Учащийся автошколы сбил пешехода

  • Автор темы teamkoff
  • Дата начала
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Причём здесь ОСАГО?
При том что в ПДД, на мой взгляд, очень туманная формулировка, позволяющая считать, что автомобилем управляют два водителя:
«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
Но как делить ответственность в этом случае? Штрафы, например, пополам делить, что ли?
А в законе об ОСАГО указано, что водитель один.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
ПДД под рукой нет, я с телефона. Пишу по памяти: "Водитель" -- лицо управляющее транспортным средством... Обучающийся вождению обязан знать и соблюдать настоящие Правила...

У погонщика животных тоже может не быть прав, но он -- тоже водитель. ;)

все верно, но как ни странно, инструктор тоже в данной ситуации водитель !!!

ПДД РФ
"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

получается в учебной машине формально всегда два водителя.. ))


Причём здесь ОСАГО?

+1 не надо приплетать эту осагу... она тут ничего не меняет и ни на что не влияет...
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
насколько я знаю во всех случаях дтп с учеником - отвечает учитель
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
насколько я знаю во всех случаях дтп с учеником - отвечает учитель

и это верно...
иначе у него под ногами дублирующее управление для чего болтается ?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
насколько я знаю во всех случаях дтп с учеником - отвечает учитель

Отвечать оба, вообще-то, должны! По-вашему, ученики беспредельничать что ли могут? Или вы действительно считаете, что инструктор реально может за всем усмотреть? Если ученик рулём резко дёрнет и собьёт кого-нибудь на тротуаре, тоже инструктор виноват будет?
 
Gunslinger

Gunslinger

Участник
Регистрация
14.10.2010
Сообщения
1 047
Реакции
2
Баллы
38
проезжал вчера там по пути на дачу...на асфальте довольно много крови было...жаль человека...
а отвечать в любом случае инструктору - он ответственное лицо, он это допустил...
 
Pifos

Pifos

Новичок
Регистрация
01.05.2011
Сообщения
394
Реакции
2
Баллы
0
Отвечать оба, вообще-то, должны! По-вашему, ученики беспредельничать что ли могут? Или вы действительно считаете, что инструктор реально может за всем усмотреть? Если ученик рулём резко дёрнет и собьёт кого-нибудь на тротуаре, тоже инструктор виноват будет?


Что за чущь, руль дернет, на тратуар вылетит....вы просто маньяка описываете, для начала же обучение происходит на полигоне, в город то выпускают не совсем новичков....а по вами описанному случаю, вообще врачи отвечать должны, зато что справку выдали.
 
B

BlackJack

Новичок
Регистрация
16.09.2009
Сообщения
1 899
Реакции
0
Баллы
0
Что за чущь, руль дернет, на тратуар вылетит....вы просто маньяка описываете, для начала же обучение происходит на полигоне, в город то выпускают не совсем новичков....а по вами описанному случаю, вообще врачи отвечать должны, зато что справку выдали.
помнится когда я проходил обучение в автошколе, меня на первое же занятие выгнали в город. когда я сказал что вообще не умею ездить, мне инструктор ответил мол научишься и еще ему очень нужно было на почту))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Что за чущь, руль дернет, на тратуар вылетит....вы просто маньяка описываете, для начала же обучение происходит на полигоне, в город то выпускают не совсем новичков....а по вами описанному случаю, вообще врачи отвечать должны, зато что справку выдали.

Действительно... И с чего-это человека-то убили? Наверное, инструктор был маньяк?
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Ходил в мрэо сдавать экзамен и услышал от инспектора, что сегодня якобы ученик задавил насмерть пешехода, который переходил пешеходный переход. Кто нибудь слышал об этом?
сбили маминого начальника
 
Pifos

Pifos

Новичок
Регистрация
01.05.2011
Сообщения
394
Реакции
2
Баллы
0
Действительно... И с чего-это человека-то убили? Наверное, инструктор был маньяк?

А вы уверены, что виновен имеено водитель (учащийся или обучающийся), а то подробностей нет....а мы тут спорим.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
А вы уверены, что виновен имеено водитель (учащийся или обучающийся), а то подробностей нет....а мы тут спорим.

Разумеется, без подробностей мы можем лишь предполагать. Но если человек был действительно сбит на нерегулируемом пешеходном переходе, то водителИ однозначно должны понести ответственность. А там, кто его знает, может переход был регулируемым, и пешеход переходил дорогу на запрещающий сигнал светофора?..
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
подробностей нет....а мы тут спорим.
какбэ +1
фактов - 0, а споров развели

но по общему правилу, повторюсь, при таких ДТП отвечает инструктор
хотя, конечно, варианты есть всегда
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Видел вчера эту аварию, но не сам момент удара. Стекло учебной машины было продавлено в салон, удар был неслабый. Я даже подумал что за рулем был сам инструктор, тк скорость для такого удара должна быть немалой. И еще вопрос вот какой, у них реально ЗА ГОРОДОМ проходит учебный маршрут? Тк они ехали в сторону города, и раньше где либо развернутсья нельзя, получается что разворачивались как минимум под мостом, а табличка Саратов пораньше будит.
 
Pifos

Pifos

Новичок
Регистрация
01.05.2011
Сообщения
394
Реакции
2
Баллы
0
Ну если это происходило там где, я понял из слов Denwer'а то, там вообще учебная езда запрещена.
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
И еще вопрос вот какой, у них реально ЗА ГОРОДОМ проходит учебный маршрут?
У меня жеа когда в автошколе "Жигули" училась она и в Расково с инструктором ездила и в Дубки.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
У меня жеа когда в автошколе "Жигули" училась она и в Расково с инструктором ездила и в Дубки.

Это неофициально было, у меня тоже жена много куда ездила. Это под отвественность самого инструктора.
 
anna8452

anna8452

Новичок
Регистрация
21.04.2011
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
Отвечать будет тот, из-за чьих действий произошло ДТП. Если ученик не выполнил указания инструктора, то ученик, если инструктор дал неправильные указания, то он. Но ответственность будет нести каждый из них, просто в разной степени.
 
Верх Низ