Страховая компания занизила оценку ущерба

Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
На данный момент ситуация со страховой компанией такова. 26 января 2009 года я прибыл вместе с извещением о ДТП в офис и передал его в ОУУ. Оттуда получил запрос в ГИБДД на предоставление копий документов. Эти документы я забрал, но пока не передал в СК.
На основании п. 3 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО" страховщик "...обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим." Нито со мной ничего не согласовывал. С того момента, когда я сообщил СК (понедельник) прошло уже пять рабочих дней (пятница).
Я думаю они ждут от меня, что я сначала привезу им ответ на запрос.

В связи с этим возникает вопрос. Если я проведу независимую экспертизу самостоятельно, при этом сообщив телеграммой с уведомлением о получении страховой компаниии, и отдам вместе с запросом заключение экспертизы, не возникнет при этом непредвиденных проблем? Как на них возложить расходы по проведению экспертизы?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
По ОСАГО Страховщик руководствуется п.45 Правил ОСАГО - Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
Поэтому официальным обращением СК считает передачу им комплекта документов, предусмотренного п.44. Соответственно пока не передали - 5-и дневный срок не начался.
 
N

nikitos

Активный участник
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
4 755
Реакции
698
Баллы
113
Недоначислено по страховке

Доброе время суток!Только что был неприятно удивлен суммой компенсации по страховому случаю. Осаго виновника-росгосстрах. Разбитый задний бампер оценен в 6029 р. В магазине обещают привезти за 12000 - 15000 + покраска+ работа .. Не подскажет ни кто метод калькуляции ущерба, используемый страховыми компаниями и используемые ими прайсы? Гда дешевле заказать бампер? И что мне лучше предпринять? Заранее спасибо за полезные советы.
 
П

Павел А.

Guest
А независимая экспертиза была?
 
N

nikitos

Активный участник
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
4 755
Реакции
698
Баллы
113
нет у них своя
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Делать независимую и обратиться повторно в страховую. Откажут-в суд. Зачем искать дешевле, если заплатили не на 500 рублей меньше, а втрое.
 
П

Павел А.

Guest
Можно просить направление в независимую у РГС.
 
N

nikitos

Активный участник
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
4 755
Реакции
698
Баллы
113
Завтра попрошу у страховщика калькуляцию на бумаге , и, может быть, заполню на их сайте жалобу.
 
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
Завтра попрошу у страховщика калькуляцию

Завтра попрошу у страховщика калькуляцию на бумаге , и, может быть, заполню на их сайте жалобу.

Сделай чуть иначе: потребуй письменно выписку из страхового дела. Примерно так:
----------
ООО «Росгосстрах-Поволжье»
Главное управление по Саратовской области,
г.Саратов, Аэропорт 1.

от ...,
проживающего ...
тел.:...

ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании п.71 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Утверждены постановлением Правительства РФ от 07 мая 2003 г. №263) прошу выдать мне копию акта о страховом случае происшедшем ..., в котором был поврежден автомобиль ... регистрационный номер ..., принадлежащий ...
К акту прошу приложить копию заключения независимой оценки о величине ущерба.
----------

На заявлении пусть секретарь распишется. В разговоры споры вообще не вступай. Иди со свидетелем и включенным диктофоном.
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
Завтра попрошу у страховщика калькуляцию на бумаге , и, может быть, заполню на их сайте жалобу.

Жалоба на сайте не поможет. Там таких тысячи. Бери копию акта с экспертизой, проходи повторно экспертизу и в суд. Добровольно они платит 100% не будут. Кризис!!! )))))
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Делать независимую и обратиться повторно в страховую. Откажут-в суд.
+ 1
в суде можете взыскать среди прочего - стоимость экспертизы и оплату услуг представителя
 
N

nikitos

Активный участник
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
4 755
Реакции
698
Баллы
113
Огромное спасибо! Воспользуюсь советом Serg78
 
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
Воспользуюсь советом Serg78

Огромное спасибо! Воспользуюсь советом Serg78

Это первый зафиксированный шаг с вашей стороны, а для них очень хороший "первый звонок" к началу действия.
Второй ваш шаг, это предъявление претензии. Обращайтесь по получении документов из компании, помогу составить. Имейте в виду, что у них срок на ответ вам - 30 дней.
По опыту общения с этой и другими компаниями, сумма выплачивается полностью в срок 1-3 дня после получения претензии.
На всякий случай, через 3 дня после предъявления претензии, следует направить заявления в адрес Прокуратуры области и Росстрахнадзора («Региональная инспекция департамента страхового надзора Министерства финансов РФ» ), о чем предупредить в претензии.
 
N

nikitos

Активный участник
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
4 755
Реакции
698
Баллы
113
Спасибо!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
nikitos
маленькое дополнение
все документы, заявления и претензии в СК в 2 экз носите и на своем требуйте отметку о принятии с указанием даты
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
nikitos
маленькое дополнение
все документы, заявления и претензии в СК в 2 экз носите и на своем требуйте отметку о принятии с указанием даты

Доплнение 2: Если откажутся принимать и/или расписываться, то отсылать заказным письмом.
 
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
Доплнение 2.1

Доплнение 2: Если откажутся принимать и/или расписываться, то отсылать заказным письмом.

С описью вложения. Чтобы не говорили, он мол нас с 23-м февраля поздравил...
А отказ расписаться в приеме, как уже писал, подтверждать свидетелем и диктофоном.
 
N

nikitos

Активный участник
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
4 755
Реакции
698
Баллы
113
Сегодня утром приняли от меня заявление ,были весьма доброжелательны,но не многословны. Получил от них 'акт о страховом случае' выдать копию заключения о величине ущерба отказались.В получении заявления расписались, указали дату получения заявления.Не подскажите хорошего независимого эксперта?
 
Верх Низ