Тема понаехавших в Москву

  • Автор темы DAE
  • Дата начала

Саратов город возможностей?


  • Всего проголосовало
    166
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
А давай про историю со сдачей в целом поговорим.Я вот пытался считать и получается что экономика самого процесса какая-то не очевидная.Условная однушка у метро новокосино стоит ~6млн и сдается за ~35 т.р. Вроде бы 7% годовых не считая удорожания хаты, но меня смущает история с ремонтом. Во первых все-таки мой личный опыт говорит что естественный износ есть, и хер ты что получишь со съемщика. Максимум депозит можно зажать, но депозит 35k. Даже если предположить идеальный вариант что ты сдал квартиру одинокой девочке на 2-3 года - за эти 2-3 года все удрочится до такого уровня что нужно будет снова делать косметику. Ну или изначально сдавать "as is", но это риск маргинальных арендаторов и ухудшение ситуации по нарастающей.Косметика в однушку с московскими ценами это 300т.р минимум, что по сути сжирает выручку за год и с 7% годовых мы падаем до 4.Вопрос: где я ошибся с расчетами? Квартиры так сильно не удрачиваются?Ремонт можно сделать дешевле?Сдача по принципу заработать "хоть сколько", а профит с продажи через 10 лет?
Нигде не ошибся, все так и есть. Арендный бизнес в москве не бизнес вообще. Поэтому на нем нет крупных игроков и цивилизация никак не дойдет, хотя пытались многие игроки. Смотря какая у тебя цель. Доходность жилой недвижимости сейчас сопоставима с банковским депозитом 4-7% (зависит от ликвидности самого объекта и конкуренции). Это больше парковка для денег, или очень надежная инвестиция. При любом раскладе, кроме глобальной .опы ты получишь свои деньги обратно. Арендный бизнес выгоден только если, ты занимаешься посуточной арендой. Но тоже вопрос стоит ли твое время и геморрой всего. Квартира удрачивается после любого квартиранта. Цены на съем падают. Объект ликвидный по адекватной цене найти все сложнее, а всякие некрасовки на фик никому не сдались, там цены уже дно московской области пробили. Плюс средний сегмент всегда самый нестабильный. То есть элитку так и снимают и она растет, эконом так и снимают, а в среднем при любом шатании экономики жесть.В общем это не тема про "заработать", эта тема про сохранить ну или жить, или хотя бы планировать в жить в перспективе 5лет.
 
