Строительство, ремонт - общие вопросы

Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Сторонники ламината - в чем его плюсы, я серьезно.
Ровный пол, даже при недостаточно ровном основании
Можно двигать мебель, в том числе и тяжёлую, без последствий для напольного покрытия
Можно застелить пол во всей квартире без стыков и порожков
 
Нэсс

Нэсс

Активный участник
Регистрация
26.02.2019
Сообщения
4 188
Реакции
657
Баллы
113
Можно застелить пол во всей квартире без стыков и порожков
сейчас любое напольное покрытие кладут без стыков и порожков
ламинат более устойчив к двиганию мебели поэтому если постоянно двигаете мебель то лучше ламинат
на али куча приблуд для двигания мебели и пол линолеуму
под линолеум тоже можно выравнивающий материал положить
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
сейчас любое напольное покрытие кладут без стыков и порожков
ламинат более устойчив к двиганию мебели поэтому если постоянно двигаете мебель то лучше ламинат
на али куча приблуд для двигания мебели и пол линолеуму
под линолеум тоже можно выравнивающий материал положить
Как можно линолеум без стыков положить??
Выравнивающий материал сделает его ещё более мягким и будет проминаться при ходьбе.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Как можно линолеум без стыков положить??
Выравнивающий материал сделает его ещё более мягким и будет проминаться при ходьбе.

стык будет, но если сделать грамотно, то его будет не видно совсем.
холодная сварка и правильно уложенные куски, и ничего не видно.
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
ламинат более устойчив к двиганию мебели поэтому если постоянно двигаете мебель то лучше ламинат
на али куча приблуд для двигания мебели и пол линолеуму
Кстати, забыл совсем, у меня даже на очень хорошем линолеуме продавленные места оставались. Ну а когда я пытался подвинуть шкаф - смог и порвать, хоть и подкладывал под него что-то.
стык будет, но если сделать грамотно, то его будет не видно совсем.
холодная сварка и правильно уложенные куски, и ничего не видно.
Я что-то не осилил это, хоть и купил спец.средство для сварки линолеума. То ли я рукожоп в этом вопросе, то ли средство было несовместимо именно с полукоммерческим линолеумом, хз.
Сейчас в квартире ламинат. Я доволен. Жена не совсем. Минус ламината - ходить по нему прохладнее, не такой он тактильно приятный как линолеум.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Я что-то не осилил это, хоть и купил спец.средство для сварки линолеума. То ли я рукожоп в этом вопросе, то ли средство было несовместимо именно с полукоммерческим линолеумом, хз.
Сейчас в квартире ламинат. Я доволен. Жена не совсем. Минус ламината - ходить по нему прохладнее, не такой он тактильно приятный как линолеум.
я тоже сам не взялся, Серж делал.
при таких условиях, выход линолиума дико увеличивается. в моем случае на линолеум я истратил столько же.
сколько и посчитали за ламинат.
 
Нэсс

Нэсс

Активный участник
Регистрация
26.02.2019
Сообщения
4 188
Реакции
657
Баллы
113
при таких условиях, выход линолиума дико увеличивается. в моем случае на линолеум я истратил столько же.
сколько и посчитали за ламинат.
всё верно по деньгам будет одинаково но линолеум в разы комфортнее
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Ровный пол, даже при недостаточно ровном основании
Можно двигать мебель, в том числе и тяжёлую, без последствий для напольного покрытия
Можно застелить пол во всей квартире без стыков и порожков

1.Это как? О_0 линолеум отлично и не дорого скрадывает впадинки и т.п. А ламинат как это делает?
2.Ну ХЗ. На линолеуме точно нельзя двигать шифоньеры на ножках. Но ламинат в этом случае не лучше - иной раз умудряешься его поцарапать вообще ерундой какой-то.
Дети как-то умудрились ИГРУШКАМИ(!) процарапать ламинат. Просто поставили их на ребро и "вжик" - готово.
На линолеуме по итогам многолетней эксплуатации нет царапин. На ламинате - просто полно.


Плюсы линолеума:
Отсутствует барабанный эффект.
Стыки отдельных "дощечек" не начинают шелушиться спустя непродолжительное время.
Отсутствует барабанный эффект.
Легко и быстро стелить. Требует минимальных затрат по предварительной подготовке.
Отсутствует барабанный эффект.

