суд на стритракером в казани

  • Автор темы ROmm
  • Дата начала
ZR_18

ZR_18

Новичок
Регистрация
20.02.2005
Сообщения
645
Реакции
0
Баллы
0
да уж сперва накосячил а потом пришел прощение просить! конечно там есть вина и пешехода(мать их, заипали бегать по дороге), но организаторы чему могу сделать если дури в башке больше чем мощи в машине!
 
S

SanSAAB

Новичок
Регистрация
30.05.2006
Сообщения
83
Реакции
0
Баллы
0
да уж сперва накосячил а потом пришел прощение просить! конечно там есть вина и пешехода(мать их, заипали бегать по дороге), но организаторы чему могу сделать если дури в башке больше чем мощи в машине!
Смотри видеозаписи в Балаково последних покатушек. Вот это могут сделать организаторы. Как там с ментами было? Не было желания побегать по трассе? Или возможности?
А вот то, что сделали организаторы, не предприняв ничего для обеспечения безопасности в конкретном случае принесло ТАКУЮ ЖОПУ татарам вообще и в Казани в частности. Людям, у которых автогонки в любом их виде, были практически национальным видом спорта, сейчас просто наступили на эти... И тянут за уши...
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Оффтоп: где можно скачать видео Саратовских (включая Балаковские и т.п.) покатушек?

Я как понимаю в ФОСе это есть. Расскажите поподрообнее пожалуйса как качать, у меня у самого ФОСа нет, надо человека просить :)
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
magnet:?xt=urn:tree:tiger:Z7SKTTPBHCZ55WPFCKJTXHQX37ZMYSJ5N4NTPAQ&xl=225191936&dn=Street+Racing+2.avi
и рядом в папках посмотри
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
товарищи я мягко говоря в а...уе - человек сбил ТРИНАДЦАТЬ человек, ДВОЕ скончались, осталные получили увечья

Хоть водели и так до п...ы светит, но ущерб с него и организаторов взыскать неободимо(люди на что лечится должны)

То что типа поехали туда -это не отмазка.

Когда в бассейне крыша обвалилась никто же не говорил " Архитектор и строители конечно козлы, но ущерб постадавшим как то несправедливо с них взыскивать, типа сами виноваты - у басейна крыша то есть, а она может и обвалится, вы знали на что шли" - это конечно крайность. но очень уж красноречива
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Когда в бассейне крыша обвалилась ...
Не надо путать теплое с мягким. Бассейн как и гонки в балаково - легальное увеселительное мероприятие. С организаторами и прочей херней. А в Казане были НЕЛЕГАЛЬНЫЕ ночные гонки. ВСЕ УЧАСТНИКИ которых так или иначе нарушили закон.

И если уж приводить пример - то наиболее близким - будет ограбление газетного киоска, в процессе которого пострадали 13 рыл стоящих на стреме - типа их осколками засыпало.. И потом эти 13 рыл подали иск на того, кто залез внутрь за то что он неаккуратно разбил стекло.

Нифиг все на парня валить - еще раз мое мнение: водитель виновен, меру должен определить суд, и суд э должен отказать тем 13 с исках т.к. они соучаснеги.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А в Казане были НЕЛЕГАЛЬНЫЕ ночные гонки. ВСЕ УЧАСТНИКИ которых так или иначе нарушили закон.

.

Ну ка назови мне хоть один закон, который нарушили зрители.
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Ну ка назови мне хоть один закон, который нарушили зрители.

Хоть одну говоришь - ну на..

УК РФ

Статья 268. Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта

3. Нарушение пассажиром, пешеходом или другим участником движения правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу



АК РФ

Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Статья 12.30. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого вреда здоровью потерпевшего


И наконец ГК РФ

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

А то что оно бегали как сайгаки перед машиной и стояли на трассе/обочине - это грубая несторожность

Жаль только что любой адвакат с легкостью отвергнит все эти статью ибо доказать все это я думаю не просто. Однако мы не говорим, как лучше отмазаться, а о том что и толпа виновна.
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
а еще это можно подтянуть

Статья 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

но в ней про ответственность организаторов
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Ну тогда и их за решетку, чтоб не стояли по обочинам - судя по логике твоего ответа
они же не принимали у него эстафету, а смотрели!

О соразмерности исков: Это да, здесь я согласен, ему итак сидеть наверное
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
2 ice - не просто зачОт, а мегазачОт!!!! молодца! пост про статьи - красава!
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Хоть одну говоришь - ну на..

