Тюнинг 2101

  • Автор темы Night Devil
  • Дата начала
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=16035

о долго искал но наканец нашел)

зы я сам неделал мне предстоит , знакомый делал давно)

а 06 лутше по виду) на мой вкус округлая))

хатя под 07 больше простора пакалдавать над панелью приборов)
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
летом) я теплолюбивое создания) да и приготовить всё над)
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
1-ый совет иди на [B]www.vaz2101.ru[/B]
там всё это разжёвано... =))

А так как уже сказал Roman21063, там все крепления действительно одинаковые....
у всей классики... если что-то и есть. то чуть чуть не так, и при наличии рук и головы, всё подгонишь =)) (бывали случаи чуть не подходило. но всё элементарно подгонялось) а так всё одинаково !


Меняем стекла 2106/01/02/03 на сплошные от 05/07. стекла ваз 2106

Для начала скажу какие материалы и инструменты нам понадобятся что бы проделать данную работу.

Инструмент:
1. Желательно иметь набор сменных головок или набор ключей
2. Отвертки разнокалиберные
3. Молоток
4. Долото
5. Пассатижи т.е. обычные плоскогубцы
6. Напильник


Специальный инструмент:
1. Болгарка, если ее нет, то ножовка по металлу и много терпения, потому как некую МАТЬ и конструкторов ВАЗа вы не раз вспомните...
2. Дрель
3. Сверла 4мм, 6мм, 8мм


Материалы:
1. Стекло от ВАЗ-2105 (2 шт.)
2. Сырая резина (2 шт.) но лучше брать с запасом
3. Уплотнители стекла для ВАЗ-2105
4. Оконный треугольник под зеркало от ВАЗ-2105
5. Передняя направляющая для стекла ВАЗ-2105
6. Стеклоподъемник ВАЗ-2105 с набором роликов для ВАЗ-2105
- старый стеклоподъемник от ВАЗ-2106 использовать нельзя... длина тросов разная!
- роликов почему-то продают только 2, один обычный ролик и второй натяжной, но этого вполне достаточно!
7. Маленькая зажимная пластинка для троса, которая прикручивается к кронштейну стекла (2 шт).
8. Старая дверь от ВАЗ-2105 (2 шт.) ЕСЛИ ЕЕ НЕТ, ТО ЛИСТ ЖЕЛЕЗА толщиной 3мм.
- в принципе найти старую дверь от пятерки не проблема, надо походить по свалкам, которых в районе гаражей всегда достаточно... или сходить на сервис занимающийся кузовным ремонтом, у них отходов тоже очень много бывает!
9. Модные зеркала... цвет и форма по вкусу!


Время работы - в лучшем случае часов 5-6 (хотя на первую дверь у меня с другом ушло 2 дня, а на вторую всего 5 часов ) Опыт братцы, опыт!)

Работу вести лучше вдвоем... так оно веселее и не надо будет бегать к соседям с просьбой подержать какую-нибудь фиговину пока вы ее будете привинчивать!


Для начала полностью разбираем свою старую дверь, как это делать я не буду описывать, потому что это написано в любой книге по ремонту машины.
После того как вытащите старое стекло и форточку, то можете смело прикручивать заднюю направляющую стекла на ее законное место.
Отвинчиваете и снимаете старый натяжной ролик, а также старый стеклоподъемник (он нам больше не понадобиться).
И можно уже поставить сразу новый стеклоподъемник, НО его надо немного доработать...
Надо сделать ножовкой пропилы в местах изгиба кожуха стеклоподъемника
и отогнуть получившуюся пластинку вверх, таким образом мы предотвратим перетерание троса о крепление стеклоподъемника.
Если у кого-то возникнет вопрос "А ПОЧЕМУ ОН БУДЕТ ПЕРЕТИРАТЬСЯ?", то он перетираться будет из-за того, что верхние ролики расположены друг от друга на расстоянии 26см, вместо положенных 36см, из-за этого трос на первый верхний ролик уходит гораздо круче чем на двери 05/07 модели. И соответственно он задевает свое же крепление и перетирается об него.