АндрЧеее

АндрЧеее

Участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
1 208
Реакции
6
Баллы
38
А давай про историю со сдачей в целом поговорим.Я вот пытался считать и получается что экономика самого процесса какая-то не очевидная.Условная однушка у метро новокосино стоит ~6млн и сдается за ~35 т.р. Вроде бы 7% годовых не считая удорожания хаты, но меня смущает история с ремонтом. Во первых все-таки мой личный опыт говорит что естественный износ есть, и хер ты что получишь со съемщика. Максимум депозит можно зажать, но депозит 35k. Даже если предположить идеальный вариант что ты сдал квартиру одинокой девочке на 2-3 года - за эти 2-3 года все удрочится до такого уровня что нужно будет снова делать косметику. Ну или изначально сдавать "as is", но это риск маргинальных арендаторов и ухудшение ситуации по нарастающей.Косметика в однушку с московскими ценами это 300т.р минимум, что по сути сжирает выручку за год и с 7% годовых мы падаем до 4.Вопрос: где я ошибся с расчетами? Квартиры так сильно не удрачиваются?Ремонт можно сделать дешевле?Сдача по принципу заработать "хоть сколько", а профит с продажи через 10 лет?
Ну изначально экономика другая. Условно лезть на вторичку за квартирой для аренды нет смысла. Ты изначально ищешь квартиру дешевую на котловане условно за 6 студию в ЦАО или в отличном районе. Получаешь прибыль когда квартира выстроится. Либо за 8 ищещь на котловане правильную однуху на распил в ЦАО или в отличном районе. Распил однухи предполагается на две студии по 20-22 метров. Делаешь ремонт, недорогой, но стильный, условно красишь стены в белый цвет, делаешь декор, стильный недорогой диван и прочее. Ремонт недорогой может быть стильный, это подскажет дизайнер.
Пример, не мой, но реальный. Студия в савеловском сити за 6 млн. Ремонт с дизайнером 1.3 млн. Сдача за 70. Эта студия была куплена не на котле, а позже, на котловане эта студия стоила на сколько я помню 3.6 млн. Условно если купить за 3.6+1.3= это 4,9 млн. А сдача за теже 70. Пример еще, студия была куплена за 6 в старом доме, примерно года 3 назад на бауманской недалеко от метро. Сделали дизайн и ремонт в стиле лофт. Сейчас эта студия за 60 улетает в этот же день.
При покупке например однушки за 8 млн условно на шаболовке аппартамент, распил на две студии, в каждой ремонт на 800к за 22 метра. 9600 вложено. В аренду по 40, 45…. 45 +45 = 90 это будет низ рынка, и такая студия будет просто улетать, т.к. получить новое жилье в отличном районе с новым ремонтом более приоритетнее и дешевле чем однушка в соседней пятиэтажке.
Получается уже другая экономика.
Арендаторов нужно конечно выбирать. В высоком сегменте аренды, другие арендаторы. Более приличные, мало бичей. Но правда есть редкие шизофреники) Риски всегда есть. Если уж совсем неадекваты, стены можно перекрасить, полы поменять – это не будет 300к . Ну плюс суд по убыткам никто не отменял. Мы же сдаем русским с гражданством.
И еще что чем хуже район чем хуже ремонт, и чем дешевле цена аренды, устаешь отбиваться от бичей и «индусов» образно и риски больше. Покупать старую однушку за 6 и сдавать ее в этот же день за 35, фиговая экономика. Для аренды лучше брать новые студии и рассматривать 1 человека, который будет только ночевать, типа офисный топ менеджер, холостяк. А таких на рынке пруд пруди. Вероятность что он убьет квартиру меньше и ликвидность выше, т.к. это самое дешевое предложение на рынке, дешевле чем однушка, у арендатора будет выбор условно снять 1ку либо студию дешевле. Таже однушка может предполагать семью в три человека, вероятность что они убьют квартиру выше, т.к. кто то постоянно будет находиться в квартире. А еще хуже двушки или трешки для аренды. Там вообще толпы могут заехать от 4 человека. 1-2 человека даже не смотрят их. Зачем им за хоромы переплачивать.
И да может показаться мало 22 метра, но для одного вполне достаточно. Лучше чем жить в 32 метрах с бабкиным ремонтом.
По окраинам: В саларьево студии были по 2.8 с отделкой. Сейчас я слышал их сдают за 35 с ремонтом от застроя. Я тут писал про студии в рассказовке в одной минуте от метро за 3 млн. Такую студию за 35 тоже легко сдать.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 788
Реакции
1 407
Баллы
113
Косметика в однушку с московскими ценами это 300т.р минимум, что по сути сжирает выручку за год и с 7% годовых мы падаем до 4.
Что ж вы за косметику за 300 тысяч собрались делать?)) в здаваемой квартире вещи должны быть новыми, а не качественными))
 
Л

Луна

Guest
Распил однухи предполагается на две студии по 20-22 метров. При покупке например однушки за 8 млн условно на шаболовке аппартамент, распил на две студии, в каждой ремонт на 800к за 22 метра. И да может показаться мало 22 метра, но для одного вполне достаточно.
подскажите, а как происходит распил однухи, если можно прям от руки на листочке: было и стало.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
подскажите, а как происходит распил однухи, если можно прям от руки на листочке: было и стало.
В мне студию в цао за 6)))только не на бумажке, а вживую с документами)При юридической чистоте взяла бы две! Такая чоткая схема.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 835
Реакции
2 337
Баллы
113
АндрЧеее

