Трасса, обгон перед перекрестком, ДПС, "развод за сплошную"!

  • Автор темы MAF
  • Дата начала
LEDoff.

LEDoff.

Новичок
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
1 398
Реакции
1
Баллы
0
Amigoz

Amigoz

Новичок
Регистрация
17.04.2009
Сообщения
3 271
Реакции
12
Баллы
0
Мое мнение, в запрете обгона в данной ситуации есть логика. Во первых, кто-нибудь может решить повернуть на лево, а в зеркало забыть посмотреть, во-вторых кто-нибудь может выехать с этого перекрестка навстречу, бывают идиоты такие, и такие перекрестки, где подобному идиоту видно, что ему слева помехи нет, и он не глядя на право выезжает на главную. Были обе ситуации в жи
полностью согласен, не просто так же там рисуют сплошные, не обгоняю на трассе когда вижу примыкающую дорогу в целях своей же безопасности
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Можно ссылку на ПДД?

Пока вижу только вот это:
11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

В данном случае, движение идет через нерегулируемый перекресток по главной дороге.
Кстати тоже хотел написать примерно тоже самое, потом подумал, потом еще подумал...
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев
Выезд на встречную полосу был? Был. Разметку 1.1 пересекать нельзя по ПДД? Нельзя. Все условия для 12.15.4 выполняются.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
12.15."4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления..."
А вот, что в ПДД
Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается
Сопоставьте эти две цитаты и как итог получите лишение.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
далось вам это сопоставление и выдумывание условий...

зачем придумывать какие то свои выводы из ПДД, если Пленум ВС еще в 2006 году разъяснил всё...

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1.

чего мусолить то прозрачную ситуацию ?
 
C

Critical

Guest
Ну тогда другое предположение, можно ведь начать обгон до сплошной и не пересекая ее, дальше ехать и после перекрестка перестроиться назад. Пересечения линии 1.1 в этом случае не будет, разве не так?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
интересный вариант... ))
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
такая же хрень на Петровском тракте перед Широким
 
OP
MAF

MAF

Новичок
Регистрация
04.01.2010
Сообщения
1 178
Реакции
0
Баллы
0
Почему якобы? Пересекая линию нарушаются ПДД, и осуществляется выезд на встречную полосу в нарушение ПДД, перед перекрестком эта линия или где либо еще какая разница?
Все меняется если обгон начат до сплошной.
Да, небольшое уточнение-обгон я закончил ДО перекрестка, за несколько сантиметров до первой по ходу движения сплошной линией.
 
OP
MAF

MAF

Новичок
Регистрация
04.01.2010
Сообщения
1 178
Реакции
0
Баллы
0
Ну тогда другое предположение, можно ведь начать обгон до сплошной и не пересекая ее, дальше ехать и после перекрестка перестроиться назад. Пересечения линии 1.1 в этом случае не будет, разве не так?
Ага, тоже этот теоретический вариант рассматривал, плюс можно предположить, что обгоняем фуру, знака 2.3.2 за ней не видно...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Ага, тоже этот теоретический вариант рассматривал, плюс можно предположить, что обгоняем фуру, знака 2.3.2 за ней не видно...
теоретических вариантов можно сколько угодно придумывать, только в ПДД однозначный запрет:
Горизонтальная разметка



разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств

выезжать запрещено и тчк! а как вы выехали - до/после/в разрыве - не важно

про фуру тоже предполагать можно сколько угодно, но речь не о знаке, а о разметке - ее тоже от фуры не видно?
 
Malder

Malder

Участник
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
1 975
Реакции
2
Баллы
38
Вот именно эти сплошные линии и высматривает экипаж ДПС во главе с майором на окружной дороге не доезжая поворота на Татищево, если ехать от нового моста через Волгу. Пешеходы там бывают крайне редко, а вот остановленные машины вижу регулярно. Мне интересно, сколько изымается там ВУ по статье 12.15 ч4 и сколько из этого количества лишается ВУ в суде. Или там расчет только на незнающих правила водителей, готовые расстаться с некоторой суммой денег?!