Эти вечные "цокцокцок" по ламинату достойны того, чтобы написать про них несколько раз.

Пы.Сы. говорю, как человек, у которого одна квартира в ламинате "по кругу".
Чтобы не было попыток развода на вкус креветок. :)
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
1.Это как? О_0 линолеум отлично и не дорого скрадывает впадинки и т.п. А ламинат как это делает?
2.Ну ХЗ. На линолеуме точно нельзя двигать шифоньеры на ножках. Но ламинат в этом случае не лучше - иной раз умудряешься его поцарапать вообще ерундой какой-то.
Дети как-то умудрились ИГРУШКАМИ(!) процарапать ламинат. Просто поставили их на ребро и "вжик" - готово.
На линолеуме по итогам многолетней эксплуатации нет царапин. На ламинате - просто полно.


Плюсы линолеума:
Отсутствует барабанный эффект.
Стыки отдельных "дощечек" не начинают шелушиться спустя непродолжительное время.
Отсутствует барабанный эффект.
Легко и быстро стелить. Требует минимальных затрат по предварительной подготовке.
Отсутствует барабанный эффект.

Эти вечные "цокцокцок" по ламинату достойны того, чтобы написать про них несколько раз.

Пы.Сы. говорю, как человек, у которого одна квартира в ламинате "по кругу".
Чтобы не было попыток развода на вкус креветок. :)
Плюсую, вряд-ли когда ещё положу ламинат в квартире у себя. Ходить по нему неприятно, что то уронил как будто по барабану. Кварц виниловую не знаю как в жизни, но либо она либо просто линолеум.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
У меня ламинат везде - единственный минус для меня: скрип при ходьбе, но это скорее моя частная проблема.
Теплый (у меня высокий этаж), приятно ходить, стуков нет, ходим спокойно. Нравятся тактильные ощущения, лучше чем у проф доски или как её там.

С линоулеумом плохие воспоминания как под стулом его рвали. Хотя может недорогой был. У брата под доски линолеум вроде поустойчивей, но тоже где-то порвался.

Я бы хотел попробовать ковролин постелить при следующем ремонте везде. Или как вариант кварц-винил. И стены покрасить везде :)
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Интересно, а как можно плохо уложить линолеум?

Можно плохо подготовить под него основание, после чего все дефекты основания вылезут на покрытии. При плохом раскладе появятся волны, пузыри. Но строители про это обычно не знают, потому что все это случится не через месяц после укладки.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 743
Реакции
2 330
Баллы
113
Ещё раз спрошу, зачем клеить линолеум?
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
не хватило денег на ламинат и он стал плохой?

По ламинату босиком ходить противно. Жесткий, холодный, шумный. А если еще плохо уложен, то вообще жесть: продавливается под ногами, хрустит. В 90% случаев на проходных местах именно так и бывает через пару лет
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Сторонники ламината - в чем его плюсы, я серьезно.

Знаю в чем. Он смотрится круто на тяп-ляп сделанной стяжке первые пол года после укладки. С линолеумом это не прокатит
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
По ламинату босиком ходить противно. Жесткий, холодный, шумный. А если еще плохо уложен, то вообще жесть: продавливается под ногами, хрустит. В 90% случаев на проходных местах именно так и бывает через пару лет
не согласен с холодный и шумный (кроме скрипа ессно).
У меня где-то через месяц стал скрипеть. То скрипит, то не скрипит. Несколько мест есть, видимо продавливается немного и доски друг об друга трутся. Но вина тут скорее неровного основания и подложки xps
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
не согласен с холодный и шумный (кроме скрипа ессно).
У меня где-то через месяц стал скрипеть. То скрипит, то не скрипит. Несколько мест есть, видимо продавливается немного и доски друг об друга трутся. Но вина тут скорее неровного основания и подложки xps

Вот именно. В этом вся проблема. Добиться идеально ровной стяжки по маякам, которая нигде не даст усадки, не треснет и тд от строителей очень сложно и дорого. А без этого любой ламинат неминуемо начнет скрипеть со временем
 
Верх Низ