Странно работает печка (ВАЗ 2110)

  • Автор темы The Stig
  • Дата начала
Runifox

Runifox

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
696
Реакции
0
Баллы
0
а причем тут термостат?) а ты не думал что тебе кажется что дует снизу холодный воздух?) при температуре близкой к -30 когда включаешь обдув ног холодный воздух поднимается вверх) и такое ощущение что дует холодным))))))

Шутник однако.
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Тоже с печкой проблема.
Потек радиатор отопителя, поменяли, после этого печка отказывается дуть горячим воздухом. Включаешь печку - сначала воздух пару секунд идет горячий, потом чуть холодней, а потом вообще холодный. Уровень тосола в норме.
ЗЫ. Есть мысль, что это из-за того, что радиатор печки плохо утеплен) Просто паролон (или хз что это), которым радиатор обмотан, на старом был широкий, по высоте всего радиатора, а на новом как веревочка, шириной буквально с палец. Может это из-за этого быть?
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Тоже с печкой проблема.
Потек радиатор отопителя, поменяли, после этого печка отказывается дуть горячим воздухом. Включаешь печку - сначала воздух пару секунд идет горячий, потом чуть холодней, а потом вообще холодный. Уровень тосола в норме.
ЗЫ. Есть мысль, что это из-за того, что радиатор печки плохо утеплен) Просто паролон (или хз что это), которым радиатор обмотан, на старом был широкий, по высоте всего радиатора, а на новом как веревочка, шириной буквально с палец. Может это из-за этого быть?

воздушная пробка в радиаторе печки.

попробуй поставить машину, чтобы передок был задран вверх, а потом нажми газ и при 4000об/мин подержи секунд 40-50. Должно все пройти.
 
Runifox

Runifox

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
696
Реакции
0
Баллы
0

Ну вообще-то мне не кажется. Я это чувствую. Проверялось не только при -30,но и при -10,и при 0,и при+5. Так что твои подозрения по поводу моих "лжеощущений" немного не в тему. Думается, что термостат не до конца открывается, поэтому и такая фигня происходит.
 
А.Е.М.

А.Е.М.

Новичок
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
3 056
Реакции
3
Баллы
0
просто как ты описал: если на стекло идет теплый воздух , то и в пол должен идти теплый воздух, т к радиатор один, только механич заслонка
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
воздушная пробка в радиаторе печки.

попробуй поставить машину, чтобы передок был задран вверх, а потом нажми газ и при 4000об/мин подержи секунд 40-50. Должно все пройти.
Не помогает. Да и в интернете прочитал, что таким образом выгоняются пробки с отопителей старого образца, а у меня на десятке пробки сами на ХХ должны выдавливаться.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Не помогает. Да и в интернете прочитал, что таким образом выгоняются пробки с отопителей старого образца, а у меня на десятке пробки сами на ХХ должны выдавливаться.

потрогай патрубки, которые к печке из капота идут, если один горячий, а второй нет, то проблема в кране печки
 
Perla

Perla

Новичок
Регистрация
03.03.2006
Сообщения
737
Реакции
0
Баллы
0
тоже напишу, 21102, печку недавно сделали до этого холодный воздух дул, но в ноги не дует вообще!почему?
 
Анdрей

Анdрей

Новичок
Регистрация
24.04.2007
Сообщения
1 240
Реакции
2
Баллы
0
тоже напишу, 21102, печку недавно сделали до этого холодный воздух дул, но в ноги не дует вообще!почему?

На самом деле у десяток отличная печка, но тепло просто не доходит до нужного места из-за плохих воздухопроводов (или как их там). Где-то читал, как один человек доработал систему подачи воздуха при помощи гофрированных шлангов и монтажной пены.
 
Сумрак

Сумрак

Активный участник
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
6 748
Реакции
112
Баллы
63
Ну и я тогда тоже здесь отпишу. Машина Ваз 21099i, печка плоховато греет. Сегодня заметил странность. Когда стоишь на холостом ходу из печки начинает идти прохладный воздух, температура движка в это время рабочая, градусов 90, зато стоит поднять обороты повыше1500-2000 оборотов, сразу идет горячий воздух. отпускаешь педаль, обороты холостого хода возвращаются к нормальным, и буквально через 10-15 секунд, опять прохладный воздух из печки. Может было у кого подобное? Что может быть?
 
Kostya Komaroff

Kostya Komaroff

Новичок
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
0
я тоже отпишусь,машина ваз 2108,грелась сама и не грела печка,оказалось в помпе лопасти закончились)))поставил новую,с чугунными лопастями,грется перестала но совсем)))оказалось термос не работал!!!поменял,стало дуть чуть теплым воздухом,снял панель разобрал полностью печку,все промыл,поролон в местах где он отклеился или стерся-подправил,заслонки все отрегулировал,заслонка "горячий-холодный" закрывает доступ холодного воздуха полностью,краник открывается полностью,радиатор печки при прогретом движке весь горячий,но дуло все равно плохо,снял опять радиатор-посоветовали обклеить поролоном,собрал,пробую-вверх,в центр и в бока дует теплый-горячий воздух,в ноги пассажира еле теплый почти холодный,а в мои ноги-вообще ледяной!!!перепробовал все положения заслонок,ничего не поменялось,в итоге закрыл доступ к ногам совсем,а вверх прикрыл немного,в общем-НОГИ МЕРЗНУТ!!!особенно на трассе(((((подскажите народ,может что не так сделал...или что....
 
