Строительство, ремонт - общие вопросы

Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 093
Реакции
2 260
Баллы
113
за такие расценки он будет стремиться долго работать
вы с Северным давно со строителями просто не общались, я уже рассказывал, деньщина тут непричем.
м2 плитки 1200-1500 р, душевой поддон - 10 000 р.
когда я спросил - почему так дорого, мне ответили, что он зарабатывает 5-7 т.р./день
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 232
Реакции
661
Баллы
113
вы с Северным давно со строителями просто не общались, я уже рассказывал, деньщина тут непричем.
м2 плитки 1200-1500 р, душевой поддон - 10 000 р.
когда я спросил - почему так дорого, мне ответили, что он зарабатывает 5-7 т.р./день
с такими да, не общался
а так, дом построил, 2 года назад гараж
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Платить именно строителям денщину а не за объем - такое себе, сомнительное решение.
А ты попробуй их расценки перевести в фактические трудодни ))))
Денщина великолепно решает задачу первичной оценки бюджета.

Надо тебе забор на даче 10 метров построить. Ты понимаешь, что быстрее чем за 3 дня его не сделать. Поэтому можно не мечтать найти такие расценки на погонный метр забора, что меньше 15000 отдашь )))
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
вы с Северным давно со строителями просто не общались, я уже рассказывал, деньщина тут непричем.
м2 плитки 1200-1500 р, душевой поддон - 10 000 р.
когда я спросил - почему так дорого, мне ответили, что он зарабатывает 5-7 т.р./день
Всё верно. Реальный кейс из недавних - товарищ позвал каменщика стену в сарае выложить + еще пара мелочей.
Тот пришел, обмерил и сказал - тут объёма на 25 000 рублей. Провожусь дней 5.
Я не беру твой заказ.
Зачем мне 5000 рублей в день зарабатывать, когда послезавтра начнётся газоблок на другом объекте - там у меня 110 000 руб за 12 дней выйдет.
Жди или ищи другого.

Так что расценки за объём это "миф". Все они трудоднями живут и считают ))))
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 042
Реакции
1 533
Баллы
113
Платить именно строителям денщину а не за объем
Тот пришел, обмерил и сказал - тут объёма на 25 000 рублей.
Считают за объем, а уж последующие рассуждения меня, как заказчика, мало волнуют. Я пользуюсь как услугами людей, которым плачу денщину (но не строители), так и теми, кому плачу за объем.
3-4 кубовую яму под септик можно и месяц копать, теоретически, по 7000 рублей то в день чтож не копать.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Считают за объем, а уж последующие рассуждения меня, как заказчика, мало волнуют.
Я "немного" сметами занимался. Поэтому могу так "за объем" насчитать, что человек будет по миллиону в день за стройку отдавать и не понимать что происходит. Собственно, для этого "сметы за объем" и существуют.

Так что меня, как заказчика, интересует какая у мастера денщина выйдет.
Если чую, что 40 000 в день - нафиг его расчёты за объём идут лесом.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 834
Реакции
2 337
Баллы
113
вы с Северным давно со строителями просто не общались, я уже рассказывал, деньщина тут непричем.
м2 плитки 1200-1500 р, душевой поддон - 10 000 р.
когда я спросил - почему так дорого, мне ответили, что он зарабатывает 5-7 т.р./день
Он четыре квадрата за день кладет?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 867
Реакции
333
Баллы
83
На большой объект считают стоимостью квадрата, где квадратура, на маленький объект- суммой с привязкой к количеству дней, но по итого все считают сколько они заработают за день или месяц.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
Мне каменьщики просто называли стоимость укладки одного блока. Умножал на расчётное количество блоков - получилась сумма. Стоимость +/- у всех одинаковая была на тот момент. То, что вы тут рассказываете первый раз узнаю.
Да, и количество блоков всех интересовало конечно же...
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 534
Реакции
28
Баллы
48
Да мысль простая: конечно любой строитель и любой заказчик хочет "мерить" за объем, а не за чел\дни. Только исполнитель, смотря на объект и объем понимает, сколько он сможет сделать за день и сколько сможет заработать, что с плиткой, что с блоками и пр. Отсюда и получается цена за единицу.
По факту ситуация на рынке сейчас такая, что строители хотят выполнять работу по таким расценкам, чтобы зарабатывать 5-7 т.р. в день на человека. Причем это все относится к "обычным" строительным работам, любое отклонение в сложности\ответственности только увеличивает ценник.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 834
Реакции
2 337
Баллы
113
А говорят работы в Саратове нет. Интересно в страховании получают 5-7 т.р. в день?
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 534
Реакции
28
Баллы
48
Да много кто говорит.)
содержательно:)

по теме: ценник на работы все последние годы рос, но особо стремительно последние полгода. И как уже написали выше, за качественными исполнителями стоит очередь. Даже несмотря на рост ценника. Так что спрос выше предложения:(
И, по большому счету, это не только к строительству относится, а ко всем сферам. Просто обычно люди замечают это в первую очередь там, где сами потребляют услуги напрямую:)
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 834
Реакции
2 337
Баллы
113
содержательно:)

по теме: ценник на работы все последние годы рос, но особо стремительно последние полгода. И как уже написали выше, за качественными исполнителями стоит очередь. Даже несмотря на рост ценника. Так что спрос выше предложения:(
И, по большому счету, это не только к строительству относится, а ко всем сферам. Просто обычно люди замечают это в первую очередь там, где сами потребляют услуги напрямую:)
При минимуме 5 т.р. в день и при пятидневной рабочей недели это сотка в месяц.
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 534
Реакции
28
Баллы
48
При минимуме 5 т.р. в день и при пятидневной рабочей недели это сотка в месяц.

все так и есть! И у хорошего мастера расписано 20-24 дня в месяц на полгода вперед.

Другое дело, что все-таки в частном строительстве мастер не "у станка" стоит, тут бывают простои - отключили электричество на объекте, заказчик не привез вовремя материалы, банально 3-4 дня пауза между объектами. Думаю средний заработок за год все-таки пониже максимальной планки, но тем не менее, цифры уже какие-то такие. Поэтому пойти в строительную организацию в штат плиточником на 100-120 т.р. оклада вряд ли получится. А частником в какой-то месяц заработать 120, а в следующий 50 - вполне реально.
Ну и не надо забывать, что, в целом, работа строителем - не самая легкая. Тут тебе и тяжести таскай, и на холоде работай. Т.е. почему есть люди, которые работают в офисе за 30-40 тысяч, а не кинулись все на стройку - мне понятно:)
 
Последнее редактирование:
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 151
Реакции
4 827
Баллы
113
А говорят работы в Саратове нет. Интересно в страховании получают 5-7 т.р. в день?
но ведь кто-то же платит им столько, не между собой же они строят друг другу.
Кто и больше получает, потому что платить строителю всю свою зарплату ну не вариант
 
Верх Низ