дом подбить на замену чего-либо чем с администрацией ТСЖ договориться.Вот в этом я и засомневался).НЛ
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
.С Ваших слов проще весь дом подбить на замену чего-либо чем с администрацией ТСЖ договоритьс
Конечно, проще. Разумеется, если жители этого хотят, платить-то им. Но раз уж ТС собирал подписи (или еще кто-то), значится, желающие были.
Соответственно, нужно все было грамотно оформить, а письма турецкому султану останутся на усмотрение администрации ТСЖ.
Затраты - чернила для принтера и пачка бумаги, т.к. придется в каждую квартиру разнести уведомления и бюллетени, потом произвести подсчет. А по-другому - никак.
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
Насчет комитета по ЖКХ - верю, врядли бы наше АСТЖ пошевелилось бы в этом вопросе.
Это федеральная программа финансируется из Мскв началась еще когда были МУДеЗы
Наименее геморный вариант договориться,что сам сделаешь и вычтут из содержания жилья.
Не везде хотят по хорошому договориваться
Кстати,отключение стояков не бесплатная процедура.
Кстати в Ленинском АТСЖ бесплатная.
 
B

bsv

Новичок
Регистрация
15.09.2008
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
В продолжение темы: потек стояк отопления, в месте присоединения к батарее. Квартира приватизирована. Дом состоит в ТСЖ. В этом случае кто собственник и кто должен проводить ремонт?

По заявке пришел слесарь и запросил за замену на металлопластик 2500р.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
B

bsv

Новичок
Регистрация
15.09.2008
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
Горизонтальная часть. Стояк, на нем муфта и в муфту вкручен кусок трубы см 10 длиной, который уже крепится к батарее. Стык батареи и этого десятисантиметрового кусочка течет.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Горизонтальная часть. Стояк, на нем муфта и в муфту вкручен кусок трубы см 10 длиной, который уже крепится к батарее. Стык батареи и этого десятисантиметрового кусочка течет.
Это уже разводка а не стояк, к сожалению это придется ремонтировать за свой счет! Но 2500? это беспредел!
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
Горизонтальная часть. Стояк, на нем муфта и в муфту вкручен кусок трубы см 10 длиной, который уже крепится к батарее. Стык батареи и этого десятисантиметрового кусочка течет.

Называется сгон.аварийная замена-бесплатно.заявку письменно-в ТСЖ.Все предложение-отдельная история.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Называется сгон.аварийная замена-бесплатно.заявку письменно-в ТСЖ.Все предложение-отдельная история.

Дай бог чтоб я ошибался! Но стояк от слова стоять, те вертикальная труба! Еслиб течь была в ней то да, а после муфты пошла горизонтальная часть и не важно какой она длины 10 см или 2 м это уже разводка! P.S. Не работник УК!
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
чем спорить попросили бы в тсж документы того что они поставили себе на баланс, если там есть радиаторы, то они должны менять. Стояки - это общедомовая собственность.
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
Это уже разводка а не стояк, к сожалению это придется ремонтировать за свой счет! Но 2500? это беспредел!

До кранов-ответственность ТСЖ.Не вводите в заблуждение.Бывают горизонтальные стояки.2500 -нормальная цена за замену стояка.Беспредел -платить низачто.
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
Дай бог чтоб я ошибался! Но стояк от слова стоять, те вертикальная труба! Еслиб течь была в ней то да, а после муфты пошла горизонтальная часть и не важно какой она длины 10 см или 2 м это уже разводка! P.S. Не работник УК!

Я бы сказал далеко от этой сферы жизни.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Я бы сказал далеко от этой сферы жизни.
Да не так уж! Я не профи как Вы, но с трубами по жизни и не раз сталкивался с разводами "мастеров" сантехников, когда заменить сгон требуют типа адекватные деньги- все в доме делаю сам, единственная проблема с отоплением была это сбросить воду с системы,за это всегда требовали деньги, но и это всегда обходил! Пускал в дом "мастеров" когда нужна была сварка, с появлением МП и ПП эта небходимость отпала!"2500 -нормальная цена за замену стояка" да! но не за замену сгона!
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
Да не так уж! Я не профи как Вы, но с трубами по жизни и не раз сталкивался с разводами "мастеров" сантехников, когда заменить сгон требуют типа адекватные деньги- все в доме делаю сам, единственная проблема с отоплением была это сбросить воду с системы,за это всегда требовали деньги, но и это всегда обходил! Пускал в дом "мастеров" когда нужна была сварка, с появлением МП и ПП эта небходимость отпала!"2500 -нормальная цена за замену стояка" да! но не за замену сгона!
Тут полностью согласен.И платить разводиле точно бы не советовал-припрет с базара что дешевле и потом концов не найдеш.Думаю если ТС не ставит задачей борьбу с коммунальной мафией ,проще всего найти сгон и ключ и сделать самому/попросить соседа с руками.Дел на полчаса стояк уже отключен.Если сгон обломился в пробке-сложнее но не смертельно.Развод конечно налицо но такая наша природа.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Тут полностью согласен.И платить разводиле точно бы не советовал-припрет с базара что дешевле и потом концов не найдеш.Думаю если ТС не ставит задачей борьбу с коммунальной мафией ,проще всего найти сгон и ключ и сделать самому/попросить соседа с руками.Дел на полчаса стояк уже отключен.Если сгон обломился в пробке-сложнее но не смертельно.Развод конечно налицо но такая наша природа.
+1!Ну вот теперь я слышу адекватного мастера!
 
Верх Низ