А теперь самое интересное...

Берем болгарку и спиливаем распорку в двери (она же являлась опорой для форточки).

Если внимательно посмотрите на внутреннюю часть двери, то заметите в районе бывшей форточки углубление для ролика, точно такое же в которое установлен ролик в задней части двери.
Берете второй верхний ролик (вы его должны были купить) и вешаете в это углубление... размечаете дырку под его крепление и сверлите ее, после чего успешно его закрепляете.

Следующий этап, надо будет изготовить крепление для нижнего натяжного ролика. Самый простой выход, это взять старую дверь от ВАЗ-2105 и болгаркой вырезать крепление для нижнего ролика. Если старой двери нет, то берите лист железа и вырезайте из него подобное крепление. После того как крепление для ролика будет вырезано, примеряем его на вашу дверь.

ВНИМАНИЕ!!! Крепление для натяжного ролика и сам ролик закрепленный на этом креплении должны находиться ЧУТЬ ПРАВЕЕ ВЕРХНЕГО РОЛИКА (точнее НА ШИРИНУ РОЛИКА) так чтобы трос спускаясь с верхнего ролика на нижний образовывал вертикальную линию, иначе стекло будет ходить с перекосом.
После того как установите крепление для натяжного ролика и сам ролик на это крепление, надо взять старый натяжной ролик от вашей двери и пристроить его куда-нибудь, что бы компенсировать излишнюю длину троса.

Пожалуй последнее, что нам надо установить, это переднюю направляющую для стекла. Для этого:
1. берем направляющую и подрезаем ее верхнюю часть, достаточного 1см
2. срезаем болт, который приварен к направляющей, и просверливаем отверстие под болт
3. устанавливаем оконный уголок
4. примеряем направляющую... (следите за тем, что бы не было перекосов) нижняя часть направляющей должна УПИРАТЬСЯ в наружную часть двери.
5. разметив и установив направляющую закладываем в оконный проем уплотнительную резинку и прокладываем ее по направляющей!

Внимание! В связи с тем, что направляющая должна жестко крепиться к двери, то при ее креплении надо будет подкладывать какие-нибудь гайки или шайбы, идеальный вариант втулка!
После установки всех роликов и направляющей, можно приступать к прокладыванию троса...
трос прокладывается точно так же как на 05 модели, за исключением того, что трос идет еще на дополнительный ролик (старый натяжной) для компенсации излишней длины троса.

В перерывах между работой можете перенести заднее крепление кронштейна на 05 стекле поближе к переднему, а точнее расстояние между кронштейнами должно составлять 26 см. Для этого надо размочить в бензине сырую резину, с помощью которой крепиться крепление к стеклу и аккуратненько его снять. Потом берем новый кусок сырой резины опять его размачиваем в бензине и ставим кронштейн на новое место, выдержав расстояние 26 см.
Далее устанавливаем стекло, оно опускается в дверь сверху. Как только опустите в дверь стекло, надо установить пластиковые уплотнители стекла, затем поднять стекло вверх до упора и закрепить кронштейны на тросе.
Проверяете плавность опускания стекла и при необходимости регулируете натяжение троса.
Если все установлено правильно и без перекосов, то стекло опускается легко и без лишних шумов и скрежетов.
Обратите внимание на то, как располагается трос в роликах... надо что бы он ложился в ролик без перекоса, а то не исключено, что он может просто соскочить!
Собираем дверь и наслаждаемся большими стеклами и неповторимостью машины!

Еще есть более дорогой, но более простой вариант. Приобрести электростеклоподъемники "Урал" ("ИЖ"), для 2105 (2107). Ставятся они в места креплений обычных подъемников +2 дырки. Ставим их в дверь от шестерки, и таким образом избавляемся вообще от роликов и тросикаов, т.к. система там реечная, как в иномарках. И главное УДОБНО!