Водитель_Камаза

Водитель_Камаза

Новичок
Регистрация
26.12.2007
Сообщения
2 427
Реакции
21
Баллы
0
Андрей За"Ведущий" тосол подлей
 
Perla

Perla

Новичок
Регистрация
03.03.2006
Сообщения
737
Реакции
0
Баллы
0
На самом деле у десяток отличная печка, но тепло просто не доходит до нужного места из-за плохих воздухопроводов (или как их там). Где-то читал, как один человек доработал систему подачи воздуха при помощи гофрированных шлангов и монтажной пены.

сомневаюсь что я смогу это повторить :)
 
Сумрак

Сумрак

Активный участник
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
6 748
Реакции
112
Баллы
63
Андрей За"Ведущий" тосол подлей

Тосол долил, в нескольких местах нашел горки высокие, прогазовал на все секнд по 50 на 4000-4500 оборотов, почистил воздухозаборник, вынул оттуда кучу лситьев и аж 2 тряпки!!! Откуда они туда попали хз. одна просто болталась там, а вторая попала в крыльчатку, все вынул, пропылесосил, дуть стало лучше и немного теплее. Но все равно слабо. В морду и в ноги теплый, по краям и на лобовое стекло холодный, даже когда в ноги горячий идет...
 
E

[Engels]PLAZMA

Новичок
Регистрация
22.10.2008
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
МЁРЗНУ В МАШИНЕ.НЕРАБОТАЕТ ПЕЧКА

у меня ВАЗ 21104, поменял радиатор печки, основной радиатор, термостат, мото-регулятор, тосол в бачке - на максимальном уровне, течи тосола нигде нет, а в салоне ещё холодней, чем на улице. температура движка 88-90 градусов, включаю печку на максимум вентилятор в положении 1 (т.к. при 1 воздух теплее идёт, чем при 2, 3 и тд), а с решётки дует еле-еле тёплый воздух. чё делать? всё что можно поменял, отвалил много денег за запчасти и работу а толку никакого. может у кого то была такая ситуация?
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Судя по всему, имеется воздушная пробка в радиаторе отопителя.
 
E

[Engels]PLAZMA

Новичок
Регистрация
22.10.2008
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
в радиаторе печки - алюминевая пробка.
 
T

Tolia

Новичок
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
111
Реакции
0
Баллы
0
МЁРЗНУ В МАШИНЕ.НЕРАБОТАЕТ ПЕЧКА

При условии что термостат и помпа исправны я бы проделал следующее:
1. проверь радиатор печки - потрогай рукой подводящий и отводящий патрубок, на прогретом двигателе оба должны быть горячими;
2. Проверь работу заслонки которая открывает и регулирует подачу теплого воздуха в салон - сними центральные дефлекторы, ручку заслонки распределяющей потоки поставь в положение обдува "в грудь" так распределяющая потоки заслонка откроет обзор на заслонку открывающую и регулирующую доступ теплого и холодного воздуха в салон, включи зажигание и покрути ручку температуры от упора до упора заслонка должна двигаться, чтобы было тепло она должна быть в открытом положении (при хорошем освещении будет видно радиатор печки). Если не двигается это может быть не исправен датчик температуры воздуха в салоне (закреплен на потолке) тогда заслонка будет двигаться только в крайних положениях, а в промежуточных нет, неисправен контроллер (тот на котором крутилки регулировки температуры расположены) тогда она вообще может не двигаться, по каким-то причинам не доходит сигнал до моторедуктора (обрыв проводов, окисление контактов...), не исправен моторедуктор (но ты вроде новый поставил), заедание заслонки (чтобы проверить надо отсоединить от редуктора тягу и покачать ее вручную).
Вроде там больше ломаться нечему))
 
KoLDuN

KoLDuN

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
2 179
Реакции
0
Баллы
0
а у меня такая проблема на 12:
машину когда заводишь на холостом ходу она прогревается до 70 градусов минут 20-30, а до 90 градусов она вообще не прогревается когда машина стоит на месте. В движении, с момента завода машины до 90 градусов прогревается минут 40. Соответсвенно печка на 70 градусах дует прохладным воздухом, и ток потом когда она прогреется до 90 печка начинает дуть горячим воздухом, но ждать этого момента надо минут 40
да кстати и вентилятор у меня не включялся ни разу по моему с наступлением холодов... што это может быть? тоже термостат?
и в ноги печка вообще плохо дует, што делать если все патрубки вроде на местах?
 
Верх Низ