Учет трафика беспроводной домашней сети

  • Автор темы And626GE92
  • Дата начала
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
WEP- защита "ни о чем". кто знакт как подменить мак (перехватить), тот и веп сломает за 5мин.

Опять таки кто этот ктото? Ткните пальцем на того кто ломал, а то как обычно разговоров много все чтото слышали чтото какбы знают, а толку никакого
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
впа на данный момент обеспечивает приемлемый уровень защиты. т.е. сломать можно только брутфорсом\атакой по словарю, если поставить интервал смены ключа относительно маленьким.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
WEP, как правильно сказали - ни о чем. Не 5 минут, но в час-полтора уложиться можно, в зависимости от траффика в сети.
С WPA все уже неоднозначно, ни разу такую сеть вскрыть у меня не получалось, хотя описания удачных ломов читал.
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Всё проверяется очень легко, походом к прову с запросом статистики выходов в сеть.

и дальше ЧТО? ну пошел я к провайдеру, ну подняли логи и убедились что в указанное мой время кто-то качал по сети. Дальше ЧТО?
Провайдеру денег отдать все одно придеться т.к. за мое лоховство он не в ответе - ты согласен? Физически найти кто скачал - как? Даже есть он сидит в соседней квартире его местоположение не отпределить никак. Даже если каким-то чудным образом удастся определить что вот именно из этой квартиры качают с моей сети, дальше ЧТО? В квартиру меня никто не пустит ни просто так, ни с милицией.
Ты вот тут хвалился своим опытом - а простых вещей непонимаешь, найти следы взлома это реально, а вот доказть что именно Петров В. А. это сделал и стрясти с него денег - практически нереально, особенно когда речь идет про лом домашней сети, а не какого-нить более-менее серьезного обьекта.

Так что мое виденье решения проблемы
а) безлимит
б) не используешь инет - выключай модем физически

Пункт А на 100% защищает от каких-то неожиданных платежей
Пункт Б не сломает ни один хакер в мире, исключение хакер-домушник :)
Тупо и надежно
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
и дальше ЧТО? ну пошел я к провайдеру, ну подняли логи и убедились что в указанное мой время кто-то качал по сети. Дальше ЧТО?
Провайдеру денег отдать все одно придеться т.к. за мое лоховство он не в ответе - ты согласен? Физически найти кто скачал - как? Даже есть он сидит в соседней квартире его местоположение не отпределить никак. Даже если каким-то чудным образом удастся определить что вот именно из этой квартиры качают с моей сети, дальше ЧТО? В квартиру меня никто не пустит ни просто так, ни с милицией.
Ты вот тут хвалился своим опытом - а простых вещей непонимаешь, найти следы взлома это реально, а вот доказть что именно Петров В. А. это сделал и стрясти с него денег - практически нереально, особенно когда речь идет про лом домашней сети, а не какого-нить более-менее серьезного обьекта.

Так что мое виденье решения проблемы
а) безлимит
б) не используешь инет - выключай модем физически

Пункт А на 100% защищает от каких-то неожиданных платежей
Пункт Б не сломает ни один хакер в мире, исключение хакер-домушник :)
Тупо и надежно

1. Я не говорил что необходимо обязательно наказать ворюгу
2. Прочитай внимательней я писал всеголишь про проверку на взлом, например были выходы в то время когда ты явно не пользовался, например ночью.
3. Если во время твоей работы аномалий небыло, а провайдер заявляет что всё чисто ищешь проблему у себя
4. Если были утечки по ночам по словам прова тогда думаешь о защите, например более частая смена пароля, WPA, криптостойкие пароли, уменьшение уровня сигнала.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
Так что мое виденье решения проблемы
а) безлимит
б) не используешь инет - выключай модем физически

Пункт А на 100% защищает от каких-то неожиданных платежей

вот смеху то будет, если при п.А кто-то воспользуется сетью чтобы, ну, скажем, хотя бы разослать спам.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
вот смеху то будет, если при п.А кто-то воспользуется сетью чтобы, ну, скажем, хотя бы разослать спам.

Вот как раз из-за таких, RBL сервера потом половину российских ip адресов в спам пихают. Недавно был случай что с восточной стороны россии письма начали в отлуп уходить, оказалось что все IP забанены, западными RBL серверами.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
из-за каких "таких"?
кто анлим раздает без шифрования или кто спамит?
или таких как я, который не делает ни того ни другого ;) ?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
из-за каких "таких"?
кто анлим раздает без шифрования или кто спамит?
или таких как я, который не делает ни того ни другого ;) ?

Которые анлимы раздают для спама, хоть и не специально, но это так лирическое отступление
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
1. Я не говорил что необходимо обязательно наказать ворюгуболее .
зачем тогда вообще тратить время на отлов если нет желания наказывать?

2. Прочитай внимательней я писал всеголишь про проверку на взлом, например были выходы в то время когда ты явно не пользовался, например ночью.

это и без проверки ясно, на протяжении пары лет домашний трафик был примерно один и тоже что-то около 200..250мег/месяц. Кины не качаю - ибо ни я никто-либо из семьи не смотрит их. В онлайн игры тоже никто не играет, ну и проч - короче инет - рабочий инструмент и 250мег за глаза. И тут резкий скачок до 1700мег. Потом втророй 1000мег - и без всякого анализа ясно, что кто-то подсел на хвост.

3. Если во время твоей работы аномалий небыло, а провайдер заявляет что всё чисто ищешь проблему у себя.

аномалий не было, вирей нет и проч.,

4. Если были утечки по ночам по словам прова тогда думаешь о защите, например более частая смена пароля, WPA, криптостойкие пароли, уменьшение уровня сигнала.

лучшая защита - выключенный модем. Нахрен мне дежрать рабочу сеть, когда ею никто не пользуется? Надо - чик кнопочку и включил, не надо - чик - выключил. и НИКАКОЙ головной боли с паролями и прочей херней. Любую задачу можно решить несколькими путями - выключиение модема это самый просто и максимально эффективный путь. Что-либо усложнять не вижу смысла.
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Вот как раз из-за таких, RBL сервера потом половину российских ip адресов в спам пихают. Недавно был случай что с восточной стороны россии письма начали в отлуп уходить, оказалось что все IP забанены, западными RBL серверами.

это к мой огород камень чтоль? вот абсолютно безразлично че-то у кого из-за спама работать не будет
Спам создают и активно поддерживают сами админы - вот и пусть хлебают полной ложкой свой супчег. Иль рассажешь мне сказочку про злобного школьника-хулигана? Если б хотели никакого спама не было б - технически это вполне достижимо. И давай уж не будем кривлятся, а просто скажем, что за красивым словов спам стоит обыкновенный рекламный бизнес, и пока он приносить прибыль спам будет. Нефик на простых пользователей валить свою головную боль
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
ice, думаешь всё зло в мире от админов?:)
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Верх Низ