Сверхъяркие светодиодные фонарики

  • Автор темы Гламурный бобр
  • Дата начала
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
А можно вопрос, а батарейки для него обычные или особенные какие-то ? А кто покажет, даст посмотреть-пощупать. А то цена какая-то неадекватная для обычного фонарика.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
А я се сам собрал, купил диод самый мощный взял корпус от китайского карандаш-клей "микросхема от макса" акб от сотика + сделал зарядку от 220, на ночь воткнул почти на месяц хватает. :ac5:
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
С желающими повторить спокойно поделюсь схемой + расскажу основные тонкости настройки. Цена будет гораздо дешевле, а корпус можно взять от любого старого фонарика. ;)
 
Айсманофф

Айсманофф

Активный участник
Регистрация
18.03.2009
Сообщения
8 279
Реакции
309
Баллы
83
С желающими повторить спокойно поделюсь схемой + расскажу основные тонкости настройки. Цена будет гораздо дешевле, а корпус можно взять от любого старого фонарика.
интересно. давай схемку!
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
А можно вопрос, а батарейки для него обычные или особенные какие-то ? А кто покажет, даст посмотреть-пощупать. А то цена какая-то неадекватная для обычного фонарика.

В моем - обычные "мизинцы". В тех, что по ссылкам - разные, в т.ч литиевые CR123, они в района 100 руб стоят.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
А я се сам собрал, купил диод самый мощный взял корпус от китайского карандаш-клей "микросхема от макса" акб от сотика + сделал зарядку от 220, на ночь воткнул почти на месяц хватает.
Ну ты кулибин))) Вов, а как переделать фонарик, который от USB питается? Всмысле реально заменить диод на более мощный?
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Можно обойтись и без микросхемы но мы же не ищем лёгких путей? :ac5:

Суть схемы выполнена на Maxim-овском микромощном повышающем DC/DC конверторе, можно воспользоваться одним из вариантов
1.) MAX756
2.) MAX1674

оба они идентичны, за исключением того что у первого генерация с 0.7 вольт а у последнего наступает аж с 0.3 вольт, что это даёт? это если АКБ "сядет" до 0.5 вольта то поледний будет ещё работать а первый скажет извини надо заменить батарейки. :)

схема берётся из даташита, но есть уже протоптанные дорожки к примеру тут
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/led/led3.shtml
и
http://www.leds.ru/anl19.htm

Форм фактор корпуса не важен, важна схема, а засунуть её можно в любой фонарик.

Также можно воспользоваться фирмой Analog Device.
для желающих поэкспериментировать
серии микросхем
ADP1110AN-3.3 3.3 V
ADP1110AR-3.3 3.3 V
ADP1110AN-5 5 V
ADP1110AR-5 5 V

Касательно зарядки от 220, собираем дидный мост, последовательно ставим конденсатор на 0.68 mkf 400V далее через ограничивающий резистор ставим стабилитрон, подбираем под конкретный тип АКБ, я ставил какой то 814 с U стб. 5В (так как использовал 3 банки по 1.2В из под старого сотика аккум)

Схема на работе, не забуду выложу, что интересно спрашиваем, постараюсь ответить.

В магазине Радиомир на Сенном можно посмотреть какие есть в наличии светодиоды и светодиодные сборки.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
а как переделать фонарик, который от USB питается? Всмысле реально заменить диод на более мощный?

Если фонарик разбирается и найти более мощный диод по диаметру то почему бы и нет? (главное не колхозить никаких лишних отверстий) НО: надо знать на чём собран фонарик, есть ли там смема конвертера, все фонарики легко определяются есть в нём DC преобразователь или нет. У фонаря без преобразователя яркость свечения меняется от напряжения питания батареи (практически прямая зависимость) а вот у фонаря который имеет DC/DC преобразователь если питание садиться с 3V ну скажем до 2V (тоесть если у нас 2 батарейки по 1,5 вольта и каждая просела до 1,0 вольта) то на яркости свечения это никак не отражается. ;) Единственное если посмотреть на ток потребления, то он увеличивается с уменьшением напряжения.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Если фонарик разбирается и найти более мощный диод по диаметру то почему бы и нет? (главное не колхозить никаких лишних отверстий) НО: надо знать на чём собран фонарик, есть ли там смема конвертера, все фонарики легко определяются есть в нём DC преобразователь или нет. У фонаря без преобразователя яркость свечения меняется от напряжения питания батареи (практически прямая зависимость) а вот у фонаря который имеет DC/DC преобразователь если питание садиться с 3V ну скажем до 2V (тоесть если у нас 2 батарейки по 1,5 вольта и каждая просела до 1,0 вольта) то на яркости свечения это никак не отражается. ;) Единственное если посмотреть на ток потребления, то он увеличивается с уменьшением напряжения.

