ТСЖ, УК, ЖЭК нарушает права! Как бороться?

  • Автор темы Джедай
  • Дата начала
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
УК саботирует выполнение решений, принятых на общем собрании дома

На собрании было принято решение о сборе средств на работы по благоустройству типа установки домофонов, видеонаблюдения и тп. УК не включила сбор средств в платежную квитанцию, но неспешно собирает деньги наличкой. Некоторые собственники отказались сдавать пока эта сумма не появится в платежке. При этом по факту она ничего не делает, обвиняет собственников, что они не сдают деньги. А больше всего недовольны те, кто сдали деньги, а результата не видят.

Вопрос что делать?
Как заставить УК выполнить эти работы, собрать деньги, включить затраты в платежку?
Протокол официально передали в УК? В повестку дня включили выставления отдельной строкой? Если оба Да, то заявление в ук с просьбой объясниться, в случае отказа или отсутствия ответа уже идти в жалобами.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Протокол официально передали в УК? В повестку дня включили выставления отдельной строкой? Если оба Да, то заявление в ук с просьбой объясниться, в случае отказа или отсутствия ответа уже идти в жалобами.
Протокол оформляла сама УК и ссылается на него при сборе средств не через платежку, у меня на руках заверенная копия. Выставления отдельной строкой - такого пункта в голосовании не было. На что это влияет?
Вроде как по ст. 155 ЖК РФ все платы должны отражаться в платежке.

заявление в ук с просьбой объясниться
в устных объяснениях представители УК поясняют, что это из-за того, что не все сдали взносы
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Протокол оформляла сама УК и ссылается на него при сборе средств не через платежку, у меня на руках заверенная копия. Выставления отдельной строкой - такого пункта в голосовании не было. На что это влияет?
Вроде как по ст. 155 ЖК РФ все платы должны отражаться в платежке.


в устных объяснениях представители УК поясняют, что это из-за того, что не все сдали взносы
По отдельной строке пункт включают, чтобы добавить ее в основную платежку, а не выпускать отдельную.
А про то что не все сдали - полный бред. Письмо в их адрес и требовать письменный ответ. Можно поугрожать, что такие действия попахивают ст. 159 ук рф.
А что за ук?
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Протокол оформляла сама УК и ссылается на него при сборе средств не через платежку, у меня на руках заверенная копия. Выставления отдельной строкой - такого пункта в голосовании не было. На что это влияет?
Вроде как по ст. 155 ЖК РФ все платы должны отражаться в платежке.


в устных объяснениях представители УК поясняют, что это из-за того, что не все сдали взносы

Можно на ваш протокол посмотреть? Нужна формулировка вопросов на голосовании.

PS: Что ж у вас за УК там такая безбашенная :280b7fe647a0e5222f5
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
"5. Утвердить перечень дополнительных работ, связанных с подготовкой к эксплуатации веутриинженерного оборудования дома, а также благоустройством придомовой территории жирового дома, расположенного по адресу ..."
"6. Установить, что размер единовременного сбора, взимаемого с собственников помещений многоквартирного дома на подготовку к эксплуатации внутриинженерного оборудования, а также благоустройство придомовой территории жилого дома определяется из расчета 148 руб за один квадратный метр от общей площади, принадлежащих собственникам помещений указанного дома"
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
"5. Утвердить перечень дополнительных работ, связанных с подготовкой к эксплуатации веутриинженерного оборудования дома, а также благоустройством придомовой территории жирового дома, расположенного по адресу ..."
"6. Установить, что размер единовременного сбора, взимаемого с собственников помещений многоквартирного дома на подготовку к эксплуатации внутриинженерного оборудования, а также благоустройство придомовой территории жилого дома определяется из расчета 148 руб за один квадратный метр от общей площади, принадлежащих собственникам помещений указанного дома"

Обычно при единоразовом сборе указывается период (месяц) и желательно формулировка в голосовании "отдельной строкой", в противном случае СЖ на этот срок увеличивается на сумму сбора. А вообще формулировка очень расплывчатая. Сбор наличными - это практически статья Уг. Кодекса РФ, или уход от налогов , да и куча всего - короче одни нарушения. Вы хоть в личку шепните название вашей управляшки.
 