УК РФ

Статья 268. Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта

3. Нарушение пассажиром, пешеходом или другим участником движения правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу



АК РФ

Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Статья 12.30. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого вреда здоровью потерпевшего


И наконец ГК РФ

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

А то что оно бегали как сайгаки перед машиной и стояли на трассе/обочине - это грубая несторожность

Жаль только что любой адвакат с легкостью отвергнит все эти статью ибо доказать все это я думаю не просто. Однако мы не говорим, как лучше отмазаться, а о том что и толпа виновна.

Итак по пунктам:

1. Какое именно правило безопасности движения или эксплуатации транспортных средств нарушили пострадавшие? Они вроде стояли на тротуаре а не посреди дороги...

2. Статья 125 УК РФ у тебя в старой редакции. Сейчас там все по другому - не применимо к данной ситуации (только к водителю и организаторам). Но даже в твоей редакции - как потерпевшие могли оказывать помощь другим, если сами при смерти были?


3. Про алкоголь - опять же, если бы пострадавшие по пьяни упали под колеса - это одно... А вот допустим кто-то сидит на лавочке в сквере водку пьет, а туда вылетает машина и сбивает его??? ТОже его вина?

4. Ну по поводу учета вины потерпевшего можно чуток согласиться....
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Итак по пунктам:

1. Какое именно правило безопасности движения или эксплуатации транспортных средств нарушили пострадавшие? Они вроде стояли на тротуаре а не посреди дороги...

2. Статья 125 УК РФ у тебя в старой редакции. Сейчас там все по другому - не применимо к данной ситуации (только к водителю и организаторам). Но даже в твоей редакции - как потерпевшие могли оказывать помощь другим, если сами при смерти были?


3. Про алкоголь - опять же, если бы пострадавшие по пьяни упали под колеса - это одно... А вот допустим кто-то сидит на лавочке в сквере водку пьет, а туда вылетает машина и сбивает его??? ТОже его вина?

4. Ну по поводу учета вины потерпевшего можно чуток согласиться....
Почему же по 4-му пункту согласился? в людей стоявших на обочине он въехал не справившись с управлением, а тот, кто дорогу перебежал вряд ли фигурирует в деле вообще.. а те, кто стояли на обочине, никак не способствовали произошедшему.

Среди статей указанных айсом нет ни одной, которую можно было пришить к пострадавшим.

Пусть пояснит, каким боком толпа людей, стоящих на обочине и пьющих пиво причастна к тому, что в них въехал гонщик, которому захотелось перед телками покрасоваться...
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Пусть пояснит, каким боком толпа людей, стоящих на обочине и пьющих пиво причастна к тому, что в них въехал гонщик, которому захотелось перед телками покрасоваться...

ты хоть раз был на нелегальных гонках??? Судя по посту - нет.

Если считать обочиной растояние в 1м от воображаемой осевой .. то да.. никаких претензий к толпе быть не может...
Про распитие спиртных в общественных местах нужно коментровать?
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
ты хоть раз был на нелегальных гонках??? Судя по посту - нет.

Если считать обочиной растояние в 1м от воображаемой осевой .. то да.. никаких претензий к толпе быть не может...
Про распитие спиртных в общественных местах нужно коментровать?

на наших гонках я присутствовал и всё прекрасно видел... и ты меня там видел...
ну распитие спиртных напитков и что? как это к сути дела привязать? они всей толпой ему под колеса кинулись? прокомментируй ;)
 
Runner

Runner

Новичок
Регистрация
08.11.2005
Сообщения
574
Реакции
0
Баллы
0
То ice - все правильно сказал,
челы приехали за адреналином, вот его вам, но если уж попал под каток, не вой теперь, что мимо шел... Спасение утопающих, дело рук самих утопающих..


Особо понравился коммент одного из бывших оргов таких покатушек: "бывает.."
Б####, повезло вам что у вас подобного не было!!! Интересно как бы себя повели при этом???
 
Последнее редактирование модератором:
AleksErsh

AleksErsh

Новичок
Регистрация
30.05.2006
Сообщения
300
Реакции
0
Баллы
0
моё мнение такое...ст264 ч3 применина к нему справедливо,ток при чём тут десять лет она до семи?а вот моральный и материальный иск всё же должны требовать с организаторов, которые не смогли обеспечить уровень безопасности(если там вообще таковые были)...парень попал,что тут скажешь...
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Я вот уже в который раз читаю тему и никак не пойму, он действительно ехал со скоростью 100 км/час? И с нее оттормаживался? С управлением не справился? Тогда какие могут быть доводы в его защиту? Это нормальное явление? Тем более, что он прекрасно знал про зрителей на обочинах и видел их. А то, что гонки были подпольные, организация плохая, это уже отходит на второй план.
 
Верх Низ