Транспортный налог на проданную машину. Оплатить или нет?

  • Автор темы crayzi
  • Дата начала
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Когда вы покупаете т\с вы не платите никакого транспортного налога, кажется вы ошиблись.
Транспортный налог выплачивается за предыдущий год владения т\с.
 
God

God

Новичок
Регистрация
09.11.2007
Сообщения
834
Реакции
0
Баллы
0
ASH, ух какой ты юморной :) красавчег?!
Когда покупаете, как сказал уважаемый Дмитрий Богомолов, налогов платить не надо. При продаже Т.С. собственик Т.С. платит налог в размере 13%. Но если автомобилю находился в собствениости больше 3-х лет то нечего платить не ненадо, а если менее 3-х лет то сумма превышаюшая 125 000 рублей. (пример. Авто продал за 150 000р, 25 000р будет облогаться по ставке 13%) 150 000р - 125 000р=25 000р * 0.13%=3250р (Сумма к уплате)
 
Последнее редактирование модератором:
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
В любом случае. если пришло налоговое уведомление на ваш адрес и ФИО, или просто ФИО, то никого никуда посылать нельзя и забивать кардан на это тоже нельзя, потому, что НУ- это первая ласточка с налоговой... Игнорирование НУ повлечот за собой другие "бумажки" от налоговиков, а потом и от судебных приставов... Так что лучше собрать необходимые документы, взять свой паспорт и сходить на разборку к тем, кто вам прислал "письмо счастья"!... Возможно они сами попутали рамсы- им же легче будет замять бумажную метель на стадии зарождения...;)
 
God

God

Новичок
Регистрация
09.11.2007
Сообщения
834
Реакции
0
Баллы
0
takhir-uteshev, полностью согласен!
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Не платится даже свыше 125 тыщ рублей, если срок владения автомобилем составил более 3-х лет ;)

Можно узнать нормативные акты, регламентирующие взимание налога за проданный автомобиль. Имеется:

Требование налоговой заплатить налог за проданный автомобиль (с суммы продажи. Автомобиль приобретен в марте 2004 года. Нет документов о сумме, заплаченной за него. Продан в феврале 2008 года (документы о сумме продажи есть). Действует ли в данном случае вот это (синенькое):

Вовсе не обязательно, что вам придется заплатить налог на доходы со всей продажной стоимости автомобиля. При подаче налоговой декларации можно получить имущественный вычет. О нем говорится в статье 220 Налогового кодекса. Если автомобиль до продажи находился у вас в собственности три года и более (надо будет показать документы, подтверждающие это), имущественный вычет будет равен его продажной стоимости. (Мои примеч.-В переводе на русский язык это означает: если вы можете документально подтвердить, что продаете машину дешевле или за ту же цену, по которой сами ее приобретали, то подоходным налогом не облагается вся сумма, полученная вами от покупателя. Так что имеет смысл сохранять копию счета-справки с печатью магазина (не забудьте попросить ее при покупке) или договор купли-продажи. Напомню: это пригодится при продаже машины, которую вы приобрели менее трех лет назад. Если же она прослужила вам дольше, то беспокоиться вообще не о чем: независимо от назначенной цены автомобиля, подоходный налог со сделки взиматься не будет…)
Если автомобиль находился у вас в собственности менее трех лет, имущественный вычет по нему предоставляется в сумме продажной стоимости, но не более 125000 рублей. Причем, если вы в том же году продавали какое-то другое имущество (другой автомобиль, гараж, картину или щенка), то общая сумма имущественного вычета по нему не может превышать 125000 рублей. Исключение составляют имущественные вычеты при продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков, земельных участков и ценных бумаг, т.к. они рассчитываются отдельно.

Если да, то на что ссылаться?
 
МаратКа

МаратКа

Участник
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
1 068
Реакции
0
Баллы
36
Други!
А если я продал машину, которая находилась у меня в собственности более трех, за 90 тыс.руб, декларацию о доходах я все равно обязан подавать или нет?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Можно узнать нормативные акты, регламентирующие взимание налога за проданный автомобиль. Имеется:

Требование налоговой заплатить налог за проданный автомобиль (с суммы продажи. Автомобиль приобретен в марте 2004 года. Нет документов о сумме, заплаченной за него. Продан в феврале 2008 года (документы о сумме продажи есть). Действует ли в данном случае вот это (синенькое):

Если да, то на что ссылаться?


Ссылаться на Налоговый Кодекс, ст. 220, ч.1
1) ....При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

То есть на всю сумму продажи предоставляется вычет.

Други!
А если я продал машину, которая находилась у меня в собственности более трех, за 90 тыс.руб, декларацию о доходах я все равно обязан подавать или нет?

Да, обязательно.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Спасибы!
 