Ты не понял. У меня без батареек. Тупо от USB питается. Типа такого
 

Вложения

  • fl_10.jpg
    fl_10.jpg
    20,9 КБ · Просмотры: 34
Алекs

Алекs

Новичок
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
2 481
Реакции
0
Баллы
0
Где купить самый мощьный диод и сколько он будет стоить? а ещё не плохо бы знать от скольки вольт он работает :)
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
У фениксов цена неадекватная вообще. Просто берут за раскрученный бренд. Ну не должен стоить фонарик на диоде Q5 2.5 т.р. На P7 их в Саратове вообще не видел.
По поводу быстрого разряда батареек. Я думаю это не проблема, т.к. можно поставить аккумуляторы AA или AAA(смотря какие батарейки нужны) и забыть.

Если кому нужен нормальный фонарь, думаю можно попробовать от сюда заказать: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12060
В инете пишут, что нормально приходит за пару недель. Сам тоже хочу заказать, но пока смущает оплата через PayPal, т.к. никогда не работал с этой системой. Если кто решится заказать или уже заказывал от туда - отпишитесь плз в личку.
 
Z

zug

Guest
Честно говоря я не совсем понимаю смысла 4 ААА (75люмен) и садитца быстро.Зачем такой прожорливый фонарь? 1AA (120 люмен) в этом режиме 2 группы режимов:
Основной группа - 4 режима (безель повернут): 9 люмен (34 часа) -> 47 люмен (6 часов) -> 94 люмен (2,2 часа) -> SOS
Турбо группа - 2 режима (безель закручен): 120 люмен (1.5 часа).
 
Z

zug

Guest
У фениксов цена неадекватная вообще. Просто берут за раскрученный бренд. Ну не должен стоить фонарик на диоде Q5 2.5 т.р. На P7 их в Саратове вообще не видел.
По поводу быстрого разряда батареек. Я думаю это не проблема, т.к. можно поставить аккумуляторы AA или AAA(смотря какие батарейки нужны) и забыть.

Если кому нужен нормальный фонарь, думаю можно попробовать от сюда заказать: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12060
В инете пишут, что нормально приходит за пару недель. Сам тоже хочу заказать, но пока смущает оплата через PayPal, т.к. никогда не работал с этой системой. Если кто решится заказать или уже заказывал от туда - отпишитесь плз в личку.

+шиппинг фром Раша 30$ к цене .
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
У меня без батареек. Тупо от USB питается. Типа такого

Оставь этот и не трогай, собрать лучше новый в новом корпусе по нормальному, с микросхемой с питанием от 2-х батареек (3V)
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
+шиппинг фром Раша 30$ к цене .
Шиппинг 0.01$, перед тем как говорить хотя бы по ссылке перешел да посмотрел бы, и не надо вводить людей в заблуждение.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
В инете пишут, что нормально приходит за пару недель. Сам тоже хочу заказать, но пока смущает оплата через PayPal, т.к. никогда не работал с этой системой. Если кто решится заказать или уже заказывал от туда - отпишитесь плз в личку.

PayPal замечательно работает...некий гарант(!?).с ебея оплачивал через них же) пока все норм.
 
D

delrus64

Guest
"На P7 их в Саратове вообще не видел."

Просто плохо смотрел у меня такой TrustFire P7-F15 SSC P7-WC 3-Mode 900-Lumen чему я очень рад, отличный фонарь.
 
Верх Низ