(© 2006 MoeAuto.ru Мой Автомобиль точка ру)
 
Последнее редактирование:
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
насколько я знаю если ставить электро стекло подъёмник то мучения с роликами не обязательны..
 
VMA

VMA

Участник
Регистрация
13.09.2006
Сообщения
3 648
Реакции
1
Баллы
38
А я вот решил поставить копеечную панель) но при этом немного ее доделав, приборы оставлю от шистика) а может и нет, пока только думаю)))
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
фак недачитал да канца)
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
капеечная панель тож кстати хараша, а главное на ней можно поэксперементировать) ну пакрасить там в оранжевый цвет итп) и над приборами можна пакалдавать )
 
OP
Night Devil

Night Devil

Участник
Регистрация
14.07.2007
Сообщения
1 633
Реакции
0
Баллы
36
капеечная панель тож кстати хараша, а главное на ней можно поэксперементировать ну и над приборами можна пакалдавать )
я уже доколдовался :) потом пришлось купить новую приборную панель за 1000р.
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
неправильно калдавал)
 
VMA

VMA

Участник
Регистрация
13.09.2006
Сообщения
3 648
Реакции
1
Баллы
38
Вот для колдовства и ставлю))
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
сматрю у нас тут общество калдунов любителей назревает)
 
OP
Night Devil

Night Devil

Участник
Регистрация
14.07.2007
Сообщения
1 633
Реакции
0
Баллы
36
Люди !!!
кто сможет помочь сделать "ангельские глазки" или поставить стекла от
2107 ??? в долгу не останусь !!!
Стучите в аську или личку !!!
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
2107? эт ж как эт ты их впихивать собрался ?

а нащёт ангельских глазок тут тем про них пално всё разжовано и с фотами) так что лобзик диоды клей момент и вперёд)
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
пля....погода пугает,а то я б те занедорого замутил
 
VMA

VMA

Участник
Регистрация
13.09.2006
Сообщения
3 648
Реакции
1
Баллы
38
Хотел бы поучаствоваать в установке ангельских глазок, да и стекол... Если решу проблему отопления в гараже, то можно буит предоставить свое отапливаемое помещение))
 
friend

friend

Участник
Регистрация
13.11.2006
Сообщения
182
Реакции
0
Баллы
16
Автор, у меня тоже 21013, того же года и цвет почти такой же )
На счет торпеды могу сказать, что встанет как родная только 06, крепления у нее такие же, как и на штатной. А у 05 и 07 не много другие, из 4-х подойдет только 1 левое, остальные 3 придется самому делать, и еще корпус печки придется менять, ставить другие воздуховоды.
У самого в гараже валяются две панели 05 и 07, в неочень хорошем состоянии, одна вообще гнутая какая-то, на другой трещина... ( Заделывать трещины надо и чем-то обтягивать их нужно, прежде чем ставить, тоже загорелся как-то одно время, и до сих пор руки никак не дойдут ))
А вот по поводу стекол мало чего могу сказать, т.к. ставил их не я, а хороший знакомый батьковский по халяве ) Там особых сложностей не возникает, если ставить на ЭСП, а если на обычных оставить, то придется всякие доп. ролики ставить - гемор в общем.
 
VMA

VMA

Участник
Регистрация
13.09.2006
Сообщения
3 648
Реакции
1
Баллы
38
У самого в гараже валяются две панели 05 и 07, в неочень хорошем состоянии, одна вообще гнутая какая-то, на другой трещина... (
ты не забудь, если 05 не нужна, то я возьму)))
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
АФТАР! ды ты и сам все могеш сделать поверь мне! желание это больше половины!
анг. глазки сделать проще пареной репы... попробуй.. диньгофф надо 300 р не так много что бы поэксперементировать!
что касается панели ставь от 2106 меньше всего гемора с печкой , почти все также встает! ибо када я 5-ю ставил - наипалсо вдоволь, да и ща косяки имеются стекло дольше отогревается...
 
Верх Низ