МаратКа

МаратКа

Участник
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
1 068
Реакции
0
Баллы
36
Цитата:


Други!
А если я продал машину, которая находилась у меня в собственности более трех, за 90 тыс.руб, декларацию о доходах я все равно обязан подавать или нет?


Да, обязательно.


Спаисбо за ответ. Кто б еще помог заполнить сей документ. За пыво.
 
МаратКа

МаратКа

Участник
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
1 068
Реакции
0
Баллы
36
Спасибо. Приедется идти:suicide:
 
U

ULITK@

Guest
Так же не платится налог, если машина продается дешевле, чем была приобретена.

Муж продал машину (покупалась новая в салоне, продавалась через 2-3 месяца дешевле, чем покупалась).
Пришло письмо с Налоговой с просьбой сдать декларацию.

Вопросы следующие: Нужно ли будет в данном случае платить подоходный налог? Или декларация сдается просто для отчетности? Нужно ли приложить какие-либо документы или их ксерокопии к декларации?

Заранее благодарна!:girl_smile:
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Муж продал машину (покупалась новая в салоне, продавалась через 2-3 месяца дешевле, чем покупалась).
Пришло письмо с Налоговой с просьбой сдать декларацию.

Вопросы следующие: Нужно ли будет в данном случае платить подоходный налог? Или декларация сдается просто для отчетности? Нужно ли приложить какие-либо документы или их ксерокопии к декларации?

Заранее благодарна!:girl_smile:

А почитать чуть выше и чуть внимательнее очень сложно? :dirol:
 
U

ULITK@

Guest
А почитать чуть выше и чуть внимательнее очень сложно? :dirol:

В приведенной вами цитате, та которая с синеньким текстом, написано про имущество, которое находилось в собственности более трех лет. А в скобках написано:

(Мои примеч.-В переводе на русский язык это означает: если вы можете документально подтвердить, что продаете машину дешевле или за ту же цену, по которой сами ее приобретали, то подоходным налогом не облагается вся сумма, полученная вами от покупателя....

Так как я не поняла, чьи именно это примечания, решила спросить.
Ст. 220 НК также относиться и к тому имуществу, которое находилось в собственности менее трех лет.
Или я совсем чего-то не то прочитала. :girl_crazy: Напишите мне номер поста, который я "пропустила".
Так же заранее благодарна.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Муж продал машину (покупалась новая в салоне, продавалась через 2-3 месяца дешевле, чем покупалась).
Пришло письмо с Налоговой с просьбой сдать декларацию.

Вопросы следующие: Нужно ли будет в данном случае платить подоходный налог? Или декларация сдается просто для отчетности? Нужно ли приложить какие-либо документы или их ксерокопии к декларации?

Заранее благодарна!:girl_smile:

Если в 08 году продали, то нужно сдавать декларацию сейчас, до 30 апреля. если в этом году - то декларироваться уже весной 10 года. Налог платить не будете, если в договоре о покупке указана полная цена, ну или хотя бы равная или превышающая сумму продажи.
К декларации прикладываете копии договоров о покупке и о продаже. Когда будете заполнять декларацию в программе "декларация-2008", не повторите распространенную ошибку - в графе "документально подтвержденные расходы" указывайте не всю сумму покупки, а сумму, которая вам необходима для "покрытия" дохода, то есть фактически сумму продажи)) Если объясняю путано - звоните, подскажу))
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Спасибо. Приедется идти:suicide:


Решил вопрос с декларацией? А то если что - у меня в Заводском офисе в компьютере установлена эта прога (сотрудницы себе печатали), звони - поможем))) Девочкам - пирожные, директору (мне в смысле) - немножко пива))
Если еще кому надо - обращайтесь))))
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
...Так как я не поняла, чьи именно это примечания, решила спросить.
Ст. 220 НК также относиться и к тому имуществу, которое находилось в собственности менее трех лет...

Читаем сюда:

http://forum.nalog.ru/index.php?showtopic=50542

http://www.google.ru/search?hl=ru&n...родажи+автомобиля&lr=&aq=1&oq=налог+с+продажи+
 
U

ULITK@

Guest
Если в 08 году продали, то нужно сдавать декларацию сейчас, до 30 апреля. если в этом году - то декларироваться уже весной 10 года. Налог платить не будете, если в договоре о покупке указана полная цена, ну или хотя бы равная или превышающая сумму продажи.
К декларации прикладываете копии договоров о покупке и о продаже. Когда будете заполнять декларацию в программе "декларация-2008", не повторите распространенную ошибку - в графе "документально подтвержденные расходы" указывайте не всю сумму покупки, а сумму, которая вам необходима для "покрытия" дохода, то есть фактически сумму продажи)) Если объясняю путано - звоните, подскажу))

:curtsey: Спасибо огромное, Тин!
Всё понятно объяснили. :yes3:
Если возникнут ещё какие-то вопросы, позвоним.
 
Верх Низ