в данном месте часто бываю-у них там хорошо налажен "бизнес". Если ехать по объездной со стороны дороги на Пензу в сторону дороги на Волгоград то после моста через путепровод с левой стороны частенько вижу светло-зеленую ВАЗ 2112 и примерно через 1-1,5 км экипаж ДПС. У них там(в 2112) наверно камера стоит. В прошлом году часто наблюдал этот "дуэт" на Волгоградском направлении. Будте осторожны!
 
S

SeVaK

Новичок
Регистрация
08.06.2009
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Да, небольшое уточнение-обгон я закончил ДО перекрестка, за несколько сантиметров до первой по ходу движения сплошной линией.
 
Меня там тоже тормозилили . Обгон заканчивал до перекрестка, но через сплошую линию. Обгогнял ползущую фуру. Показывали вот эти картинки. http://www.gibdd.ru/uploads/bb4f75ee3e956dd118228c5102acfd2e.zip После недолгих споров я уехал. А вообще я считаю что обгонять через сплошную нельзя (даже если её всего лишь небольшой кусочек) не зависимо от типа перекрестка. На свою полосу можно возвращаться. Даже нужно. Не ехать же по встречке до появления прирывистой!
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 264
Реакции
2 166
Баллы
113
учите пдд наконец!
мля как задолбали покупатели прав.
пс. нарушение то какое квалифицировали????

ау, человек знающий все ПДД от корки до корки , вы где?


Вот именно эти сплошные линии и высматривает экипаж ДПС во главе с майором на окружной дороге не доезжая поворота на Татищево, если ехать от нового моста через Волгу. Пешеходы там бывают крайне редко, а вот остановленные машины вижу регулярно. Мне интересно, сколько изымается там ВУ по статье 12.15 ч4 и сколько из этого количества лишается ВУ в суде. Или там расчет только на незнающих правила водителей, готовые расстаться с некоторой суммой денег?!

p.s. уважаемый "велкомсайд" (простите что по русски), может быть вы желаете обогнать пару машин на перекрестке и на пешеходном переходе перед этим экипажем? ну а потом рассказать общественности про то, как начитавшись ПДД вы с легкостью отмели все доводы о неправильном обгоне и поехали дальше без составления протокола?



Да и Северная Леди как обычно пишет позицию судей "сплошная = лишение", сама не желая разобраться в ситуации.

Вот Дмитрий Богомолов более грамотно все рассписывал. Где же он?!​
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
ау, человек знающий все ПДД от корки до корки , вы где?

Да и Северная Леди как обычно пишет позицию судей "сплошная = лишение", сама не желая разобраться в ситуации.[/INDENT]
молодой человек, попросила бы вас воздержаться от оценки моих постов
1) я пишу не как обычно, а как я вижу в законе
2) я никогда не пишу не разобравшись в ситуации

подробно вам выше все написано со ссылками даже на ППВС
если вы, свято веруя в свою позицию, не слышите, что вам говорят - это ваши личные проблемы
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 264
Реакции
2 166
Баллы
113
молодой человек, попросила бы вас воздержаться от оценки моих постов
1) я пишу не как обычно, а как я вижу в законе
2) я никогда не пишу не разобравшись в ситуации

подробно вам выше все написано со ссылками даже на ППВС
если вы, свято веруя в свою позицию, не слышите, что вам говорят - это ваши личные проблемы

Моя позиция по этому вопросу такова, что не зная на 100% что прав, я на обгон не полезу. А насколько законно лишение в данном случае ещё не понятно.:)
 
OP
MAF

MAF

Новичок
Регистрация
04.01.2010
Сообщения
1 178
Реакции
0
Баллы
0
Задача

Вопрос к ЗНАТОКАМ: разрешен ли обгон по траектории синей стрелки? Если нет-то какое наказание грозит водителю за такой маневр?
Безымянный.jpg
 
К

кеда

Новичок
Регистрация
23.10.2011
Сообщения
118
Реакции
0
Баллы
0
запрещен! лишение ВУ!
 
Верх Низ