Так и будем баранами у мелкософт?

  • Автор темы Lexa3110
  • Дата начала
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
О, да. Вот только пошло это как раз от МС.
Вообще получается очень интересно - за пользование ПО без оплаты можно загреметь за решетку, а вот если использование легально приобретенного ПО оборачивается миллиардными потерями, производитель ответственности за это не несет - по-моему что-то здесь не то, надо бы и ответственность пользователя делать адекватной - просто оплатить стоимость ПО, причем по минимально возможной цене :)

Пошло это не от МС. Приведу еще пример, есть такая ОС QNX, она позиционируется как ОС которая рабоатет 24*7*365, так стоит раз так в 20 дороже винды, и глючит еще больше чем ее стоимость. А ставят ее на предприятия которые могут и взорваться от неверного управления. Думаете если что то произойдет заводу выплатят потери разрабочики QNX?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Пошло это не от МС.

А от кого?

Приведу еще пример, есть такая ОС QNX,

Угу, ковыряли слегка демку в свое время - прикольная штука.

она позиционируется как ОС которая рабоатет 24*7*365, так стоит раз так в 20 дороже винды, и глючит еще больше чем ее стоимость.

А что действительно так сильно глючит?

А ставят ее на предприятия которые могут и взорваться от неверного управления. Думаете если что то произойдет заводу выплатят потери разрабочики QNX?

А это уже зависит от текста договора. Тем более, что в местах, требующих ндежности, обычно ставят не самые новые, зато хорошо проверенные системы. И выбор с тестированием проходит очень тщательно. И поддержка в таких случаев не ограничивается хэлп-деском с распечатанным факом.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
А что действительно так сильно глючит?.

Недавний лог с товарищем, он мне пишет в аську:

-Слух а я нашел таки багу в QNX
-Оказывается если открыть файл с флагом SYNC чтобы write() ждал пока на диск физически сбросится то файл заглючит!
-ОС РВ
 
Последнее редактирование модератором:
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
О, да. Вот только пошло это как раз от МС.
Вообще получается очень интересно - за пользование ПО без оплаты можно загреметь за решетку, а вот если использование легально приобретенного ПО оборачивается миллиардными потерями, производитель ответственности за это не несет - по-моему что-то здесь не то, надо бы и ответственность пользователя делать адекватной - просто оплатить стоимость ПО, причем по минимально возможной цене :)
Иначе просто нет смысла делать ПО. Один криворукий покупатель и ты банкрот.
 
OP
L

Lexa3110

Новичок
Регистрация
20.05.2005
Сообщения
715
Реакции
0
Баллы
0
Иначе нет смысла покупать ПО :(
 
OP
L

Lexa3110

Новичок
Регистрация
20.05.2005
Сообщения
715
Реакции
0
Баллы
0
Опять "за рыбу деньги". Ну я ж с чего начал - есть софт бесплатный и открытый. Много. Разного. Маздай - не единственная и не лучшая ось, как бы майкрософт ни пыжился выставить наоборот.
 
MasterDja

MasterDja

Новичок
Регистрация
26.04.2008
Сообщения
2 276
Реакции
0
Баллы
0
ООО! Эти знакомые слова - "ВиндасМастдай". Эти скрижали также не разбиенны и актуальны как "Все американцы тупые", "Все бабы дуры".

ответ на поставленный автором вопрос - Будем!
 
OP
L

Lexa3110

Новичок
Регистрация
20.05.2005
Сообщения
715
Реакции
0
Баллы
0
Позвольте полюбопытствовать - Вы когда-нибудь себя утруждали прочтением лицензионного соглашения? Забавная штука, доложу я Вам
 
OP
L

Lexa3110

Новичок
Регистрация
20.05.2005
Сообщения
715
Реакции
0
Баллы
0
Поскольку уже начались санкции, со всеми прощаюсь. Покидаю форум, думаю, что навсегда. Всем удачной работы и не попадаться, хотя бы по 146-й статье. На таких условиях считаю ведение дискуссий невозможным. bye!
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Недавний лог с товарищем, он мне пишет в аську:

-Слух а я нашел таки багу в QNX
-Оказывается если открыть файл с флагом SYNC чтобы write() ждал пока на диск физически сбросится то файл заглючит!
-ОС РВ

Хммм... выражение "нашел таки" подразумевает, что искать пришлось очень долго :) В данном контексте не совсем понятно, что именно пришлось искать - наличие хоть какого-то бага вообще или же причину глюка.
А для подобных багов нормальные производители оперативно выпускают багфиксы.
Вообще же, что касается данного случая, то этот баг не критичен, поскольку должен отлавливаться на этапе написания и первоначального тестирования ПО его разработчиком, а не в процессе работы готовой системы пользователем.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Иначе просто нет смысла делать ПО. Один криворукий покупатель и ты банкрот.

А при чем здесь криворукий покупатель? Проводится экспертиза, которая определяет, кто виноват - пользователь или ПО. В первом случан юзер идет лесом, во втором халтурщик попадает на бабки.
А то хорошо устроились - им все должны, а они ни за что не отвечают.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Ну никто не заставляет же, покупаешь комп и пишешь весь софт самостоятельно.

А оно обычно так и получается - критичный софт пишут либо собственные программеры, либо заключается разумный договор с четко прописанной ответственностью на разработку и сопровождение с четко оговоренным периодом тестовой эксплуатации, во время которого все критичные баги должны быть выявлены и устранены.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
А оно обычно так и получается - критичный софт пишут либо собственные программеры, либо заключается разумный договор с четко прописанной ответственностью на разработку и сопровождение с четко оговоренным периодом тестовой эксплуатации, во время которого все критичные баги должны быть выявлены и устранены.


Скажи мне хоть одну фирму, с которой заключили договор и в нем было прописано о возмещении ущербов? Я много лет работал в автоматизации преприятий, уточню автоматизация тех процессов, так вот я очень хорошо в этой области разибраюсь. За свою практику поработал на многих крупнейших заводах страны. И я не разу не слышал, что бы в договоре было описано о возмещении убытков. Более скажу, если кто то пишет под себя софт, который ягобы будет неглючным, это как правило откат сработал. Безглючный софт - это массовый софт. Пишут по единственнйо причине - нету аналога по функционалу.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
А при чем здесь криворукий покупатель? Проводится экспертиза, которая определяет, кто виноват - пользователь или ПО. В первом случан юзер идет лесом, во втором халтурщик попадает на бабки.
А то хорошо устроились - им все должны, а они ни за что не отвечают.

Представьте стоимость этой экспертизы, а потом окажется что виноват покупатель и ему платить, не один пользователь на это не пойдет даже имея такой пунк в лицензии. Да и мне кажется эта экспертиза про нереально сложная если подумать. Напрмиер у пользователя теряются данные на винте. Как узнать сначала какая программа виновата? Проводить экспертизу всех программ которые по ЕГО СЛОВАМ там стояли? А если это комбинация программ так сработала , кто виновен тогда ?
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
А при чем здесь криворукий покупатель? Проводится экспертиза, которая определяет, кто виноват - пользователь или ПО. В первом случан юзер идет лесом, во втором халтурщик попадает на бабки.
А то хорошо устроились - им все должны, а они ни за что не отвечают.
Ну и представьте себе стоимость лицензии Виндовс или 1С (о!) в таком случае с заложенными выплатами.

И еще - экспертизу кто будет проводить? Если человек способен разобраться в таких вещах задним число (что вообще сомнительно), какого черта ему работать в экспертах, он будет работать программистом за бешеные бабки. И hardware кто будет экспертировать и как? ОС вообще то взаимодействует с железом и битая память например даст такие глюки что там черт ногу сломит.
Короче бред.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Кстати по нашим законам в пределах стоимости продукта они вроде бы несут отвественность (теоретически), и неважно что там написано в лицензии. Это ИМХО, где-то когда-то слышал такое.
 
Верх Низ