СТСЖ "ВОЛГА" - корректировки

  • Автор темы Romario
  • Дата начала
PROFI

PROFI

Активный участник
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
18 816
Реакции
87
Баллы
48
И действительно за ту воду, которую "перебрали" безсчетчиковые платите вы, но по закону. Как то так.
Вот по этому и не ставлю пока счетчики.Зачем спрашивается в нашей стране ..опу рвать?Если в конечном итоге все равно в дураках останешся.
 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38

В моем ТСЖ наоборот, раскидали перерасход только на тех, кто счетчики не поставил.

Я покурил интернет, нашел что бОльшая часть тамошних юристов считает, что оплачивать перерасход должны те, кто счетчики поставил. Ссылаются на Постановление Правительства Российской Федерации №307 от 23 мая 2006 г. Подход формальный - так в законе написано.

Я писал запрос в комитет ЖКХ, получил ответ на двух страницах с расчетной формулой, суть которого сводится к тому, что оплачивать перерасход общедомового счетчика должны все владельцы квартир дома (и оборудованные счетчиками и нет), пропорционально метражу квартир. Чисто по понятиям в этом подходе есть смысл - перерасход дома должны оплачивать все собственники квартир дома (как лифт сейчас оплачивают все, даже первые этажи).

Вобщем, подходы разные и, видимо, победит тот, у кого будет более грамотный юрист. Вот думаю, пойти в суд или нуегонах.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113

Mazzay, зачем платить сверх того что насчитал счетчик? Для чего устанавливать счетчик тогда? Можно просто платить какую-то сумму.

Проанализируй формулу №9 в приложении №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам. Нравится-не нравится, но эти правила никто не отменял.
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
В моем ТСЖ наоборот, раскидали перерасход только на тех, кто счетчики не поставил.

Я покурил интернет, нашел что бОльшая часть тамошних юристов считает, что оплачивать перерасход должны те, кто счетчики поставил. Ссылаются на Постановление Правительства Российской Федерации №307 от 23 мая 2006 г. Подход формальный - так в законе написано.

Я писал запрос в комитет ЖКХ, получил ответ на двух страницах с расчетной формулой, суть которого сводится к тому, что оплачивать перерасход общедомового счетчика должны все владельцы квартир дома (и оборудованные счетчиками и нет), пропорционально метражу квартир. Чисто по понятиям в этом подходе есть смысл - перерасход дома должны оплачивать все собственники квартир дома (как лифт сейчас оплачивают все, даже первые этажи).

Вобщем, подходы разные и, видимо, победит тот, у кого будет более грамотный юрист. Вот думаю, пойти в суд или нуегонах.
Вспомнил историю из прошлого.Давным -давно слесарям в ЖЭУ давали указание стопарить общедомовой счетчик гвоздем если расход был больше обычного(мб мастерам премию давали за экономию я хз).Так вот сделать перерасход при нормативе 9 и 3.5 куб/чел. очень сложно а учитывая наличие общедомовых пунктов учета тепла вообще не может быть(у кого инд.счетчик-платит по ним остальным-раскидывают общ.показания.Так о чем корректировка?Если внутриквартальные потери-пусть платит ларисаабрамовна или тот кто ее сменил.
С отоплением вообще лебединая песня.Тарифы начисляются по старым нормативам-70 гр на входе.Учитывая теплые зимы и невозможность узнать показания хотя бы общедомового теплосчетчика...вообщем за того парня еще платим.
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 820
Реакции
156
Баллы
63
Стесняюсь спросить куда можно за месяц 108 кубов гор.воды вылить да еще в пропорции 1/5.Может опечатка.Канализацию тоже забыли?

это стоимость куба. вместе с канализацией.
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
это стоимость куба. вместе с канализацией.
В каком месте вы стоимость увидели.канализация всегда отдельно.придумывать не стоит.
Стоимость 1 куб. м горячей воды (тариф) на 2010 год равна:

— при открытой схеме — 76,89 руб./куб. м с НДС;

— при закрытой схеме (с бойлером) — 70,94 руб./куб. м. с НДС.

Утверждёна распоряжением министерства строительства и ЖКХ Саратовской области от 30 ноября 2009 года № 465-р.