АндрЧеее

Участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
1 208
Реакции
6
Баллы
38
реально 11 кв.м где спишь и пельмени варишь сдается за 40-45? а главное как официально оформить такую квартиру в случае продажи?
Блин) я же не буду разрисовывать всю планировку. Ну сделайте санузел с душем. Уменьшите его.Только не нужно песни, что такое законная планировка а что нет. Все понятно с этим) Эта первая попавшаяся планировка. Можете однушку больше посмотреть. Это однашка как я понял 36 метров, что то вроде того. В идеале брать метро 40-45. Вы просили концепт распила. А сейчас спрашиваете досканально метраж.

Maler Мы уже тут обсуждали, в соседней теме, что стояки на кухне в новых домах делают на 110.
 
Л

Луна

Guest
Блин) я же не буду разрисовывать всю планировку. Ну сделайте санузел с душем. Уменьшите его.Только не нужно песни, что такое законная планировка а что нет. Все понятно с этим) Эта первая попавшаяся планировка. Можете однушку больше посмотреть. Это однашка как я понял 36 метров, что то вроде того. В идеале брать метро 40-45. Вы просили концепт распила. А сейчас спрашиваете досканально метраж. Maler Мы уже тут обсуждали, в соседней теме, что стояки на кухне в новых домах делают на 110.
Без всяких песен поясните как ее Вы оформили: у вас в жилой комнате будет стоять плита? Тут как ни крути 40 или 45 кв.м. это убожество Вы сами нафантазировали или уже есть реальный пример перепланировки и реального получения денег за этот колхоз?
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Без всяких песен поясните как ее Вы оформили: у вас в жилой комнате будет стоять плита? Тут как ни крути 40 или 45 кв.м. это убожество Вы сами нафантазировали или уже есть реальный пример перепланировки и реального получения денег за этот колхоз?
Есть много реальных примеров на циане.Естественно это незаконноОформляется в долях.Оформить перенос мокрых зон невозможно.За 40-45 это фантазии тс.
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
эта планировка пик.
допустим, даже предположим что есть стояк отдельный, ну на крайний случай насосы есть и тонкую трубу в стяжку.
только речь не об этом. ПИК строит по окраинам. там везде можно за 35 полноценную однушку снять и предложений много.
мне в раскладе непонятно зачем такую студию за 35 снимать?
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Есть много реальных примеров на циане.Естественно это незаконноОформляется в долях.Оформить перенос мокрых зон невозможно.За 40-45 это фантазии тс.
Не, ну если под сдачу - то можно и не оформлять вообще.
Я как-то видел в сталинке двушку, где снесли все стены вообще, сделали в итоге 3 комнаты, в каждой душ, унитаз и электроплита - и сдавали на airbnb. Но это жесть конечно и какая-то отдельная история.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Не, ну если под сдачу - то можно и не оформлять вообще.Я как-то видел в сталинке двушку, где снесли все стены вообще, сделали в итоге 3 комнаты, в каждой душ, унитаз и электроплита - и сдавали на airbnb. Но это жесть конечно и какая-то отдельная история.
Ты не понял, там треш с документами для тебя. То есть оформляется как доля, и вот потом вопрос как в суде оспариваются права собственности такие и прочее.С недвигой в таких мутных схемах я бы никому не рекомендовала связываться.
 
Л

Луна

Guest
Ты не понял, там треш с документами для тебя. То есть оформляется как доля, и вот потом вопрос как в суде оспариваются права собственности такие и прочее.С недвигой в таких мутных схемах я бы никому не рекомендовала связываться.
и не только в долях дело, а в перепланировке. Такую квартиру потом хрен продашь или придется еще вбухать денег чтобы все вернуть в исходное положение.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 835
Реакции
2 337
Баллы
113
и не только в долях дело, а в перепланировке. Такую квартиру потом хрен продашь или придется еще вбухать денег чтобы все вернуть в исходное положение.
Так перепланировка делается не для того чтобы потом все переделывать.
 
Верх Низ