V1k!ng

V1k!ng

Участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
2 681
Реакции
0
Баллы
36
Вычитал про квартирные счетчики на отопление. Кто-нибудь ставил? Это вообще реально? Дома 3 стояка, обычно всю зиму работает только 1 батарея, при очень сильных морозах включаем вторую, зато счета приходят очень приличные.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
обманули, гады)) а я то уже губу раскатал)
Ну приборы учета тепловой энергии которые устанавливаются на батареи в природе существуют. Но при вертикальной разводке установка квартирного счетчика тепла невозможна. При горизонтальной разводке, как в новых домах, можно установить ИПУ, но для расчёта по нему нужно чтобы 100% помещений в доме были ими оборудованы.
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Вычитал про квартирные счетчики на отопление. Кто-нибудь ставил? Это вообще реально? Дома 3 стояка, обычно всю зиму работает только 1 батарея, при очень сильных морозах включаем вторую, зато счета приходят очень приличные.
установка таких счетчиков - деньги на ветер
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Дома 3 стояка, обычно всю зиму работает только 1 батарея, при очень сильных морозах включаем вторую, зато счета приходят очень приличные.
Непонятно ..на всю квартиру две? батареи? Это какая квартира? и зачем отключать вторую батарею?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113

Выше уже отмечено о том, что правила не предусматривают расчёт размера платы за отопление по таким счётчикам. Поставить такой счётчик, конечно, можн , но если только для себя. На размер платы они повлиять никак не смогут.
 
Basilik

Basilik

Участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
6 121
Реакции
3
Баллы
38
Выше уже отмечено о том, что правила не предусматривают расчёт размера платы за отопление по таким счётчикам. Поставить такой счётчик, конечно, можн , но если только для себя. На размер платы они повлиять никак не смогут.
Знаю стоит такой счетчик в нежилом. Такие же счётчики ставятся в детсадах и школах. Там все просто. Два расходомера количества теплоносителя, и также два датчика температуры на входе и на выходе. Считает потребленные ГКалории. Эффект по оплате от размера площади огромный. Плюс есть возможность регулирования подачи теплоносителя в то время когда необходимо. Стоят задвижки.
Насчёт жилых не знаю. На днях уточню, напишу.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Знаю стоит такой счетчик в нежилом. Такие же счётчики ставятся в детсадах и школах. Там все просто. Два расходомера количества теплоносителя, и также два датчика температуры на входе и на выходе. Считает потребленные ГКалории. Эффект по оплате от размера площади огромный. Плюс есть возможность регулирования подачи теплоносителя в то время когда необходимо. Стоят задвижки.
Насчёт жилых не знаю. На днях уточню, напишу.

Во-первых, как он будет считать количество тепловой энергии, отдаваемой стояками? А оно немаленькое. В прошлой своей квартире я отапливался исключительно стояками, радиаторы включались очень редко.
Во-вторых, как такой счётчик будет считать количество тепла, если половина радиатора забита или завоздушена? Я бы понял ещё, если на входе стояка в квартиру и на выходе из неё устанавливали бы счётчики и считали разницу по количеству тепла…
 
Basilik

Basilik

Участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
6 121
Реакции
3
Баллы
38
если на входе стояка в квартиру и на выходе из неё устанавливали бы счётчики и считали разницу по количеству тепла…
Так тебе про это и написано. Или я неудобочитабельно пишу?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Так тебе про это и написано. Или я неудобочитабельно пишу?

Я посмотрел на тот прибор, что по ссылке. А если ты вообще, то речь выше шла про три стояка в обычном многоквартирном доме, не оборудованном распределителями.
 
Basilik

Basilik

Участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
6 121
Реакции
3
Баллы
38
Я посмотрел на тот прибор, что по ссылке. А если ты вообще, то речь выше шла про три стояка в обычном многоквартирном доме, не оборудованном распределителями.
Я не смотрел ссылку. Я про прибор который видел вживую. И почему 3 стояка, а не два?
 
Верх Низ