Норматив потребления горячей воды на человека в месяц — 3,6 куб.м. Тогда стоимость горячей воды с человека в месяц равна:

— для открытой схемы — 76,89 х 3,6 = 276,8 руб.,

— для закрытой схемы (с бойлером) — 70,94 х 3,6 = 255,38 руб.
ариф за 1 куб. м холодной питьевой воды на 2010 год равен—– 12,66 руб. Тариф на водоотведение (канализование) и холодной, и горячей воды равен — 5,73 руб. за куб. м. При установленном приборе учёта потребления холодной воды стоимость оплаты холодной воды равна произведению стоимости тарифа 1 куб. м воды на объём потребления воды по прибору учёта.
 
Eric Knox

Eric Knox

Moderator
Регистрация
30.04.2007
Сообщения
3 758
Реакции
33
Баллы
48
В каком месте вы стоимость увидели.канализация всегда отдельно.придумывать не стоит.

вообще да, стоимость куба, про канализацию первый раз вообще слышу, кроме этой платежки ничего никуда не платим, только летом туда же добавляется графа "озеленение территории" в доме своя газовая крышная котельная, так что думаю они вправе устанавливать цену какую хотят. туда судя по всему и входит канализация;)
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 820
Реакции
156
Баллы
63
В каком месте вы стоимость увидели.канализация всегда отдельно.придумывать не стоит.

холодная вода 12,66р+5,73р=18,39р в платежке 18,40р.
горячая скорее всего собственная котельная поэтому подороже вышла.
насчет объединения с канализацией, вот платежка например моя
111.jpg
 
PROFI

PROFI

Активный участник
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
18 816
Реакции
87
Баллы
48
romrom

romrom

Новичок
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
1 814
Реакции
0
Баллы
0
капитальный ремонт жилья аш 306 рублей, ну чето ремонта я не вижу...
я раньше так же считал, пока своё тсж не открыли, хотя сейчас это тоже не заметно, но я вкурсе о проделанных работах и о текущих, деньги реально расходуются на ремонт и в больших колличествах
 
Eric Knox

Eric Knox

Moderator
Регистрация
30.04.2007
Сообщения
3 758
Реакции
33
Баллы
48
Глянул на вашу жировку.Тариф на отопление уж больно очень вкусный.Или это раскидано на весь год?

нет, отопление с октября по апрель если не ошибаюсь, ессно в октябре топили не на всю, потому там тариф был 6.12, в декабре к районе 10 рублей будет (если будут морозы). Потом у нас в доме самая маленькая квартира около 80 кв. если бы цены были "общегородскими" мы бы все разорились)))
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Счётчики стоят...
Вот почему и удивляюсь. У нас тоже счетчики. В среднем в сутки 1 куб воды, в месяц 30 кубов (это вместе: горчая и холодная, т.е. летом - только холодная, в остальное время 50 на 50). В квартире 4 человека.
Неужели у вас за месяц воды всего 7 кубов?
 
PROFI

PROFI

Активный участник
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
18 816
Реакции
87
Баллы
48
нет, отопление с октября по апрель если не ошибаюсь, ессно в октябре топили не на всю, потому там тариф был 6.12, в декабре к районе 10 рублей будет (если будут морозы). Потом у нас в доме самая маленькая квартира около 80 кв. если бы цены были "общегородскими" мы бы все разорились)))
Ппц.Это на сколько ж городские отопительные сети народ имеют.:shok:
 
Eric Knox

Eric Knox

Moderator
Регистрация
30.04.2007
Сообщения
3 758
Реакции
33
Баллы
48
У вас дома бассейн?

+1, мы вдвоем 5 кубов холодной, и 2 куба горячей потребляем, при том, что купаемся каждый день и холодная вода течет почти весь день (кошка почему то очень любит сидеть в ванной и смотреть на этот процесс)
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
)))) Нет. И вода просто так не течет. Хотя моемся каждый день все, да )
Под душем 250 литров сложно вылить даже в ванной 100-150 за раз сливается.Мб вы цифры не в том окне смотрите.Куб-1000 литров правая черная цифра на счетчике:).
 
Верх Низ