Управление автомобилем (ТС) лицом, не вписанным в полис ОСАГО, в присутствии собственника или другого лица, вписанного в полис

  • Автор темы viktornik
  • Дата начала
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
Спасибо ТС за тему-давно интересует этот вопрос. Допустим мне стало плохо(закружилась голова/я в положении,/упало давление/упала в обморок(есс-но автомобиль не движется в это время))-может ли человек, имеющий права, но не вписанный в полис, доставить меня домой? Или это невозможно, несмотря на любые форс-мажоры, и мне нужно дождаться того, кто вписан? А если такого человека нет-оставить машину на месте возникновения форс-мажора и на такси домой приходить в себя?

такси+эвакуатор.
без страховки - нет права управлять ТС.
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 134
Реакции
1 365
Баллы
113
У лица, управляющего транспортным средством гражданская ответственность, распространяющая свое действие на данное транспортное средство, не застрахована, т.е. полис как таковой отсутствует.
:facepalm:
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
В классификации нарушения
в квалификации, если точнее
Что за судебный акт?
если вам интересно, гугл в помощь
я не могу помнить названия всех актов и номера всех статей, я знаю что это есть... где то годичной давности было дело
и я могу быть с этим не согласна, но это позиция ВС!
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
но это позиция ВС
Но мы же знаем, что в позиция ВС в данном случае носит больше рекомендательный характер.
И опять же, суд вынес данное решение исходя из юридической казуистики термина "владение". И не факт что в следующий раз поддержит подобную позицию.
И, кстати, в рассматриваемом в топике случае данная позиция ВС РФ не будет работать.
 
Верх Низ